Santos Tour Down Under
+18
Frico241
gueguette
jeanpierre33
Pierre80500
vince25000
janus08
betancur214
Vino1
cav
Petersagan22
Nibalou
WexHack
paul08160
jeremydu41
Justin26
LeSuisse
Max31
Cheng Ji
22 participants
Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 13:16
du 20 au 25 janvier 2015
- Parcours:
Peter Sagan, double tenant du titre, lors de la deuxième étape l'an dernier.
Après une longue période de transferts des plus active qui aura remodelé de nombreuses équipes, la saison s'élance enfin avec ce Tour Down Under en Australie. Et un mercato si actif n'est d'ailleurs pas à négliger et aura forcément son impact sur cette course, où les équipiers ne se connaissent pas encore et donc avec des équipes en réglage. Pour preuves, rappelons que plus de la moitié des étapes avaient était remporté par des baroudeurs lors des deux dernières éditions. En tout cas, cette année encore les organisateurs nous ont concocté un parcours typique du Down Under, avec des étapes de plaine et vallons. Et l'étape reine, jugé au sommet du désormais incontournable Willunga Hills placé la veille de l'arrivée dans les rues d'Adélaïde.
Parlons désormais des favoris et pour commencer, forcément, du double tenant du titre Peter Sagan. Même si cette année cela semble, sur le papier du moins, plus compliqué pour le Slovaque face aux nombreux puncheurs présent. Surtout qu'avec des sprinteurs du niveau de Kristoff et Degenkolb, il sera plus difficile pour le leader de la Sky d'aller chercher de grosses bonifications, d'autant plus que l'Allemand et le Norvégien passe les bosses quasiment aussi bien que lui. Le gros favori s'appel donc Simon Gerrans, qui vient ici, à domicile, avec une grosse équipe et pourra compter sur des Clarke ou Matthews, bien que ce dernier aura également forcément des ambitions personnelles. Concernant les outsiders, ce sera une lutte entre équipes invitée et on imagine donc que cette course aura déjà un impact important pour la lutte à la montée en WorldTour, il faudra en effet que les Alaphillipe, Moreno et Vuillermoz profitent de cette rare occasion où aucun grand leaders WorldTour (hormis Gerrans) ne sont présent.
***** S.Gerrans
**** P.Sagan, J.Alaphilippe
*** D.Moreno, A.Vuillermoz, M.Matthews
** T.Slagter, J.Vanendert, J.Fuglsang, M.Albasini
* T.Gallopin, J.Degenkolb, I.Izagirre, A.Kristoff, G.Thomas
2014: 1.P.Sagan/SKY 2.E.Gasparotto/AST 3.R.Bardet/FDJ
2013: 1.P.Sagan/SKY 2.S.Gerrans/OGE 3.Degenkolb/LTB
____________________________________________________________________________________________________
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 13:34
Le début de saison Objectif : Top 5 pour Tony et un succès d'étape pour Bryan
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 14:18
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 16:31
Allez Simon, la troisième est la bonne
Et Bling va me chercher une étape + un top ten
Et Bling va me chercher une étape + un top ten
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 16:48
Allez Sam tu peut allez chercher une étape
Peter un Top 10 peut être jouable
Peter un Top 10 peut être jouable
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 17:12
Moreno peut finir sur le podium et gagner une étape, le minimum c'est un top 10 pour débuter la saison
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 17:24
- WexHack
- Messages : 230
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 21
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 18:08
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 19:48
Plus de Gasparotto dans l'équipe qui brillait toujours sur cette course, on espère voir un bon Jako avec un top 10 à la clé
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 20:06
On croit en Jan Bakelants et Kenny Dehaes pour viser les étapes. Un top 10 serait une très bonne entrée en matière !
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 20:33
ouverture de la Saison et Etixx abat son gros coup du Mercato Degenkolb qui a pour mission de s'illustrer aux sprints et au classement general.
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 21:02
Etape 1
Nous y voilà, dans quelques instants Michael Turtur, directeur du Tour Down Under, va donner le départ de cette première étape et lancer officiellement la saison ! Et tout de suite ça attaque, on sent l'impatience des coureurs, c'est Juan Pablo Valencia (Colombia) qui aura l'honneur d'être le premier attaquant de l'année !
C'est un autre coureur d'Amérique latine qui saute dans sa roue, Diego Milan de la Wanty. Mais ils sont nombreux à ne pas vouloir louper cette première échappée et les deux latinos sont accompagnés de pas moins de 11 autres coureurs. Ce qui ne plait pas aux LottoNL de Kristoff et Etixx de Degenkolb qui ne perdent pas de temps pour prendre en main le peloton. Le groupe est donc repris, tout est à refaire. Le bon coup mettra du temps à partir et ils y sont finalement que deux, Ariesen (AG2R) et Simón (Colombia), deux coureurs issu des drafts qui ont donc forcément envie de se montrer ! Et le sprinteur Néerlandais battra sans surprise l'espagnol au premier sprint.
Il n'y aura pas de bonifications pour les leaders, puisque la troisième place est prise par Kurek (RusVelo) qui tente de s'échapper. Le Polonais réussira à sortir du peloton avec le jeune Soler (Euskaltel), ils sont donc désormais quatre en tête pour former l'échappée du jour. On verra ensuite malheureusement la première chute massive de la saison, qui met une quinzaine de coureurs au sol, parmi lesquels le champion de Belgique Wallays (Topsport), Cameron Meyer (Orica) ou encore Samuel Dumoulin (AG2R), mais également quatre BMC. Le plus touché semble être le coureur de la Colombia Daliver Ospina, qui ne repartira pas, déjà un abandon sur les routes australiennes.
Le deuxième sprint intermédiaires est remporté par Soler, qui surprend Ariesen et Kurek. Leur écart est alors de 3'45", c'est le maximum qu'ils auront, les LottoNL et Etixx, aidé de quelques relais des Sky, gèrent parfaitement derrière. On arrive ensuite au grimpeur, qui sera très disputé, Jordi Simón attaque dès le pied et fait très mal à ses compagnons de fugue, il se fera cependant sauté par son compatriote Soler au sommet, c'est donc bien le coureur Euskaltel qui portera le premier maillot de meilleur grimpeur.
Les quatre fuyards se feront reprendre un peu plus tard, à huit kilomètres de l'arrivée, on se dirige donc vers un sprint massif. Et peu après la banderole des cinq derniers kilomètres, on assiste déjà à une désorganisation chez Sky, Silvan Dillier tente d'attaquer alors que c'est pourtant le train de Sagan qui domine le peloton sur la gauche de la route. Le Suisse va se faire taper sur les doigts ce soir.
Dillier n'ira pas bien loin. Et alors que l'on aborde les trois derniers kilomètres, c'est finalement le train LottoNL qui prend largement l'avantage, avec Debusschere (IAM) bien calé dans la roue de Kristoff. Le train des hommes de Vino1 n'a rien perdu cet hiver et fait toujours aussi mal.
Mark Renshaw est peut être le meilleur poisson pilote du monde et il a à cœur de le montrer à domicile, il emmène Kristoff dans un fauteuil alors que l'on arrive sous la flamme rouge, mais attention ça revient fort derrière.
Il ne pouvait pas perdre, Alexandr Kristoff s'impose, de justesse devant Jens Debusschere et offre déjà un succès à l'équipe la plus prolifique de l'an dernier. Sagan complète le podium et vient chercher des secondes de bonifications qui pourraient s'avérer précieuse pour la suite. Confirmation également de l'abandon de Ospina, victime d'une fracture du tibia.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 2h45'28
2. Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
3. Peter Sagan Team Sky s.t.
4. John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
5. Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
6. Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7. Bryan Coquard FDJ s.t.
8. Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
9. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
10. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
- Spoiler:
- 11 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
12 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
13 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
14 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
15 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Matti Breschel Team Sky s.t.
21 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
22 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
23 Luke Rowe Team Sky s.t.
24 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
25 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
27 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
28 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
30 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
31 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
32 Ever Rivera Colombia s.t.
33 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
34 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
35 Geraint Thomas Team Sky s.t.
36 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
37 Mathew Hayman Team Sky s.t.
38 Arthur Vichot FDJ s.t.
39 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
40 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
41 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
43 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Paul Martens IAM Cycling s.t.
45 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
46 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
47 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
48 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
49 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
50 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
51 Alexander Serov RusVelo s.t.
52 Robbie Hucker Lampre-Merida s.t.
53 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
54 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
55 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
56 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
57 William Clarke Team Giant-Alpecin s.t.
58 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
60 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Tony Hurel RusVelo s.t.
62 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
63 Silvan Dillier Team Sky s.t.
64 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
66 David De la Cruz RusVelo s.t.
67 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
68 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
69 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
70 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
74 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
75 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
76 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
77 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
78 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
79 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
80 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
81 Grega Bole Team Katusha s.t.
82 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Josué Moyano Lampre-Merida s.t.
84 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
86 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
87 Cheng Ji RusVelo s.t.
88 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
89 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
90 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
91 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
94 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
95 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
96 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
97 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
98 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
99 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
100 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
101 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
102 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
103 Byron Guama Colombia s.t.
104 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
105 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
106 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
107 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
109 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
110 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
112 Patrick Clausen RusVelo s.t.
113 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
114 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
116 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
117 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
118 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
119 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
120 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
121 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
122 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
123 Adrian Kurek RusVelo s.t.
124 Jordi Simón Colombia s.t.
125 Ben King BMC Racing Team s.t.
126 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
127 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
128 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
129 Tony Gallopin FDJ s.t.
130 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
132 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
133 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
134 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
135 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t.
136 Yves Lampaert FDJ s.t.
137 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
138 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
139 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
140 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
143 Artur Ershov Team Katusha s.t.
144 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
145 Owain Doull FDJ s.t.
146 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
147 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
148 George Preidler IAM Cycling s.t.
149 Johan Le Bon FDJ s.t.
150 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
151 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
153 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin + 2'23
154 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 3'07
155 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
156 Diogo Santos Efapel s.t. anthomenchov
Classement général:
1. Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 2h45'18
2. Jens Debusschere IAM Cycling + 4
3. Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 5
4. Peter Sagan Team Sky + 6
5. Marc Soler Euskaltel Euskadi + 7
6. Adrian Kurek RusVelo + 8
7. Jordi Simón Colombia s.t.
8. John Degenkolb Etixx - Quick-step + 10
9. Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
10. Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Spoiler:
- 11 Bryan Coquard FDJ s.t.
12 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
13 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
14 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
16 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
17 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
18 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
19 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
21 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
23 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Matti Breschel Team Sky s.t.
25 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
26 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
27 Luke Rowe Team Sky s.t.
28 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
29 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
30 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
31 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
32 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
33 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
34 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
35 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
36 Ever Rivera Colombia s.t.
37 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
38 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
39 Geraint Thomas Team Sky s.t.
40 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
41 Mathew Hayman Team Sky s.t.
42 Arthur Vichot FDJ s.t.
43 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
44 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
45 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Paul Martens IAM Cycling s.t.
49 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
50 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
51 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
52 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
53 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
54 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
55 Alexander Serov RusVelo s.t.
56 Robbie Hucker Lampre-Merida s.t.
57 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
58 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
59 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
60 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
61 William Clarke Team Giant-Alpecin s.t.
62 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
64 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Tony Hurel RusVelo s.t.
66 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
67 Silvan Dillier Team Sky s.t.
68 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
70 David De la Cruz RusVelo s.t.
71 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
72 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
74 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
78 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
79 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
80 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
81 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
82 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
83 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
84 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
85 Grega Bole Team Katusha s.t.
86 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
87 Josué Moyano Lampre-Merida s.t.
88 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
89 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
90 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
91 Cheng Ji RusVelo s.t.
92 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
93 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
94 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
97 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
98 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
99 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
100 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
101 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
102 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
103 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
104 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
105 Byron Guama Colombia s.t.
106 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
107 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
108 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
109 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
111 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
112 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
114 Patrick Clausen RusVelo s.t.
115 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
116 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
118 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
119 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
120 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
121 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
123 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
124 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
125 Ben King BMC Racing Team s.t.
126 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
127 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
128 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
129 Tony Gallopin FDJ s.t.
130 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
132 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
133 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
134 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
135 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t.
136 Yves Lampaert FDJ s.t.
137 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
138 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
139 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
140 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert s.t.
141 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
143 Artur Ershov Team Katusha s.t.
144 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
145 Owain Doull FDJ s.t.
146 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
147 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
148 George Preidler IAM Cycling s.t.
149 Johan Le Bon FDJ s.t.
150 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
151 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
153 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin + 2'33
154 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 3'17
155 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
156 Diogo Santos Efapel s.t. anthomenchov
Classement par points:
1. Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 15
2. Jens Debusschere IAM Cycling 14
3. Peter Sagan Team Sky 13
- Spoiler:
- 4 John Degenkolb Etixx - Quick-step 12
5 Tyler Farrar Astana Pro Team 11
6 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise 10
7 Bryan Coquard FDJ 9
8 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 8
9 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 8
10 Sam Bennett Lotto Soudal 7
11 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 6
12 Marc Soler Euskaltel Euskadi 5
13 Adrian Kurek RusVelo 4
14 Jordi Simón Colombia 3
Classement de la montagne:
1. Marc Soler Euskaltel Euskadi 10
2. Adrian Kurek RusVelo 6
3. Jordi Simón Colombia 4
- Spoiler:
- 4 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 2
Classement des jeunes:
1. Peter Sagan Team Sky 2h45'24 (1)
2. Marc Soler Euskaltel Euskadi + 1 (2)
3. Jordi Simón Colombia + 2 (3)
- Spoiler:
- 4 Bryan Coquard FDJ + 4 (4)
5 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 4 (5)
6 Sam Bennett Lotto Soudal + 4 (6)
7 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 4 (7)
8 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 4 (
9 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 4 (9)
10 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 4 (10)
11 Luke Rowe Team Sky + 4 (11)
12 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 4 (12)
13 Ever Rivera Colombia + 4 (13)
14 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 4 (14)
15 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin + 4 (15)
16 Óscar González Euskaltel Euskadi + 4 (16)
17 Robbie Hucker Lampre-Merida + 4 (17)
18 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 4 (18)
19 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 4 (19)
20 Silvan Dillier Team Sky + 4 (20)
21 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 4 (21)
22 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 4 (22)
23 Robert Power Etixx - Quick-step + 4 (23)
24 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 4 (24)
25 Jesper Hansen IAM Cycling + 4 (25)
26 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 4 (26)
27 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 4 (27)
28 Patrick Clausen RusVelo + 4 (28)
29 Federico Zurlo Astana Pro Team + 4 (29)
30 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 4 (30)
31 Wesley Kreder BMC Racing Team + 4 (31)
32 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 4 (32)
33 Rafael Silva Efapel + 4 (33) anthomenchov
34 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 4 (34)
35 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 4 (35)
36 Jasper Stuyven IAM Cycling + 4 (36)
37 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 4 (37)
38 Yves Lampaert FDJ + 4 (38)
39 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert + 4 (39)
40 Artur Ershov Team Katusha + 4 (40)
41 Owain Doull FDJ + 4 (41)
42 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 4 (42)
43 George Preidler IAM Cycling + 4 (43)
44 Johan Le Bon FDJ + 4 (44)
45 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 4 (45)
46 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 4 (46)
47 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 3'11 (47)
48 Hélder Ferreira Efapel + 3'11 (48) anthomenchov
49 Diogo Santos Efapel + 3'11 (49) anthomenchov
Classement par équipe:
1. Orica-GreenEDGE 8h16'24 (1)
2. Team LottoNL - Jumbo + 0 (2)
3. Etixx - Quick-step + 0 (3)
- Spoiler:
- 4 Team Sky + 0 (4)
5 Lotto Soudal + 0 (5)
6 Lampre-Merida + 0 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (7)
8 Bretagne - Séché Environnement + 0 (
9 Team Cannondale - Garmin + 0 (9)
10 IAM Cycling + 0 (10)
11 Colombia + 0 (11)
12 Topsport Vlaanderen - Baloise + 0 (12)
13 Team Giant-Alpecin + 0 (13)
14 Astana Pro Team + 0 (14)
15 RusVelo + 0 (15)
16 Euskaltel Euskadi + 0 (16)
17 FDJ + 0 (17)
18 Ag2r La Mondiale + 0 (18)
19 Team Katusha + 0 (19)
20 BMC Racing Team + 0 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 0 (21)
22 Wanty - Groupe Gobert + 0 (22)
23 Efapel + 6'14 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 21:06
Pas trop mal pour Bennett 9ème sans train
Bravo au Colombia, premiers attaquants et premier abandonl.
Bravo au Colombia, premiers attaquants et premier abandonl.
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 21:11
Re: Santos Tour Down Under
Jeu 24 Sep 2015 - 21:13
Non, je le précise sinon.paul08160 a écrit:N'y aurait-il pas eu d autre abandon ?
____________________________________________________________________________________________________
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum