Paris-Nice
+14
paul08160
jeremydu41
janus08
Guillaume24430
Petersagan22
Eber
provelo
Pierre80500
cav
LoveSport
Vino1
Cheng Ji
betancur214
iveliosdu12
18 participants
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 1:36
Du 4 au 11 mars 2017
Après un début de saison riche en résultats étonnants (on va dire), la saison va désormais pleinement commencer avec cette 1ere course par étapes en Europe avec le Paris-Nice qui commence ce dimanche : 8 étapes, les 2 premières pour les sprinteurs (avec du pavé), une 3eme tracée pour une lutte sans merci entre les sprinteurs et les baroudeurs, un CLM vallonné en 4eme étape, suivi de 2 étapes pour puncheurs/baroudeurs, et en fin le diptyque final avec une arrivée au sommet et la traditionnelle étape casses-pattes autour de Nice. Un parcours très bien tracé qui permettra donc à tout type de coureurs de se montrer à son aise, même les flandriens !
Et que dire de la starlist ? Elle est magnifique pour une course du mois de mars ! 4 des 5 premiers de l'an dernier ont fait le déplacement (dans l'ordre Valverde, Kwiatkowski, Quintana et Costa). On aurait même pu en mettre 5 à mon avis si Contador n'avait pas pris sa retraite. Et en plus de ça on a une brochette de favoris qui est démentielle : Bardet, Thomas, Alaphilippe, Landa, Poels, Martin, Chaves, Uran, Pinot, Zakarin, Aru, Bilbao, Gaudu et Bernal. Même au niveau des sprinteurs ça se bouscule (même si moins qu'au Tirenno) : Van Avermaet, Degenkolb, Coquard, Bouhanni, Roelandts, Van Poppel, Debusschere ou encore Boudat. De quoi donner du bon spectacle !
Palmarès
2017: 1.A.Valverde/GES 2.M.Kwiatkowski/SKY 3.A.Contador/ONCE
2016: 1.M.Kwiatkowski/SKY 2.E.Chaves/COL 3.R.Bardet/TFR
2015: 1.G.Thomas/SKY 2.R.Porte/OGE J.Rodriguez/TCG
2014: 1.S.Gerrans/OGE 2.J.Vanendert/LTB 3.R.Hesjedal/BMC
2013: 1.N.Quintana/MOV 2.T.Van Garderen/BMC 3.R.Porte/SKY
La starlist
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les favoris
*** T.Pinot, G.Thomas, A.Valverde
** F.Aru, M.Kwiatkowski, M.Landa, R.Uran
* J.Alaphilippe, R.Bardet, T.Gallopin, W.Poels, I.Zakarin
1ere étape, à vos paris
Longue de 142km, cette étape plate se termine par un col pavé. Sprinteurs, flandriens, puncheurs ou échappées ?
*** J.Degenkolb
** J.Stuyven, B.Coquard
* N.Bouhanni, B.Swift, J.Debusschere
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 24
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 7:54
Valverde est tenant du titre ici, l'objectif est tout simplement la première place et pourquoi pas un top 10 avec Esteban.
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 8:14
On espère bien figurer ici avec Thibaut, Bryan, Adam et Tony. L'équipe est excellente, c'est le moment d'avoir enfin un peu de chance pour oublier les dernières courses ridicules.
Allez mes petits !
Allez mes petits !
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 10:33
Curieux de voir notre duo Kreuziger-Albasini sur ce type de courses. En espérant que cela soit efficace...
Si Sabatini pouvait faire les sprints et au moins accrocher un top 5 ça serait cool
Si Sabatini pouvait faire les sprints et au moins accrocher un top 5 ça serait cool
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 10:37
On va voir ce que Buchmann a dans le ventre même si je n'attends pas grand chose de lui, l'objectif étant surtout Tirreno-Adriatico
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 11:11
Nairo pas dans les favoris. j'espère qu'il va faire mentir PCM. sinon Thomas doit tenir son statut.
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 14:15
Et beh, ça va être grandiose !
- proveloAnimateur Pronos
- Messages : 9251
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 19
Localisation : Loin devant
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 15:04
Aller, c'est parti
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 15:23
Jouons les trouble-fêtes sur cette course !
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 15:36
On a des objectifs de victoires d'étapes et de maillots à pois. Vanendert peut éventuellement surprendre voir Roelandts. Au sinon Victor se testera pour la premiere fois de la saison sur le com
- Guillaume24430
- Messages : 3099
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 24
Re: Paris-Nice
Sam 6 Oct 2018 - 19:02
Allez Ackermann, c'est l'occasion de se montrer!!
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Paris-Nice
Dim 7 Oct 2018 - 8:06
On veut une victoire à domicile les gars
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Paris-Nice
Dim 7 Oct 2018 - 23:06
Paris-Nice c'est parti ! La course au soleil qui est le point de départ officieux du printemps cycliste va maintenant commencer.
Et cette 1ere étape est une étape malplate entre Chatou et Meudon. Les purs sprinteurs risquent d'avoir du mal aujourd'hui contre les sprinteurs pouvant passer les bosses, mais aussi contre les flandriens qui pourraient voir la bosse finale comme un terrain à leur convenance avec la présence des pavés.
Et puis les coureurs ont de la chance, il fait beau au départ !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On sent que c'est une course importante car la course pour l'échappée l'est aussi ! Il faudra 15 km pour qu'elle puisse se former et cette échappée va compter 9 coureurs : Dunbar (Fortunéo), Freienstein (MontBlanc), Pronskiy (Androni), Eenkhoorn (Lotto-NL), Tulik (Euskadi), Burgaudeau (Movistar), Cavagna (Cofidis), Bohli (Trek) et Oliveira (AG2R).
Il y a certes 9 coureurs à l'avant, mais le peloton ne les laisse pas énormément d'avance, l'écart ne dépassera pas les 2'10" avant le 1er sprint intermédiaire (remporté par Cavagna devant Bohli et Oliveira) et sera même de 1'10" à ce moment là.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart augmentera juste après, mais vraiment pour pas grand chose passant jusqu'à 2'20" avant de redescendre et de se stabiliser autour de 1'30".
Cet écart et le rythme effréné en tête de la course sera toutefois fatal à plusieurs coureurs, tout d'abord à Tulik puis à Pronskiy et Freienstein. Et ce alors que l'écart remonte pour les échappée passant pour la 1ere fois les 2 minutes 30 (l'écart se stabilisant par contre entre le peloton et Tulik, le 1er coureur lâché) avant la côte des 17 tournants, la 1ere difficulté répertoriée du jour.
Et le moins que l'on puisse dire c'est que soit les échappés sont crevé, soit ils s'en foutent car il n'y a eu aucune bataille pour remporter les points pour ce GPM. Et c'est donc Dunbar qui l'emporte devant Cavagna et Eenkhoorn
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un poil plus de bagarre 5km plus loin pour l'ascension de la Côte de Méridon, côte que Dunbar va passer tranquillement en tête suivi par Burgaudeau et Oliveira.
Mais voilà, dans le peloton ça casse ! Et certains favoris comme Zakarin, Landa, GVA, Aru, Pinot, Martin, Chaves sont piégés dans un 1er groupe et dans un 2nd on retrouve des Gilbert, Alaphilippe, Kwiatkowski, Quintana, Bernal ...
Enfin bref, du tout bénef pour les Valverde, Uran, Molard, Poels ; et même pour des Bouhanni, Coquard ou Degenkolb qui ont pris le bon wagon.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Bon pas de bol, regroupement dans le peloton juste avant le sprint intermédiaire, avant de recasser juste après, mais cette fois-ci avec moins de leaders piégés. Juste Alaph, Bernal, Bardet et quelques autres avant de se reregrouper.
Si la sélection a du mal à se faire à l'arrière, par contre elle se fait à l'avant Eenkhoorn se fera distancé par ses collègues d'échappée à 35km de l'arrivée alors que le peloton n'est plus qu'à 1min de l'échappée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après avoir fait stabiliser l'écart à 30 secondes entre les 5 rescapés de l'échappée et le peloton pendant plus de 20km, l'échappée est avalée par Aru himself et le train bleu clair des Astana à 12km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Personne ne conteste l'hégémonie de l'Astana et ils sont encore 5 à pouvoir amener le boxeur à 5km de l'arrivée alors que quelques favoris (Valverde en tête) se replacent.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Flamme rouge, l'Astana qui a pris quelques mètres d'avance est Tleubayev, derrière (et à gauche de la route), Bouhanni a lancé son sprint alors que les coureurs ne sont pas encore arrivé dans la montée avec à sa suite Degenkolb, Coquard, Stuyven, Valverde et Debusschere
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
700m de l'arrivée, après les plus forts pourcentages Bouhanni est en tête, il est suivit de Degenkolb et de Valverde qui tentent de le déborder chacun de son côté, puis de Coquard qui est encore dans la roue de Degenkolb, d'Albasini qui est pas loin de faire du vélo freestyle et ensuite de Debusschere et de Stuyven
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après la côte, on arrive sur les pavés et rien à faire pour Bouhanni qui a totalement explosé. La victoire devrait donc normalement se jouer entre Degenkolb, Coquard, Valverde et Albasini
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et victoire de Valverde qui a réussi à échappé au retour de Coquard. Il devance Degenkolb et Albasini.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les 4 hommes en profitent pour s'avancer vers l'autel de la mairie qui va être très contente de pouvoir procéder au 1er mariage polygame de l'histoire de France vu que c'est un mariage d'un quadrouple qui va avoir lieu en la mairie de Meudon qui sera présidé par le maire de la commune Philippe Barbarin.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
C'est donc avec un non plaisir que nous vous transmettons la seule photo qui a fuitée de ce mariage et de la nuit de noce, une photo qui fait froid dans le dos quand même car c'est quand même une chose qui ne peut pas arriver, même en rêve. Nous ne sommes pas prêts à ça !
Bouhanni finit 5eme, Debusschere 6, Stuyven 7, Thomas est un surprenant 8eme, Mezgec fait 9 et Poels 10eme.
Classement de l'étape :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3h05'10
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
3 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
4 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
6 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
9 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
Classement général :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3h05'04
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 2
3 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
4 Tom Bohli Trek - Segafredo + 3
5 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 John Degenkolb Quick-Step Floors + 4
7 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
8 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 6
9 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
10 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
Classement du meilleur sprinteur :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 25
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ 22
3 John Degenkolb Quick-Step Floors 20
Classement du meilleur grimpeur :
1 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 8
2 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4
3 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
Classement du meilleur jeune :
1 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 3h05'10
2 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
3 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Classement de la meilleure équipe :
1 Groupama - FDJ 9h15'30
2 Astana Pro Team s.t.
3 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Et cette 1ere étape est une étape malplate entre Chatou et Meudon. Les purs sprinteurs risquent d'avoir du mal aujourd'hui contre les sprinteurs pouvant passer les bosses, mais aussi contre les flandriens qui pourraient voir la bosse finale comme un terrain à leur convenance avec la présence des pavés.
Et puis les coureurs ont de la chance, il fait beau au départ !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On sent que c'est une course importante car la course pour l'échappée l'est aussi ! Il faudra 15 km pour qu'elle puisse se former et cette échappée va compter 9 coureurs : Dunbar (Fortunéo), Freienstein (MontBlanc), Pronskiy (Androni), Eenkhoorn (Lotto-NL), Tulik (Euskadi), Burgaudeau (Movistar), Cavagna (Cofidis), Bohli (Trek) et Oliveira (AG2R).
Il y a certes 9 coureurs à l'avant, mais le peloton ne les laisse pas énormément d'avance, l'écart ne dépassera pas les 2'10" avant le 1er sprint intermédiaire (remporté par Cavagna devant Bohli et Oliveira) et sera même de 1'10" à ce moment là.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart augmentera juste après, mais vraiment pour pas grand chose passant jusqu'à 2'20" avant de redescendre et de se stabiliser autour de 1'30".
Cet écart et le rythme effréné en tête de la course sera toutefois fatal à plusieurs coureurs, tout d'abord à Tulik puis à Pronskiy et Freienstein. Et ce alors que l'écart remonte pour les échappée passant pour la 1ere fois les 2 minutes 30 (l'écart se stabilisant par contre entre le peloton et Tulik, le 1er coureur lâché) avant la côte des 17 tournants, la 1ere difficulté répertoriée du jour.
Et le moins que l'on puisse dire c'est que soit les échappés sont crevé, soit ils s'en foutent car il n'y a eu aucune bataille pour remporter les points pour ce GPM. Et c'est donc Dunbar qui l'emporte devant Cavagna et Eenkhoorn
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un poil plus de bagarre 5km plus loin pour l'ascension de la Côte de Méridon, côte que Dunbar va passer tranquillement en tête suivi par Burgaudeau et Oliveira.
Mais voilà, dans le peloton ça casse ! Et certains favoris comme Zakarin, Landa, GVA, Aru, Pinot, Martin, Chaves sont piégés dans un 1er groupe et dans un 2nd on retrouve des Gilbert, Alaphilippe, Kwiatkowski, Quintana, Bernal ...
Enfin bref, du tout bénef pour les Valverde, Uran, Molard, Poels ; et même pour des Bouhanni, Coquard ou Degenkolb qui ont pris le bon wagon.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Bon pas de bol, regroupement dans le peloton juste avant le sprint intermédiaire, avant de recasser juste après, mais cette fois-ci avec moins de leaders piégés. Juste Alaph, Bernal, Bardet et quelques autres avant de se reregrouper.
Si la sélection a du mal à se faire à l'arrière, par contre elle se fait à l'avant Eenkhoorn se fera distancé par ses collègues d'échappée à 35km de l'arrivée alors que le peloton n'est plus qu'à 1min de l'échappée
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après avoir fait stabiliser l'écart à 30 secondes entre les 5 rescapés de l'échappée et le peloton pendant plus de 20km, l'échappée est avalée par Aru himself et le train bleu clair des Astana à 12km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Personne ne conteste l'hégémonie de l'Astana et ils sont encore 5 à pouvoir amener le boxeur à 5km de l'arrivée alors que quelques favoris (Valverde en tête) se replacent.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Flamme rouge, l'Astana qui a pris quelques mètres d'avance est Tleubayev, derrière (et à gauche de la route), Bouhanni a lancé son sprint alors que les coureurs ne sont pas encore arrivé dans la montée avec à sa suite Degenkolb, Coquard, Stuyven, Valverde et Debusschere
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
700m de l'arrivée, après les plus forts pourcentages Bouhanni est en tête, il est suivit de Degenkolb et de Valverde qui tentent de le déborder chacun de son côté, puis de Coquard qui est encore dans la roue de Degenkolb, d'Albasini qui est pas loin de faire du vélo freestyle et ensuite de Debusschere et de Stuyven
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après la côte, on arrive sur les pavés et rien à faire pour Bouhanni qui a totalement explosé. La victoire devrait donc normalement se jouer entre Degenkolb, Coquard, Valverde et Albasini
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et victoire de Valverde qui a réussi à échappé au retour de Coquard. Il devance Degenkolb et Albasini.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Les 4 hommes en profitent pour s'avancer vers l'autel de la mairie qui va être très contente de pouvoir procéder au 1er mariage polygame de l'histoire de France vu que c'est un mariage d'un quadrouple qui va avoir lieu en la mairie de Meudon qui sera présidé par le maire de la commune Philippe Barbarin.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
C'est donc avec un non plaisir que nous vous transmettons la seule photo qui a fuitée de ce mariage et de la nuit de noce, une photo qui fait froid dans le dos quand même car c'est quand même une chose qui ne peut pas arriver, même en rêve. Nous ne sommes pas prêts à ça !
- Spoiler:
Bouhanni finit 5eme, Debusschere 6, Stuyven 7, Thomas est un surprenant 8eme, Mezgec fait 9 et Poels 10eme.
Classement de l'étape :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3h05'10
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
3 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
4 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
6 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
9 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
- Spoiler:
- 11 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
12 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
14 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
15 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
16 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
17 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
18 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
19 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
20 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
22 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
23 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
24 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
26 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
27 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Michał Gołaś Team Sky s.t.
29 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
32 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
33 Ben Swift Team Sky s.t.
34 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
35 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
36 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
38 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
39 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
40 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
42 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
45 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
46 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
47 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
48 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
49 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 André Looij Astana Pro Team s.t.
51 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
52 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
53 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
54 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Silvan Dillier Team Sky s.t.
57 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
58 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
59 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
60 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
61 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
63 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
64 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
67 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
70 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
71 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
72 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
73 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
74 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
75 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
76 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
77 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
78 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
79 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
81 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
83 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
84 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
86 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
87 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
88 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
90 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
91 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
93 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
95 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
96 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
97 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
98 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
100 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 William Barta Team Sky s.t.
102 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
103 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
105 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
107 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
108 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
110 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
111 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
114 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
115 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
117 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
118 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
119 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
120 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
121 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
122 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
123 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
125 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
126 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
127 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
128 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
132 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
134 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
136 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
137 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
139 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
141 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
142 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
143 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
144 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
145 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
146 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
147 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
148 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
149 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
150 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
152 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
153 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
155 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
156 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
157 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
158 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
159 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
162 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
163 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
165 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
166 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
167 Owain Doull Team Sky s.t.
168 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
Classement général :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3h05'04
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 2
3 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
4 Tom Bohli Trek - Segafredo + 3
5 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 John Degenkolb Quick-Step Floors + 4
7 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
8 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 6
9 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
10 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
- Spoiler:
- 11 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
12 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
13 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
14 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
15 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
16 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
18 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
19 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
20 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
21 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
24 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
26 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
27 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
28 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
30 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
31 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Michał Gołaś Team Sky s.t.
33 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
36 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
37 Ben Swift Team Sky s.t.
38 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
39 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
40 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
42 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
43 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
44 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
46 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
49 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
50 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
51 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
52 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
53 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 André Looij Astana Pro Team s.t.
55 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
56 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
57 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
58 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Silvan Dillier Team Sky s.t.
61 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
62 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
63 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
65 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
67 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
68 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
74 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
76 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
77 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
78 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
79 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
80 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
81 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
82 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
83 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
85 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
87 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
90 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
91 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
92 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
94 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
95 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
97 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
99 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
101 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
102 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
104 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 William Barta Team Sky s.t.
106 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
109 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
112 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
114 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
115 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
117 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
118 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
119 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
121 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
122 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
123 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
124 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
125 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
126 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
127 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
130 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
132 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
136 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
139 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
140 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
141 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
143 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
144 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
145 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
146 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
147 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
148 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
149 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
150 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
151 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
152 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
154 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
155 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
157 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
158 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
159 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
160 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
162 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
163 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
165 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
166 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
167 Owain Doull Team Sky s.t.
168 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
Classement du meilleur sprinteur :
1 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 25
2 Bryan Coquard Groupama - FDJ 22
3 John Degenkolb Quick-Step Floors 20
- Spoiler:
- 4 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 18
5 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 16
6 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 15
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 14
8 Geraint Thomas Quick-Step Floors 13
9 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
10 Wout Poels Benetton - Treviso 11
11 Michał Kwiatkowski Team Sky 10
12 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 9
13 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
14 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 7
15 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 6
16 Omar Fraile Astana Pro Team 5
17 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4
18 Adam Yates Groupama - FDJ 4
19 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
20 Tom Bohli Trek - Segafredo 3
21 Fabio Aru Astana Pro Team 3
22 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 2
23 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 2
24 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 8
2 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4
3 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
- Spoiler:
- 4 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 2
5 Bryan Coquard Groupama - FDJ 2
6 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 1
7 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 1
8 John Degenkolb Quick-Step Floors 1
Classement du meilleur jeune :
1 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 3h05'10
2 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
3 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
- Spoiler:
- 4 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
5 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
6 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
7 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
8 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
9 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 André Looij Astana Pro Team s.t.
11 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
13 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
14 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
15 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
16 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
17 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
18 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
19 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
21 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
23 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
25 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
27 William Barta Team Sky s.t.
28 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
30 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
32 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
33 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
34 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
35 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
36 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
41 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
42 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
44 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista s.t.
45 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
48 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
49 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t.
52 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
53 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 Owain Doull Team Sky s.t.
Classement de la meilleure équipe :
1 Groupama - FDJ 9h15'30
2 Astana Pro Team s.t.
3 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Team Sky s.t.
6 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 Mitchelton-Scott s.t.
8 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 Quick-Step Floors s.t.
10 Grupo Exito - Bestron s.t.
11 Benetton - Treviso s.t.
12 Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 AG2R La Mondiale s.t.
14 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Trek - Segafredo s.t.
16 BMC Racing Team s.t.
17 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
18 Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Team Montblanc Miele s.t.
21 Rádio Popular - Boavista s.t.
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Paris-Nice
Dim 7 Oct 2018 - 23:29
Belle échappée d'Eenkhoorn et Albasini bien présent, dommage de manquer le podium mais c'est de bonne augure pour la suite
Demain, on espère voir quelqu'un prendre l'échappée et surtout Sabatini sprinter...
Demain, on espère voir quelqu'un prendre l'échappée et surtout Sabatini sprinter...
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Paris-Nice
Lun 8 Oct 2018 - 0:44
Cette fin à la ive
Dommage de pas avoir joué la carte GVA, bien placé, il aurait pu faire une belle perf, mais bon fallait être placé avant al côté et ça demande des compétences et des équipiers.
Bravo à Valverde qui a choisi le bon côté de la route avec le virage de fin ! Sinon Coquard passait sûrement. Le duel Groupama-FDJ VS Manzana est lancé
Dommage de pas avoir joué la carte GVA, bien placé, il aurait pu faire une belle perf, mais bon fallait être placé avant al côté et ça demande des compétences et des équipiers.
Bravo à Valverde qui a choisi le bon côté de la route avec le virage de fin ! Sinon Coquard passait sûrement. Le duel Groupama-FDJ VS Manzana est lancé
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|