[2013] Santos Tour Down Under
+13
anthomenchov
Slimcris44
jojodu69
andy_schleck
Petersagan22
Nibalou
Vino1
Nico32
LeSuisse
Pierre80500
vince25000
ContaShack
Ti-Blanc
17 participants
- Ti-Blanc
- Messages : 1044
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
[2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 0:34
Cette première étape semble promise aux sprinters. Il sera difficile pour des échappées d'aller au bout si les équipes de sprinters décident de prendre les opérations en main. Attention tout de même au final qui comportera de nombreux faux plats montants et descendants ce qui pourraient écarter les purs sprinters dans le final.
Après plusieurs tentatives d'échappés non concluantes c'est finalement Nikias Arndt (NET) qui sera le premier à réussir à sortir. Finalement sans le savoir au départ, il vient de se lancer dans un cavalier seule de plus de 100 km face au peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Seule en tête c'est en toute logique qu'Arndt passe la première et seule difficulté de la journée, répertorié au classement de la montagne, en tête. Quoi qu'il arrive le jeune allemand porteras la tunique blanche à pois vert demain.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Alors qu'Arndt passe en tête dans les trois sprints intermédiaires de la journée derrière 3 sprinters vont se disputer les deuxièmes et troisièmes place de ces sprints. Il s'agit de Mark Cavendish (OPQS), Arnaud Démare (FDJ) et John Degenkolb (LTB). Les 3 hommes vont se neutraliser et marqué chacun le même nombre de points et de bonifications lors de 3 sprints.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 30 km de l'arrivé le peloton va siffler la fin de la récréation et sous l'impulsion des formations Lotto Belisol, FDJ.fr, Orica GreenEdge et Omega Pharma QuickStep l'avance du courageux Nikias Arndt va fondre comme neige sous soleil.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Arndt sera repris à 10 km de la ligne après un beau numéro plein de panache. Sous la banderole des 5 km alors que le sprint semble inévitable 3 trains de sprinters prennent le dessus. Celui de la Lotto Belisol pour Degenkolb, d'Omega Pharma QuickStep pour Cavendish et d'Orica GreenEdge pour Goss (OGE).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 3 km de l'arrivé Matthew Goss et John Degenkolb sont emmener comme des rois par leur trains respectifs. Les Omega Pharma QuickStep semble eux plus à la peine, il se font déborder sur les cotés par leurs adversaires. Attention tout de même à Peter Sagan qui est parfaitement calé dans la roue de John Degenkolb.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sous la flamme rouge les à un énorme Gianni Meersman (OPQS) les Omega Pharma QuickStep et le peloton tout entier vont parfaire leur retard. Meersman est tellement fort que Mark Cavendish a du mal à accrocher sa roue. Les poissons pilote vont maintenant s'écarter pour laisser les sprinters s'expliquer entre eux. Le sprint reste très ouvert, devin celui qui pourra deviner l'identité du vainqueur.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et c'est finalement Peter Sagan (SKY) alias SkyMinator qui aura perfectionné l'art du suçage de roue pour venir déboulonner John Degenkolb dans les derniers 300 mètre et venir le coiffer sur la ligne. Le Slovaque est donc le premier maillot Ocre de cet édition 2013 et confirme son statut de favori. Il devance Degenkolb et un bien décevant Mark Cavendish.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'Etape:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Peter Sagan (Sky Pro Cycling) 3h18m52s
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]John Degenkolb (Lotto Belisol) +0s
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Mark Cavendish (Omega Pharma QuickStep) +0s
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Tyler Farrar (Astana Pro Cycling) +0s
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nacer Bouhanni (Team Saxo Tinkoff) +0s
Classement Général:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Peter Sagan (Sky Pro Cycling) 3h18m42s
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]John Degenkolb (Lotto Belisol) +1s
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nikias Arndt (Team NetApp Endura) +1s
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Mark Cavendish (Omega Pharma QuickStep) +2s
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Arnaud Démare (FDJ.fr) +8s
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Peter Sagan (Sky Pro Cycling) 3h18m52s
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]John Degenkolb (Lotto Belisol) +0s
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Mark Cavendish (Omega Pharma QuickStep) +0s
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Tyler Farrar (Astana Pro Cycling) +0s
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nacer Bouhanni (Team Saxo Tinkoff) +0s
Classement Général:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Peter Sagan (Sky Pro Cycling) 3h18m42s
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]John Degenkolb (Lotto Belisol) +1s
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Nikias Arndt (Team NetApp Endura) +1s
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Mark Cavendish (Omega Pharma QuickStep) +2s
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Arnaud Démare (FDJ.fr) +8s
- Classement Etape:
- 1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 3h18'52
2 John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
4 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
5 Nacer Bouhanni Team Saxo-Tinkoff s.t.
6 Edvald Boasson Hagen Ag2r La Mondiale s.t.
7 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
8 Luca Paolini Katusha Team s.t.
9 Arnaud Démare FDJ.fr s.t.
10 Thor Hushovd BMC Cycling Team s.t.
11 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
12 Heinrich Haussler Team Argos-Shimano s.t.
13 Gianni Meersman Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
14 Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t.
15 Jens Debusschere Lotto Belisol s.t.
16 Allan Davis Orica-GreenEDGE s.t.
17 Luka Mezgec Radioshack Leopard s.t.
18 Hayden Roulston Radioshack Leopard s.t.
19 Ben Swift Sky Pro Cycling s.t.
20 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
21 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
22 Theo Bos Belkin Pro Cycling s.t.
23 Adam Hansen Lotto Belisol s.t.
24 Bram Tankink Belkin Pro Cycling s.t.
25 Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano s.t.
26 José Iván Gutierrez Movistar Team s.t.
27 Luis León Sánchez Team Argos-Shimano s.t.
28 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
29 Arthur Vichot Sky Pro Cycling s.t.
30 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
31 Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
32 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
33 Ryder Hesjedal BMC Cycling Team s.t.
34 Maxim Iglinskiy Belkin Pro Cycling s.t.
35 Yannick Eijssen BMC Cycling Team s.t.
36 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
37 Baden Cooke Orica-GreenEDGE s.t.
38 Igor Anton Euskaltel Euskadi s.t.
39 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
40 Wesley Sulzberger Radioshack Leopard s.t.
41 Dries Devenyns Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
42 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
43 Olivier Kaisen Lotto Belisol s.t.
44 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
45 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling s.t.
46 Matteo Trentin Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
47 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
48 Tony Gallopin Radioshack Leopard s.t.
49 William Clarke Team Argos-Shimano s.t.
50 Andrey Amador Movistar Team s.t.
51 Ben Hermans Radioshack Leopard s.t.
52 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
53 Geraint Thomas Sky Pro Cycling s.t.
54 Nicki Sørensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
55 Tom Danielson Movistar Team s.t.
56 Arnold Jeannesson BMC Cycling Team s.t.
57 Oliver Zaugg FDJ.fr s.t.
58 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
59 Lars Ytting Bak Lotto Belisol s.t.
60 Javier Moreno Movistar Team s.t.
61 Dennis Van Niekerk Lampre-Merida s.t.
62 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
63 Bert Grabsch Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
64 Aleksandr Kuschynski Katusha Team s.t.
65 David Millar Garmin - Sharp s.t.
66 Laurent Pichon FDJ.fr s.t.
67 Alessandro Ballan BMC Cycling Team s.t.
68 George Bennett Radioshack Leopard s.t.
69 Daniele Pietropolli Lampre-Merida s.t.
70 Rory Sutherland Team Saxo-Tinkoff s.t.
71 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling s.t.
72 Dmitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
73 Matti Breschel Sky Pro Cycling s.t.
74 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale s.t.
75 Enrico Battaglin Sky Pro Cycling s.t.
76 Rubén Pérez Moreno Katusha Team s.t.
77 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano s.t.
78 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
79 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
80 Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t.
81 Jure Kocjan Team NetApp - Endura s.t.
82 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t.
83 Xavier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
84 Marcel Wyss Lotto Belisol s.t.
85 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t.
86 Sylvain Georges Ag2r La Mondiale s.t.
87 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
88 Laurent Mangel FDJ.fr s.t.
89 Gustav Larsson IAM Cycling s.t.
90 Jay McCarthy Team Saxo-Tinkoff s.t.
91 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
92 Francis Mourey BMC Cycling Team s.t.
93 Romain Bardet FDJ.fr s.t.
94 Mikel Astarloza Katusha Team s.t.
95 Fabian Wegmann Garmin - Sharp s.t.
96 Alexandr Pliuschin IAM Cycling s.t.
97 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
98 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
99 Tim Wellens Lotto Belisol s.t.
100 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Paul Voss Team NetApp - Endura s.t.
102 José Serpa Lampre-Merida s.t.
103 Gorka Verdugo Euskaltel Euskadi s.t.
104 Ignatas Konovalovas Team NetApp - Endura s.t.
105 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Rémi Cusin IAM Cycling s.t.
107 Enrico Barbin Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
108 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
110 Romain Zingle Belkin Pro Cycling s.t.
111 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
112 Assan Bazayev Astana Pro Team s.t.
113 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
114 Graeme Brown BMC Cycling Team s.t.
115 Georg Preidler Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Karsten Kroon FDJ.fr s.t.
117 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi s.t.
118 Nikias Arndt Team NetApp - Endura s.t.
119 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 David Zabriskie Garmin - Sharp s.t.
121 Andreas Schillinger Team NetApp - Endura s.t.
122 Matteo Tosatto Team Saxo-Tinkoff s.t.
123 Tom Leezer Belkin Pro Cycling s.t.
124 Marco Bandiera Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
125 Markus Eichler Team NetApp - Endura s.t.
126 Sonny Colbrelli Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
127 Filippo Fortin Katusha Team s.t.
128 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Zakkari Dempster Katusha Team s.t.
130 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
131 Robert Wagner Belkin Pro Cycling s.t.
132 Marco Haller Team NetApp - Endura s.t.
133 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
134 Steele Von Hoff Garmin - Sharp s.t.
135 Albert Timmer Team Argos-Shimano s.t.
136 Lachlan Morton Garmin - Sharp s.t.
137 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Adam Blythe Garmin - Sharp s.t.
139 Nicola Boem Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
140 Ramon Sinkeldam Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
141 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t.
142 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t.
143 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
144 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
145 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 3'26
146 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff s.t.
147 Jacopo Guarnieri Astana Pro Team s.t.
- Classement Général:
- 1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 3h18'42
2 John Degenkolb Lotto Belisol + 1
3 Nikias Arndt Team NetApp - Endura s.t.
4 Mark Cavendish Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2
5 Arnaud Démare FDJ.fr + 8
6 Tyler Farrar Astana Pro Team + 10
7 Nacer Bouhanni Team Saxo-Tinkoff s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Ag2r La Mondiale s.t.
9 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
10 Luca Paolini Katusha Team s.t.
11 Thor Hushovd BMC Cycling Team s.t.
12 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
13 Heinrich Haussler Team Argos-Shimano s.t.
14 Gianni Meersman Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
15 Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t.
16 Jens Debusschere Lotto Belisol s.t.
17 Allan Davis Orica-GreenEDGE s.t.
18 Luka Mezgec Radioshack Leopard s.t.
19 Hayden Roulston Radioshack Leopard s.t.
20 Ben Swift Sky Pro Cycling s.t.
21 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
22 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
23 Theo Bos Belkin Pro Cycling s.t.
24 Adam Hansen Lotto Belisol s.t.
25 Bram Tankink Belkin Pro Cycling s.t.
26 Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano s.t.
27 José Iván Gutierrez Movistar Team s.t.
28 Luis León Sánchez Team Argos-Shimano s.t.
29 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
30 Arthur Vichot Sky Pro Cycling s.t.
31 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
32 Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
33 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
34 Ryder Hesjedal BMC Cycling Team s.t.
35 Maxim Iglinskiy Belkin Pro Cycling s.t.
36 Yannick Eijssen BMC Cycling Team s.t.
37 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
38 Baden Cooke Orica-GreenEDGE s.t.
39 Igor Anton Euskaltel Euskadi s.t.
40 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
41 Wesley Sulzberger Radioshack Leopard s.t.
42 Dries Devenyns Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
43 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
44 Olivier Kaisen Lotto Belisol s.t.
45 Eros Capecchi Movistar Team s.t.
46 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling s.t.
47 Matteo Trentin Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
48 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
49 Tony Gallopin Radioshack Leopard s.t.
50 William Clarke Team Argos-Shimano s.t.
51 Andrey Amador Movistar Team s.t.
52 Ben Hermans Radioshack Leopard s.t.
53 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
54 Geraint Thomas Sky Pro Cycling s.t.
55 Nicki Sørensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
56 Tom Danielson Movistar Team s.t.
57 Arnold Jeannesson BMC Cycling Team s.t.
58 Oliver Zaugg FDJ.fr s.t.
59 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff s.t.
60 Lars Ytting Bak Lotto Belisol s.t.
61 Javier Moreno Movistar Team s.t.
62 Dennis Van Niekerk Lampre-Merida s.t.
63 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
64 Bert Grabsch Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
65 Aleksandr Kuschynski Katusha Team s.t.
66 David Millar Garmin - Sharp s.t.
67 Laurent Pichon FDJ.fr s.t.
68 Alessandro Ballan BMC Cycling Team s.t.
69 George Bennett Radioshack Leopard s.t.
70 Daniele Pietropolli Lampre-Merida s.t.
71 Rory Sutherland Team Saxo-Tinkoff s.t.
72 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling s.t.
73 Dmitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
74 Matti Breschel Sky Pro Cycling s.t.
75 Lloyd Mondory Ag2r La Mondiale s.t.
76 Enrico Battaglin Sky Pro Cycling s.t.
77 Rubén Pérez Moreno Katusha Team s.t.
78 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano s.t.
79 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
80 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
81 Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t.
82 Jure Kocjan Team NetApp - Endura s.t.
83 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t.
84 Xavier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
85 Marcel Wyss Lotto Belisol s.t.
86 Roberto Ferrari Lampre-Merida s.t.
87 Sylvain Georges Ag2r La Mondiale s.t.
88 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
89 Laurent Mangel FDJ.fr s.t.
90 Gustav Larsson IAM Cycling s.t.
91 Jay McCarthy Team Saxo-Tinkoff s.t.
92 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
93 Francis Mourey BMC Cycling Team s.t.
94 Romain Bardet FDJ.fr s.t.
95 Mikel Astarloza Katusha Team s.t.
96 Fabian Wegmann Garmin - Sharp s.t.
97 Alexandr Pliuschin IAM Cycling s.t.
98 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
99 Pieter Weening FDJ.fr s.t.
100 Tim Wellens Lotto Belisol s.t.
101 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Paul Voss Team NetApp - Endura s.t.
103 José Serpa Lampre-Merida s.t.
104 Gorka Verdugo Euskaltel Euskadi s.t.
105 Ignatas Konovalovas Team NetApp - Endura s.t.
106 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Rémi Cusin IAM Cycling s.t.
108 Enrico Barbin Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
109 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.
111 Romain Zingle Belkin Pro Cycling s.t.
112 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
113 Assan Bazayev Astana Pro Team s.t.
114 Alessandro Vanotti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
115 Graeme Brown BMC Cycling Team s.t.
116 Georg Preidler Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Karsten Kroon FDJ.fr s.t.
118 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi s.t.
119 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 David Zabriskie Garmin - Sharp s.t.
121 Andreas Schillinger Team NetApp - Endura s.t.
122 Matteo Tosatto Team Saxo-Tinkoff s.t.
123 Tom Leezer Belkin Pro Cycling s.t.
124 Marco Bandiera Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
125 Markus Eichler Team NetApp - Endura s.t.
126 Sonny Colbrelli Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
127 Filippo Fortin Katusha Team s.t.
128 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Zakkari Dempster Katusha Team s.t.
130 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
131 Robert Wagner Belkin Pro Cycling s.t.
132 Marco Haller Team NetApp - Endura s.t.
133 Dominic Klemme IAM Cycling s.t.
134 Steele Von Hoff Garmin - Sharp s.t.
135 Albert Timmer Team Argos-Shimano s.t.
136 Lachlan Morton Garmin - Sharp s.t.
137 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Adam Blythe Garmin - Sharp s.t.
139 Nicola Boem Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
140 Ramon Sinkeldam Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
141 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t.
142 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t.
143 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
144 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
145 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 3'36
146 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff s.t.
147 Jacopo Guarnieri Astana Pro Team s.t.
- Classement par Points:
- 1 Nikias Arndt Team NetApp - Endura 18
2 John Degenkolb Lotto Belisol 12
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 12
4 Peter Sagan Sky Pro Cycling 8
5 Arnaud Démare FDJ.fr 4
- Classement de la Montagne:
- 1 Nikias Arndt Team NetApp - Endura 10
2 Pirmin Lang IAM Cycling 6
3 Fabian Wegmann Garmin - Sharp 4
4 Marcel Wyss Lotto Belisol 2
- Classement du Meilleur Jeune:
- 1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 3h18'52
2 John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
3 Nacer Bouhanni Team Saxo-Tinkoff s.t.
4 Arnaud Démare FDJ.fr s.t.
5 Jens Debusschere Lotto Belisol s.t.
6 Luka Mezgec Radioshack Leopard s.t.
7 Arthur Vichot Sky Pro Cycling s.t.
8 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
9 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
10 Yannick Eijssen BMC Cycling Team s.t.
11 Diego Ulissi Lampre-Merida s.t.
12 Matteo Trentin Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
13 Tony Gallopin Radioshack Leopard s.t.
14 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
15 George Bennett Radioshack Leopard s.t.
16 Enrico Battaglin Sky Pro Cycling s.t.
17 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano s.t.
18 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
19 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
20 Davide Cimolai Lampre-Merida s.t.
21 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
22 Jay McCarthy Team Saxo-Tinkoff s.t.
23 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
24 Romain Bardet FDJ.fr s.t.
25 Tim Wellens Lotto Belisol s.t.
26 Enrico Barbin Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
27 Georg Preidler Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Nikias Arndt Team NetApp - Endura s.t.
29 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Sonny Colbrelli Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
31 Filippo Fortin Katusha Team s.t.
32 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
33 Marco Haller Team NetApp - Endura s.t.
34 Lachlan Morton Garmin - Sharp s.t.
35 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Adam Blythe Garmin - Sharp s.t.
37 Nicola Boem Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
38 Ramon Sinkeldam Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
39 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t.
40 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t.
41 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
42 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
43 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 3'26
44 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff s.t.
- Classement par Equipe:
- 1 Orica-GreenEDGE 9h56'36
2 Lotto Belisol s.t.
3 Sky Pro Cycling s.t.
4 Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
5 Team Argos-Shimano s.t.
6 Movistar Team s.t.
7 Radioshack Leopard s.t.
8 BMC Cycling Team s.t.
9 Belkin Pro Cycling s.t.
10 Astana Pro Team s.t.
11 Team Saxo-Tinkoff s.t.
12 Euskaltel Euskadi s.t.
13 Lampre-Merida s.t.
14 FDJ.fr s.t.
15 Katusha Team s.t.
16 Ag2r La Mondiale s.t.
17 IAM Cycling s.t.
18 Garmin - Sharp s.t.
19 Team NetApp - Endura s.t.
20 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 4:29
Une bonne 5éme place, en revanche mon train bof bof
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 5:14
12 eme bof bof
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 7:07
Quel sprinte et quels magnifiques screens!!!
Hushovd 10ème, un top 10 c'est déjà ça mais j'attendais mieux
Démare fait les SI et finalement il loupe le sprint
Hushovd 10ème, un top 10 c'est déjà ça mais j'attendais mieux
Démare fait les SI et finalement il loupe le sprint
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 7:45
Goss bien emmene qui se troue
- Nico32
- Messages : 3489
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 30
Localisation : Lyon
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 8:41
Bien Degen, le train Lotto est en place
Par contre tu n'as pas les bons barèmes (comme beaucoup de monde), car je vois que Arndt est en tête du classement par points
Par contre tu n'as pas les bons barèmes (comme beaucoup de monde), car je vois que Arndt est en tête du classement par points
- Ti-Blanc
- Messages : 1044
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 10:04
Ouai les trains c'est bizarre. Que 3 équipes en font... En plus j'avais aligné Swift pour qu'il soit poisson pilote et il ne fait même pas le sprint...ContaShack a écrit:Une bonne 5éme place, en revanche mon train bof bof
Ouai Démare c'est bien troué. Sinon je trouve ça bizarre que seule Démare, Cavendish et Degenkolb se dispute les SI...Pierre80500 a écrit:Quel sprinte et quels magnifiques screens!!!
Hushovd 10ème, un top 10 c'est déjà ça mais j'attendais mieux
Démare fait les SI et finalement il loupe le sprint
Ah bon, je ne savais pas. J'utilise le barème sur la DB du village d'Ive...Nico32 a écrit:Bien Degen, le train Lotto est en place
Par contre tu n'as pas les bons barèmes (comme beaucoup de monde), car je vois que Arndt est en tête du classement par points
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 11:15
Magnifique,j'aligne Bos sur cette course car il y a moins de concurrence,seuls 2 coureurs sont meilleurs que lui en sprint sur cette course,au final,il termine à une superbe 22ème place dans un sprint où les purs sprinteurs sont tous dans le top 5
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 11:24
M'avais pas vu mais Orica meilleure équipe
- Nico32
- Messages : 3489
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 30
Localisation : Lyon
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 13:35
C'est Cyanide le problème... Je ne sais pas pourquoi ils utilisent systématiquement ce barème pour le TDU alors qu'il ne rime à rienTi-Blanc a écrit:Ah bon, je ne savais pas. J'utilise le barème sur la DB du village d'Ive...Nico32 a écrit:Bien Degen, le train Lotto est en place
Par contre tu n'as pas les bons barèmes (comme beaucoup de monde), car je vois que Arndt est en tête du classement par points
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 15:47
Super Farrar qui ramméne les premiers points à l'équipe, très content de cette quatrième place
tes screens sont effectivement très beau
tes screens sont effectivement très beau
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 16:17
Sagan bien partit.... Pour remporter le classement du maillot le plus moche (article la dessus a venir aujourd'hui, riez déjà ^^)
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 16:25
Armée avant Van Asbroeck et Neirynck On les a pas vu mes petits de topsport
Très beaux Screenshots
Très beaux Screenshots
- andy_schleck
- Messages : 3274
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 17:48
Ah pas mal Edvald
- jojodu69
- Messages : 813
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : savigny (près de lyon)
Re: [2013] Santos Tour Down Under
Lun 9 Sep 2013 - 17:58
Rojas qui fais 11eme ^^ je lui avait pourtant dis de s'accrocher a la selle de cavendish
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum