Tour du Trentin
+11
Mumus
Joaquim59
Nautilus
jeanpierre33
ninteo
LeSuisse
van Garderen
janus08
Pierre80500
Vino1
betancur214
15 participants
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 9:39
Bienvenue en Italie et plus précisément dans le Trentin-Haut-Adige pour assister au Tour du Trentin, course prisée par les favoris du prochain Giro comme préparation.
En effet, 5 étapes dont un contre le montre par équipe et 4 étapes de montagne. Et aussi une très belle Start List avec comme principaux favoris Jean-Christophe Péraud, Wilco Kelderman, Robert Gesink, Przemyslaw Niemiec ou encore le recordman de victoire sur ce tour, Damiano Cunego.
Voici à présent la première étape de ce Tour du Trentin !
Un contre la montre par équipe de 13 kilomètres pour commencer. L'équipe favorite n'est autre que la Giant-Shimano venue avec ses deux meilleurs rouleurs, Tom Dumoulin et Jonathan Castroviejo. Les équipes Orica-GreenEDGE et CCC-Polsat ont aussi cochés ce contre la montre avec aussi de bons rouleurs dans leur rang. Et nous n'oublierons la formation championne du monde de la spécialité, la BMC !
La première équipe à s'élancer n'est autre que la Colombia emmené par l'expérimenté, Markel Irizar.
L'équipe colombienne passe au point intermédiaire en 8'03". L'équipe Bretagne-Séché échoue pour une seconde sur ce chrono alors que la Giant-Shimano arrive. La formation néerlandaise passe logiquement devant avec un temps de 7'59". AG2R La Mondiale réalise un bon chrono mais reste à 6" de l'équipe de Warren Barguil. Les jeunes d'Omega Pharma Quick-Step sont plus loin que prévu, 9" de retard. Plusieurs équipes ne feront pas d'exploit sur ce contre la montre et son déjà à plus de 10 secondes. La formation australienne, Orica-GreenEDGE avec son champion national réalise un bon chrono en devançant la Colombia de 1 seconde mais en échouant derrière la Giant pour 3".
Le trio de tête actuel à l’intermédiaire, Giant, Orica et Colombia restera inchangé. IAM et FDJ établissent le même temps à 5" alors que la BCM sera que onzième à 9" après le passage de toute les équipes.
- Classement intermédiaire:
On se retrouve sur la ligne d'arrivée avec déjà une dizaine d'équipes qui ont passé la ligne dont la Giant en première place avec un chrono de 16'43". AG2R se retrouve deuxième à 8" et la Colombia est à 10" en attendant le passage d'Orica. La formation australienne ne peut faire mieux que les néerlandais et échoue à 4". Pour toutes les autres équipes qui suivent aucune ne sera en-dessous des 10 secondes de retard sur la Giant sauf une, la FDJ qui terminent avec le même temps que l'autre formation française, AG2R. Les champions du monde de l’exercice peuvent être déçus, ils ne termineront que quinzième avec 21 secondes de retard. L'équipe qui perd le plus de temps en prenant la dernière place n'est autre que la Lampre de Damiano Cunego qui compte 37" de retard sur Jonathan Castroviejo, le premier leader de ce Tour du Trentin.
Classement de l'étape 1
1 Giant-Shimano 16'43 16'43
2 Orica - GreenEDGE + 4
3 Ag2r - La Mondiale + 8
4 FDJ.fr s.t. + 8
5 Colombia + 11
6 Belkin Pro Cycling Team s.t. + 11
7 Cofidis Solutions Crédits + 12
8 Trek Factory Racing + 15
9 CCC Polsat - Polkowice + 16
10 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 18
- Spoiler:
- 11 IAM Cycling s.t. + 18
12 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 19
13 Astana Pro Team s.t. + 19
14 RusVelo + 20
15 BMC Racing Team + 21
16 Euskaltel Euskadi + 24
17 Bardiani Valvole - CSF Inox + 27
18 Lotto - Belisol + 32
19 Topsport Vlaanderen - Baloise + 34
20 Lampre - Merida + 37
Classement général
1 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano 16'43
2 Manuele Boaro Giant-Shimano s.t.
3 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
4 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
5 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t.
6 Warren Barguil Giant-Shimano + 2
7 Dominique Cornu Giant-Shimano + 4
8 Sam Bewley Orica - GreenEDGE s.t.
9 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE s.t.
10 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
- Spoiler:
- 11 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t.
12 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE s.t.
13 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE + 5
14 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano + 6
15 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 8
16 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
17 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale s.t.
18 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale s.t.
19 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
20 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE s.t.
21 David Boucher FDJ.fr s.t.
22 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
23 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
24 Johan Le Bon FDJ.fr s.t.
25 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
26 Steve Morabito Orica - GreenEDGE + 9
27 Axel Domont Ag2r - La Mondiale + 10
28 Stijn Steels FDJ.fr s.t.
29 Jesús Herrada López Colombia s.t.
30 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
31 Gregory Juel Brenes Obando Colombia s.t.
32 Michael Rodriguez Galindo Colombia s.t.
33 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
34 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team + 11
35 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
36 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
37 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
38 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team s.t.
39 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 12
40 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
41 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
42 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
43 Gert Joeäär Cofidis Solutions Crédits s.t.
44 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits s.t.
45 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
46 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team + 13
47 Julián David Arredondo Moreno Colombia s.t.
48 Joshua Edmondson FDJ.fr + 14
49 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
50 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 15
51 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
52 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
53 Ben Hermans Trek Factory Racing s.t.
54 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
55 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
56 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
57 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team s.t.
58 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
59 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
60 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice + 16
61 Jaroslaw Marycz CCC Polsat - Polkowice s.t.
62 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
63 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice s.t.
64 Mateusz Taciak CCC Polsat - Polkowice s.t.
65 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 17
66 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
67 Markel Irizar Colombia s.t.
68 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 18
69 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
70 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
71 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
72 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
73 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
74 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
75 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
76 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
77 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
78 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
79 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 19
80 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement s.t.
81 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
82 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement s.t.
83 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
84 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
85 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
86 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
87 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
88 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
89 George Bennett Trek Factory Racing s.t.
90 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 20
91 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
92 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
93 Hubert Dupont RusVelo s.t.
94 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
95 Martijn Maaskant RusVelo s.t.
96 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
97 Alexander Serov RusVelo s.t.
98 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 21
99 David López García BMC Racing Team s.t.
100 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
101 Marcel Wyss BMC Racing Team s.t.
102 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
103 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
104 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
105 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22
106 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
107 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
108 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo s.t.
109 Jens Voigt Trek Factory Racing s.t.
110 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
111 Mirsamad Poorseyedi Golakhor Bretagne - Séché Environnement + 23
112 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
113 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
114 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
115 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 24
116 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi s.t.
117 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
118 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
119 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
120 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 25
121 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
122 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
123 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
124 Ivan Stevic RusVelo s.t.
125 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
126 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 26
127 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 27
128 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
129 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
130 Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
131 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
132 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
133 David De La Cruz Euskaltel Euskadi + 28
134 Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox + 29
135 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox + 31
136 Marcel Sieberg Lotto - Belisol + 32
137 Maarten Wynants Lotto - Belisol s.t.
138 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
139 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
140 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
141 Gaëtan Bille Lotto - Belisol s.t.
142 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 34
143 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 35
149 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 36
150 Damiano Cunego Lampre - Merida + 37
151 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
152 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
153 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
154 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
155 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
156 Daniel Schorn Topsport Vlaanderen - Baloise + 38
157 Robbie Hucker Lampre - Merida + 39
158 Sander Cordeel Lotto - Belisol s.t.
159 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 41
160 Luca Dodi Lampre - Merida + 44
Classement des jeunes
1 Tom Dumoulin Giant-Shimano 16'43
2 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t.
3 Warren Barguil Giant-Shimano + 2
- Spoiler:
- 4 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 4
5 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t.
6 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE s.t.
7 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE + 5
8 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale + 8
9 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
10 Johan Le Bon FDJ.fr s.t.
11 Axel Domont Ag2r - La Mondiale + 10
12 Stijn Steels FDJ.fr s.t.
13 Jesús Herrada López Colombia s.t.
14 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
15 Michael Rodriguez Galindo Colombia s.t.
16 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t.
17 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
18 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
19 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 12
20 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
21 Joshua Edmondson FDJ.fr + 14
22 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 15
23 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 17
24 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
25 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
26 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
27 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
28 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
29 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
30 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
31 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
32 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement s.t.
33 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
34 George Bennett Trek Factory Racing s.t.
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
36 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22
37 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
38 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
39 Larry Warbasse BMC Racing Team + 23
40 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi + 24
41 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
42 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 26
43 Quentin Jauregui RusVelo + 27
44 David De La Cruz Euskaltel Euskadi + 28
45 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox + 32
46 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 34
47 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 35
51 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 37
53 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
54 Robbie Hucker Lampre - Merida + 39
55 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 41
- Spoiler:
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 10:47
On a déjà vu mieux mais ça va, Gesink reste placé pour aller chercher la victoire
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 11:36
Putain j'avais quand même mis des bons rouleurs Putain cte contre-performance, j'avais une des meilleures équipes
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 11:51
Perraud reste bien place cool
- van Garderen
- Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 25
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 13:40
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 15:18
Bien la deuxième place. Mainteant a Kiser' de jouer
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- ninteo
- Messages : 1464
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 27
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 16:39
- jeanpierre33
- Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 22
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 16:58
Bon début de CLM, dommage de perdre autant de place sur la dernière partie
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ
- Spoiler:
- Mon palmarès sur les pronos :
6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné 2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Milan-San Remo 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour des Flandres 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)
Le détail va arriver
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 17:37
- Spoiler:
- Avant le début de votre lecture, je tenais à vous informer que du à un oubli, aucun screens ne sera présent dans cette récitation, je suis désolé pour la gène occasionné
Bienvenue sur la deuxième étape du Tour du Trentin avec comme prévu une arrivée au sommet !
Les favoris sont entre autre J-C Péraud, Robert Gesink ou Wilco Kerlderman !
Dès les premières kilomètres, 5 hommes s'échappent dont V.Agnoli (AST), B.Vaugrenard (FDJ), J.Voigt (TFR), B.Feillu (BAR) et R.Sicard (EUS).
L'écart maximal entre la tête de course et le peloton sera de 7 minutes. Hubert Dupont (RVL) doit être en forme puisque la Rusvelo assure le travail en tête de peloton accompagné de l'équipe du leader, la Giant.
On arrive au sommet du premier col de la journée et on assiste à une belle bagarre mais au final, c'est Vaugrenard qui passe en tête devant Jens Voigt et Brice Feillu.
Vaugrenard remet ça quelques kilomètres plus loin pour le second grimpeur du jour. Alors que dans le peloton, on est plus qu'une petite centaine après cet enchainement. Les coureurs se dirigent vers l'ascension finale d'une longueur de 15 kilomètres mais avant, un peu de plat pour réorganiser le peloton. Romain Sicard n'a pas supporté les attaques pour le maillot de meilleur grimpeur et à lâché prise. Il est actuellement repris par le peloton toujours emmené par la Rusvelo.
On approche de plus en plus de l'ascension finale et les chances de victoire pour l'échappé sont basses avec un écart actuel de 2 minutes.
Vaugrenard se sent bien et dès les premiers hectomètres d'ascension, il attaque mais ces 3 compagnons sont encore dans sa roue. La Rusvelo à complétement disparu de l'avant du peloton avec maintenant AG2R qui se charge de la poursuite. Orica venu ici avec des sérieuses chance de victoire finale tente avec Kiserlovski dans un premier temps puis avec Trofimov. Et c'est ce dernier qui arrive à partir et rejoindre le duo qui restait en tête soit Vaugrenard et Agnoli. Robert Gesink à de bonnes jambes aujourd'hui et rentre en quelques secondes sur ce trio qui perd bien évidemment les deux rescapés de l'échappé matinale. Un groupe de 8 se forme derrière avec Péraud (ALM), Dupont (RVL), Kelderman (OPQ), Moreno (BSC), Navarro (COF), Lopez Garcia (BMC), Tiralongo (AST) et Weening (FDJ). On retrouve avec un peu moins d'une minute de retard sur ce groupe un quatuor avec Arredondo (COL), Niemiec (CCC), Tschopp (IAM) et Landa (EUS). Péraud sent le danger partir et décide d'attaquer, il emmène avec lui Robert Kiserlovski et le duo rejoint Gesink et Trofimov non loin de la flamme rouge. Le croate ne peut suivre le rythme du néerlandais et craque sous la flamme rouge. La victoire se joue entre Gesink, Péraud et Trofimov, les trois n'ont plus de force mais c'est bien le premier cité qui s'impose, victoire de Robert Gesink ! Péraud prend la deuxième alors que Trofimov est troisième. Kiserlovski arrive seul avec 21". Robert Gesink s'empare aussi du maillot de leader dans un classement très serré.
Classement de l'étape 2
1 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 4h02'34
2 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale s.t.
3 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE s.t.
4 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE + 21
5 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 40
6 David López García BMC Racing Team s.t.
7 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 52
9 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
10 Hubert Dupont RusVelo s.t.
- Spoiler:
- 11 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
12 Julián David Arredondo Moreno Colombia + 1'17
13 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 1'33
14 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'45
16 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 2'05
17 Steve Morabito Orica - GreenEDGE + 2'30
18 Warren Barguil Giant-Shimano + 2'38
19 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
20 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
21 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
22 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia + 3'11
23 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 3'48
24 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 3'58
25 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
26 Jesús Herrada López Colombia s.t.
27 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team s.t.
28 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
29 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
30 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
31 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
32 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
33 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
36 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
37 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing + 4'19
38 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
39 George Bennett Trek Factory Racing s.t.
40 Ben Hermans Trek Factory Racing s.t.
41 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice + 4'53
42 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
43 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE s.t.
44 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
45 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
46 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
47 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
48 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
49 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team s.t.
50 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi s.t.
51 Marcel Wyss BMC Racing Team s.t.
52 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
53 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
54 Joshua Edmondson FDJ.fr s.t.
55 Gregory Juel Brenes Obando Colombia s.t.
56 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t.
57 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice s.t.
58 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
60 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Tomasz Marczynski RusVelo + 6'54
62 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
63 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
64 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
65 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
66 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
67 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
68 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale s.t.
69 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
70 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
71 Jens Voigt Trek Factory Racing s.t.
72 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
73 Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'38
74 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
75 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
76 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
77 Larry Warbasse BMC Racing Team + 9'57
78 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t.
79 Maarten Wynants Lotto - Belisol s.t.
80 Mirsamad Poorseyedi Golakhor Bretagne - Séché Environnement s.t.
81 Markel Irizar Colombia s.t.
82 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits s.t.
83 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
84 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
85 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
86 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
87 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
88 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
89 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
90 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
91 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
92 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
93 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo s.t.
94 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
95 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team s.t.
96 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
97 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 12'08
98 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 12'37
99 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale s.t.
100 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t.
101 Manuele Boaro Giant-Shimano s.t.
102 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 13'04
103 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
104 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
105 Michael Rodriguez Galindo Colombia + 13'48
106 Martijn Maaskant RusVelo s.t.
107 Alexander Serov RusVelo + 15'54
108 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 16'18
109 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
110 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
111 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
112 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
113 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
114 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
115 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
116 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
118 Jaroslaw Marycz CCC Polsat - Polkowice s.t.
119 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
121 Manuele Mori Lampre - Merida s.t.
122 Johan Le Bon FDJ.fr s.t.
123 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
126 Mateusz Taciak CCC Polsat - Polkowice s.t.
127 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
128 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
129 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
130 Sam Bewley Orica - GreenEDGE s.t.
131 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE + 17'48
132 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi + 18'10
133 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
134 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
135 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement + 19'16
136 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t.
137 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 20'09
138 Ivan Stevic RusVelo s.t.
139 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
140 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale s.t.
141 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 21'08
142 Gert Joeäär Cofidis Solutions Crédits + 23'46
143 Marcel Sieberg Lotto - Belisol + 24'24
144 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
145 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
146 Robbie Hucker Lampre - Merida s.t.
147 Daniel Schorn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Stijn Steels FDJ.fr s.t.
149 Nikolai Trussov IAM Cycling + 27'58
150 Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
151 Gaëtan Bille Lotto - Belisol s.t.
152 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
153 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
154 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Luca Dodi Lampre - Merida s.t.
156 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
157 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
158 Sander Cordeel Lotto - Belisol s.t.
159 David Boucher FDJ.fr s.t.
160 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
Classement général
1 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 4h19'11
2 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale + 2
3 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE + 6
4 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE + 31
5 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 1'05
6 Pieter Weening FDJ.fr + 1'06
7 David López García BMC Racing Team + 1'07
8 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'08
9 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits + 1'10
10 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 1'17
- Spoiler:
- 11 Hubert Dupont RusVelo + 1'18
12 Julián David Arredondo Moreno Colombia + 1'36
13 Johann Tschopp IAM Cycling + 1'57
14 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 2'01
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 2'17
16 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 2'19
17 Steve Morabito Orica - GreenEDGE + 2'45
18 Warren Barguil Giant-Shimano + 2'46
19 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
20 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 3'05
21 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol + 3'16
22 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia + 3'27
23 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano + 4'04
24 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano s.t.
25 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale + 4'12
26 Jesús Herrada López Colombia + 4'14
27 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team + 4'15
28 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits + 4'16
29 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 4'19
30 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 4'23
31 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
32 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'26
33 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 4'28
34 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'38
35 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing + 4'40
36 Ben Hermans Trek Factory Racing s.t.
37 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Damiano Cunego Lampre - Merida + 4'41
39 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing + 4'42
40 George Bennett Trek Factory Racing + 4'44
41 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE + 5'04
42 Daniel Ricardo Diaz Colombia + 5'09
43 Gregory Juel Brenes Obando Colombia s.t.
44 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team + 5'10
45 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits + 5'11
46 Joshua Edmondson FDJ.fr + 5'13
47 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team + 5'14
48 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
49 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice + 5'15
50 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice s.t.
51 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 5'16
52 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 5'17
53 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 5'18
54 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement s.t.
55 Peter Stetina BMC Racing Team + 5'20
56 Marcel Wyss BMC Racing Team s.t.
57 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi + 5'23
58 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 5'24
59 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox + 5'26
60 David De La Cruz Euskaltel Euskadi + 5'27
61 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale + 7'08
62 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
63 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
64 Axel Domont Ag2r - La Mondiale + 7'10
65 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team + 7'11
66 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 7'19
67 Tomasz Marczynski RusVelo + 7'20
68 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 7'21
69 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
70 Jens Voigt Trek Factory Racing + 7'22
71 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
72 Andrey Zeits Astana Pro Team + 7'23
73 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano + 8'50
74 Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox + 9'11
75 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
76 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox + 9'15
77 Tom Dumoulin Giant-Shimano + 10'03
78 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team + 10'14
79 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 10'15
80 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team + 10'16
81 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits + 10'18
82 Markel Irizar Colombia + 10'20
83 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 10'21
84 Julien Simon Astana Pro Team + 10'22
85 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 10'23
86 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
87 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
88 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 10'24
89 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo + 10'25
90 Mirsamad Poorseyedi Golakhor Bretagne - Séché Environnement + 10'26
91 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
92 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
93 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi + 10'27
94 Quentin Jauregui RusVelo + 10'30
95 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
96 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 10'35
97 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 12'32
98 Manuele Boaro Giant-Shimano + 12'43
99 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t.
100 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 12'58
101 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 13'01
102 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team + 13'21
103 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 13'35
104 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 13'37
105 Michael Rodriguez Galindo Colombia + 14'04
106 Martijn Maaskant RusVelo + 14'14
107 Alexander Serov RusVelo + 16'20
108 Sam Bewley Orica - GreenEDGE + 16'28
109 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
110 Johan Le Bon FDJ.fr + 16'32
111 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 16'39
112 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
113 Jaroslaw Marycz CCC Polsat - Polkowice + 16'40
114 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
115 Mateusz Taciak CCC Polsat - Polkowice s.t.
116 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 16'42
117 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
118 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
119 Ivan Rovny Astana Pro Team + 16'43
120 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 16'49
121 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox + 16'56
122 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise + 16'58
123 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Manuele Mori Lampre - Merida + 17'01
127 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
128 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
129 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
130 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 17'05
131 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE + 17'58
132 Dominique Cornu Giant-Shimano + 18'20
133 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 18'34
134 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi + 18'40
135 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE + 19'26
136 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement + 19'41
137 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 20'27
138 Lasse Norman Hansen FDJ.fr s.t.
139 Mattia Pozzo IAM Cycling + 20'37
140 Ivan Stevic RusVelo + 20'40
141 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 21'29
142 Gert Joeäär Cofidis Solutions Crédits + 24'04
143 Stijn Steels FDJ.fr + 24'40
144 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 24'51
145 Marcel Sieberg Lotto - Belisol + 25'02
146 Junya Sano Lampre - Merida + 25'07
147 Daniel Schorn Topsport Vlaanderen - Baloise + 25'08
148 Robbie Hucker Lampre - Merida + 25'09
149 David Boucher FDJ.fr + 28'12
150 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 28'19
151 Nikolai Trussov IAM Cycling + 28'22
152 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
153 Pirmin Lang IAM Cycling + 28'24
154 Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox + 28'33
155 Gaëtan Bille Lotto - Belisol + 28'36
156 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
157 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'38
158 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 28'39
159 Sander Cordeel Lotto - Belisol + 28'43
160 Luca Dodi Lampre - Merida + 28'48
Classement meilleur sprinteur
1 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 25
2 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale 20
3 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 16
- Spoiler:
- 4 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE 14
5 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 12
6 David López García BMC Racing Team 10
7 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 9
8 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 8
9 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits 7
10 Benoit Vaugrenard FDJ.fr 6
11 Hubert Dupont RusVelo 6
12 Pieter Weening FDJ.fr 5
13 Julián David Arredondo Moreno Colombia 4
14 Valerio Agnoli Astana Pro Team 4
15 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice 3
16 Johann Tschopp IAM Cycling 2
17 Romain Sicard Euskaltel Euskadi 2
18 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 1
Maillot meilleur grimpeur
1 Benoit Vaugrenard FDJ.fr 20
2 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 16
3 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale 12
- Spoiler:
- 4 Jens Voigt Trek Factory Racing 12
5 Valerio Agnoli Astana Pro Team 12
6 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox 12
7 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 10
8 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE 8
9 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 6
10 David López García BMC Racing Team 4
11 Romain Sicard Euskaltel Euskadi 4
12 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 2
Classement meilleur jeune
1 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4h03'14 4h20'19 (1)
2 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'05 + 1'09 (2)
3 Warren Barguil Giant-Shimano + 1'58 + 1'38 (3)
- Spoiler:
- 4 Jesús Herrada López Colombia + 3'18 + 3'06 (4)
5 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t. + 3'20 (6)
6 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 3'18 (5)
7 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'32 (7)
8 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing + 3'39 + 3'34 (
9 George Bennett Trek Factory Racing s.t. + 3'36 (9)
10 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE + 4'13 + 3'56 (10)
11 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 4'09 (15)
12 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t. + 4'01 (11)
13 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 4'08 (14)
14 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t. + 4'02 (12)
15 Joshua Edmondson FDJ.fr s.t. + 4'05 (13)
16 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t. + 4'19 (16)
17 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 6'14 + 6'11 (21)
18 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t. + 6'03 (20)
19 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t. + 6'00 (18)
20 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale s.t. + 6'00 (17)
21 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t. + 6'02 (19)
22 Larry Warbasse BMC Racing Team + 9'17 + 9'18 (27)
23 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t. + 9'06 (23)
24 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits s.t. + 9'07 (24)
25 Quentin Jauregui RusVelo s.t. + 9'22 (28)
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 9'15 (26)
27 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t. + 8'55 (22)
28 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 9'13 (25)
29 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 11'57 + 11'53 (30)
30 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t. + 11'35 (29)
31 Michael Rodriguez Galindo Colombia + 13'08 + 12'56 (31)
32 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 15'38 + 15'31 (34)
33 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. + 15'34 (37)
34 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t. + 15'57 (44)
35 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 15'34 (35)
36 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 15'48 (38)
37 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 15'34 (36)
38 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'50 (39)
39 Johan Le Bon FDJ.fr s.t. + 15'24 (33)
40 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'50 (41)
41 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'50 (40)
42 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 15'53 (42)
43 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t. + 15'20 (32)
44 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t. + 15'53 (43)
45 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE + 17'08 + 16'50 (45)
46 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi + 17'30 + 17'32 (47)
47 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t. + 17'26 (46)
48 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement + 18'36 + 18'33 (49)
49 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t. + 18'18 (48)
50 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 19'29 + 19'19 (50)
51 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t. + 19'29 (51)
52 Robbie Hucker Lampre - Merida + 23'44 + 24'01 (53)
53 Stijn Steels FDJ.fr s.t. + 23'32 (52)
54 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 27'18 + 27'31 (55)
55 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 27'30 (54)
Classement par équipes
1 Orica - GreenEDGE 12h10'33 12h27'20 (1)
2 Ag2r - La Mondiale + 3'12 + 3'16 (2)
3 Astana Pro Team + 4'37 + 4'52 (3)
- Spoiler:
- 4 FDJ.fr + 5'32 + 5'36 (4)
5 Colombia + 5'35 + 5'41 (5)
6 Belkin Pro Cycling Team + 6'00 + 6'07 (6)
7 BMC Racing Team + 6'30 + 6'47 (7)
8 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 6'40 + 6'54 (
9 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 6'55 (9)
10 Cofidis Solutions Crédits + 6'52 + 7'00 (10)
11 Giant-Shimano + 7'43 + 7'39 (11)
12 Euskaltel Euskadi + 7'45 + 8'05 (12)
13 CCC Polsat - Polkowice + 8'28 + 8'40 (13)
14 Trek Factory Racing + 10'06 + 10'17 (14)
15 RusVelo + 14'52 + 15'08 (15)
16 Bardiani Valvole - CSF Inox + 19'18 + 19'41 (16)
17 IAM Cycling + 20'47 + 21'01 (17)
18 Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'23 + 21'53 (18)
19 Lotto - Belisol + 26'02 + 26'30 (19)
20 Lampre - Merida + 33'43 + 34'16 (20)
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 17:42
Un début de Tour du Trentin bien moins bon qu'espéré Le TTT en-dessous des espérances, et une première étape de montagne bof. Espérons que les prochains jours permettront de rattraper la donne.
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 18:14
BIM énorme, quelle performance de mes deux leaders !!
Ils ont courrus à la perfection, maintenant va falloir tenir jusqu'à l'arrivée. On est deux donc ca doit être un avantage à utiliser contre les autres leaders pour les forcer à travailler et tenter notre chance. Go GreenEDGE !!! On y croit
Ils ont courrus à la perfection, maintenant va falloir tenir jusqu'à l'arrivée. On est deux donc ca doit être un avantage à utiliser contre les autres leaders pour les forcer à travailler et tenter notre chance. Go GreenEDGE !!! On y croit
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 18:40
Perraud trop attentiste comme dhab
Jespere que sur la prochaine etape il prendra l'initiative!
Jespere que sur la prochaine etape il prendra l'initiative!
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour du Trentin
Mer 4 Mar 2015 - 22:43
Robert Gesink
En espérant qu'il puisse garder ce maillot jusqu'au bout !
En espérant qu'il puisse garder ce maillot jusqu'au bout !
Re: Tour du Trentin
Jeu 5 Mar 2015 - 13:35
Putin, qu'est-ce que je suis fier de mes gars qui ont emmené le peloton pour un Hubert Dupont en feu en ce moment!!
Vas-y Hubert montre aux autres de quoi on est capable, nous, les mafieux russes!!
Vas-y Hubert montre aux autres de quoi on est capable, nous, les mafieux russes!!
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour du Trentin
Jeu 5 Mar 2015 - 18:09
ETAPE 3
On se retrouve aujourd'hui pour la troisième étape de ce Tour du Trentin avec une nouvelle arrivée au sommet à Roncone. L'ascension finale est courte de 7 kilomètres et plutôt roulante excepté le dernier kilomètres avec des pentes supérieurs à 10%.
Les favoris de cette étape sont Daniel Moreno (BSE), Jean-Christophe Péraud (ALM) et Wilco Kelderman (OPQ).
Dès les premiers kilomètres, P.Stetina (BMC) est le premier à attaquer. Il est suivi de D.Rebellin (CCC), S.Rossetto (BSE), M.Mori (LAM), F.Kessiakoff (AST), D.Arroyo (EUS), J.Garate (COF) et L.Meintjes (OPS) qui formeront l'échappé du jour.
La Belkin prend logiquement la tête du peloton pour maintenir un écart raisonnable qui ne dépassera jamais les 5 minutes. Et il faut attendre le premier grimpeur du jour, à environ 60 kilomètres de l'arrivée pour voir bouger dans le peloton. Trois coureurs partent en chasse de l'échappé, J.Castroviejo (GIA), S.Reichenbach (TSV) et B.Hermans (TFR). C'est que dans la descente que le trio rejoindra la tête juste après que David Arroyo soit passé en tête du grimpeur. On commence maintenant l'ascension du col de première catégorie et dès ses premiers kilomètres, Daniel Moreno attaque ! L'espagnol sera vite rejoint par Wilco Kelderman, J-C Péraud et Robert Gesink. Un peu plus loin, un autre groupe d'attaquants se forme avec H.Dupont (RSV), P.Tiralongo (AST), D.Lopez Garcia (BMC), D.Navarro (COF), W.Barguil (GIA), P.Weening (FDJ), M.Landa (EUS), R.Kiserlovski (OGE), P.Niemiec (CCC) et J.Arredondo (COL).
A l'avant, Robert Gesink subit les attaques à répétition de ses compagnons et ne peut les suivre. Dans la descente, un regroupement a lieu avec l'échappé, les trois poursuivants ainsi que Kelderman, Péraud et Moreno. Gesink n'a pas pu revenir sur eux et se fait reprendre par les coureurs qui se trouvait derrière lui. L'écart entre ses deux groupes augmente et atteint les 2 minutes à 10 kilomètres de l'arrivée alors que Trofimov (OGE) est de retour dans le second groupe quand Tiralongo vient à peine de lâcher prise.
C'est à ce moment là que Stetina suivi de Kessiakoff et Hermans attaquent ! Le trio prend vite une minutes d'avance et commence l’ascension finale avec des espoirs de victoire. Malheureusement pour eux, Péraud, Kelderman, Moreno ainsi que Rebellin sortent. L'écart baisse considérablement et la jonction se fait à 2 kilomètres de la ligne. La victoire va se jouer au sprint sur des pentes supérieurs à 10% alors que le groupe du maillot rose compte désormais 3 minutes de retard.
Jean-Christophe Péraud est le premier à faire son effort mais c'est peut être un peu trop, Hermans lui répond immédiatement avec Moreno dans sa roue. Péraud à encore des forces et semble assez costaud pour s'imposer ! Mais rien n'est encore fait puisque Davide Rebellin revient très vite sur le français, l'italien est trop fort et dépasse Péraud pour allez lever les bras !! Victoire de Davide Rebellin !! Le coureur de la CCC montre qu'il est encore en forme malgré son âge et fait taire ses détracteurs. Péraud prend donc la seconde place devant Moreno qui complète le podium.
- Bonus:
Dans les derniers kilomètres, le peloton à fait son retour sur une partie du second groupe.
Classement de l'étape 3
1 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice 4h27'37
2 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale + 9
3 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 24
4 Ben Hermans Trek Factory Racing s.t.
5 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi + 38
6 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
7 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 56
8 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
9 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
10 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'44
- Spoiler:
- 11 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'54
12 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano + 2'02
13 Julián David Arredondo Moreno Colombia + 3'01
14 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
15 David López García BMC Racing Team + 3'15
16 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
17 Manuele Mori Lampre - Merida + 3'28
18 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Hubert Dupont RusVelo s.t.
20 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
21 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE + 3'58
22 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
23 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
24 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia + 4'17
25 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
26 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
27 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale s.t.
28 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol s.t.
29 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
30 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
31 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
32 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE s.t.
34 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
35 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
36 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice s.t.
37 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
38 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
39 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 4'48
40 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice + 4'57
41 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
42 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
43 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
44 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team s.t.
45 Jesús Herrada López Colombia s.t.
46 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
47 Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
48 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
49 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t.
50 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
51 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team s.t.
52 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
53 Marcel Wyss BMC Racing Team s.t.
54 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
55 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
56 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
57 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
58 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
59 Gregory Juel Brenes Obando Colombia s.t.
60 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
61 Maarten Wynants Lotto - Belisol s.t.
62 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
63 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
64 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
65 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
66 Benoit Vaugrenard FDJ.fr s.t.
67 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
68 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
69 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
70 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t.
71 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
72 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
73 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
74 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
75 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale s.t.
76 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
77 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t.
79 Mirsamad Poorseyedi Golakhor Bretagne - Séché Environnement s.t.
80 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
81 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team s.t.
82 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t.
83 George Bennett Trek Factory Racing s.t.
84 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
85 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
86 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo s.t.
87 Markel Irizar Colombia s.t.
88 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
89 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
90 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
91 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
92 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
93 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team s.t.
94 Jens Voigt Trek Factory Racing s.t.
95 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
96 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement s.t.
97 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
98 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
99 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 7'03
100 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 7'34
101 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 8'30
102 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE s.t.
103 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
104 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
105 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
106 Quentin Jauregui RusVelo + 9'19
107 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t.
108 Junya Sano Lampre - Merida s.t.
109 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
110 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Manuele Boaro Giant-Shimano s.t.
112 David Boucher FDJ.fr s.t.
113 Joshua Edmondson FDJ.fr + 10'38
114 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
115 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
116 Johan Le Bon FDJ.fr s.t.
117 Yors Anderson Santofimio Veloza 4-72 - Colombia s.t. betancur214
118 Hernan Aguirre 4-72 - Colombia s.t. betancur214
119 Edson Arturo Calderon Erazo 4-72 - Colombia s.t. betancur214
120 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 12'24
121 Ivan Stevic RusVelo s.t.
122 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice s.t.
123 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice s.t.
124 Mateusz Taciak CCC Polsat - Polkowice s.t.
125 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
126 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE s.t.
127 Marcel Sieberg Lotto - Belisol s.t.
128 Dominique Cornu Giant-Shimano s.t.
129 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 15'08
130 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
131 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
132 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Robbie Hucker Lampre - Merida s.t.
135 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Jaroslaw Marycz CCC Polsat - Polkowice s.t.
137 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
138 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
139 Michael Rodriguez Galindo Colombia s.t.
140 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale s.t.
141 Gaëtan Bille Lotto - Belisol s.t.
142 Nikolai Trussov IAM Cycling s.t.
143 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
144 Alexander Serov RusVelo s.t.
145 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
146 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
147 Daniel Schorn Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
149 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement s.t.
150 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
151 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
152 Martijn Maaskant RusVelo s.t.
153 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t.
154 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t.
155 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale s.t.
156 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
157 Gert Joeäär Cofidis Solutions Crédits s.t.
158 Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
159 Sam Bewley Orica - GreenEDGE s.t.
160 Sander Cordeel Lotto - Belisol + 19'45
161 Luca Dodi Lampre - Merida s.t.
162 Stijn Steels FDJ.fr s.t.
163 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 25'21
Classement général
1 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale 8h46'47
2 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 1'22
3 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'47
4 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE + 4'05
5 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits + 4'12
6 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 4'18
7 Pieter Weening FDJ.fr + 4'22
8 David López García BMC Racing Team + 4'23
9 Julián David Arredondo Moreno Colombia + 4'38
10 Hubert Dupont RusVelo + 4'47
- Spoiler:
- 11 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE + 4'49
12 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice + 4'56
13 Ben Hermans Trek Factory Racing + 5'05
14 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi + 5'56
15 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano + 6'07
16 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits + 6'08
17 Warren Barguil Giant-Shimano + 6'15
18 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
19 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
20 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
21 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 6'16
22 Peter Stetina BMC Racing Team + 6'17
23 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice + 6'19
24 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'35
25 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 6'37
26 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 7'02
27 Arnold Jeannesson Lotto - Belisol + 7'34
28 Steve Morabito Orica - GreenEDGE + 7'43
29 Benoit Vaugrenard FDJ.fr + 7'44
30 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia + 7'45
31 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 7'54
32 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits + 8'34
33 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 8'37
34 Damiano Cunego Lampre - Merida + 8'40
35 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 8'41
36 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
37 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 8'46
38 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 8'51
39 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'56
40 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano + 9'02
41 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale + 9'10
42 Jesús Herrada López Colombia + 9'12
43 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team + 9'13
44 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 9'24
45 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing + 9'38
46 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing + 9'40
47 George Bennett Trek Factory Racing + 9'42
48 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox + 9'44
49 Daniel Ricardo Diaz Colombia + 10'07
50 Gregory Juel Brenes Obando Colombia s.t.
51 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team + 10'08
52 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team + 10'12
53 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
54 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice + 10'13
55 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 10'14
56 Christopher Butler Bretagne - Séché Environnement + 10'16
57 Marcel Wyss BMC Racing Team + 10'18
58 David De La Cruz Euskaltel Euskadi + 10'25
59 Francis Mourey BMC Racing Team + 11'39
60 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale + 12'06
61 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
62 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
63 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 12'17
64 Tomasz Marczynski RusVelo + 12'18
65 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement + 12'19
66 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 12'20
67 Jens Voigt Trek Factory Racing s.t.
68 Andrey Zeits Astana Pro Team + 12'21
69 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE + 13'35
70 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano + 13'48
71 Angelo Pagani Bardiani Valvole - CSF Inox + 14'09
72 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox + 14'13
73 Tom Dumoulin Giant-Shimano + 15'01
74 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team + 15'12
75 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team + 15'14
76 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits + 15'16
77 Markel Irizar Colombia + 15'18
78 Julien Simon Astana Pro Team + 15'20
79 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 15'21
80 Ricardo Jorge Correia Mestre RusVelo s.t.
81 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo + 15'23
82 Mirsamad Poorseyedi Golakhor Bretagne - Séché Environnement + 15'24
83 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
84 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi + 15'25
85 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 15'33
86 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team + 15'42
87 Joshua Edmondson FDJ.fr + 15'52
88 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 17'27
89 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 17'30
90 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox + 17'42
91 Adriano Malori Belkin Pro Cycling Team + 18'19
92 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 18'46
93 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox + 19'01
94 Quentin Jauregui RusVelo + 19'50
95 Manuele Mori Lampre - Merida + 20'26
96 Larry Warbasse BMC Racing Team + 21'05
97 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 21'12
98 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 21'37
99 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
100 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 21'40
101 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
102 Ivan Rovny Astana Pro Team + 21'41
103 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 21'47
104 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox + 21'54
105 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'56
106 Brian Bulgac Lotto - Belisol + 21'59
107 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
108 Manuele Boaro Giant-Shimano + 22'03
109 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
110 Axel Domont Ag2r - La Mondiale + 22'19
111 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 22'49
112 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 24'14
113 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 25'26
114 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 25'30
115 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'18
116 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 26'21
117 Johan Le Bon FDJ.fr + 27'11
118 Victor Campenaerts Giant-Shimano + 27'52
119 Manuel Belletti Ag2r - La Mondiale + 28'07
120 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE + 28'46
121 Tomasz Kiendyś CCC Polsat - Polkowice + 29'05
122 Mateusz Taciak CCC Polsat - Polkowice s.t.
123 Michael Rodriguez Galindo Colombia + 29'13
124 Martijn Maaskant RusVelo + 29'23
125 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE + 30'23
126 Dominique Cornu Giant-Shimano + 30'45
127 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 30'59
128 Alexander Serov RusVelo + 31'29
129 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 31'37
130 Sam Bewley Orica - GreenEDGE s.t.
131 Jaroslaw Marycz CCC Polsat - Polkowice + 31'49
132 Matthias Brandle IAM Cycling + 31'51
133 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise + 32'07
134 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Ivan Stevic RusVelo + 33'05
136 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi + 33'49
137 Junya Sano Lampre - Merida + 34'27
138 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement + 34'50
139 Davide Vigano Ag2r - La Mondiale + 35'36
140 Mattia Pozzo IAM Cycling + 35'46
141 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 36'38
142 Marcel Sieberg Lotto - Belisol + 37'27
143 David Boucher FDJ.fr + 37'32
144 Gert Joeäär Cofidis Solutions Crédits + 39'13
145 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 40'00
146 Daniel Schorn Topsport Vlaanderen - Baloise + 40'17
147 Robbie Hucker Lampre - Merida + 40'18
148 Edson Arturo Calderon Erazo 4-72 - Colombia + 40'46 betancur214
149 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 43'28
150 Nikolai Trussov IAM Cycling + 43'31
151 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
152 Pirmin Lang IAM Cycling + 43'33
153 Marco Coledan Bardiani Valvole - CSF Inox + 43'42
154 Gaëtan Bille Lotto - Belisol + 43'45
155 Jonas Vangenechten Lotto - Belisol s.t.
156 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 43'47
157 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 43'48
158 Stijn Steels FDJ.fr + 44'26
159 Yors Anderson Santofimio Veloza 4-72 - Colombia + 44'34 betancur214
160 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 45'49
161 Hernan Aguirre 4-72 - Colombia + 47'26 betancur214
162 Sander Cordeel Lotto - Belisol + 48'29
163 Luca Dodi Lampre - Merida + 48'34
Classement meilleur sprinteur
1 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale 20 40
2 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 16 28
3 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 0 25
- Spoiler:
- 4 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice 25 25
5 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 10 19
6 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi 18 18
7 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 0 16
8 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE 0 14
9 Ben Hermans Trek Factory Racing 14 14
10 David López García BMC Racing Team 1 11
11 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits 2 9
12 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 9 9
13 Paolo Tiralongo Astana Pro Team 0 8
14 Peter Stetina BMC Racing Team 8 8
15 Julián David Arredondo Moreno Colombia 3 7
16 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits 7 7
17 Hubert Dupont RusVelo 0 6
18 Benoit Vaugrenard FDJ.fr 0 6
19 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 6 6
20 Pieter Weening FDJ.fr 0 5
21 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise 5 5
22 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano 4 4
23 Valerio Agnoli Astana Pro Team 0 4
24 Manuele Mori Lampre - Merida 4 4
25 Przemyslaw Niemiec CCC Polsat - Polkowice 0 3
26 Johann Tschopp IAM Cycling 0 2
27 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement 2 2
28 Romain Sicard Euskaltel Euskadi 0 2
29 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 0 1
Classement meilleur grimpeur
1 David Arroyo Duran Euskaltel Euskadi 28 28
2 Jean-Christophe Péraud Ag2r - La Mondiale 8 20
3 Benoit Vaugrenard FDJ.fr 0 20
- Spoiler:
- 4 Davide Rebellin CCC Polsat - Polkowice 18 18
5 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team 0 16
6 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 16 16
7 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 6 12
8 Valerio Agnoli Astana Pro Team 0 12
9 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 12 12
10 Jens Voigt Trek Factory Racing 0 12
11 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox 0 12
12 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 0 10
13 Robert Kiserlovski Orica - GreenEDGE 0 8
14 Ben Hermans Trek Factory Racing 8 8
15 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits 8 8
16 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement 8 8
17 Peter Stetina BMC Racing Team 6 6
18 David López García BMC Racing Team 0 4
19 Romain Sicard Euskaltel Euskadi 0 4
20 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 2
Classement meilleur jeune
1 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4h28'15 8h48'34 (1)
2 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'06 + 5'15 (5)
3 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'16 + 4'48 (4)
- Spoiler:
- 4 Warren Barguil Giant-Shimano + 2'50 + 4'28 (2)
5 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 3'20 + 4'29 (3)
6 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 3'39 + 6'59 (6)
7 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'19 + 7'37 (
8 Jesús Herrada López Colombia s.t. + 7'25 (7)
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 13'34 (21)
10 Daniel Ricardo Diaz Colombia s.t. + 8'20 (11)
11 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 19'53 (28)
12 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t. + 10'30 (17)
13 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 19'50 (27)
14 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t. + 20'16 (32)
15 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 8'27 (13)
16 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t. + 8'38 (14)
17 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t. + 8'21 (12)
18 Jack Bobridge Ag2r - La Mondiale s.t. + 10'19 (15)
19 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t. + 10'19 (16)
20 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t. + 13'25 (20)
21 Tom Dumoulin Giant-Shimano s.t. + 13'14 (19)
22 George Bennett Trek Factory Racing s.t. + 7'55 (10)
23 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 19'53 (29)
24 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t. + 7'53 (9)
25 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t. + 20'12 (31)
26 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 20'07 (30)
27 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 7'52 + 16'59 (24)
28 Lachlan Morton Orica - GreenEDGE s.t. + 11'48 (18)
29 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t. + 13'55 (22)
30 Quentin Jauregui RusVelo + 8'41 + 18'03 (25)
31 Campbell Flakemore Orica - GreenEDGE s.t. + 26'59 (40)
32 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 24'34 (37)
33 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 24'31 (36)
34 Joshua Edmondson FDJ.fr + 10'00 + 14'05 (23)
35 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t. + 19'18 (26)
36 Johan Le Bon FDJ.fr s.t. + 25'24 (38)
37 Yors Anderson Santofimio Veloza 4-72 - Colombia s.t. + 42'47 (55) betancur214
38 Hernan Aguirre 4-72 - Colombia s.t. + 45'39 (57) betancur214
39 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 11'46 + 29'12 (43)
40 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 23'39 (34)
41 Ryan Mullen Orica - GreenEDGE s.t. + 28'36 (42)
42 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'30 + 23'43 (35)
43 Matthias Brandle IAM Cycling s.t. + 30'04 (45)
44 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 30'20 (47)
45 Sander Helven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 30'20 (46)
46 Robbie Hucker Lampre - Merida s.t. + 38'31 (51)
47 Kevin De Jonghe Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 42'00 (52)
48 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t. + 29'50 (44)
49 Michael Rodriguez Galindo Colombia s.t. + 27'26 (41)
50 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t. + 20'32 (33)
51 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t. + 42'01 (53)
52 Piotr Gawronski Bretagne - Séché Environnement s.t. + 33'03 (49)
53 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t. + 32'02 (48)
54 Mattia Pozzo IAM Cycling s.t. + 33'59 (50)
55 Victor Campenaerts Giant-Shimano s.t. + 26'05 (39)
56 Stijn Steels FDJ.fr + 19'07 + 42'39 (54)
57 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 24'43 + 44'02 (56)
Classement par équipe
1 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 13h30'10 + 1'34 (3)
2 Bretagne - Séché Environnement + 50 + 2'25 (5)
3 Cofidis Solutions Crédits + 55 + 2'35 (6)
- Spoiler:
- 4 BMC Racing Team + 1'09 + 2'36 (7)
5 Euskaltel Euskadi + 1'34 + 4'19 (
6 CCC Polsat - Polkowice + 1'55 + 5'15 (9)
7 Ag2r - La Mondiale + 2'04 26h02'50 (1)
8 Astana Pro Team + 2'42 + 2'14 (4)
9 Trek Factory Racing + 2'59 + 7'56 (14)
10 Giant-Shimano + 3'08 + 5'27 (11)
11 Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'49 + 20'22 (16)
12 Colombia + 4'56 + 5'17 (10)
13 Lampre - Merida + 5'04 + 34'00 (20)
14 FDJ.fr + 5'50 + 6'06 (12)
15 Orica - GreenEDGE + 5'53 + 33 (2)
16 RusVelo + 6'03 + 15'51 (15)
17 Belkin Pro Cycling Team + 6'52 + 7'39 (13)
18 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 21'13 (17)
19 Lotto - Belisol s.t. + 28'02 (19)
20 IAM Cycling s.t. + 22'33 (18)
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|