Tour d'Oman
+18
van Garderen
Nibalou
ninteo
Pierre80500
vince25000
Mumus
ContaShack
jeanpierre33
Nautilus
Joaquim59
betancur214
cav
jeremydu41
Max31
LeSuisse
Vino1
Cheng Ji
louis49louis
22 participants
- louis49louis
- Messages : 879
Date d'inscription : 29/05/2014
Age : 24
Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 19:53
du 18 février au 23 février 2014
Que la montagne est belle !
Un parcours dessiné pour les grimpeurs, exactement le même que l'an dernier avec pour juge de paix la Green Mountain, cependant avant d'y arriver il y a trois étapes, la première est certainement pour un sprinter mais les deux qui suivent sont loin d'être évidentes, en effet le parcours semble plat mais quelques bosses ornent la fin du parcours, enfin viens la quatrième étape, l'étape reine la seule étape de montagne, la cinquième étape est vallonée avec trois cotes dans le final, la dernière étape est quand à elle plate et donc pour sprinteur !
Kelderman et Moreno en épouvantail !
Les deux favoris sont bien sur Daniel Moreno de la team Bretagne-Seche Environnement et Wilko Kelderman de l'quipe Belge de Omega Pharma Quickstep, l'un est le meilleur en montagne, l'autre est le meilleur en vallons, malgré tout on note la présence de nombreux outsiders tel que Robert Gesink le grimpeur de la Belkin, ou encore comme Leopold Konig le grimpeur Tcheque roulant pour la Lotto, on compte sur les deux compères Alexis Vuillermoz et Darwin Atapuma de la Colombia ainsi que sur Steve Morabitol e coureur cher a son manager de l'équipe Australienne d'Orica Green Edge . Pour le sprint Gerald Ciolek de la Belkin sera le grand favori, attention à Alessandro Petacchi qui pourrait le concurrencer tout comme Moreno Moser ou même Juan Jose Lobato .
**** Daniel Moreno, Wilko Kelderman
*** Leopold Konig, Robert Gesink, Alexis Vuillermoz
**Warren Barguil, Darwin Atapuma, Steve Morabito, Daniel Navarro .
* Mikel Landa, John Gadret, Tiago Machado, Rein Taaramae, Haimar Zubeldia
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 20:37
Veikkanen va tout exploser
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 20:39
Grosse équipe alignée, j'espère voir Ciolek plus régulier qu'au Qatar.
Pour Gesink, il faudra suivre les meilleurs sur tous les profils
Pour Gesink, il faudra suivre les meilleurs sur tous les profils
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 20:51
Allez Steve
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 21:02
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 21:16
Moreno va lancer la saison de bretagne
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Tour d'Oman
Jeu 27 Nov 2014 - 21:29
enfin un tour qui va lancer la saison après un Qatar incompréhensible
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 17:17
Première course pour la Colombia
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- louis49louis
- Messages : 879
Date d'inscription : 29/05/2014
Age : 24
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:31
Etape 1 :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Bienvenue à tous et à toutes pour cette première étape du tour d'Oman, la première étape commence et elle devrait sourire aux sprinteurs, Ciolek est le grand favori mais Lobato et Koldo Fernandez, aujourd'hui est l'occasion pour les échappées de porter un maillot distinctif, celui de meilleur grimpeur !
Ils sont donc nombreux à tenter de sortir, cependant les Belkin roule et ne laisse partir que hommes qui sont : J.Haig(OGE), J.Wallays(LOT), A.Kamishev(AST) et P.Poljanski(CCC) .
Le grimpeur arrive très vite et ils n'ont que minute d'avance, tous les se disputent ce maillot et c'est le Kazakh qui s'impose devant le Polonais et le Belge !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le sprint intermédiaire arrive et c'est l'occasion pour Poljanski de prendre sa revanche sur le Kazakh qui prend la seconde place, le Belge reste 3eme alors que Haig est laché et va rejoindre le peloton ! Le peloton ne dispute pas ce sprint en effet il n'y a pas assez de point à disputer . L'écart est remonter à 3 minutes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Au deuxieme sprint intermédiaire l'avance des échappées à fondu, plus que une minute et l'occasion de faire ce sprint dans le meme ordre que le gp de la montagne !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 8 kilomètres de l'arrivée ils sont rattrapées, les train se mettent en place, les deux seuls à réussir à parvenir à leur fin sont ceux de la Belkin et celui de la Trek, Bol lance à la perfection Ciolek qui sprint comme un fou, il voit revenir Lobato qui était calé dans sa roue lors des 500 derniers metres mais c'est bien l'Allemand qui gagne devant les deux Espagnol, en effet Koldo fait 3, aucun laché n'est à déploré !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Etape :
Rank Name Team Time Player
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 3h15'50
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi s.t.
3 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing s.t.
4 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE s.t.
5 Gert Steegmans RusVelo s.t.
6 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
7 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
8 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
9 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
10 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
- Spoiler:
- 11 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
12 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
13 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
14 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
15 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
16 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
17 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
19 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
20 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
21 Alessandro Petacchi Lampre - Merida s.t.
22 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
23 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
24 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
25 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
26 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
27 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
28 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
29 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
30 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
31 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
32 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
33 Cyril Gautier Sky ProCycling s.t.
34 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
35 André Schulze Sky ProCycling s.t.
36 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
37 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
38 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
39 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
40 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
41 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
42 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
43 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
44 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
45 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
46 Hubert Dupont RusVelo s.t.
47 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
48 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
49 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
50 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
51 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
52 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
53 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
54 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
55 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
56 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
57 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice s.t.
58 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
59 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
60 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
61 Jakob Rathe RusVelo s.t.
62 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
63 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
64 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
65 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
66 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
67 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
68 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
69 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
70 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
71 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
72 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
73 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
74 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
75 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
76 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
77 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
78 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
79 Phillip Gaimon Sky ProCycling s.t.
80 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
81 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
82 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
83 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
84 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
85 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
86 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
87 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
88 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
89 Byron Guama Colombia s.t.
90 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
91 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
92 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
93 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
94 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
95 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
96 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
97 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
98 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
99 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
100 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
101 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
102 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
103 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
104 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
105 Alberto Bettiol Sky ProCycling s.t.
106 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
107 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
108 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
109 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
110 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
111 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
112 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
113 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
114 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
115 Silvio Herklotz Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
116 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
117 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
118 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
119 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
120 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
121 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
122 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
123 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
124 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
125 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
126 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
127 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
128 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
129 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
130 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
131 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
132 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
133 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
134 Francesco Failli Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
135 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
136 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
137 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
138 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
139 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
140 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
141 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
142 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
143 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
144 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
145 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
146 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
147 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
148 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
149 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
150 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
151 Filippo Fortin Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
152 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
153 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
154 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
155 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
156 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
157 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
158 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
159 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
160 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
161 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
162 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
163 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
164 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
165 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
166 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo s.t.
167 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
168 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
169 Renaud Dion RusVelo s.t.
170 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
171 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
172 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
173 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
174 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
175 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
176 Sébastien Duret RusVelo s.t.
177 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t.
178 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
179 Christian Delle Stelle Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
180 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
181 Michele Merlo Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
182 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
183 Eugert Zhupa Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
184 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t. louis49louis
General :
Rank Name Team Time Player
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 3h15'30
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi + 8
3 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 10
4 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
5 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing + 12
6 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 16
7 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE + 20
8 Gert Steegmans RusVelo s.t.
9 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
10 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
- Spoiler:
- 11 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
12 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
13 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
14 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
15 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
16 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
18 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
19 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
20 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
21 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
22 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
23 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
24 Alessandro Petacchi Lampre - Merida s.t.
25 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
26 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
27 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
28 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
29 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
30 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
31 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
32 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
33 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
34 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
35 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
36 Cyril Gautier Sky ProCycling s.t.
37 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
38 André Schulze Sky ProCycling s.t.
39 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
40 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
41 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
42 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
43 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
44 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
45 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
46 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
47 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
48 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
49 Hubert Dupont RusVelo s.t.
50 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
51 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
52 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
53 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
54 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
55 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
56 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
57 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
58 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
59 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
60 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice s.t.
61 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
62 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
63 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
64 Jakob Rathe RusVelo s.t.
65 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
66 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
67 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
68 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
69 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
70 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
71 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
72 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
73 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t.
74 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
75 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
76 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
77 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
78 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
79 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
80 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
81 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
82 Phillip Gaimon Sky ProCycling s.t.
83 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
84 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
85 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
86 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
87 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
88 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
89 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
90 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
92 Byron Guama Colombia s.t.
93 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
94 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
95 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
96 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
97 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
98 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
100 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
101 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
102 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
103 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
104 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
105 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
106 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
107 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
108 Alberto Bettiol Sky ProCycling s.t.
109 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
110 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
111 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
112 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
113 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
114 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
115 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
116 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
117 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
118 Silvio Herklotz Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
119 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
120 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
121 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
122 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
123 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
124 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
125 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
126 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
127 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
128 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
129 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
130 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
131 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
132 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
133 Winner Andrew Anacona Gómez Sky ProCycling s.t.
134 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
135 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
136 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
137 Francesco Failli Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
138 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
139 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
140 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
141 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
142 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
143 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
144 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
145 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
146 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
147 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
148 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
149 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
150 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
151 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
152 Filippo Fortin Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
153 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
154 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
155 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
156 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
157 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
158 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
159 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
160 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
161 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
162 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
163 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
164 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
165 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
166 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo s.t.
167 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
168 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
169 Renaud Dion RusVelo s.t.
170 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
171 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
172 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
173 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
174 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
175 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
176 Sébastien Duret RusVelo s.t.
177 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t.
178 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
179 Christian Delle Stelle Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
180 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
181 Michele Merlo Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
182 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
183 Eugert Zhupa Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
184 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t. louis49louis
Points :
Rank Name Team Points General Player
1 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 25 25
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi 20 20
3 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing 16 16
4 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE 14 14
5 Gert Steegmans RusVelo 12 12
- Spoiler:
- 6 Arman Kamyshev Astana Pro Team 10 10
7 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice 10 10
8 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 10 10
9 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox 9 9
10 Thor Hushovd BMC Racing Team 8 8
11 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo 7 7
12 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling 6 6
13 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team 5 5
14 Jelle Wallays Lotto - Belisol 4 4
15 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4 4
16 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 3 3
17 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team 2 2
18 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 1 1
Montagne :
Rank Name Team Mountain General Player
1 Arman Kamyshev Astana Pro Team 5 5
2 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice 3 3
3 Jelle Wallays Lotto - Belisol 1 1
Jeunes :
Rank Name Team Time General Time Player
1 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 3h15'50 + 10 (4)
2 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t. + 10 (5)
3 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t. + 10 (6)
4 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (7)
5 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t. + 10 (
- Spoiler:
- 6 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (9)
7 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t. + 10 (10)
8 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t. + 10 (11)
9 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 10 (12)
10 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t. + 10 (13)
11 Warren Barguil Giant-Shimano s.t. + 10 (14)
12 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t. + 10 (15)
13 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t. + 10 (16)
14 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t. + 10 (17)
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t. + 10 (18)
16 Jakob Rathe RusVelo s.t. + 10 (19)
17 Ian Boswell Lampre - Merida s.t. + 10 (20)
18 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t. + 10 (21)
19 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (22)
20 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t. + 10 (23)
21 Enrico Battaglin Sky ProCycling s.t. + 10 (24)
22 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t. + 10 (25)
23 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 10 (26)
24 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t. + 10 (27)
25 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t. + 10 (28)
26 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (29)
27 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t. + 10 (30)
28 Rick Zabel Giant-Shimano s.t. + 10 (31)
29 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t. + 10 (32)
30 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t. + 10 (33)
31 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 10 (34)
32 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t. + 10 (35)
33 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t. + 10 (36)
34 Quentin Jauregui RusVelo s.t. + 10 (37)
35 Alberto Bettiol Sky ProCycling s.t. + 10 (38)
36 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t. + 10 (39)
37 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t. + 10 (40)
38 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 10 (41)
39 Silvio Herklotz Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 10 (42)
40 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 10 (43)
41 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t. + 10 (44)
42 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (45)
43 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 10 (46)
44 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t. + 10 (47)
45 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (48)
46 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t. + 10 (49)
47 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (50)
48 Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 10 (51)
49 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t. + 10 (52)
50 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t. + 10 (53)
51 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t. + 6 (3)
52 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 10 (54)
53 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t. + 10 (55)
54 Moreno Moser BMC Racing Team s.t. + 10 (56)
55 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. 3h15'40 (1)
56 Filippo Fortin Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 10 (57)
57 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t. + 0 (2)
58 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t. + 10 (58)
59 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (59)
60 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 10 (60)
61 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t. + 10 (61)
62 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 10 (62)
63 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (63)
64 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t. + 10 (64)
65 Christian Delle Stelle Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 10 (65)
66 Eugert Zhupa Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 10 (66)
Equipes :
Rank Team Time General Time Player
1 Belkin Pro Cycling Team 9h47'30 9h47'30 (1)
2 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 0 (2)
3 Trek Factory Racing s.t. + 0 (3)
4 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 0 (4)
5 BMC Racing Team s.t. + 0 (5)
- Spoiler:
- 6 Orica - GreenEDGE s.t. + 0 (6)
7 Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 0 (7)
8 Ag2r - La Mondiale s.t. + 0 (
9 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 0 (9)
10 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (10)
11 Colombia s.t. + 0 (11)
12 RusVelo s.t. + 0 (12)
13 Lotto - Belisol s.t. + 0 (13)
14 Lampre - Merida s.t. + 0 (14)
15 Cofidis Solutions Crédits s.t. + 0 (15)
16 Astana Pro Team s.t. + 0 (16)
17 Sky ProCycling s.t. + 0 (17)
18 Giant-Shimano s.t. + 0 (18)
19 IAM Cycling s.t. + 0 (19)
20 CCC Polsat - Polkowice s.t. + 0 (20)
21 Tinkoff-Saxo s.t. + 0 (21)
22 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 0 (22)
23 Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 0 (23)
- Spoiler:
Ps : désoler pour les bug d'affichage des screen avec l'interface mais le raccourcis ctrl + u ne marchait pas à cause d'un bug donc ...
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:33
Belle 5ème place de Gert Steegmans! Je crois à la première victoire du Belge!!
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:36
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:50
Non, Jussi dernier du général :'(
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:52
Enfin VDS nous fait un sprint il etait temps!! comme quoi le Qatar est passé, 6e place excellent!
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- jeanpierre33
- Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 22
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 19:54
Sprint raté pour Reinardt
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ
- Spoiler:
- Mon palmarès sur les pronos :
6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné 2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Milan-San Remo 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour des Flandres 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)
Le détail va arriver
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour d'Oman
Ven 28 Nov 2014 - 20:05
Edwin nous a fait un très beau sprint pour cette course de rentrée avec une 19ème place à la clé
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|