USA Pro Challenge
+14
Nautilus
cav
Sazee
Pierre80500
janus08
KimIceman
Nibalou
Eber
Max31
Petersagan22
Vino1
paul08160
Mumus
betancur214
18 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 15:34
du 17 au 23 août 2015
- Parcours:
Le tour du Colorado ou plus communément appelé l'USA Pro Challenge nous offre cette année encore le même parcours que l'an passé où Ivan Rovny avait su créer l'exploit à la suite d'une échappée victorieuse. Il va falloir être fort et à l'aise face au chrono pour s'imposer au final car il n'y a aucune arrivée au sommet à part deux final vallonnés et surtout deux contre la montre, un en descente et un en montée. L'étape la plus compliqué arrive le troisième jour avec deux grands cols qui s'enchainent et une arrivée en descente. Pour le classement général, personne ne sort du lot mais plusieurs noms ressortent comme Jacob Fuglsang ou encore Andrew Talansky.
Ivan Rovny, vainqueur d'une étape et du classement général de l'USA Pro Challenge en 2014.
Favoris
***: Jacob Fuglsang
**: Andrew Talansky, Tony Gallopin
*: Michele Scarponi, Thomas De Gendt, Laurens Ten Dam
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 15:43
Pas de grands espoirs mais content de voir Zubeldia, Ferrari, Visconti etc.. et la Bardiani de retour
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 17:13
Étape 1
La première étape de cet USA Pro Challenge est un contre la montre d'une distance inférieure à 6 kilomètres dont une partie en descente. Le grand favoris de cette étape est le norvégien de l'équipe CCC, Edvald Boasson Hagen. Le premier homme sur la route est un coureur de la formation MTN, Rubén Zepuntke. Mais pour voir un coureur capable de sortir un chrono pour rivaliser avec les meilleurs, il faut attendre Arnaud Gérard (AG2R) qui vient prendre la tête du classement provisoire en 6'32 et après une trentaine d'arrivées. Mais cela ne va pas durer longtemps puisque Simon Geschke (TFR) prend la tête du classement.
L'allemand réalise une belle performance en améliorant de huit secondes le temps de Arnaud Gérard. Une quarantaine de coureurs vont ensuite passer la ligne dont certains vont se retrouver loin de Geschke et d'autres plus près comme Danny Pate (EUC) à neuf secondes, Jelle Wallays (TSV) à dix secondes ou encore Hugo Houle à neuf secondes également. Il faut attendre l'arrivée de Ivan Basso (TCS) qui créé une petite surprise pour voir le meilleur temps approché. L'expérimenté grimpeur italien ne perd que cinq secondes. Vient ensuite peut être l'un des favoris de cette première étape et l'un des outsider pour le classement général, Jérôme Coppel (FDJ).
Le français ne parvient cependant pas à battre Simon Geschke qui résiste bien, seulement trois secondes les séparent. Des coureurs plutôt surprenant prennent une belles place provisoire comme Giovanni Visconti (BAR), Rasmus Quaade (CCC) ou encore Daniele Bennati (TCS) respectivement à six et huit secondes. Au contraire, on assiste à des surprise comme celle de Thomas De Gendt (TSV) qui échoue à onze secondes alors qu'il était dans les favoris au départ de l'étape. Les seuls coureurs encore capable de battre Geschke s’élancent ou arrivent à la fin de ses cinq kilomètres comme Edvald Boasson Hagen (CCC).
Le récent champion de Norvège du contre la montre se loupe également, c'est six secondes qu'il concède soit autant que Giovanni Visconti (BAR) et Jesús Herrada (TCS). On attend plus que deux hommes sur la ligne d'arrivée, Tony Gallopin (FDJ) et Alexis Vuillermoz (COL). Le premier cité ne fera pas mieux que son coéquipier Jérôme Coppel en perdant onze secondes alors que le dossard numéro 1 en l’absence du tenant du titre est très loin, au delà de la centième place à 22 secondes du vainqueur, Simon Geschke ! C'est une belle surprise pour l'allemand de la formation Trek qui ne s'attendait certainement pas à remporter cette étape. Il devance donc Jérôme Coppel de trois secondes et Ivan Basso de cinq secondes.
- Spoiler:
Classement de l'étape et général:
1 Simon Geschke Trek Factory Racing 6'24
2 Jérôme Coppel FDJ + 3
3 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 5
4 Giovanni Visconti Bardiani CSF + 6
5 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
7 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 7
8 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
9 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 8
10 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
- Spoiler:
- 11 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
12 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
13 Lars Petter Nordhaug Team Europcar s.t.
14 Danny Pate Team Europcar + 9
15 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise + 10
17 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
18 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 11
19 Christophe Kern Team Europcar s.t.
20 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Tony Gallopin FDJ s.t.
22 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 12
23 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
24 Jarl Salomein FDJ s.t.
25 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
26 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t.
27 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
28 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
29 Enrico Gasparotto Team Europcar s.t.
30 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
31 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 13
32 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Adrien Petit FDJ s.t.
34 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
35 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
36 Martin Velits BMC Racing Team + 14
37 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
38 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 Christopher Juul-Jensen Team Europcar s.t.
40 Ben King BMC Racing Team s.t.
41 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA + 15
42 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 16
44 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Gianni Moscon Southeast s.t.
46 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
47 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
48 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
49 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
50 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
51 Elia Viviani Southeast s.t.
52 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 17
54 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
55 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
57 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
58 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
59 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
60 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
61 Artur Ershov Team Katusha s.t.
62 Ryan Anderson Trek Factory Racing s.t.
63 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
64 Ángel Vicioso Bardiani CSF s.t.
65 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
66 Larry Warbasse BMC Racing Team + 18
67 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
68 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
69 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
71 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
74 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
75 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
76 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 19
77 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Daniele Ratto Southeast s.t.
79 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
81 Thomas Damuseau Movistar Team s.t.
82 Mikhail Ignatiev Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
84 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
86 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
87 Hayden Roulston Team Europcar + 20
88 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
89 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
90 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 21
91 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
94 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
95 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
96 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
97 Fabio Duarte Colombia s.t.
98 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
99 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Kirill Pozdnyakov Team Katusha + 22
101 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
102 Laurent Beuret IAM Cycling s.t.
103 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
104 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Davide Cimolai Southeast s.t.
106 Isaac Bolívar Colombia s.t.
107 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
109 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
110 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 23
111 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
113 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
114 Wilson Marentes Colombia s.t.
115 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement s.t.
116 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
118 Carlos Quintero Colombia + 24
119 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
120 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
122 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
123 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
124 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
126 Enrique Sanz Movistar Team + 25
127 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
129 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
130 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
131 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
133 Théo Vimpere FDJ + 26
134 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Marco Marcato Southeast s.t.
137 Duber Quintero Colombia s.t.
138 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
141 Adam Blythe Movistar Team s.t.
142 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
143 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
145 Simone Petilli Southeast + 27
146 Thomas Sprengers FDJ s.t.
147 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
148 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
149 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
150 Yohann Gène Team Europcar s.t.
151 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
152 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 28
153 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
154 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA + 29
155 Edwin Ávila Colombia s.t.
156 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
157 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
158 Mamyr Stash Team Katusha + 30
159 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
160 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka s.t.
161 Silvio Herklotz Southeast s.t.
162 Quentin Jauregui FDJ s.t.
163 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 31
164 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
165 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 32
166 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement + 33
167 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 34
168 Matvei Mamykin Team Katusha + 36
169 Célio Sousa Radio Popular - Boavista + 45
170 Rui Sousa Radio Popular - Boavista + 54
171 David Rodrigues Radio Popular - Boavista + 1'08
172 Ricardo Vale Radio Popular - Boavista + 1'22
173 Vergílio Santos Radio Popular - Boavista + 1'36
174 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista + 1'40
175 Daniel Silva Radio Popular - Boavista + 1'46
176 César Fonte Radio Popular - Boavista + 1'51
Classement du meilleur jeune:
1 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo 6'30
2 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 1
3 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 2
- Spoiler:
- 4 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 3
5 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 4
6 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 6
7 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t.
8 Adrien Petit FDJ + 7
9 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 9
10 Gianni Moscon Southeast + 10
11 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
12 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
13 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
14 Ivan Savitskiy Team Katusha + 11
15 Artur Ershov Team Katusha s.t.
16 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
17 Larry Warbasse BMC Racing Team + 12
18 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
19 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
20 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
22 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
23 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 13
24 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
26 Sonny Colbrelli Southeast + 14
27 Boris Vallée MTN-Qhubeka + 15
28 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
30 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
31 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Carlos Barbero Movistar Team + 16
33 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Isaac Bolívar Colombia s.t.
35 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
36 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 17
37 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Jesper Hansen IAM Cycling + 18
39 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
41 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
42 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 19
43 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
44 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
45 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
47 Théo Vimpere FDJ + 20
48 Duber Quintero Colombia s.t.
49 Simone Petilli Southeast + 21
50 Thomas Sprengers FDJ s.t.
51 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka + 22
53 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 23
54 Mamyr Stash Team Katusha + 24
55 Silvio Herklotz Southeast s.t.
56 Quentin Jauregui FDJ s.t.
57 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 25
58 Matvei Mamykin Team Katusha + 30
Classement par équipes:
1 Tinkoff-Saxo 19'31
2 Etixx - Quick-step + 6
3 FDJ + 7
- Spoiler:
- 4 Team Europcar + 9
5 Trek Factory Racing + 10
6 CCC Sprandi Polkowice + 14
7 Topsport Vlaanderen - Baloise + 15
8 BMC Racing Team + 19
9 Bardiani CSF s.t.
10 Ag2r La Mondiale + 21
11 Astana Pro Team + 22
12 Caja Rural - Seguros RGA s.t.
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 24
14 Movistar Team + 25
15 Team Katusha + 27
16 Bretagne - Séché Environnement + 31
17 Southeast + 32
18 MTN-Qhubeka s.t.
19 IAM Cycling + 33
20 Cofidis, Solutions Crédits + 34
21 Colombia + 46
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 17:21
Bon chrono de ruben de bonne augure pour la suite
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 17:53
Faut que je me remette à m'inscrire le premier jour, sinon, je vais les louper à chaque fois
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 18:46
Thomas De Gent et Jelle Wallays sont pas mal après j'espérais mieux mais ce n'est que le début ! Etonnant de voir Thomas dans les favoris d'ailleurs !
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 18:58
Pas mal comme chrono Pour Hugo !
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 19:18
Bien Jesus
edit : Et Ivan, et Daniele, on a un podium un maillot provisoire et le classement par équipe, c'est bien mieux qu'à première vue ^^
edit : Et Ivan, et Daniele, on a un podium un maillot provisoire et le classement par équipe, c'est bien mieux qu'à première vue ^^
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 20:11
Hé bah, pour une première sur cette Ligue, la médaille en chocolat : c'est vraiment très encourageant pour la suite !
Merci, pour cette marque de respect !
Mumus a écrit:Pas de grands espoirs mais content de voir Zubeldia, Ferrari, Visconti etc.. et la Bardiani de retour
Merci, pour cette marque de respect !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 20:17
Jakob assez décevant sur cette première étape, on espère qu'il va enfin retrouver son niveau du tour d'Oman
- KimIceman
- Messages : 9112
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 31
Localisation : Guer
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 21:04
Peu importe la suite de cette course elle est déjà réussie, j'avais dit objectif tourisme et ça commence par une victoire c'est splendide
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: USA Pro Challenge
Ven 22 Avr 2016 - 23:38
Cool Arnaud
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: USA Pro Challenge
Sam 23 Avr 2016 - 9:30
Voilà voilàààà Bon les gars on peut faire qu'une chose ici: truster toutes les échappées alors vous savez ce qu'il vous reste à faire
- Sazee
- Messages : 867
Date d'inscription : 13/01/2016
Age : 22
Localisation : Frontignan / Dans le cœur du MHSC
Re: USA Pro Challenge
Sam 23 Avr 2016 - 10:51
Mouais bof en même temps c'était prévisible
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: USA Pro Challenge
Sam 23 Avr 2016 - 14:59
Étape 2
Deuxième étape de ce Tour du Colorado et la première en ligne, qui n'est pas facile pour autant. L'étape est plutôt courte mais après seulement quelques kilomètres, les coureurs vont devoir monter un col classé en deuxième catégorie. Ensuite, après avoir parcouru la descente et une longue partie de plaine en faux plat pendant un bon moment, ils vont arriver au pied de la dernière difficulté qui ne propose pas de pourcentages très élevés mais comprend une partie difficile de 400 mètres à près de 8%.
Le départ de cette étape est donné avec le maillot de leader porté par Simon Geschke (TFR) aux avants-postes. Quelques kilomètres après la ligne de départ, une première attaque survient avec Arnaud Gérard (ALM). Mais il y a trop de coureurs avec lui pour espérer partir. Finalement après une quinzaine de kilomètres, Dan Craven (CCC) parvient à s'échapper en compagnie de deux hommes, Arnaud Gérard (ALM) et Jérôme Cousin (MTN).
Les coureurs arrivent très vite sur les premières pentes du jour que le trio de tête commence avec seulement deux minutes d'avance. L'équipe Astana avec son champion de France Kévin Réza va néanmoins rouler assez fort en tête de peloton durant une grosse partie du col en restant toujours à moins de deux minutes de l'échappée. Au moment de passer au sommet, Gérard (ALM) tente d'anticiper pour espérer porter le maillot de meilleur grimpeur demain. Mais le français explose après seulement 200 mètres d'effort. Craven (CCC) et Cousin (MTN) attendent les tout derniers mètres et c'est le namibien qui passe en tête, il portera donc le maillot de meilleur grimpeur. Dans la descente, l'échappée respire mieux avec une avance allant jusqu'à quatre minutes mais malheureusement pour eux, c'est le temps qu'elle ne dépassera jamais aujourd'hui. Trois équipes se sont alliées pour les reprendre, Etixx, Astana mais surtout la Colombia. Alors que Arnaud Gérard (ALM) passe en tête du sprint intermédiaire, l'écart ne fait que de baisser au fil des kilomètres. Finalement, c'est à quinze kilomètres de l'arrivée que le trio va être repris par un peloton qui a été longtemps mené par la Colombia.
Le peloton arrive groupé au pied de la dernière difficulté à cinq kilomètres de l'arrivée. Les favoris sont bien placé dans les premières positions comme Jakob Fuglsang (AST), Alexis Vuillermoz (COL) ou encore Enrico Gasparotto (EUC). Ce dernier va d'ailleurs attaquer en premier à trois kilomètres de la ligne et au moment d'entamer la partie la plus dure.
L'italien n'arrive pas à prendre trop d'avance mais il résiste de quelques mètres au peloton. Alors que l'on termine cette partie compliquée, Gasparotto (EUC) est encore quelques mètres devant le peloton alors que la flamme rouge arrive. Le sprint est lancé derrière mais personne n'est capable de reprendre l'italien alors qu'il reste pendant plus de deux kilomètres à seulement cinq mètres du peloton. Victoire de Enrico Gasparotto ! Il devance Jakob Fuglsang (AST) et Tom Slagter (EQS). Ils sont seulement 39 à terminer dans le temps du vainqueur mais Simon Geschke (TFR), sixième de l'étape conserve son maillot de leader.
- Spoiler:
Classement de l'étape
1 Enrico Gasparotto Team Europcar 3h32'20
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
3 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
4 Andrew Talansky Etixx - Quick-step s.t.
5 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
6 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
7 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
8 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
9 Tony Gallopin FDJ s.t.
10 Lars Petter Nordhaug Team Europcar s.t.
- Spoiler:
- 11 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
12 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
13 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
15 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
16 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
17 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t.
18 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
19 Danny Pate Team Europcar s.t.
20 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
24 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
25 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
26 Haimar Zubeldia Bardiani CSF s.t.
27 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
28 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
29 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
30 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
31 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
32 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
33 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
35 Elia Viviani Southeast s.t.
36 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
37 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
38 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
39 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
40 Christophe Kern Team Europcar s.t.
41 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 1'06
42 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA s.t.
43 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
44 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
45 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t.
46 Adrien Petit FDJ s.t.
47 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
49 Thomas Sprengers FDJ s.t.
50 Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
51 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Fabio Duarte Colombia s.t.
53 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
54 Yohann Gène Team Europcar s.t.
55 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
56 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
57 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
58 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
60 Ángel Vicioso Bardiani CSF s.t.
61 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
64 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
65 Thomas Damuseau Movistar Team s.t.
66 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Jérôme Coppel FDJ s.t.
68 Marco Marcato Southeast s.t.
69 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
70 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
72 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
75 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
76 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
77 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
79 Ryan Anderson Trek Factory Racing s.t.
80 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
81 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
82 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
83 Sonny Colbrelli Southeast s.t.
84 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t.
87 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
89 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
90 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement s.t.
92 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t.
93 Ben King BMC Racing Team s.t.
94 Silvio Herklotz Southeast s.t.
95 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
96 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
97 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
98 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
99 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
102 Adam Blythe Movistar Team s.t.
103 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
104 Quentin Jauregui FDJ s.t.
105 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
106 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
107 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
108 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Davide Cimolai Southeast s.t.
115 Jarl Salomein FDJ s.t.
116 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
117 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
118 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
119 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
120 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
122 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
123 Duber Quintero Colombia s.t.
124 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
125 Christopher Juul-Jensen Team Europcar s.t.
126 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
127 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
128 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
129 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
130 Hayden Roulston Team Europcar s.t.
131 Daniele Ratto Southeast s.t.
132 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
135 Simone Petilli Southeast s.t.
136 Mikhail Ignatiev Caja Rural - Seguros RGA s.t.
137 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
139 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
141 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
142 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t.
143 Gianni Moscon Southeast s.t.
144 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
145 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
146 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
147 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
148 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
149 Julien Bérard Ag2r La Mondiale s.t.
150 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
151 Artur Ershov Team Katusha s.t.
152 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
154 Edwin Ávila Colombia s.t.
155 Théo Vimpere FDJ s.t.
156 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
157 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
158 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
159 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Isaac Bolívar Colombia s.t.
161 Carlos Quintero Colombia s.t.
162 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
163 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 3'43
164 Laurent Beuret IAM Cycling + 4'34
165 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka s.t.
166 Wilson Marentes Colombia + 5'10
167 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka s.t.
168 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 20'05
Classement général
1 Simon Geschke Trek Factory Racing 3h38'44
2 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 5
3 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 6
4 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
5 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
6 Rubén Plaza Movistar Team + 7
7 Andrew Talansky Etixx - Quick-step + 8
8 Lars Petter Nordhaug Team Europcar s.t.
9 Danny Pate Team Europcar + 9
10 Tony Gallopin FDJ + 11
- Spoiler:
- 11 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
12 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Christophe Kern Team Europcar s.t.
14 Enrico Gasparotto Team Europcar + 12
15 Kanstantsin Siutsou Team Katusha s.t.
16 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
17 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 13
20 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
21 Haimar Zubeldia Bardiani CSF + 16
22 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
23 Borut Božic Trek Factory Racing s.t.
24 Elia Viviani Southeast s.t.
25 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 17
26 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
27 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
28 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 18
29 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
30 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 19
31 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 21
32 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Alexis Vuillermoz Colombia + 22
34 Davide Formolo Astana Pro Team + 24
35 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
37 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
38 Dylan Teuns Etixx - Quick-step + 25
39 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 26
40 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
41 Jérôme Coppel FDJ + 1'09
42 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 1'13
43 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo + 1'14
44 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
46 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 1'15
47 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 1'16
48 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 1'18
50 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
51 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t.
52 Jarl Salomein FDJ s.t.
53 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'19
54 Adrien Petit FDJ s.t.
55 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
56 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 1'20
57 Francisco Mancebo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
58 Ben King BMC Racing Team s.t.
59 Christopher Juul-Jensen Team Europcar s.t.
60 Martin Velits BMC Racing Team s.t.
61 Aleksandr Kuschynski Caja Rural - Seguros RGA + 1'21
62 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec + 1'22
63 Florian Vachon Ag2r La Mondiale s.t.
64 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
65 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
66 Gianni Moscon Southeast s.t.
67 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
68 Ángel Vicioso Bardiani CSF + 1'23
69 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
70 Ryan Anderson Trek Factory Racing s.t.
71 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t.
72 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
73 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
74 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
75 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
77 Artur Ershov Team Katusha s.t.
78 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec + 1'24
79 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t.
80 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t.
81 Kris Boeckmans Tinkoff-Saxo s.t.
82 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
83 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t.
86 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 1'25
87 Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
88 Alexandr Kolobnev Movistar Team s.t.
89 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Thomas Damuseau Movistar Team s.t.
91 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
93 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Daniele Ratto Southeast s.t.
95 Mikhail Ignatiev Caja Rural - Seguros RGA s.t.
96 Sonny Colbrelli Southeast + 1'26
97 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
98 Hayden Roulston Team Europcar s.t.
99 Fabio Duarte Colombia + 1'27
100 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
101 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
103 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
104 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t.
105 Romain Feillu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
106 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
107 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement + 1'28
108 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
109 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
111 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
112 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Davide Cimolai Southeast s.t.
114 Isaac Bolívar Colombia s.t.
115 Rob Britton Bretagne - Séché Environnement + 1'29
116 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
119 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
121 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
122 Laurent Didier Trek Factory Racing + 1'30
123 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
124 Carlos Quintero Colombia s.t.
125 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Enrique Sanz Movistar Team + 1'31
127 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
128 Eduard Beltran Movistar Team s.t.
129 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
131 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits + 1'32
133 Marco Marcato Southeast s.t.
134 Adam Blythe Movistar Team s.t.
135 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Duber Quintero Colombia s.t.
139 Guillaume Boivin Trek Factory Racing s.t.
140 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
141 Théo Vimpere FDJ s.t.
142 Thomas Sprengers FDJ + 1'33
143 Yohann Gène Team Europcar s.t.
144 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA s.t.
145 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
147 Simone Petilli Southeast s.t.
148 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
149 Julien Bérard Ag2r La Mondiale + 1'34
150 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
151 Fabian Wegmann Caja Rural - Seguros RGA + 1'35
152 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
153 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
154 Edwin Ávila Colombia s.t.
155 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'36
156 Silvio Herklotz Southeast s.t.
157 Quentin Jauregui FDJ s.t.
158 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
159 Liam Bertazzo Astana Pro Team + 1'37
160 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement + 1'39
161 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 1'40
162 Matvei Mamykin Team Katusha + 1'42
163 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 3'58
164 Laurent Beuret IAM Cycling + 4'56
165 Adrien Niyonshuti MTN-Qhubeka + 5'04
166 Wilson Marentes Colombia + 5'33
167 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 5'42
168 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 20'36
Classement par points
1 Enrico Gasparotto Team Europcar 15
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 12
3 Tom Slagter Etixx - Quick-step 10
- Spoiler:
- 4 Andrew Talansky Etixx - Quick-step 7
5 Alexis Vuillermoz Colombia 6
6 Simon Geschke Trek Factory Racing 5
7 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 5
8 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 4
9 Rubén Plaza Movistar Team 3
10 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka 3
11 Tony Gallopin FDJ 2
12 Lars Petter Nordhaug Team Europcar 1
13 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 1
Classement de la montagne
1 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 10
2 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka 9
3 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 7
- Spoiler:
- 4 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team 6
5 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step 5
6 Luka Pibernik Trek Factory Racing 4
7 Isaac Bolívar Colombia 2
Classement des jeunes
1 Davide Formolo Astana Pro Team 3h32'20 + 18 (5)
2 Dylan Teuns Etixx - Quick-step s.t. + 19 (9)
3 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 18 (6)
- Spoiler:
- 4 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t. + 13 (3)
5 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t. + 15 (4)
6 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t. 3h38'50 (1)
7 Jesper Hansen IAM Cycling s.t. + 18 (7)
8 Joseph Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t. + 18 (
9 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 12 (2)
10 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 1'06 + 1'29 (52)
11 Petr Vakoč Bretagne - Séché Environnement s.t. + 1'22 (36)
12 Adrien Petit FDJ s.t. + 1'13 (16)
13 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t. + 1'07 (10)
14 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 1'27 (48)
15 Carlos Barbero Movistar Team s.t. + 1'22 (37)
16 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t. + 1'10 (13)
17 Luka Pibernik Trek Factory Racing s.t. + 1'18 (24)
18 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t. + 1'25 (42)
19 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 1'12 (14)
20 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'19 (29)
21 Michael Valgren Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'16 (17)
22 Tsgabu Grmay Movistar Team s.t. + 1'18 (25)
23 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'09 (12)
24 Eduard Beltran Movistar Team s.t. + 1'25 (43)
25 Sonny Colbrelli Southeast s.t. + 1'20 (31)
26 Lasse Norman Hansen Team Europcar s.t. + 1'12 (15)
27 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 1'18 (26)
28 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'21 (32)
29 Liam Bertazzo Astana Pro Team s.t. + 1'31 (56)
30 Silvio Herklotz Southeast s.t. + 1'30 (53)
31 Matvei Mamykin Team Katusha s.t. + 1'36 (57)
32 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'27 (49)
33 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'23 (40)
34 Quentin Jauregui FDJ s.t. + 1'30 (54)
35 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'18 (27)
36 Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'22 (38)
37 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 1'25 (44)
38 Ivan Savitskiy Team Katusha s.t. + 1'17 (21)
39 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t. + 1'17 (22)
40 Mamyr Stash Team Katusha s.t. + 1'30 (55)
41 Kristoffer Skjerping CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'23 (41)
42 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 1'19 (30)
43 Duber Quintero Colombia s.t. + 1'26 (46)
44 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'08 (11)
45 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t. + 1'16 (18)
46 Simone Petilli Southeast s.t. + 1'27 (50)
47 Manuel Senni BMC Racing Team s.t. + 1'21 (33)
48 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'25 (45)
49 Łukasz Owsian Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 1'21 (34)
50 Gianni Moscon Southeast s.t. + 1'16 (19)
51 Artur Ershov Team Katusha s.t. + 1'17 (23)
52 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t. + 1'28 (51)
53 Théo Vimpere FDJ s.t. + 1'26 (47)
54 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t. + 1'16 (20)
55 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 1'21 (35)
56 Isaac Bolívar Colombia s.t. + 1'22 (39)
57 Larry Warbasse BMC Racing Team s.t. + 1'18 (28)
58 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 3'43 + 3'52 (58)
Classement par équipes
1 Etixx - Quick-step 10h37'00 + 6 (2)
2 Team Europcar s.t. + 9 (3)
3 Astana Pro Team s.t. + 22 (6)
- Spoiler:
- 4 Trek Factory Racing s.t. + 10 (4)
5 Bardiani CSF s.t. + 19 (5)
6 Team Katusha s.t. + 27 (7)
7 Tinkoff-Saxo s.t. 10h56'31 (1)
8 Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'06 + 1'21 (9)
9 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'20 (
10 FDJ + 2'12 + 2'19 (10)
11 Movistar Team s.t. + 2'37 (13)
12 Caja Rural - Seguros RGA s.t. + 2'34 (12)
13 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 2'43 (14)
14 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 2'46 (17)
15 Colombia s.t. + 2'58 (18)
16 Southeast s.t. + 2'44 (15)
17 BMC Racing Team s.t. + 2'31 (11)
18 IAM Cycling s.t. + 2'45 (16)
19 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18 + 3'42 (20)
20 MTN-Qhubeka s.t. + 3'50 (21)
21 Ag2r La Mondiale s.t. + 3'39 (19)
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|