- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:38
Calendrier 2019:
World Tour:
Janvier
15/01 au 20/01 (6 JDC) - Santos Tour Down Under
27/01 (1 JDC) - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Février
24/02 au 02/03 (7 JDC) - UAE Tour
Mars
02/03 (1 JDC) - Omloop Het Nieuwsblad
09/03 (1 JDC) - Strade Bianche
10/03 au 17/03 (8 JDC) - Paris-Nice
13/03 au 19/03 (7 JDC) - Tirreno-Adriatico
23/03 (1 JDC) - Milano-Sanremo
25/03 au 31/03 (7 JDC) - Volta Ciclista a Catalunya
27/03 (1 JDC) - Driedaagse Brugge - De Panne
29/03 (1 JDC) - E3 BinckBank Classic
31/03 (1 JDC) - Gent - Wevelgem in Flanders Fields
Avril
03/04 (1 JDC) - Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre
07/04 (1 JDC) - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
08/04 au 13/04 (6 JDC) - Itzulia Basque Country
14/04 (1 JDC) - Paris-Roubaix
16/04 au 21/04 (6 JDC) Presidential Cycling Tour of Turkey
21/04 (1 JDC) - Amstel Gold Race
24/04 (1 JDC) - La Flèche Wallonne
28/04 (1 JDC) - Liège-Bastogne-Liège
30/04 au 05/05 (6 JDC) - Tour de Romandie
Mai
01/05 (1 JDC) - Eschborn-Frankfurt
11/05 au 02/06 (21 JDC) - Giro d'Italia
12/05 au 18/05 (7 JDC) - Amgen Tour of California
Juin
09/06 au 16/06 (8 JDC) - Critérium du Dauphiné
15/06 au 23/06 (9 JDC) - Tour de Suisse
Juillet
06/07 au 28/07 (21 JDC) - Tour de France
Août
03/08 (1 JDC) - Clásica Ciclista San Sebastian
03/08 au 09/08 (7 JDC) - Tour de Pologne
04/08 (1 JDC) - Prudential RideLondon-Surrey Classic
12/08 au 18/08 (7 JDC) - BinckBank Tour
24/08 au 15/09 (21 JDC) - Vuelta a España
25/08 (1 JDC) - EuroEyes Cyclassics Hamburg
Septembre
01/09 (1 JDC) - Bretagne Classic - Ouest-France
13/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Québec
15/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Montréal
Octobre
12/10 (1 JDC) - Il Lombardia
17/10 au 22/10 (6 JDC) - Gree-Tour of Guangxi
Continental:
Février
16/02 au 21/02 (6 JDC) - Tour of Oman
17/02 (1 JDC) - Trofeo Laigueglia
Mars
03/03 (1 JDC) - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10/03 (1 JDC) - GP Industria & Artigianato
20/03 (1 JDC) - Danilith - Nokere Koerse
27/03 au 31/03 (5 JDC) - Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Avril
17/04 (1 JDC) - De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
22/04 au 26/04 (5 JDC) - Tour of the Alps
Mai
02/05 au 05/05 (4 JDC) - Tour de Yorkshire
28/05 au 02/06 (5 JDC) - Tour of Norway
Juin
13/06 (1 JDC) - GP du canton d'Argovie
17/06 (1 JDC) - Mont Ventoux Dénivelé Challenges
Juillet
06/07 au 12/07 (8 JDC) - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
Août
13/08 au 17/08 (5 JDC) - Vuelta a Burgos
Septembre
07/09 (1 JDC) - Brussels Cycling Classic
07/09 au 14/09 (8 JDC) - OVO Energy Tour of Britain
08/09 (1 JDC) - GP de Fourmies / La Voix du Nord
Octobre
05/10 (1 JDC) - Giro dell'Emilia
06/10 (1 JDC) - Gran Premio Bruno Beghelli
08/10 (1 JDC) - Tre Valli Varesine
09/10 (1 JDC) - Milano-Torino
10/10 (1 JDC) - Gran Piemonte
13/10 (1 JDC) - Paris-Tours Elite
20/10 (1 JDC) - Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
20/10 (1 JDC) - Japan Cup Cycle Road Race
Autre: (Ne compte pas dans le classement ni dans les jours de courses)
Juin
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats Nationaux ITT et RR
Août
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats continentaux ITT et RR
Septembre
Championnats du monde TTT
Championnats du monde ITT et RR
World Tour:
Janvier
15/01 au 20/01 (6 JDC) - Santos Tour Down Under
27/01 (1 JDC) - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Février
24/02 au 02/03 (7 JDC) - UAE Tour
Mars
02/03 (1 JDC) - Omloop Het Nieuwsblad
09/03 (1 JDC) - Strade Bianche
10/03 au 17/03 (8 JDC) - Paris-Nice
13/03 au 19/03 (7 JDC) - Tirreno-Adriatico
23/03 (1 JDC) - Milano-Sanremo
25/03 au 31/03 (7 JDC) - Volta Ciclista a Catalunya
27/03 (1 JDC) - Driedaagse Brugge - De Panne
29/03 (1 JDC) - E3 BinckBank Classic
31/03 (1 JDC) - Gent - Wevelgem in Flanders Fields
Avril
03/04 (1 JDC) - Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre
07/04 (1 JDC) - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
08/04 au 13/04 (6 JDC) - Itzulia Basque Country
14/04 (1 JDC) - Paris-Roubaix
16/04 au 21/04 (6 JDC) Presidential Cycling Tour of Turkey
21/04 (1 JDC) - Amstel Gold Race
24/04 (1 JDC) - La Flèche Wallonne
28/04 (1 JDC) - Liège-Bastogne-Liège
30/04 au 05/05 (6 JDC) - Tour de Romandie
Mai
01/05 (1 JDC) - Eschborn-Frankfurt
11/05 au 02/06 (21 JDC) - Giro d'Italia
12/05 au 18/05 (7 JDC) - Amgen Tour of California
Juin
09/06 au 16/06 (8 JDC) - Critérium du Dauphiné
15/06 au 23/06 (9 JDC) - Tour de Suisse
Juillet
06/07 au 28/07 (21 JDC) - Tour de France
Août
03/08 (1 JDC) - Clásica Ciclista San Sebastian
03/08 au 09/08 (7 JDC) - Tour de Pologne
04/08 (1 JDC) - Prudential RideLondon-Surrey Classic
12/08 au 18/08 (7 JDC) - BinckBank Tour
24/08 au 15/09 (21 JDC) - Vuelta a España
25/08 (1 JDC) - EuroEyes Cyclassics Hamburg
Septembre
01/09 (1 JDC) - Bretagne Classic - Ouest-France
13/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Québec
15/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Montréal
Octobre
12/10 (1 JDC) - Il Lombardia
17/10 au 22/10 (6 JDC) - Gree-Tour of Guangxi
Continental:
Février
16/02 au 21/02 (6 JDC) - Tour of Oman
17/02 (1 JDC) - Trofeo Laigueglia
Mars
03/03 (1 JDC) - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10/03 (1 JDC) - GP Industria & Artigianato
20/03 (1 JDC) - Danilith - Nokere Koerse
27/03 au 31/03 (5 JDC) - Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Avril
17/04 (1 JDC) - De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
22/04 au 26/04 (5 JDC) - Tour of the Alps
Mai
02/05 au 05/05 (4 JDC) - Tour de Yorkshire
28/05 au 02/06 (5 JDC) - Tour of Norway
Juin
13/06 (1 JDC) - GP du canton d'Argovie
17/06 (1 JDC) - Mont Ventoux Dénivelé Challenges
Juillet
06/07 au 12/07 (8 JDC) - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
Août
13/08 au 17/08 (5 JDC) - Vuelta a Burgos
Septembre
07/09 (1 JDC) - Brussels Cycling Classic
07/09 au 14/09 (8 JDC) - OVO Energy Tour of Britain
08/09 (1 JDC) - GP de Fourmies / La Voix du Nord
Octobre
05/10 (1 JDC) - Giro dell'Emilia
06/10 (1 JDC) - Gran Premio Bruno Beghelli
08/10 (1 JDC) - Tre Valli Varesine
09/10 (1 JDC) - Milano-Torino
10/10 (1 JDC) - Gran Piemonte
13/10 (1 JDC) - Paris-Tours Elite
20/10 (1 JDC) - Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
20/10 (1 JDC) - Japan Cup Cycle Road Race
Autre: (Ne compte pas dans le classement ni dans les jours de courses)
Juin
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats Nationaux ITT et RR
Août
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats continentaux ITT et RR
Septembre
Championnats du monde TTT
Championnats du monde ITT et RR
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:39
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Peter SAGAN | SKY | Simon GERRANS | OGE | John DEGENKOLB | LTB |
2014 | Peter SAGAN | SKY | Enrico GASPAROTTO | AST | Romain BARDET | FDJ |
2015 | Daniel MORENO | BSE | Julian ALAPHILIPPE | AND | Geraint THOMAS | SKY |
2016 | Peter SAGAN | KAT | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Dan MARTIN | FVC |
2017 | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Esteban CHAVES | MPC | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2018 | Garikoitz BRAVO | GEB | Valerio CONTI | BEN | Michael MATTHEWS | QST |
2019 |
- Edition 2013:
Peter SAGAN (SKY)Coureur Leader général E1 Peter SAGAN SKY Peter SAGAN SKY E2 Fabian WEGMANN GRS John DEGENKOLB LTB E3 Bart DE CLERQ TSV Peter SAGAN SKY E4 Alexandr KUSCHYNSKI KAT Peter SAGAN SKY E5 Peter SAGAN SKY Peter SAGAN SKY E6 Mark CAVENDISH OPQ Peter SAGAN SKY
Peter SAGAN (SKY)
Peter SAGAN (SKY)
SKY
- Edition 2014:
Peter SAGAN (SKY)Coureur Leader général E1 Peter SAGAN SKY Peter SAGAN SKY E2 Peter SAGAN SKY Peter SAGAN SKY E3 Warren BARGUIL GIA Peter SAGAN SKY E4 Cameron MEYER OGE Peter SAGAN SKY E5 Ben HERMANS TRK Peter SAGAN SKY E6 Josue MOYANO LAM Peter SAGAN SKY
Ben HERMANS (TFR)
Peter SAGAN (SKY)
TREK FACTORY RACING
- Edition 2015:
Peter SAGAN (SKY)Coureur Leader général E1 Alexander KRISTOFF TLJ Alexander KRISTOFF TLJ E2 Paul MARTENS IAM Peter SAGAN SKY E3 Jakob FUGLSANG AST Peter SAGAN SKY E4 Peter SAGAN SKY Peter SAGAN SKY E5 Julian ALAPHILLIPE AND Daniel MORENO BSE E6 Danilo WYSS TGA Daniel MORENO BSE
Arnaud GÉRARD (ALM)
Julian ALAPHILIPPE (AND)
SKY
- Edition 2016:
Peter SAGANCoureur Leader général E1 Peter SAGAN KAT Peter SAGAN KAT E2 Michal KWIATKOWSKI SKY Michal KWIATKOWSKI SKY E3 Peter SAGAN KAT Peter SAGAN KAT E4 Omar FRAILE AND Peter SAGAN KAT E5 Dan MARTIN FVC Peter SAGAN KAT E6 Nathan HAAS OGE Peter SAGAN KAT
Dan MARTIN
Julian ALAPHILIPPE
SKY
- Edition 2017:
Michal KWIATKOWSKICoureur Leader Général E1 Peter SAGAN SBK Peter SAGAN SBK E2 Ángel MADRAZO MOV Peter SAGAN SBK E3 Mark CAVENDISH QST Bryan COQUARD FDJ E4 Peter SAGAN SBK Peter SAGAN SBK E5 Michal KWIATKOWSKI SKY Michal KWIATKOWSKI SKY E6 Manuele MORI UAE Michal KWIATKOWSKI SKY
Cameron MEYER
Julian ALAPHILIPPE
QUICK STEP
- Edition 2018:
Peter SAGAN (SBK)Coureur Leader général E1 Peter SAGAN SBK Peter SAGAN SBK E2 Matteo TRENTIN AND Peter SAGAN SBK E3 Mark CAVENDISH DDD Peter SAGAN SBK E4 Valerio CONTI BEN Garikoitz BRAVO GEB E5 Alejandro VALVERDE MPC Garikoitz BRAVO GEB E6 Maurits LAMMERTINK ALM Garikoitz BRAVO GEB
Valerio CONTI (BEN)
Valerio CONTI (BEN)
BENETTON
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:40
Australie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Peter SAGAN | SBK | Arnaud DEMARE | FDJ | Nacer BOUHANNI | AST |
2018 | Fernando GAVIRIA | MPC | Mark CAVENDISH | DDD | Peter SAGAN | SBK |
2019 |
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h54'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors + 12
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3h48'52
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:40
Émirats arabes unis
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2017 | Michael ALBASINI | IAM | Rafal MAJKA | GEX | Chris FROOME | SKY |
2018 | Jakob FUGLSANG | LTS | Rui COSTA | ALM | Roman KREUZIGER | TLJ |
2019 |
- Edition 2017:
Mark CAVENDISH (QST)Coureur Leader Général E1 Marcel KITTEL SKY Marcel KITTEL SKY E2 Mark CAVENDISH QST Mark CAVENDISH QST E3 Michael ALBASINI IAM Michael ALBASINI IAM E4 Mark CAVENDISH QST Michael ALBASINI IAM
Michael ALBASINI (IAM)
Louis MEINTJES (QST)
SBERBANK
- Edition 2018:
Dylan GROENEWEGEN (QST)Coureur Leader Général E1 Dylan GROENEWEGEN QST Dylan GROENEWEGEN QST E2 Caleb EWAN MTS Dylan GROENEWEGEN QST E3 Rui COSTA IAM Jakob FUGLSANG LTS E4 Iuri FILOSI AND Jakob FUGLSANG LTS
Rui COSTA (ALM)
Maximilian SCHACHMANN (COF)
SBERBANK
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:41
Belgique
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Heinrich HAUSSLER | OGE | Luca PAOLINI | ALM | Danilo HONDO | TFR |
2015 | Jürgen ROELANDTS | TLJ | Daniel OSS | TCG | Edvald BOASSON HAGEN | CCC |
2016 | Jens DEBUSSCHERE | IAM | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Tom BOONEN | UCA |
2017 | Zdenek STYBAR | SKY | Arnaud DEMARE | FDJ | Peter SAGAN | SBK |
2018 | Ivan GARCIA CORTINA | FEE | Andrea PASQUALON | IAM | Jan-Willem VAN SCHIP | TLJ |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. Heinrich Haussler Orica - GreenEDGE 4h18'40
2. Luca Paolini Ag2r - La Mondiale s.t.
3. Danilo Hondo Trek Factory Racing s.t.
4. Tony Gallopin Trek Factory Racing s.t.
5. Daniel Oss Garmin-Sharp s.t.
- Edition 2015:
- 1. Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 4h26'44
2. Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
3. Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
4. Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
5. Yves Lampaert FDJ s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling 4h37'17
2. Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
- Edition 2017:
- 1. Zdenek Stybar Team Sky 4h40'40
2. Arnaud Démare FDJ s.t.
3. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
5. Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 4h29'44
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:41
Italie
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2014 | Damiano CUNEGO | LAM | Daniel MORENO | BSE | Giovanni VISCONTI | BAR |
2015 | Pieter WEENING | LTS | Dan MARTIN | BSE | Daniel MORENO | BSE |
2016 | Gianluca BRAMBILLA | BEN | Diego ULISSI | LAM | Jan BAKELANTS | TSV |
2017 | Ivan ROVNY | AST | François BIDARD | IAM | Esteban CHAVES | MPC |
2018 | Alejandro VALVERDE | MPC | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2019 |
- Edition 2014:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Cunego Lampre - Merida 4h29'21
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 6
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Giovanni Visconti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 36
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arthur Vichot Sky ProCycling + 45
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pieter Weening Lotto Soudal 4h20'31
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Gianluca Brambilla Benetton 4h54'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini IAM Cycling + 1'46
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Roman Kreuziger Benetton + 1'52
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ivan Rovny Astana Pro Team 4h17'14
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] François Bidard IAM Cycling s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 53
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4h43'43
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:43
2.WT | France | Course par étapes
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Nairo QUINTANA | MOV | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Richie PORTE | SKY |
2014 | Simon GERRANS | OGE | Jelle VANENDERT | LTB | Ryder HESJEDAL | BMC |
2015 | Geraint THOMAS | SKY | Richie PORTE | OGE | Joaquim RODRIGUEZ | TCG |
2016 | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Esteban CHAVES | COL | Romain BARDET | TFR |
2017 | Alejandro VALVERDE | GEX | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Alberto CONTADOR | ONS |
2018 | Alejandro VALVERDE | MPC | Romain BARDET | TFS | Ilnur ZAKARIN | SBK |
2019 |
- Edition 2013:
John DEGENKOLB (LTB)Coureur Leader Général E1 Fabian CANCELLARA RNT Fabian CANCELLARA RNT E2 Marcel KITTEL SKY Fabian CANCELLARA RNT E3 John DEGENKOLB LTB Fabian CANCELLARA RNT E4 Dominic KLEMME IAM Damien GAUDIN ARG E5 Sylvain CHAVANEL ARG Fabian CANCELLARA RNT E6 Nairo QUINTANA MOV Nairo QUINTANA MOV E7 Peter STETINA GRS Nairo QUINTANA MOV E8 Richie PORTE SKY Nairo QUINTANA MOV
Alessandro VANOTTI (BAR)
Tejay VAN GARDEREN (BMC)
MOVISTAR
- Edition 2014:
Michael MATTHEWS (OGE)Coureur Leader Général E1 Marcel KITTEL SKY Marcel KITTEL SKY E2 Marcel KITTEL SKY Marcel KITTEL SKY E3 Nacer BOUHANNI TIS Marcel KITTEL SKY E4 Michael MATTHEWS OGE Marcel KITTEL SKY E5 Byron GUAMA COL Marcel KITTEL SKY E6 Simon GERRANS OGE Simon GERRANS OGE E7 Maxime BOUET ALM Simon GERRANS OGE E8 Bob JUNGELS ALM Simon GERRANS OGE
Fransisco Manuel BONGIORNO (NER)
Nairo QUINTANA (MOV)
BMC
- Edition 2015:
John DEGENKOLB (EQS)Coureur Leader Général E1 Michal KWIATKOWSKI KAT Michal KWIATKOWSKI KAT E2 André GREIPEL BMC Michal KWIATKOWSKI KAT E3 John DEGENKOLB EQS Michal KWIATKOWSKI KAT E4 Bryan COQUARD FDJ Michal KWIATKOWSKI KAT E5 Joaquim RODRIGUEZ TCG Geraint THOMAS SKY E6 Jérôme COUSIN MTN Geraint THOMAS SKY E7 Carlos BETANCUR SKY Geraint THOMAS SKY E8 Richie PORTE OGE Geraint THOMAS SKY
Diego ROSA (AND)
Fabio ARU (AST)
CANNONDALE-GARMIN
- Edition 2016:
Michal KWIATKOWSKI (SKY)Coureur Leader Général E1 Michal KWIATKOWSKI SKY Michal KWIATKOWSKI SKY E2 Rick ZABEL TGA Michal KWIATKOWSKI SKY E3 Nacer BOUHANNI TCS Michal KWIATKOWSKI SKY E4 Thibaut PINOT FDJ Michal KWIATKOWSKI SKY E5 Nacer BOUHANNI TCS Michal KWIATKOWSKI SKY E6 Rui COSTA TGA Romain BARDET TFR E7 Thomas VOECKLER SKY Romain BARDET TFR E8 Luis Leon SANCHEZ TLJ Michal KWIATKOWSKI SKY
Luis Leon SANCHEZ (TLJ)
Warren BARGUIL (TGA)
COLOMBIA
- Edition 2017:
Alejandro VALVERDE (GEX)Coureur Leader Général E1 Tony MARTIN SUN Tony MARTIN SUN E2 Bryan COQUARD FDJ Tony MARTIN SUN E3 Jérémy ROY CRP Matthieu LADAGNOUS EUS E4 Alejandro VALVERDE GEX Matthieu LADAGNOUS EUS E5 John DEGENKOLB QST Matthieu LADAGNOUS EUS E6 Francisco MANCEBO CRP Alberto CONTADOR ONS E7 Alejandro VALVERDE GEX Alejandro VALVERDE GEX E8 Alejandro VALVERDE GEX Alejandro VALVERDE GEX
Bart DE CLERCQ (SVB)
Bryan COQUARD (FDJ)
SKY
- Edition 2018:
Alejandro VALVERDE (MPC)Coureur Leader Général E1 Alejandro VALVERDE MPC Alejandro VALVERDE MPC E2 John DEGENKOLB QST John DEGENKOLB QST E3 John DEGENKOLB QST John DEGENKOLB QST E4 Geraint THOMAS QST Geraint THOMAS QST E5 Ben SWIFT SKY Geraint THOMAS QST E6 Ilnur ZAKARIN SBK Michal KWIATKOWSKI SKY E7 Alejandro VALVERDE MPC Alejandro VALVERDE MPC E8 Thomas DE GENDT SVB Alejandro VALVERDE MPC
Thomas DE GENDT (SVB)
Egan BERNAL (FST)
GROUPAMA - FDJ
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:44
2.WT | Italie | Course par étapes
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Joaquim RODRIGUEZ | KAT | Christopher FROOME | SKY | Alberto CONTADOR | TST |
2014 | Tejay VAN GARDEREN | BMC | Joaquim RODRIGUEZ | KAT | Chris HORNER | TFR |
2015 | Vincenzo NIBALI | AST | Rigoberto URAN | TGA | Alejandro VALVERDE | TCG |
2016 | Tom DUMOULIN | TGA | Bauke MOLLEMA | DDD | Fabio ARU | AST |
2017 | Tom DUMOULIN | SUN | Ion IZAGIRRE | FDJ | Richie PORTE | QST |
2018 | Chris FROOME | SKY | Tom DUMOULIN | MBM | BAUKE MOLLEMA | TLJ |
2019 |
- Edition 2013:
Joaquim RODRIGUEZ (KAT)Coureur Leader Général E1 Sky ProCycling SKY Christian KNEES SKY E2 Fransisco VENTOSO MOV Thor HUSHOVD BMC E3 Fransisco VENTOSO MOV Fransisco VENTOSO MOV E4 Chris FROOME SKY Chris FROOME SKY E5 Joaquim RODRIGUEZ KAT Chris FROOME SKY E6 Philippe GILBERT BMC Joaquim RODRIGUEZ KAT E7 Cadel EVANS BMC Joaquim RODRIGUEZ KAT
Ion IZAGIRRE (EUS)
Wilco KELDERMAN (LTB)
BMC
- Edition 2014:
Joaquim RODRIGUEZ (KAT)Coureur Leader Général E1 BMC Racing Team BMC Taylor PHINNEY BMC E2 Fransisco VENTOSO MOV Taylor PHINNEY BMC E3 Mark CAVENDISH OPQ Alexander KRISTOFF BMC E4 Tejay VAN GARDEREN BMC Tejay VAN GARDEREN BMC E5 Joaquim RODRIGUEZ KAT Joaquim RODRIGUEZ KAT E6 Philip DEIGNAN BEL Joaquim RODRIGUEZ KAT E7 Tejay VAN GARDEREN BMC Tejay VAN GARDEREN BMC
Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Fabio ARU (AST)
BMC
- Edition 2015:
Michael MATTHEWS (OGE)Coureur Leader Général E1 Adriano MALORI TGA Adriano MALORI TGA E2 Marcel KITTEL SKY Adriano MALORI TGA E3 Michael MATTHEWS OGE Michael MATTHEWS OGE E4 Ryder HESJEDAL LTS Ryder HESJEDAL LTS E5 Vincenzo NIBALI AST Vincenzo NIBALI AST E6 Simon CLARKE OGE Vincenzo NIBALI AST E7 Rohan DENNIS OGE Vincenzo NIBALI AST
Daniele PIETROPOLLI (BAR)
Thibaut PINOT (FDJ)
BMC
- Edition 2016:
Chris FROOME (SKY)Coureur Leader Général E1 TEAM GIANT-ALPECIN TGA Jonathan CASTROVIEJO TGA E2 Fernando GAVIRIA COL Jonathan CASTROVIEJO TGA E3 Mark CAVENDISH EQS Jonathan CASTROVIEJO TGA E4 Fabio ARU AST Fabio ARU AST E5 Chris FROOME SKY Fabio ARU AST E6 Daniel MORENO MOV Fabio ARU AST E7 Tom DUMOULIN TGA Tom DUMOULIN TGA
Enrico BATTAGLIN (TLJ)
Bob JUNGELS (ALM)
BMC
- Edition 2017:
Tom DUMOULIN (SUN)Coureur Leader Général E1 IAM IAM Steve MORABITO IAM E2 Sergio HENAO MPC Sergio HENAO MPC E3 Juan José LOBATO EUS Sergio HENAO MPC E4 Diego ULISSI FVC Sergio HENAO MPC E5 Tom DUMOULIN SUN Sergio HENAO MPC E6 Juan José LOBATO EUS Ion IZAGIRRE FDJ E7 Rohan DENNIS ORS Tom DUMOULIN SUN
Alberto LOSADA (EUS)
Bob JUNGELS (ALM)
SBERBANK
- Edition 2018:
Jos VAN EMDEN (TLJ)Coureur Leader Général E1 MITCHELTON-SCOTT MTS Stefan KÜNG MTS E2 Jos VAN EMDEN TLJ Alexis GOUGEARD GFC E3 Chris FROOME SKY Robert GESINK TLJ E4 Chris FROOME SKY Chris FROOME SKY E5 Vincenzo NIBALI AST Chris FROOME SKY E6 Petr VAKOC SBK Chris FROOME SKY E7 Nelson OLIVEIRA ALM Chris FROOME SKY
Leonardo BASSO (BOH)
Tao GEOGHEGAN HART (GFC)
QUICK STEP
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:44
Italie | Classique
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Sylvain CHAVANEL | ARG | John DEGENKOLB | LTB | Matthew GOSS | OGE |
2014 | Rui COSTA | GIA | Alexander KRISTOFF | BMC | Peter SAGAN | SKY |
2015 | Mark CAVENDISH | EQS | Alexander KRISTOFF | TLJ | André GREIPEL | BMC |
2016 | Peter SAGAN | KAT | John DEGENKOLB | EQS | Nacer BOUHANNI | TCS |
2017 | Alexander KRISTOFF | TLJ | Caleb EWAN | ORS | Arnaud DEMARE | FDJ |
2018 | Peter SAGAN | SBK | Mark CAVENDISH | DDD | Caleb EWAN | MTS |
2019 |
- Edition 2013:
- 1. Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano 6h55'11
2. John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
3. Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
4. Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard s.t.
5. Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
- Edition 2014:
- 1. Rui Costa Giant-Shimano 6h26'38
2. Alexander Kristoff BMC Racing Team + 1'02
3. Peter Sagan Sky ProCycling s.t.
4. Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
5. Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish Etixx - Quick-step 6h48'21
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Marcel Kittel Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha 7h03'04
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nacer Bouhanni Tinkoff s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 6h20'16
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
- Edition 2018:
- 1. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 6h28'10
2. Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3. Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
4. Zdenek Stybar Team Sky s.t.
5. Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:46
Espagne | Course par étapes
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Rigoberto URAN | ARG | Thibaut PINOT | FDJ | Mikel NIEVE | EUS |
2014 | Chris FROOME | SKY | Joaquim RODRIGUEZ | KAT | Rigoberto URAN | GIA |
2015 | Joaquim RODRIGUEZ | TCG | Daniel MORENO | BSE | Rui COSTA | TGA |
2016 | Chris FROOME | SKY | Esteban CHAVES | COL | Alejandro VALVERDE | GEX |
2017 | Esteban CHAVES | MPC | Chris FROOME | SKY | Richie PORTE | QST |
2018 | Nairo QUINTANA | QST | Wout POELS | BEN | Dan MARTIN | GEB |
2019 |
- Edition 2013:
Gianni MEERSMAN (OPQ)Coureur Leader général E1 Jos VAN EMDEN BLA Jos VAN EMDEN BLA E2 Gianni MEERSMAN OPQ Jos VAN EMDEN BLA E3 Rigoberto URAN ARG Rigoberto URAN ARG E4 Rigoberto URAN ARG Rigoberto URAN ARG E5 Gianni MEERSMAN OPQ Rigoberto URAN ARG E6 Blel KADRI RNT Rigoberto URAN ARG E7 Simon GESCHKE OPQ Rigoberto URAN ARG
Rigoberto URAN (ARG)
Thibaut PINOT (FDJ)
FDJ
- Edition 2014:
Joaquim RODRIGUEZ (KAT)Coureur Leader général E1 Marcel KITTEL SKY Marcel KITTEL SKY E2 Matthew GOSS OGE Marcel KITTEL SKY E3 Joaquim RODRIGUEZ KAT Joaquim RODRIGUEZ KAT E4 Chris FROOME SKY Chris FROOME SKY E5 Fabio TABORRE NER Chris FROOME SKY E6 Matthew GOSS OGE Chris FROOME SKY E7 Ivan BASSO TCS Chris FROOME SKY
Marcel WYSS (BMC)
Fabio ARU (AST)
BMC
- Edition 2015:
Joaquim RODRIGUEZ (TCG)Coureur Leader général E1 Michael MATTHEWS OGE Michael MATTHEWS OGE E2 Julian ALAPHILIPPE AND Michael MATTHEWS OGE E3 Joaquim RODRIGUEZ TCG Chris FROOME SKY E4 Rui COSTA TGA Chris FROOME SKY E5 Joaquim RODRIGUEZ TCG Joaquim RODRIGUEZ TCG E6 Linus GERDEMANN IAM Joaquim RODRIGUEZ TCG E7 Arthur VICHOT FDJ Joaquim RODRIGUEZ TCG
Francesco GAVAZZI (AST)
Fabio ARU (AST)
LOTTO - SOUDAL
- Edition 2016:
Chris FROOME (SKY)Coureur Leader général E1 Sam BENNETT LTS Sam BENNETT LTS E2 Marco CANOLA TCS Sam BENNETT LTS E3 Chris FROOME SKY Chris FROOME SKY E4 Mikel LANDA EUS Chris FROOME SKY E5 Moreno HOFLAND TLJ Chris FROOME SKY E6 Dan MARTIN FVC Chris FROOME SKY E7 Sergio HENAO COL Chris FROOME SKY
Odd Christian EIKING (TGA)
Davide FORMOLO (AST)
GRUPO EXITO - SAETA
- Edition 2017:
Julian ALAPHILIPPE (AND)Coureur Leader général E1 Sondre Holst ENGER FDJ Sondre Holst ENGER FDJ E2 LOTTONL - JUMBO TLJ Luis Leon SANCHEZ TLJ E3 Richie PORTE QST Richie PORTE QST E4 Julian ALAPHILIPPE AND Richie PORTE QST E5 Eros CAPECCHI AND Esteban CHAVES MPC E6 Stef CLEMENT TLJ Esteban CHAVES MPC E7 David LOPEZ EUS Esteban CHAVES MPC
Luis Angel MATE (CCC)
Julian ALAPHILIPPE (AND)
FDJ
- Edition 2018:
Alejandro VALVERDE (MPC)Coureur Leader général E1 Danny VAN POPPEL TLJ Danny VAN POPPEL TLJ E2 Kristoffer HALVORSEN SBK Kristoffer HALVORSEN SBK E3 Nairo QUINTANA QST Nairo QUINTANA QST E4 Cyril GAUTIER COF Nairo QUINTANA QST E5 Chris FROOME SKY Nairo QUINTANA QST E6 Michael MATTHEWS QST Nairo QUINTANA QST E7 Luis Leon SANCHEZ COF Nairo QUINTANA QST
Matteo MONTAGUTI (AND)
Richard CARAPAZ (FST)
GRUPO EXITO
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:46
Belgique
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2015 | Sebastian LANGEVELD | MTN | Daniel OSS | TCG | Maarten WYNANTS | ALM |
2016 | Edvald BOASSON HAGEN | CCC | Yves LAMPAERT | FDJ | Tom BOONEN | UCA |
2017 | Peter SAGAN | SBK | John DEGENKOLB | QST | Alexander KRISTOFF | TLJ |
2018 | Yves LAMPAERT | GFC | Oliver NAESEN | SVB | Zdenek STYBAR | SKY |
2019 |
- Edition 2015:
- 1. Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 4h28'40
2. Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
3. Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
4. Yves Lampaert FDJ s.t.
5. Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 4h25'13
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Yves Lampaert FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 24
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h12'03
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Yves Lampaert Groupama - FDJ 5h29'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:47
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Fabian CANCELLARA | RNT | Peter SAGAN | SKY | Philippe GILBERT | BMC |
2014 | Zdenek STYBAR | OPQ | Tom BOONEN | TSC | Greg VAN AVERMAET | BMC |
2015 | John DEGENKOLB | EQS | Peter SAGAN | SKY | Alexander KRISTOFF | TLJ |
2016 | Alexander KRISTOFF | TLJ | John DEGENKOLB | EQS | Peter SAGAN | KAT |
2017 | Alexander KRISTOFF | TLJ | Peter SAGAN | SBK | Greg VAN AVERMAET | BMC |
2018 | Matteo TRENTIN | AND | Sonny COLBRELLI | BEN | Jürgen ROELANDTS | SVB |
2019 |
- Edition 2013:
- 1. Fabian Cancellara Radioshack Leopard 5h00'07
2. Peter Sagan Sky Pro Cycling + 30
3. Philippe Gilbert BMC Cycling Team s.t.
4. Matto Trentin Omega Pharma – Quickstep Cycling Team s.t.
5. Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t.
- Edition 2014:
- 1. Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4h27'50
2. Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
3. Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
4. Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 48
5. Edvald Boasson Hagen Belkin Pro Cycling Team + 1'48
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step 4h40'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 4h44'07
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling + 38
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 4h43'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 5h05'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:47
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | André GREIPEL | BEL | Assan BAZAYEV | AST | Xavier FLORENCIO | KAT |
2014 | Peter SAGAN | SKY | Niki TERPSTRA | GRS | Tom BOONEN | TCS |
2015 | André GREIPEL | BMC | Alexander KRISTOFF | TLJ | Peter SAGAN | SKY |
2016 | Peter SAGAN | KAT | Alexander KRISTOFF | TLJ | John DEGENKOLB | EQS |
2017 | Peter SAGAN | SBK | Alexander KRISTOFF | TLJ | André GREIPEL | BMC |
2018 | Greg VAN AVERMAET | BMC | Niki TERPSTRA | GEB | Sep VANMARCKE | AST |
2019 |
- Edition 2013:
- 1. André Greipel Belkin Pro Cycling 5h38'51
2. Assan Bazayev Astana Pro Team s.t.
3. Xavier Florencio Katusha Team s.t.
4. Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
5. Jelle Wallays Lotto Belisol s.t.
- Edition 2014:
- 1. Peter Sagan Sky ProCycling 5h27'19
2. Niki Terpstra Garmin-Sharp + 1'01
3. Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 1'36
4. Sep Vanmarcke Katusha Team + 2'01
5. Sylvain Chavanel Giant-Shimano + 4'20
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team 5h05'49
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha 5h26'53
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step + 25
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 5h29'59
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
- Edition 2018:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6h02'05
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:48
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Fabian CANCELLARA | RNT | Peter SAGAN | SKY | Sylvain CHAVANEL | ARG |
2014 | Fabian CANCELLARA | TRE | Sep VANMARCKE | KAT | Tom BOONEN | TCS |
2015 | Alexander KRISTOFF | TLJ | John DEGENKOLB | EQS | Fabian CANCELLARA | TFR |
2016 | John DEGENKOLB | EQS | Alexander KRISTOFF | TLJ | Peter SAGAN | KAT |
2017 | John DEGENKOLB | QST | Zdenek STYBAR | SKY | Peter SAGAN | SBK |
2018 | Greg VAN AVERMAET | BMC | Peter SAGAN | SBK | Oliver NAESEN | SVB |
2019 |
- Edition 2013:
- 1. Fabian Cancellara Radioshack Leopard 6h11'43
2. Peter Sagan Sky Pro Cycling + 56
3. Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano + 2'16
4. Sep Vanmarcke Katusha Team s.t.
5. Tom Boonen Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
- Edition 2014:
- 1. Fabian Cancellara Trek Factory Racing 6h06'49
2. Sep Vanmarcke Katusha Team + 43
3. Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
4. Lars Boom Astana Pro Team + 1'34
5. Edvald Boasson Hagen Belkin Pro Cycling Team + 2'50
- Edition 2015:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 6h01'02
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'43
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Geraint Thomas Team Sky s.t.
- Edition 2016:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step 6h18'01
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
- Edition 2017:
- 1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors 5h52'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
- Edition 2018:
- 1. Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6h39'50
2. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'13
3. Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'48
4. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 3'40
5. Tiesj Benoot Lotto Soudal + 4'08
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Calendrier et Palmarès
Mar 2 Juil 2019 - 14:49
Espagne
Edition | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |||
2013 | Carlos BETANCUR | SKY | Rui COSTA | ARG | Daniel MORENO | OPQ |
2014 | Alejandro VALVERDE | MOV | Rigoberto URAN | GIA | Daniel MARTIN | KAT |
2015 | Michal KWIATKOWSKI | KAT | Tony GALLOPIN | FDJ | Sergio HENAO | COL |
2016 | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Joaquim RODRIGUEZ | GEX | Chris FROOME | SKY |
2017 | Michal KWIATKOWSKI | SKY | Sergio HENAO | MPC | Julian ALAPHILIPPE | AND |
2018 | Alejandro VALVERDE | MPC | Primoz ROGLIC | SBK | Tom DUMOULIN | MBM |
2019 |
- Edition 2013:
Carlos BETANCUR (SKY)Coureur Leader Général E1 Heinrich HAUSSLER OGE Heinrich HAUSSLER OGE E2 Arnaud DEMARE FDJ Daniele BENNATI TST E3 Carlos BETANCUR SKY Carlos BETANCUR SKY E4 Carlos BETANCUR SKY Carlos BETANCUR SKY E5 Carlos BETANCUR SKY Carlos BETANCUR SKY E6 Tony MARTIN OPQ Carlos BETANCUR SKY
Marcus BURGHARDT (BEL)
Carlos BETANCUR (SKY)
TEAM SAXO-TINKOFF
- Edition 2014:
Alejandro VALVERDE (MOV)Coureur Leader Général E1 Sergio HENAO TCS Sergio HENAO TCS E2 Pierrick FEDRIGO FDJ Pierrick FEDRIGO FDJ E3 Rinaldo NOCENTINI ALM Pierrick FEDRIGO FDJ E4 Rigoberto URAN GIA Rigoberto URAN GIA E5 Thomas DE GENDT BEL Alejandro VALVERDE MOV E6 Jurgen VAN DEN BROECK LTB Alejandro VALVERDE MOV
Hubert DUPONT (RVL)
Thibaut PINOT (FDJ)
TREK FACTORY RACING
- Edition 2015:
Julian ALAPHILIPPE (AND)Coureur Leader Général E1 Tony GALLOPIN FDJ Tony GALLOPIN FDJ E2 Michael MATTHEWS OGE Tony GALLOPIN FDJ E3 Alejandro VALVERDE TCG Alejandro VALVERDE TCG E4 Natnael BERHANE SKY Emanuele SELLA AND E5 Julian ALAPHILIPPE AND Julian ALAPHILIPPE AND E6 Rigoberto URAN TGA Michal KWIATKOWSKI KAT
Julien SIMON (AST)
Michal KWIATKOWSKI (KAT)
EUSKALTEL EUSKADI
- Edition 2016:
Michal KWIATKOWSKI (SKY)Coureur Leader Général E1 Joaquim RODRIGUEZ GEX Joaquim RODRIGUEZ GEX E2 Sergio HENAO COL Joaquim RODRIGUEZ GEX E3 Sergio HENAO COL Joaquim RODRIGUEZ GEX E4 Chris FROOME SKY Mikel LANDA EUS E5 Michal KWIATKOWSKI SKY Michal KWIATKOWSKI SKY E6 Ion IZAGIRRE FDJ Michal KWIATKOWSKI SKY
Bert-Jan LINDEMAN (TLJ)
Julian ALAPHILIPPE (AND)
SKY
- Edition 2017:
Michal KWIATKOWSKI (SKY)Coureur Leader Général E1 Moreno MOSER AND Moreno MOSER AND E2 Ilnur ZAKARIN SBK Ilnur ZAKARIN SBK E3 Philippe GILBERT BMC Michal KWIATKOWSKI SKY E4 Jaime ROSON FVC Michal KWIATKOWSKI SKY E5 Julian ALAPHILIPPE AND Michal KWIATKOWSKI SKY E6 Sergio HENAO COL Michal KWIATKOWSKI SKY
Jaime ROSON (FVC)
Julian ALAPHILIPPE (AND)
SKY
- Edition 2018:
Alejandro VALVERDE (MPC)Coureur Leader Général E1 Daniel MORENO MBM Daniel MORENO MBM E2 Alejandro VALVERDE MPC Daniel MORENO MBM E3 Michael MATTHEWS QST Alejandro VALVERDE MPC E4 Tony MARTIN MBM Tom DUMOULIN MBM E5 Robert POWER MTS Tom DUMOULIN MBM E6 Alejandro VALVERDE MPC Alejandro VALVERDE MPC
Ruben PLAZA (MCT)
Gregor MÜHLBERGER (IAM)
IAM
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|