Cyclisme sur piste
+4
paul08160
Nautilus
Cheng Ji
provelo
8 participants
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
- proveloAnimateur Pronos
- Messages : 9251
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 19
Localisation : Loin devant
Cyclisme sur piste
Ven 14 Sep 2018 - 16:01
Tout ce qui concerne le cyclisme sur piste, c'est ici.
L'Italienne Vittoria Bussi a battu le record de l'heure jeudi. Elle a battu le précédent record de 27 mètres exactement. Elle est la première à passer au dessus de 48 km/h en une heure.
L'Italienne Vittoria Bussi a battu le record de l'heure jeudi. Elle a battu le précédent record de 27 mètres exactement. Elle est la première à passer au dessus de 48 km/h en une heure.
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Ven 28 Sep 2018 - 23:16
L'UCI a fait savoir que les Championnats du Monde de cyclisme sur piste 2021 se dérouleraient au Turkménistan, à Achgabat ! Le vélodrome local, inauguré il y a 4 ans, peut accueillir jusqu'à 6000 spectateurs. Pour rappel, l'édition 2019 aura lieu à Pruszkow en Pologne et l'année suivante à Berlin en Allemagne.
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Cyclisme sur piste
Ven 28 Sep 2018 - 23:40
Ce vélodrome qui sort de nulle part Ah le Turkménistan
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Jeu 4 Oct 2018 - 21:02
La Fédération Française de Cyclisme a annoncé les pistards retenus pour la première manche de Coupe du Monde disputée du 19 au 21 octobre à Saint-Quentin-en-Yvelines :
Endurance
Hommes : Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club), Clément Davy (Sojasun Espoirs ACNC), Adrien Garel (Vital Concept Cycling Cub), Morgan Kneisky (VC Roubaix-Lille Métropole), Florian Maitre (Vendée U), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)
Femmes : Laurie Berthon (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Marion Borras (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Clara Copponi (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Coralie Demay (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Valentine Fortin (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini-Van Eyck Sport)
Sprint
Hommes : Grégory Baugé (US Créteil), Michaël D’Almeida (US Créteil), Sébastien Vigier (US Créteil), François Pervis (Laval Cyclisme 53)
Femmes : Sandie Clair (US Créteil), Mathilde Gros (US Créteil)
Les détails des articles :
https://www.ffc.fr/actualite/piste-equipe-de-france-coupe-du-monde-saint-quentin-en-yvelines-velodrome-national-19-au-21-octobre-endurance-la-selection-tricolo/
https://www.ffc.fr/actualite/piste-equipe-de-france-coupe-du-monde-saint-quentin-en-yvelines-19-au-21-octobre-sprint-la-selection-tricolore/
Endurance
Hommes : Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club), Clément Davy (Sojasun Espoirs ACNC), Adrien Garel (Vital Concept Cycling Cub), Morgan Kneisky (VC Roubaix-Lille Métropole), Florian Maitre (Vendée U), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)
Femmes : Laurie Berthon (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Marion Borras (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Clara Copponi (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Coralie Demay (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope), Valentine Fortin (DN BioFrais Saint Julien-en-Genevois), Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini-Van Eyck Sport)
Sprint
Hommes : Grégory Baugé (US Créteil), Michaël D’Almeida (US Créteil), Sébastien Vigier (US Créteil), François Pervis (Laval Cyclisme 53)
Femmes : Sandie Clair (US Créteil), Mathilde Gros (US Créteil)
Les détails des articles :
https://www.ffc.fr/actualite/piste-equipe-de-france-coupe-du-monde-saint-quentin-en-yvelines-velodrome-national-19-au-21-octobre-endurance-la-selection-tricolo/
https://www.ffc.fr/actualite/piste-equipe-de-france-coupe-du-monde-saint-quentin-en-yvelines-19-au-21-octobre-sprint-la-selection-tricolore/
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Cyclisme sur piste
Jeu 18 Oct 2018 - 19:11
Demain début de la Coupe du Monde à Saint-Quentin-en-Yvelines.
Au programme de cette première journée, les poursuites par équipes, Sprint par équipes et courses aux points Hommes et Femmes
Pour la France, on devrait retrouver :
Poursuite par équipes H :
-Clément Davy
-Adrien Garel
-Florian Maitre
-Benjamin Thomas
Sprint par équipes H :
-Michael D'Almeida
-Benjamin Edelin
-Sébastien Vigier
Sprint par équipes H :
-Morgan Kneisky
Poursuite par équipes F :
-Laurie Berthon
-Marion Borras
-Coralie Demay
-Pascale Jeuland
Sprint par équipes F:
-Sandie Clair
-Mathilde Gros
Au programme de cette première journée, les poursuites par équipes, Sprint par équipes et courses aux points Hommes et Femmes
Pour la France, on devrait retrouver :
Poursuite par équipes H :
-Clément Davy
-Adrien Garel
-Florian Maitre
-Benjamin Thomas
Sprint par équipes H :
-Michael D'Almeida
-Benjamin Edelin
-Sébastien Vigier
Sprint par équipes H :
-Morgan Kneisky
Poursuite par équipes F :
-Laurie Berthon
-Marion Borras
-Coralie Demay
-Pascale Jeuland
Sprint par équipes F:
-Sandie Clair
-Mathilde Gros
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Jeu 18 Oct 2018 - 19:15
En complément d'information, voici a priori les coureurs qui devraient être au départ pour chaque pays en fonction des différentes épreuves
Hommes http://www.uci.org/docs/default-source/2018-2019-tissot-uci-track-cycling-world-cup/sqy-2018-me-entries.pdf?sfvrsn=471911b3_8
Femmes http://www.uci.org/docs/default-source/2018-2019-tissot-uci-track-cycling-world-cup/sqy-2018-we-entries.pdf?sfvrsn=2f40e120_6
Hommes http://www.uci.org/docs/default-source/2018-2019-tissot-uci-track-cycling-world-cup/sqy-2018-me-entries.pdf?sfvrsn=471911b3_8
Femmes http://www.uci.org/docs/default-source/2018-2019-tissot-uci-track-cycling-world-cup/sqy-2018-we-entries.pdf?sfvrsn=2f40e120_6
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Cyclisme sur piste
Ven 19 Oct 2018 - 19:54
Morgan Kneisky s'est qualifié pour la finale de la Course au points, en finale il retrouvera des coureurs comme Sebastian Mora,Kenny De Ketele (ex vice-champion du monde) ou Liam Bertazzo
L'équipe de Vitesse par équipes a terminé 2è des qualifications et sera opposés à l'Australie au premier tour
L'équipe de Poursuite par équipes a terminé 7è des qualifs avant de sortir au 1er tour face à l'équipe UCI
L'équipe de Vitesse par équipes a terminé 2è des qualifications et sera opposés à l'Australie au premier tour
L'équipe de Poursuite par équipes a terminé 7è des qualifs avant de sortir au 1er tour face à l'équipe UCI
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Cyclisme sur piste
Ven 19 Oct 2018 - 20:02
Les français de la vitesse par équipes viennent de se qualifier pour la finale face au monstres néerlandais champion d’Europe et du monde en titre
La poursuite par équipe féminine termine 6è d'une épreuve remporté par l'Australie
La vitesse par équipe féminine à été éliminé au 1er tour.
La poursuite par équipe féminine termine 6è d'une épreuve remporté par l'Australie
La vitesse par équipe féminine à été éliminé au 1er tour.
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Ven 19 Oct 2018 - 22:32
Vitesse par équipes Hommes
Médaille d'argent pour l'équipe de France avec Grégory Baugé, Sébastien Vigier et Michaël D'Almeida qui s'inclinent face aux Néerlandais en finale. Les temps, 43''566 contre 42"939. La Russie est médaille de bronze.
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010603FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Vitesse par équipes Femmes
Gazprom-RusVelo, avec Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova, l'emporte pour un seul millième de seconde devant l'Australie ! L'Ukraine complète le podium. Assez bluffant d'avoir une finale aussi serrée !
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004020603FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Poursuite par équipes Hommes
La finale opposait la Grande-Bretagne au Danemark. Profitant du mauvais départ des Britanniques, Lasse Norman Hansen, Julius Johansen et leurs coéquipiers ont rattrapé les Britanniques avant même le dernier kilomètre. L'Italie termine troisième.
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010703FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Médaille d'argent pour l'équipe de France avec Grégory Baugé, Sébastien Vigier et Michaël D'Almeida qui s'inclinent face aux Néerlandais en finale. Les temps, 43''566 contre 42"939. La Russie est médaille de bronze.
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010603FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Vitesse par équipes Femmes
Gazprom-RusVelo, avec Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova, l'emporte pour un seul millième de seconde devant l'Australie ! L'Ukraine complète le podium. Assez bluffant d'avoir une finale aussi serrée !
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004020603FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Poursuite par équipes Hommes
La finale opposait la Grande-Bretagne au Danemark. Profitant du mauvais départ des Britanniques, Lasse Norman Hansen, Julius Johansen et leurs coéquipiers ont rattrapé les Britanniques avant même le dernier kilomètre. L'Italie termine troisième.
https://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010703FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Cyclisme sur piste
Ven 19 Oct 2018 - 22:43
Course aux points Hommes
La course aux points à été remporté par l'allemand Moritz Malcharek. Il est parvenue à prendre à 2 reprises un tour au peloton. Il devance Mark Stewart et Christos Volikakis. Kneisky termine 16è
http://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010303FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Course aux points Femmes
L'italienne Maria Giulia Confalonieri a devancé d'un point l'ukrainienne Solovei et de 3 pts l'allemande Becker
http://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004020403FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
La course aux points à été remporté par l'allemand Moritz Malcharek. Il est parvenue à prendre à 2 reprises un tour au peloton. Il devance Mark Stewart et Christos Volikakis. Kneisky termine 16è
http://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004010303FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
Course aux points Femmes
L'italienne Maria Giulia Confalonieri a devancé d'un point l'ukrainienne Solovei et de 3 pts l'allemande Becker
http://www.tissottiming.com/Live/Index?id=0003100004020403FFFFFFFFFFFFFFF2&style=Tissot
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Dim 21 Oct 2018 - 11:02
Quelques résultats d'hier :
Vitesse individuelle Femmes
Lee Wai Sze, coureuse de Hong Kong, l'emporte en finale devant l'Australienne Stephanie Morton. La Française Mathilde Gros a été assez malheureuse puisqu'elle termine au pied du podium, battue par la Russe Dania Shmeleva. Alors qu'elle avait remporté la première manche et coupé la ligne en première dans la deuxième, pensant récupérer une belle consolation avec la médaille de bronze, elle a finalement été disqualifiée et a perdu dans la manche décisive. Cruel pour elle...
Américaine Femmes
Il y a eu une belle opposition entre la Grande-Bretagne et le Danemark, dans une épreuve marquée par plusieurs chutes. Amalie Dideriksen et Julie Leth ont remporté l'Américaine avec le même nombre de points que Neah Evans et Emily Kay, au bénéfice de la victoire sur le dernier sprint de l'épreuve. L'Australie se hisse sur la troisième marche du podium alors que Laurie Berthon et Coralie Demay terminent cinquième pour l'Équipe de France.
Scratch Hommes
La finale du scratch a été remportée par l'Autrichien Stefan Matzner. L'Australien Leigh Howard, bien connu sur la route également, terminer deuxième tandis que le Français Adrien Garel, coureur de Vital Concept, complète le podium et offre une nouvelle médaille à la France.
Omnium Hommes
L'Espagnol Albert Torres s'impose sur l'omnium avec un total de 174 points à l'issue des 4 manches. Il devance Oliver Wood et le Français Benjamin Thomas, champion du monde 2017 de la spécialité et membre de Groupama - FDJ. Les deux dauphins comptaient respectivement 142 et 139 points.
Keirin Hommes
La finale à 6 du keirin est revenue au Japonais Yuta Wakimoto, devant le Néo-Zélandais Edward Dawkins et le Polonais Krzysztof Maksel. A noter que Theo Bos termine cinquième et le Français François Pervis huitième, lui qui n'a pris part qu'à la petite finale. Le vainqueur du jour avait déjà remporté une manche de Coupe du Monde, l'an dernier à Santiago au Chili.
Vitesse individuelle Femmes
Lee Wai Sze, coureuse de Hong Kong, l'emporte en finale devant l'Australienne Stephanie Morton. La Française Mathilde Gros a été assez malheureuse puisqu'elle termine au pied du podium, battue par la Russe Dania Shmeleva. Alors qu'elle avait remporté la première manche et coupé la ligne en première dans la deuxième, pensant récupérer une belle consolation avec la médaille de bronze, elle a finalement été disqualifiée et a perdu dans la manche décisive. Cruel pour elle...
Américaine Femmes
Il y a eu une belle opposition entre la Grande-Bretagne et le Danemark, dans une épreuve marquée par plusieurs chutes. Amalie Dideriksen et Julie Leth ont remporté l'Américaine avec le même nombre de points que Neah Evans et Emily Kay, au bénéfice de la victoire sur le dernier sprint de l'épreuve. L'Australie se hisse sur la troisième marche du podium alors que Laurie Berthon et Coralie Demay terminent cinquième pour l'Équipe de France.
Scratch Hommes
La finale du scratch a été remportée par l'Autrichien Stefan Matzner. L'Australien Leigh Howard, bien connu sur la route également, terminer deuxième tandis que le Français Adrien Garel, coureur de Vital Concept, complète le podium et offre une nouvelle médaille à la France.
Omnium Hommes
L'Espagnol Albert Torres s'impose sur l'omnium avec un total de 174 points à l'issue des 4 manches. Il devance Oliver Wood et le Français Benjamin Thomas, champion du monde 2017 de la spécialité et membre de Groupama - FDJ. Les deux dauphins comptaient respectivement 142 et 139 points.
Keirin Hommes
La finale à 6 du keirin est revenue au Japonais Yuta Wakimoto, devant le Néo-Zélandais Edward Dawkins et le Polonais Krzysztof Maksel. A noter que Theo Bos termine cinquième et le Français François Pervis huitième, lui qui n'a pris part qu'à la petite finale. Le vainqueur du jour avait déjà remporté une manche de Coupe du Monde, l'an dernier à Santiago au Chili.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Cyclisme sur piste
Dim 21 Oct 2018 - 11:08
Tellement déçu pour Mathilde Gros
De belles médailles pour Adrien Garel et Benjamin Thomas !
À noter que cet évènement est à suivre sur la chaine l'équipe
De belles médailles pour Adrien Garel et Benjamin Thomas !
À noter que cet évènement est à suivre sur la chaine l'équipe
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Cyclisme sur piste
Lun 22 Oct 2018 - 10:55
Tissot UCI Track Cycling World Cup I
Saint-Quentin-en-Yvelines
Résumé des résultats
Saint-Quentin-en-Yvelines
Résumé des résultats
Femmes :
Madison :
1. Amalie Dideriksen/ Julie Leth
2. Neah Evans/ Emily Kay
3. Georgia Baker/ Macey Stewart
5. Laurie Berthon/ Coralie Demay
Poursuite par équipes :
1. AUSTRALIE (Georgia Baker-Macey Stewart-Kristina Clonan-Ashlee Ankudinoff)
2. NOUVELLE-ZELANDE (Kirstie James-Holly Edmonston-Rushlee Buchanan-Briony Botha)
3. ITALIE (Letizia Paternoster-Elisa Balsamo-Marta Cavalli-Silvia Valsecchi)
6. FRANCE (Pascale Jeuland-Laurie Berthon-Coralie Demay-Valentine Fortin)
Sprint par équipes :
1. Daria Shmeleva/ Anastasiia Voinova (Gazprom-Rusvelo)
2. Kaarle McCulloch/ Stephanie Morton
3. Olena Starikova/ Liubov Basova
6. Sandie Clair/ Mathilde Gros
Scratch :
1. Ashlee Ankudinoff
2. Megan Barker
3. Daria Pikulik
19. Valentine Fortin
Course aux points :
1. Maria Giulia Confalonieri
2. Ganna Solovei
3. Charlotte Becker
16. Clara Copponi
Omnium :
1. Kirsten Wild
2. Letizia Paternoster
3. Neah Evans
13. Pascale Jeuland
Keirin :
1. Laurine Van Reesen
2. Daria Shmeleva (Gazprom-Rusvelo)
3. Wai Sze Lee
8. Mathilde Gros
Sprint Individuel :
1. Wai Sze Lee
2. Stephanie Morton
3. Daria Shmeleva (Gazprom-Rusvelo)
4. Mathilde Gros
Hommes :
Madison :
1. Lasse Norman Hansen/ Michael Morkov
2. Wojciech Pszczolarski/ Daniel Staniszewski
3. Kelland O'Brien/ Leigh Howard
11. Benjamin Thomas/ Florian Maitre
Poursuite par équipes :
1. DANEMARK (Lasse Norman Hansen-Rasmus Pedersen-Julius Johansen-Casper Von Folsach)
2. GRANDE-BRETAGNE (Oliver Wood-Edward Clancy-Mark Stewart-Kian Emadi)
3. ITALIE (Liam Bertazzo-Filippo Ganna-Michele Scartezzini-Francesco Lamon)
7. FRANCE (Benjamin Thomas-Florian Maitre-Bryan Coquard-Clement Davy)
Sprint par équipes :
1. Roy Van Den Berg/ Jeffrey Hoogland/ Sam Ligtlee (Beat Cycling Club)
2. Gregory Bauge/ Sebastien Vigier/ Michael D'Almeida
3. Pavel Yakushevsky/ Denis Dmitriev/ Shane Alan Perkins (Lokosphinx)
Scratch :
1. Stefan Matzner
2. Leigh Howard
3. Adrien Garel
Course aux points :
1. Moritz Malcharek
2. Mark Stewart
3. Christos Volikakis
16. Morgan Kneisky
Omnium :
1. Albert Torres Barcelo
2. Oliver Wood
3. Benjamin Thomas
Keirin :
1. Yuta Wakimoto
2. Edward Dawkins
3. Krzysztof Maksel
8. François Pervis
Sprint Individuel :
1. Matthew Glaetzer
2. Harrie Lavreysen
3. Jeffrey Hoogland
9. Gregory Baugé
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Dim 28 Oct 2018 - 11:44
Depuis le 25 octobre a début la deuxième manche de la Coupe du Monde, à Milton au Canada. Voici quelques premiers résultats !
Hommes
Scratch
L'Ukrainien Vitaliy Hryniv l'emporte devant le Britannique Oliver Wood et le Grec Christos Volikakis. Le Français Clément Davy est sixième.
Keirin
Victoire pour Jason Kenny le Britannique, de retour aux affaires après son absence lors de la première manche. Il devance le Canadien Hugo Barrette et le Néerlandais Matthijs Buchli tandis que notre Français Sébastien Vigier échoue au pied du podium.
Omnium
Très beau succès pour Benjamin Thomas, habituel sociétaire de Groupama - FDJ ! Très régulier sur les 4 épreuves, il devance le Britannique Mark Stewart et le le Néo-Zélandais Campbell Stewart.
Vitesse par équipes
Domination totale des Néerlandais puisque l'équipe nationale des Pays-Bas s'impose en finale devant Beat Cycling Club qui a en ses rangs Théo Bos ou encore Matthijs Buchli. La Grande-Bretagne complète le podium alors que la France de Grégory Baugé, Sébastien Vigier et Michaël D'Almeida s'est faite sortir au premier round par les Britanniques justement.
Poursuite par équipes
Le Danemark confirme sa suprématie dans l'exercice avec un nouveau succès, le deuxième déjà après Saint-Quentin. Julius Johansen et ses coéquipiers devancent Huub Wattbike Test Team. La France de Bryan Coquard, Benjamin Thomas, Florian Maitre et Adrien Garel est quatrième, battue par la Grande-Bretagne.
Femmes
Poursuite par équipes
La Grande-Bretagne de Laura Kenny s'est imposée au meilleur des trois manches face à l'Italie. La Nouvelle-Zélande a disposé de l'Allemagne de Lisa Brennauer pour la médaille de bronze.
Madison
Elinor Barket et Kattie Archibald ont permis à la Grande-Bretagne de s'imposer très largement. Avec 36 points, elles devancent le Danemark d'Amalie Dideriksen et Julie Leth de 17 unités ! Le Canada monte sur la troisième marche du podium alors que la France, avec Coralie Demay et Marion Borras est septième.
Vitesse par équipes
Deuxièmes à Saint-Quentin derrière Gazprom, les Australiennes Kaarle McCulloch et Stephanie Morton ont cette fois réussi à l'emporter, au détriment des Allemandes. La formation Gazprom-RusVelo de Anastasiia Voinova et Daria Shmeleva est elle troisième, confirmant sa belle forme démontrée en France il y a quelques jours. Les Françaises Sandie Clair et Mathilde Gros n'avaient malheureusement pas pu venir à bout des Australiennes au tour précédent.
Scratch
La victoire revient à la Russe Alexandra Goncharova devant la Lituanienne Olivija Baleisyte et l'Américaine Jennifer Valente. La toute jeune Française, 19 ans, Clara Copponi est dixième.
Vitesse individuelle
Déjà vainqueur à Saint-Quentin-en-Yvelines, Lee Wai Sze récidive à Milton ! Elle a disposé en finale de l'Allemande Emma Hinze, en deux manches sèches. L'Australienne Stephanie Morton a, elle, disposé de la Russe Daria Shmeleva pour le bronze. A noter donc que cette dernière manque le podium après l'avoir obtenu en vitesse par équipes. Mathilde Gros a malheureusement été éliminée en quart de finale par la spécialiste de la vitesse de Hong Kong.
Hommes
Scratch
L'Ukrainien Vitaliy Hryniv l'emporte devant le Britannique Oliver Wood et le Grec Christos Volikakis. Le Français Clément Davy est sixième.
Keirin
Victoire pour Jason Kenny le Britannique, de retour aux affaires après son absence lors de la première manche. Il devance le Canadien Hugo Barrette et le Néerlandais Matthijs Buchli tandis que notre Français Sébastien Vigier échoue au pied du podium.
Omnium
Très beau succès pour Benjamin Thomas, habituel sociétaire de Groupama - FDJ ! Très régulier sur les 4 épreuves, il devance le Britannique Mark Stewart et le le Néo-Zélandais Campbell Stewart.
Vitesse par équipes
Domination totale des Néerlandais puisque l'équipe nationale des Pays-Bas s'impose en finale devant Beat Cycling Club qui a en ses rangs Théo Bos ou encore Matthijs Buchli. La Grande-Bretagne complète le podium alors que la France de Grégory Baugé, Sébastien Vigier et Michaël D'Almeida s'est faite sortir au premier round par les Britanniques justement.
Poursuite par équipes
Le Danemark confirme sa suprématie dans l'exercice avec un nouveau succès, le deuxième déjà après Saint-Quentin. Julius Johansen et ses coéquipiers devancent Huub Wattbike Test Team. La France de Bryan Coquard, Benjamin Thomas, Florian Maitre et Adrien Garel est quatrième, battue par la Grande-Bretagne.
Femmes
Poursuite par équipes
La Grande-Bretagne de Laura Kenny s'est imposée au meilleur des trois manches face à l'Italie. La Nouvelle-Zélande a disposé de l'Allemagne de Lisa Brennauer pour la médaille de bronze.
Madison
Elinor Barket et Kattie Archibald ont permis à la Grande-Bretagne de s'imposer très largement. Avec 36 points, elles devancent le Danemark d'Amalie Dideriksen et Julie Leth de 17 unités ! Le Canada monte sur la troisième marche du podium alors que la France, avec Coralie Demay et Marion Borras est septième.
Vitesse par équipes
Deuxièmes à Saint-Quentin derrière Gazprom, les Australiennes Kaarle McCulloch et Stephanie Morton ont cette fois réussi à l'emporter, au détriment des Allemandes. La formation Gazprom-RusVelo de Anastasiia Voinova et Daria Shmeleva est elle troisième, confirmant sa belle forme démontrée en France il y a quelques jours. Les Françaises Sandie Clair et Mathilde Gros n'avaient malheureusement pas pu venir à bout des Australiennes au tour précédent.
Scratch
La victoire revient à la Russe Alexandra Goncharova devant la Lituanienne Olivija Baleisyte et l'Américaine Jennifer Valente. La toute jeune Française, 19 ans, Clara Copponi est dixième.
Vitesse individuelle
Déjà vainqueur à Saint-Quentin-en-Yvelines, Lee Wai Sze récidive à Milton ! Elle a disposé en finale de l'Allemande Emma Hinze, en deux manches sèches. L'Australienne Stephanie Morton a, elle, disposé de la Russe Daria Shmeleva pour le bronze. A noter donc que cette dernière manque le podium après l'avoir obtenu en vitesse par équipes. Mathilde Gros a malheureusement été éliminée en quart de finale par la spécialiste de la vitesse de Hong Kong.
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Cyclisme sur piste
Mar 30 Oct 2018 - 9:24
Les derniers résultats de la manche de Coupe du Monde à Milton, au Canada !
Hommes
Madison
Comme lors de la première manche en France, le Danemark l'emporte, avec Julius Johansen et Casper Von Folsach cette fois. La Grande-Bretagne de Mark Stewart et Oliver Wood termine deuxième à 10 points tandis que les États-Unis complètent le podium. La France, représentée par Florian Maitre et Morgan Kneisky, termine cinquième à 20 points des Danois.
Vitesse individuelle
L'Australie et les Pays-Bas confirment leur suprématie sur la discipline. Le podium est d'ailleurs exactement le même qu'à Saint-Quentin-en-Yvelines puisque Matthew Glaetzer a disposé de Harrie Lavreysen en finale et Jeffrey Hoogland a battu Nathan Hart pour le bronze. Grégoru Baugé avait été sorti en quart de finale par Jeffrey Hoogland, en deux manches. Théo Bos a été éliminé au même stade de la compétition.
Femmes
Omnium
Laura Kenny est de retour aux affaires ! La Britannique s'est adjugée l'omnium avec un total de 133 points. Championne olympique en 2012 et 2016 sur cette discipline, elle n'a pas failli et devance la Mexicaine Lizeth Yarely Salazar Vazquez et l'Américaine Jennifer Valente de 18 et 20 points respectivement. La Française Laurie Berthon est cinquième.
Keirin
Madalyn Godby l'Américaine a remporté l'épreuve. Elle avait déjà terminé première d'une manche de Coupe du Monde, la saison dernière à Santiago au Chili. Cette fois, elle devance Stephanie Morton, qui a remporté la vitesse par équipes à Milton également, et Martha Bayona Pineda la Colombienne. Laurine Van Riessen, qui s'était imposée à Saint-Quentin-en Yvelines, se contente d'une onzième place tandis que Mathilde Gros, la Française engagée, se classe deuxième de la petite finale, et donc huitième en tout.
Dans le même temps se disputaient les 6 jours de Londres, voici les noms des premiers au classement :
1. Yoeri Havik et Wim Stroetinga (451 points)
2. Leigh Howard et Kelland O’Brien (443 points)
3. Roger Kluge et Theo Reinhardt (439 points)
4. Andrew Tennant et Chris Latham (375 points)
Voici un article en anglais relatant le déroulement de l'épreuve : https://sixday.com/havik-stroetinga-take-six-day-london-title-last-gasp-drama/
Hommes
Madison
Comme lors de la première manche en France, le Danemark l'emporte, avec Julius Johansen et Casper Von Folsach cette fois. La Grande-Bretagne de Mark Stewart et Oliver Wood termine deuxième à 10 points tandis que les États-Unis complètent le podium. La France, représentée par Florian Maitre et Morgan Kneisky, termine cinquième à 20 points des Danois.
Vitesse individuelle
L'Australie et les Pays-Bas confirment leur suprématie sur la discipline. Le podium est d'ailleurs exactement le même qu'à Saint-Quentin-en-Yvelines puisque Matthew Glaetzer a disposé de Harrie Lavreysen en finale et Jeffrey Hoogland a battu Nathan Hart pour le bronze. Grégoru Baugé avait été sorti en quart de finale par Jeffrey Hoogland, en deux manches. Théo Bos a été éliminé au même stade de la compétition.
Femmes
Omnium
Laura Kenny est de retour aux affaires ! La Britannique s'est adjugée l'omnium avec un total de 133 points. Championne olympique en 2012 et 2016 sur cette discipline, elle n'a pas failli et devance la Mexicaine Lizeth Yarely Salazar Vazquez et l'Américaine Jennifer Valente de 18 et 20 points respectivement. La Française Laurie Berthon est cinquième.
Keirin
Madalyn Godby l'Américaine a remporté l'épreuve. Elle avait déjà terminé première d'une manche de Coupe du Monde, la saison dernière à Santiago au Chili. Cette fois, elle devance Stephanie Morton, qui a remporté la vitesse par équipes à Milton également, et Martha Bayona Pineda la Colombienne. Laurine Van Riessen, qui s'était imposée à Saint-Quentin-en Yvelines, se contente d'une onzième place tandis que Mathilde Gros, la Française engagée, se classe deuxième de la petite finale, et donc huitième en tout.
-----------------------------------------------------
Dans le même temps se disputaient les 6 jours de Londres, voici les noms des premiers au classement :
1. Yoeri Havik et Wim Stroetinga (451 points)
2. Leigh Howard et Kelland O’Brien (443 points)
3. Roger Kluge et Theo Reinhardt (439 points)
4. Andrew Tennant et Chris Latham (375 points)
Voici un article en anglais relatant le déroulement de l'épreuve : https://sixday.com/havik-stroetinga-take-six-day-london-title-last-gasp-drama/
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|