Vuelta a Burgos 2018
+14
Max31
YatesPower
anthomenchov
LoveSport
KimIceman
Thecubs
janus08
betancur214
cav
Cheng Ji
jeremydu41
Ranran
Petersagan22
Eber
18 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 16:14
- Parcours:
Retardé d'une semaine par rapport à l'an dernier, le Tour de Burgos renforce sa position de dernière course de préparation avant la Vuelta qui commence le 25 août. Une Vuelta qui terminera d'ailleurs la saison "pro" en Espagne.
Le parcours est quasiment identique à l'an dernier, mais il donne l'eau à la bouche, surtout en l'absence à la fois de bonifications et du contre-la-montre par équipes. Une seule étape sera destinée vraiment aux sprinters, toutes les autres se terminant par une bosse plus ou moins conséquente; les Lacs de Neila concluront traditionnellement la course, mais l'arrivée de la troisième étape au sommet de l'inédit Picón Blanco de Espinosa de los Monteros excite déjà les aficionados.
Les deux derniers podiums :
2016 : 1. G.Brambilla - 2. S.Reichenbach - 3. P.Kennaugh
2017 : 1. L.A.Maté - 2. A.M.Antunes - 3. D.Fernandez
Les favoris :
D.Pozzovivo
L.Meintjes, D.Rosa
B.Hermans, A.Vuillermoz, T.Kangert
R.Majka, S.Oomen, G.Brambilla, R.Gesink, S.Reichenbach
D.Moreno, L.L.Sanchez, N.Haas, J.Haig, P.Bilbao, S.Spilak, R.Plaza
Le parcours est quasiment identique à l'an dernier, mais il donne l'eau à la bouche, surtout en l'absence à la fois de bonifications et du contre-la-montre par équipes. Une seule étape sera destinée vraiment aux sprinters, toutes les autres se terminant par une bosse plus ou moins conséquente; les Lacs de Neila concluront traditionnellement la course, mais l'arrivée de la troisième étape au sommet de l'inédit Picón Blanco de Espinosa de los Monteros excite déjà les aficionados.
Les deux derniers podiums :
2016 : 1. G.Brambilla - 2. S.Reichenbach - 3. P.Kennaugh
2017 : 1. L.A.Maté - 2. A.M.Antunes - 3. D.Fernandez
Les favoris :
D.Pozzovivo
L.Meintjes, D.Rosa
B.Hermans, A.Vuillermoz, T.Kangert
R.Majka, S.Oomen, G.Brambilla, R.Gesink, S.Reichenbach
D.Moreno, L.L.Sanchez, N.Haas, J.Haig, P.Bilbao, S.Spilak, R.Plaza
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 16:38
On doit marquer Pozzovivo et absolument réussir à marquer plus de points que Trek !
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 16:55
Petersagan22 a écrit:On doit marquer Pozzovivo en le poussant dans le fossé et absolument réussir à marquer plus de points que Trek !
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 16:59
On va viser les étapes plutôt que le général
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 17:02
Jack Haig, Gorka Izagirre et Sébastien Reichenbach sont tous capables d'intégrer au moins le Top 10. Espérons une belle course d'équipe pour briller sur cette Vuelta a Burgos ! Marc Sarreau tentera de jouer sa carte au sprint, lui. Pourquoi pas ramener le classement par équipes également.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 17:28
Oomen a le top 5 dans les jambes. il faudra que l'equipe le soutienne au mieux.
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 17:36
Top 5 minimum avec une belle équipe pour mener à bien cet objectif.
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 20:01
Allez pello sur tes terres rapporte nous des points !
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 21:45
Ranran a écrit:Petersagan22 a écrit:On doit marquer Pozzovivo en le poussant dans le fossé et absolument réussir à marquer plus de points que Trek ! Tout en laissant gagné nos confrères de la Lotto Soudal !
- KimIceman
- Messages : 9112
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 31
Localisation : Guer
Re: Vuelta a Burgos 2018
Jeu 25 Avr 2019 - 23:55
Thecubs a écrit:Ranran a écrit:Petersagan22 a écrit:On doit marquer Pozzovivo en le poussant dans le fossé et absolument réussir à marquer plus de points que Trek ! Tout en laissant gagné nos confrères de la Lotto Soudal !
J'aime cette ambition c'est uns stratégie intéressante, mais le risque de tomber avec Pozzovivo est grand quand on connait PCM
____________________________________________________________________________________________________
Plus on frôle la mort, plus on se sent vivant!
It's gonna be legen....wait for it....dary!!!
La F1 va reprendre la saison 2016 à suivre en intégralité sur le forum c'est par là: http://www.pcmvillage.net/t2518-f1-2016
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Vuelta a Burgos 2018
Ven 26 Avr 2019 - 0:10
KimIceman a écrit:Thecubs a écrit:Ranran a écrit:Petersagan22 a écrit:On doit marquer Pozzovivo en le poussant dans le fossé et absolument réussir à marquer plus de points que Trek ! Tout en laissant gagné nos confrères de la Lotto Soudal !
J'aime cette ambition c'est uns stratégie intéressante, mais le risque de tomber avec Pozzovivo est grand quand on connait PCM
Sans Meintjes alors ! ^^ On verra bien !
- Eber
- Messages : 22677
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Vuelta a Burgos 2018
Ven 26 Avr 2019 - 23:09
Première étape de cette Vuelta a Burgos, qui débute à Burgos (Fórum Evolución) et finit à Burgos (El Castillo). Cette dernière est longue de plus de 153 kilomètres et promise aux puncheurs : G.Izagirre (GFC), G.Brambilla (BEN) et D.Moreno (MBM). Dès le départ de l'étape, il ne faudra pas attendre longtemps pour qu'un Espagnol se montre et attaque : M.Iturria (MOV). Il sera rejoint par l'Australien de la Mitchelton B.Canty (MTS). Un trio de coureurs emmené par un autre sociétaire de l'équipe Movistar J.Herrada (MOV), suivi du champion national du Kazakhstan A.Kamyshev (AST) et M.Stash (SBK). Ces coureurs formeront donc l'échappée matinale. Le coureur de l'équipe Astana remportera le premier sprint intermédiaire. Quant au Russe de la Sberbank remportera les deux suivants devant ses compagnons d'échappée. L'échappée comptera jusqu'à 3 minutes 30 maximum, aux alentours des 100 derniers kilomètres. L'Italien de la Bardiani A.Bisolti (BRD) sera victime d'une crevaison, dix kilomètres plus loin.
L'écart avec la tête du peloton fond au fil des kilomètres, si bien que dans les 30 dernières de l'arrivée, B.Canty (MTS) et M.Stash (SBK) tenteront un baroud d'honneur, en vain. Cinq kilomètres plus loin, une chute sans conséquence met à terre 4 coureurs : R.Power (MTS), C.Meyer (MTS), M.Burgaudeau (MOV) et J.Caicedo (MOV). Dans la partie finale, le peloton est morcelé et rattrape le groupe de tête avant la difficulté du jour, remporté par la tête du peloton. À deux kilomètres, les équipes Manzana et Groupama mené respectivement par C.Betancur (MPC) et S.Reichenbach (GFC) protègent leur leader respectif (A.Vuillermoz (MPC) et G.Izagirre (GFC)) dans l'optique du sprint final. Le sprint est lancé par l'équipe colombienne et c'est le Français A.Vuillermoz (MPC) qui s'impose devant G.Izagirre (GFC) et T.Kangert (LTS).
- Vérification:
Classement de l'étape :
1. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 3h51'12
2. Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
3. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
2. Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
3. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 4. Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
5. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
6. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
8. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
9. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
10. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
11. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
13. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
14. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15. Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
16. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
17. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
18. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
19. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
21. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
22. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
23. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
24. Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
25. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
26. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
27. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
28. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
29. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
30. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
31. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
34. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
36. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
37. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
39. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
40. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
41. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
43. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
44. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
45. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
46. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
47. Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
48. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
49. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
50. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
51. Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
52. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
54. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
55. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
56. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
58. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
59. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
60. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
64. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
65. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
66. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
68. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
69. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
71. Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
72. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
73. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
74. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
76. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
77. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
80. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
81. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
82. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
83. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
84. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
85. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
87. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
88. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
89. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
91. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
93. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
94. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
95. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
96. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
100. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
101. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
102. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
103. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
104. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
105. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
106. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
107. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
108. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110. Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
111. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
112. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
113. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
114. Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
115. Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
116. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
117. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
118. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
119. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120. Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
121. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
122. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
123. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
124. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
125. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
126. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
127. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
128. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
129. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
130. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
131. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
132. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
133. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
135. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
136. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
137. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
138. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
139. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
140. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
142. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
143. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
144. Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
145. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
146. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
147. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
148. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
149. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
150. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 2'46
151. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
155. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3'37
157. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
158. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
159. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
160. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
161. Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
162. Sergey Lagutin Bardiani - CSF s.t.
163. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 4'30
164. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
165. Robert Power Mitchelton-Scott + 4'52
166. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
167. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'39
168. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
Classement général :
1. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 3h51'02
2. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4
4. Tanel Kangert Lotto Soudal + 6
5. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
6. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
7. Brendan Canty Mitchelton-Scott + 8
8. Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 10
9. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
10. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
2. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2
3. Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4
4. Tanel Kangert Lotto Soudal + 6
5. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
6. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
7. Brendan Canty Mitchelton-Scott + 8
8. Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 10
9. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
10. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
- Spoiler:
- 11. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
12. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
13. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
14. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
15. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
16. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
17. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
18. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19. Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
20. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
21. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
22. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
23. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
26. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
27. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
28. Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
29. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
30. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
31. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
32. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
33. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
34. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
35. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
38. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
40. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
41. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
43. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
44. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
45. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
47. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
48. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
49. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
50. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
51. Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
52. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
53. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
54. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
55. Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
56. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
58. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
59. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
60. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
62. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
63. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
64. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
65. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
68. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
70. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
72. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
73. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
75. Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
76. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
77. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
78. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
80. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
81. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
84. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
85. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
86. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
87. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
88. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
89. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
91. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
92. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
93. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
95. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
97. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
98. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
99. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
100. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
104. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
105. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
106. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
108. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
109. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
110. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
111. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
112. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114. Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
115. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
116. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
117. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
118. Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
119. Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
120. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
121. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
122. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
123. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124. Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
125. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
126. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
127. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
128. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
129. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
130. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
131. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
132. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
133. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
134. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
135. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
137. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
138. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
139. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
140. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
141. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
142. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
144. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
145. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
146. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
147. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
148. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
149. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
150. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 2'56
151. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
155. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3'47
157. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
158. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
159. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
160. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
161. Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
162. Sergey Lagutin Bardiani - CSF s.t.
163. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 4'40
164. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
165. Robert Power Mitchelton-Scott + 5'02
166. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
167. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'49
168. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
Classement des points :
1. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 25
2. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 20
3. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
4. Tanel Kangert Lotto Soudal 16
5. Daniel Moreno Team Montblanc Miele 14
2. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 20
3. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
4. Tanel Kangert Lotto Soudal 16
5. Daniel Moreno Team Montblanc Miele 14
- Spoiler:
- 6. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 12
7. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 10
8. Fabio Felline Trek - Segafredo 9
9. José Herrada Movistar-Cetelem Team 8
10. Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
11. Diego Rosa Bora - Hansgrohe 8
12. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 7
13. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6
14. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 5
15. Brendan Canty Mitchelton-Scott 4
16. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo 4
17. Sam Oomen Quick-Step Floors 3
18. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 2
19. Hugo Hofstetter Lotto Soudal 1
Classement de la montagne :
1. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 6
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6
3. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
5. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 2
6. Tanel Kangert Lotto Soudal 2
2. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6
3. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
4. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
5. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 2
6. Tanel Kangert Lotto Soudal 2
Classement des jeunes :
1. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h51'04 (1)
2. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 8 (2)
3. Sam Oomen Quick-Step Floors + 8 (3)
4. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 8 (4)
5. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 8 (5)
2. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 8 (2)
3. Sam Oomen Quick-Step Floors + 8 (3)
4. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 8 (4)
5. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 8 (5)
- Spoiler:
- 6. Valerio Conti Benetton - Treviso + 8 (6)
7. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 8 (7)
8. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 8 (
9. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 8 (9)
10. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 8 (10)
11. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 8 (11)
12. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 8 (12)
13. Christopher Latham Quick-Step Floors + 8 (13)
14. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 8 (14)
15. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 8 (15)
16. Joao Almeida AG2R La Mondiale + 8 (16)
17. Léo Vincent Groupama - FDJ + 8 (17)
18. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8 (18)
19. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8 (19)
20. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 8 (20)
21. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 8 (21)
22. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 8 (22)
23. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 8 (23)
24. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 8 (24)
25. Jeroen Meijers Astana Pro Team + 8 (25)
26. Nicola Conci Benetton - Treviso + 8 (26)
27. Joseph Areruya Team Dimension Data + 8 (27)
28. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 8 (28)
29. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 8 (29)
30. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 8 (30)
31. Jack Haig Groupama - FDJ + 8 (31)
32. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 8 (32)
33. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 8 (33)
34. Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 8 (34)
35. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 8 (35)
36. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8 (36)
37. Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 8 (37)
38. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8 (38)
39. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 8 (39)
40. Simone Petilli Benetton - Treviso + 8 (40)
41. Logan Owen Trek - Segafredo + 8 (41)
42. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 8 (42)
43. Matthias De Witte Lotto Soudal + 8 (43)
44. James Knox AG2R La Mondiale + 8 (44)
45. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 8 (45)
46. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 8 (46)
47. Stan Dewulf Quick-Step Floors + 8 (47)
48. Michael Storer Mitchelton-Scott + 8 (48)
49. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8 (49)
50. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'54 (50)
51. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'54 (51)
52. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 2'54 (52)
53. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 3'45 (53)
54. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 3'45 (54)
55. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'38 (56)
56. Robert Power Mitchelton-Scott + 5'00 (57)
57. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'47 (58)
58. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 7'47 (59)
Classement des équipes :
1. Trek - Segafredo 11h33'36 (1)
2. Lotto Soudal + 0 (2)
3. Groupama - FDJ + 0 (3)
4. Benetton - Treviso + 0 (4)
5. Team Montblanc Miele + 0 (5)
2. Lotto Soudal + 0 (2)
3. Groupama - FDJ + 0 (3)
4. Benetton - Treviso + 0 (4)
5. Team Montblanc Miele + 0 (5)
- Spoiler:
- 6. Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (6)
7. Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (7)
8. Team LottoNL-Jumbo + 0 (
9. Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (9)
10. Cofidis, Solutions Crédits + 0 (10)
11. Bora - Hansgrohe + 0 (11)
12. CCC Sprandi Polkowice + 0 (12)
13. AG2R La Mondiale + 0 (13)
14. Astana Pro Team + 0 (14)
15. Team Fortuneo - Samsic + 0 (15)
16. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (16)
17. Quick-Step Floors + 0 (17)
18. Team Dimension Data + 0 (18)
19. Mitchelton-Scott + 0 (19)
20. Bardiani - CSF + 0 (20)
21. Movistar-Cetelem Team + 0 (21)
____________________________________________________________________________________________________
.
Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Meilleur récit : [PCM08] Cofidis, le Nord au pouvoir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rivals Manager 2024 : Showroom
.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Re: Vuelta a Burgos 2018
Sam 27 Avr 2019 - 7:13
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Vuelta a Burgos 2018
Sam 27 Avr 2019 - 7:23
Parfait cette victoire pour Alexis
On va s'en réjouir pour le moment mais j'ai bien peur que ce ne soit plus le cas quand Latour va faire l'équipier
On va s'en réjouir pour le moment mais j'ai bien peur que ce ne soit plus le cas quand Latour va faire l'équipier
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Vuelta a Burgos 2018
Sam 27 Avr 2019 - 8:41
Pour notre équipe, c'est toujours dommage de passer à côté de la victoire, tellement nous avons du mal à scorer au long de l'année
Ça reste néanmoins une belle deuxième place pour Gorka, bien emmené par Sébastien ! Reste à voir comment la suite de cette Vuelta a Burgos va se dérouler pour nous
Ça reste néanmoins une belle deuxième place pour Gorka, bien emmené par Sébastien ! Reste à voir comment la suite de cette Vuelta a Burgos va se dérouler pour nous
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|