- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Tirreno-Adriatico 2021
Mer 9 Mar 2022 - 7:13
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Jeu 10 Mar 2022 - 7:49
Étape 1 : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (131.4 km)
Classement de l'étape :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 2h58'13
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
4. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
5. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
Classement général :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 2h58'03
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 4
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 6
4. Owain Doull Movistar Team + 7
5. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 8
6. Stefan Küng Team Tissot + 9
7. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 10
8. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
9. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
10. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
Classement par points :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 11
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 8
4. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 7
5. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 6
4. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
5. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Robert Stannard INEOS Grenadiers 2h58'13 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 0 (2)
3. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma + 0 (3)
4. Sean Bennett Team BikeExchange + 0 (4)
5. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 0 (5)
Classement par équipes :
1. INEOS Grenadiers 8h54'39 (1)
2. Team Jumbo - Visma + 0 (2)
3. Groupama - FDJ + 0 (3)
4. UAE Team Emirates + 0 (4)
5. Astana - Premier Tech + 0 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 2h58'13
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
4. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
5. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
- Spoiler:
- 6. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
7. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
8. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma s.t.
9. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
10. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
11. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
12. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
13. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
14. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
15. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
16. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
17. David Dekker Movistar Team s.t.
18. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
19. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
20. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
21. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
22. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step s.t.
23. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
24. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
25. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
26. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
27. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
28. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
29. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
30. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
31. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
32. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
33. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
34. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
35. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
36. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
37. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
38. Julien Vermote Cofidis s.t.
39. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
40. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
41. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
42. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
43. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
44. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
45. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
46. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
47. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
48. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
49. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
50. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
51. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
52. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
53. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton s.t.
54. Tobias Ludvigsson Team Tissot s.t.
55. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step s.t.
56. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
57. Valerio Conti Team Barilla-Benetton s.t.
58. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
59. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
60. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
61. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
62. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
63. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
64. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
65. Roy Jans Alpecin-Fenix s.t.
66. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
67. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
68. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
69. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
70. João Almeida Deceuninck - Quick-Step s.t.
71. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
72. Victor Lafay Cofidis s.t.
73. Carlos Verona Movistar Team s.t.
74. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
75. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
76. Owain Doull Movistar Team s.t.
77. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
78. Stefan Küng Team Tissot s.t.
79. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
80. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
81. Einer Rubio Cofidis s.t.
82. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
83. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
84. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
85. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
86. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
87. Nico Denz Team Tissot s.t.
88. Fabio Aru Cofidis s.t.
89. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
90. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
91. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
92. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
93. Timothy Dupont Movistar Team s.t.
94. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
95. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
96. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
97. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
98. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
99. Martin Laas Alpecin-Fenix s.t.
100. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
101. Nikias Arndt Team Tissot s.t.
102. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
103. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
104. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
105. Tom Bohli Movistar Team s.t.
106. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
107. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
108. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
109. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
110. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
111. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
112. Pierre-Luc Périchon Cofidis s.t.
113. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
114. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
115. Sacha Modolo Alpecin-Fenix s.t.
116. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
117. Yukiya Arashiro Santander - Vittel s.t.
118. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 3'51
Classement général :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 2h58'03
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 4
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 6
4. Owain Doull Movistar Team + 7
5. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 8
6. Stefan Küng Team Tissot + 9
7. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 10
8. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
9. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
10. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
- Spoiler:
- 11. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma s.t.
12. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
13. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
14. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
15. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
16. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
17. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
18. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
19. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
20. David Dekker Movistar Team s.t.
21. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
22. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
23. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
24. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
25. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step s.t.
26. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
27. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
28. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
29. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
30. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
31. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
32. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
33. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
34. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
35. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
36. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
37. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
38. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
39. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
40. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
41. Julien Vermote Cofidis s.t.
42. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
43. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
44. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
45. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
46. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
47. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
48. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
49. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
50. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
51. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
52. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
53. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
54. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
55. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
56. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton s.t.
57. Tobias Ludvigsson Team Tissot s.t.
58. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step s.t.
59. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
60. Valerio Conti Team Barilla-Benetton s.t.
61. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
62. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
63. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
64. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
65. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
66. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
67. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
68. Roy Jans Alpecin-Fenix s.t.
69. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
70. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
71. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
72. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
73. João Almeida Deceuninck - Quick-Step s.t.
74. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
75. Victor Lafay Cofidis s.t.
76. Carlos Verona Movistar Team s.t.
77. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
78. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
79. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
80. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
81. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
82. Einer Rubio Cofidis s.t.
83. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
84. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
85. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
86. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
87. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
88. Nico Denz Team Tissot s.t.
89. Fabio Aru Cofidis s.t.
90. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
91. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
92. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
93. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
94. Timothy Dupont Movistar Team s.t.
95. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
96. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
97. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
98. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
99. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
100. Martin Laas Alpecin-Fenix s.t.
101. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
102. Nikias Arndt Team Tissot s.t.
103. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
104. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
105. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
106. Tom Bohli Movistar Team s.t.
107. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
108. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
109. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
110. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
111. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
112. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
113. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
114. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
115. Sacha Modolo Alpecin-Fenix s.t.
116. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
117. Yukiya Arashiro Santander - Vittel s.t.
118. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 4'01
Classement par points :
1. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 11
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 8
4. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 7
5. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
- Spoiler:
- 6. Owain Doull Movistar Team 5
7. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 5
8. Egan Bernal INEOS Grenadiers 4
9. Pierre-Luc Périchon Cofidis 3
10. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 3
11. Stefan Küng Team Tissot 2
12. Fernando Gaviria Santander - Vittel 2
13. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 6
4. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
5. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Robert Stannard INEOS Grenadiers 2h58'13 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 0 (2)
3. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma + 0 (3)
4. Sean Bennett Team BikeExchange + 0 (4)
5. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 0 (5)
- Spoiler:
- 6. David Dekker Movistar Team + 0 (6)
7. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 0 (7)
8. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 0 (
9. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 0 (9)
10. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 0 (10)
11. Neilson Powless Trek - Segafredo + 0 (11)
12. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 0 (12)
13. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 0 (13)
14. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 0 (14)
15. Mark Padun Santander - Vittel + 0 (15)
16. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 0 (16)
17. Thymen Arensman Team BikeExchange + 0 (17)
18. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 0 (18)
19. Victor Lafay Cofidis + 0 (19)
20. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 0 (20)
21. Einer Rubio Cofidis + 0 (21)
22. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 0 (22)
23. William Barta EF Education - NIPPO + 0 (23)
24. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 0 (24)
25. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 0 (25)
26. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 0 (26)
27. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 0 (27)
28. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 0 (28)
29. Attila Valter Groupama - FDJ + 0 (29)
30. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 0 (30)
31. Brandon Rivera Lotto Soudal + 0 (31)
32. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 0 (32)
Classement par équipes :
1. INEOS Grenadiers 8h54'39 (1)
2. Team Jumbo - Visma + 0 (2)
3. Groupama - FDJ + 0 (3)
4. UAE Team Emirates + 0 (4)
5. Astana - Premier Tech + 0 (5)
- Spoiler:
- 6. Alpecin-Fenix + 0 (6)
7. Movistar Team + 0 (7)
8. Deceuninck - Quick-Step + 0 (
9. EF Education - NIPPO + 0 (9)
10. Lotto Soudal + 0 (10)
11. Trek - Segafredo + 0 (11)
12. Team BikeExchange + 0 (12)
13. Santander - Vittel + 0 (13)
14. Team Tissot + 0 (14)
15. BORA - hansgrohe + 0 (15)
16. Cofidis + 0 (16)
17. Team Barilla-Benetton + 0 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Lun 14 Mar 2022 - 23:05
Étape 2 : Camaiore - Chiusdino (200.3 km)
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 4h47'14
2. Patrick Konrad Team Tissot + 8
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
4. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
5. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 7h45'17
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 12
3. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
4. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 14
5. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
6. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18
7. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
8. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
9. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
10. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 15
2. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
3. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 11
4. Patrick Konrad Team Tissot 10
5. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 8
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 6
4. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 5
5. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 5
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 7h45'17 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18 (2)
3. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 18 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 18 (4)
5. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18 (5)
Classement par équipes :
1. Team Jumbo - Visma 23h16'37 (1)
2. Trek - Segafredo + 8 (2)
3. Astana - Premier Tech + 8 (3)
4. Team BikeExchange + 8 (4)
5. INEOS Grenadiers + 8 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 4h47'14
2. Patrick Konrad Team Tissot + 8
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
4. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
5. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
- Spoiler:
- 6. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
7. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
8. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
9. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
10. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
11. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
12. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
13. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
14. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
15. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
16. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
17. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
18. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
19. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
20. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
21. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
22. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
23. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
24. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma s.t.
25. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
26. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
27. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
28. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
29. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
30. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
31. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
32. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
33. Andrea Vendrame Team Tissot + 42
34. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
35. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
36. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 50
37. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
38. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
39. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 1'01
40. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 1'04
41. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
42. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
43. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech + 1'11
44. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
45. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
46. Carlos Verona Movistar Team s.t.
47. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
48. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
49. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 1'22
50. Rudy Molard Groupama - FDJ + 1'28
51. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
52. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 1'32
53. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
54. Jack Haig Groupama - FDJ + 1'58
55. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
56. Attila Valter Groupama - FDJ + 2'11
57. Fabio Aru Cofidis + 2'17
58. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
59. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
60. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
61. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
62. Nico Denz Team Tissot + 2'27
63. Nikias Arndt Team Tissot + 2'32
64. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO + 2'40
65. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
66. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
67. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 2'50
68. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 3'06
69. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
70. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
71. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
72. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
73. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
74. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
75. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
76. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
77. Stefan Küng Team Tissot s.t.
78. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 3'24
79. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
80. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 3'36
81. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 4'09
82. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
83. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
84. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
85. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 4'40
86. Einer Rubio Cofidis + 4'43
87. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 4'54
88. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
89. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 5'23
90. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
91. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 5'56
92. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 6'06
93. Victor Lafay Cofidis s.t.
94. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
95. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
96. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
97. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
98. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
99. Chad Haga EF Education - NIPPO + 7'21
100. Owain Doull Movistar Team + 7'48
101. Martin Laas Alpecin-Fenix + 8'13
102. Christopher Lawless Lotto Soudal + 8'46
103. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
104. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
105. Julien Vermote Cofidis + 9'42
106. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 10'18
107. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 10'26
108. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 10'43
109. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 10'48
110. Timothy Dupont Movistar Team + 11'13
111. David Dekker Movistar Team + 11'25
112. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 11'53
113. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 12'44
114. Tom Bohli Movistar Team + 12'54
115. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 13'59
116. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 14'10
117. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 15'46
118. Roy Jans Alpecin-Fenix + 15'52
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 7h45'17
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 12
3. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
4. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 14
5. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
6. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18
7. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
8. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
9. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
10. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
- Spoiler:
- 11. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
12. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
13. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
14. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
15. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
16. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
17. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
18. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
19. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
20. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
21. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
22. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
23. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
24. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
25. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
26. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
27. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
28. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
29. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
30. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
31. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
32. Andrea Vendrame Team Tissot + 52
33. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
34. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
35. David de la Cruz Lotto Soudal + 1'00
36. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
37. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
38. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 1'11
39. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 1'13
40. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 1'14
41. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
42. Neilson Powless Trek - Segafredo + 1'21
43. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
44. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
45. Carlos Verona Movistar Team s.t.
46. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
47. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
48. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 1'32
49. Rudy Molard Groupama - FDJ + 1'38
50. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
51. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 1'42
52. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
53. Jack Haig Groupama - FDJ + 2'08
54. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
55. Attila Valter Groupama - FDJ + 2'21
56. Robert Power EF Education - NIPPO + 2'24
57. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 2'27
58. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
59. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
60. Fabio Aru Cofidis s.t.
61. Nico Denz Team Tissot + 2'37
62. Nikias Arndt Team Tissot + 2'42
63. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 2'50
64. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
65. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
66. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 3'00
67. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 3'14
68. Stefan Küng Team Tissot + 3'15
69. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 3'16
70. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
71. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
72. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
73. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
74. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
75. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
76. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
77. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 3'34
78. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
79. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 3'44
80. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 4'09
81. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 4'19
82. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
83. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
84. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
85. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 4'50
86. Einer Rubio Cofidis + 4'53
87. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 4'54
88. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 5'04
89. Steven Kruijswijk Cofidis + 5'33
90. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
91. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 6'06
92. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 6'16
93. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
94. Victor Lafay Cofidis s.t.
95. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
96. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
97. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
98. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
99. Chad Haga EF Education - NIPPO + 7'31
100. Owain Doull Movistar Team + 7'55
101. Martin Laas Alpecin-Fenix + 8'23
102. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 8'56
103. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
104. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
105. Julien Vermote Cofidis + 9'52
106. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 10'28
107. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 10'36
108. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 10'53
109. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 10'58
110. Timothy Dupont Movistar Team + 11'23
111. David Dekker Movistar Team + 11'35
112. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 12'03
113. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 12'54
114. Tom Bohli Movistar Team + 13'04
115. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 14'09
116. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 14'20
117. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 15'56
118. Roy Jans Alpecin-Fenix + 16'02
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 15
2. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
3. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 11
4. Patrick Konrad Team Tissot 10
5. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 8
- Spoiler:
- 6. Egan Bernal INEOS Grenadiers 8
7. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 8
8. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 7
9. Simon Yates Team BikeExchange 7
10. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
11. Adam Yates INEOS Grenadiers 6
12. Owain Doull Movistar Team 5
13. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 5
14. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
15. Robert Power EF Education - NIPPO 5
16. Pierre-Luc Périchon Cofidis 3
17. Alejandro Valverde Movistar Team 3
18. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
19. Stefan Küng Team Tissot 2
20. Fernando Gaviria Santander - Vittel 2
21. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
22. Romain Bardet Santander - Vittel 2
23. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
24. Andrea Vendrame Team Tissot 1
25. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 1
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 6
4. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 5
5. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 5
- Spoiler:
- 6. Andrea Vendrame Team Tissot 3
7. Patrick Konrad Team Tissot 3
8. Robert Power EF Education - NIPPO 2
9. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 2
10. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
11. Simon Yates Team BikeExchange 1
12. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
13. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 7h45'17 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18 (2)
3. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 18 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 18 (4)
5. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18 (5)
- Spoiler:
- 6. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 18 (6)
7. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 1'14 (7)
8. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 1'14 (
9. Neilson Powless Trek - Segafredo + 1'21 (9)
10. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 1'21 (10)
11. Thymen Arensman Team BikeExchange + 1'42 (11)
12. Attila Valter Groupama - FDJ + 2'21 (12)
13. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 2'27 (13)
14. Mark Padun Santander - Vittel + 2'27 (14)
15. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 3'00 (15)
16. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 3'16 (16)
17. Sean Bennett Team BikeExchange + 3'16 (17)
18. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 3'16 (18)
19. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 3'16 (19)
20. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 3'16 (20)
21. William Barta EF Education - NIPPO + 3'16 (21)
22. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 4'19 (22)
23. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 4'19 (23)
24. Brandon Rivera Lotto Soudal + 4'19 (24)
25. Einer Rubio Cofidis + 4'53 (25)
26. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 5'04 (26)
27. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 5'33 (27)
28. Victor Lafay Cofidis + 6'16 (28)
29. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 6'16 (29)
30. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 6'16 (30)
31. David Dekker Movistar Team + 11'35 (31)
32. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 15'56 (32)
Classement par équipes :
1. Team Jumbo - Visma 23h16'37 (1)
2. Trek - Segafredo + 8 (2)
3. Astana - Premier Tech + 8 (3)
4. Team BikeExchange + 8 (4)
5. INEOS Grenadiers + 8 (5)
- Spoiler:
- 6. UAE Team Emirates + 8 (6)
7. Santander - Vittel + 50 (7)
8. Movistar Team + 1'11 (
9. Team Tissot + 1'24 (9)
10. BORA - hansgrohe + 1'57 (10)
11. Lotto Soudal + 2'10 (11)
12. EF Education - NIPPO + 3'13 (12)
13. Groupama - FDJ + 3'18 (13)
14. Team Barilla-Benetton + 4'09 (14)
15. Alpecin-Fenix + 5'56 (15)
16. Cofidis + 9'46 (16)
17. Deceuninck - Quick-Step + 12'08 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Jeu 17 Mar 2022 - 22:36
Étape 3 : Monticiano - Gualdo Tadino (217.2 km)
Classement de l'étape :
1. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 5h27'30
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
3. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
4. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
5. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 13h12'47
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 8
3. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 11
4. Patrick Konrad Team Tissot + 12
5. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 14
6. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
7. Adam Yates INEOS Grenadiers + 18
8. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
9. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
10. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
Classement par points :
1. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 18
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 16
3. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 15
4. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
5. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 12
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
4. Robert Power EF Education - NIPPO 7
5. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 5
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 13h12'47 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18 (2)
3. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 18 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 18 (4)
5. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18 (5)
Classement par équipes :
1. Team Jumbo - Visma 39h39'07 (1)
2. Astana - Premier Tech + 8 (2)
3. Trek - Segafredo + 8 (3)
4. Team BikeExchange + 8 (4)
5. INEOS Grenadiers + 8 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 5h27'30
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
3. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
4. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
5. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
- Spoiler:
- 6. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
7. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
8. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
9. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
10. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
11. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
12. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
13. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma s.t.
14. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
15. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
16. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
17. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
18. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
19. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
20. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step s.t.
21. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
22. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
23. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step s.t.
24. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
25. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
26. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
27. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
28. David Dekker Movistar Team s.t.
29. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
30. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
31. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma s.t.
32. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
33. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
34. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
35. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
36. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
37. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
38. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
39. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
40. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
41. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
42. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
43. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
44. Owain Doull Movistar Team s.t.
45. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
46. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
47. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
48. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
49. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
50. Yukiya Arashiro Santander - Vittel s.t.
51. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
52. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
53. Carlos Verona Movistar Team s.t.
54. João Almeida Deceuninck - Quick-Step s.t.
55. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
56. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
57. Tobias Ludvigsson Team Tissot s.t.
58. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
59. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
60. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
61. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
62. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
63. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
64. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
65. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
66. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
67. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
68. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
69. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
70. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
71. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
72. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
73. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
74. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
75. Roy Jans Alpecin-Fenix s.t.
76. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
77. Nico Denz Team Tissot s.t.
78. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
79. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
80. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
81. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
82. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
83. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
84. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
85. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
86. Timothy Dupont Movistar Team s.t.
87. Stefan Küng Team Tissot s.t.
88. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
89. Nikias Arndt Team Tissot s.t.
90. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
91. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
92. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
93. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
94. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
95. Pierre-Luc Périchon Cofidis s.t.
96. Julien Vermote Cofidis s.t.
97. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
98. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
99. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
100. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
101. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
102. Sacha Modolo Alpecin-Fenix s.t.
103. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
104. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
105. Martin Laas Alpecin-Fenix s.t.
106. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
107. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
108. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
109. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
110. Einer Rubio Cofidis s.t.
111. Victor Lafay Cofidis s.t.
112. Fabio Aru Cofidis s.t.
113. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
114. Steven Kruijswijk Cofidis + 1'54
115. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 3'05
116. Valerio Conti Team Barilla-Benetton s.t.
117. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 3'31
118. Tom Bohli Movistar Team + 16'46
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 13h12'47
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 8
3. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 11
4. Patrick Konrad Team Tissot + 12
5. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 14
6. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
7. Adam Yates INEOS Grenadiers + 18
8. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
9. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
10. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
12. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
13. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
14. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
15. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
16. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
17. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
18. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
19. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
20. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
21. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
22. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
23. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
24. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
25. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
26. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
27. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
28. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
29. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
30. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
31. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
32. Andrea Vendrame Team Tissot + 52
33. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
34. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
35. Kristian Sbaragli Team Tissot + 1'00
36. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
37. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
38. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 1'11
39. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 1'13
40. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 1'14
41. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
42. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 1'21
43. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
44. Carlos Verona Movistar Team s.t.
45. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
46. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
47. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
48. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 1'32
49. Rudy Molard Groupama - FDJ + 1'38
50. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
51. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 1'42
52. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
53. Jack Haig Groupama - FDJ + 2'08
54. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
55. Attila Valter Groupama - FDJ + 2'21
56. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
57. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 2'27
58. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
59. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
60. Fabio Aru Cofidis s.t.
61. Nico Denz Team Tissot + 2'37
62. Nikias Arndt Team Tissot + 2'42
63. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 2'50
64. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
65. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
66. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 3'00
67. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 3'14
68. Stefan Küng Team Tissot + 3'15
69. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 3'16
70. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
71. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
72. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
73. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
74. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
75. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
76. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
77. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 3'34
78. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
79. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 3'44
80. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 4'09
81. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 4'19
82. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
83. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
84. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
85. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 4'50
86. Einer Rubio Cofidis + 4'53
87. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 4'54
88. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 5'04
89. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 5'33
90. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 6'06
91. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 6'16
92. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
93. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
94. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
95. Victor Lafay Cofidis s.t.
96. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
97. Steven Kruijswijk Cofidis + 7'25
98. Chad Haga EF Education - NIPPO + 7'31
99. Owain Doull Movistar Team + 7'55
100. Martin Laas Alpecin-Fenix + 8'23
101. Christopher Lawless Lotto Soudal + 8'56
102. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
103. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
104. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 9'21
105. Julien Vermote Cofidis + 9'52
106. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 10'18
107. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 10'36
108. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 10'53
109. Timothy Dupont Movistar Team + 11'23
110. David Dekker Movistar Team + 11'35
111. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 12'54
112. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 14'03
113. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 14'09
114. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 14'20
115. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 15'34
116. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 15'56
117. Roy Jans Alpecin-Fenix + 16'02
118. Tom Bohli Movistar Team + 29'50
Classement par points :
1. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 18
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 16
3. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 15
4. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
5. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 12
- Spoiler:
- 6. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 12
7. Patrick Konrad Team Tissot 11
8. Adam Yates INEOS Grenadiers 10
9. Robert Power EF Education - NIPPO 10
10. Fernando Gaviria Santander - Vittel 9
11. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 8
12. Egan Bernal INEOS Grenadiers 8
13. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech 8
14. Simon Yates Team BikeExchange 7
15. Andrea Vendrame Team Tissot 7
16. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
17. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 6
18. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
19. Owain Doull Movistar Team 5
20. Alejandro Valverde Movistar Team 3
21. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
22. Pierre-Luc Périchon Cofidis 3
23. Steven Kruijswijk Cofidis 3
24. Michael Woods EF Education - NIPPO 2
25. Romain Bardet Santander - Vittel 2
26. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
27. Stefan Küng Team Tissot 2
28. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 1
29. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne :
1. Stefan Küng Team Tissot 13
2. Owain Doull Movistar Team 11
3. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
4. Robert Power EF Education - NIPPO 7
5. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 5
- Spoiler:
- 6. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 5
7. Patrick Konrad Team Tissot 3
8. Andrea Vendrame Team Tissot 3
9. Steven Kruijswijk Cofidis 3
10. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 2
11. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
12. Simon Yates Team BikeExchange 1
13. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
14. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 1
15. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 13h12'47 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 18 (2)
3. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 18 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 18 (4)
5. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18 (5)
- Spoiler:
- 6. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 18 (6)
7. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 1'14 (7)
8. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 1'14 (
9. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 1'21 (9)
10. Neilson Powless Trek - Segafredo + 1'21 (10)
11. Thymen Arensman Team BikeExchange + 1'42 (11)
12. Attila Valter Groupama - FDJ + 2'21 (12)
13. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 2'27 (13)
14. Mark Padun Santander - Vittel + 2'27 (14)
15. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 3'00 (15)
16. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 3'16 (16)
17. Sean Bennett Team BikeExchange + 3'16 (17)
18. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 3'16 (18)
19. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 3'16 (19)
20. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 3'16 (20)
21. William Barta EF Education - NIPPO + 3'16 (21)
22. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 4'19 (22)
23. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 4'19 (23)
24. Brandon Rivera Lotto Soudal + 4'19 (24)
25. Einer Rubio Cofidis + 4'53 (25)
26. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 5'04 (26)
27. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 5'33 (27)
28. Victor Lafay Cofidis + 6'16 (28)
29. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 6'16 (29)
30. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 9'21 (30)
31. David Dekker Movistar Team + 11'35 (31)
32. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 15'56 (32)
Classement par équipes :
1. Team Jumbo - Visma 39h39'07 (1)
2. Astana - Premier Tech + 8 (2)
3. Trek - Segafredo + 8 (3)
4. Team BikeExchange + 8 (4)
5. INEOS Grenadiers + 8 (5)
- Spoiler:
- 6. UAE Team Emirates + 8 (6)
7. Santander - Vittel + 50 (7)
8. Movistar Team + 1'11 (
9. Team Tissot + 1'24 (9)
10. BORA - hansgrohe + 1'57 (10)
11. Lotto Soudal + 2'10 (11)
12. EF Education - NIPPO + 3'13 (12)
13. Groupama - FDJ + 3'18 (13)
14. Team Barilla-Benetton + 4'09 (14)
15. Alpecin-Fenix + 5'56 (15)
16. Cofidis + 9'46 (16)
17. Deceuninck - Quick-Step + 12'08 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Mer 23 Mar 2022 - 7:41
Étape 4 : Terni - Prati di Tivo (148.8 km)
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 3h51'52
2. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 32
4. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 1'13
5. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 17h04'29
2. Simon Yates Team BikeExchange + 22
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 56
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'34
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 1'41
6. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
7. Fausto Masnada Lotto Soudal + 1'54
8. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
9. Patrick Konrad Team Tissot + 2'09
10. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 2'13
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 27
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 18
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 18
4. Simon Yates Team BikeExchange 17
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 16
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Simon Yates Team BikeExchange 11
5. Owain Doull Movistar Team 11
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 17h04'29 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 56 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 2'44 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 3'07 (4)
5. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 3'13 (5)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 51h19'06 (1)
2. Team Jumbo - Visma + 21 (2)
3. Team BikeExchange + 22 (3)
4. INEOS Grenadiers + 38 (4)
5. UAE Team Emirates + 1'44 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 3h51'52
2. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 32
4. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 1'13
5. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
- Spoiler:
- 6. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
7. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
8. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
9. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
10. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 1'26
11. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
12. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
13. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
14. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
15. David de la Cruz Lotto Soudal + 1'36
16. Alejandro Valverde Movistar Team + 1'49
17. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
18. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
19. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
20. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
21. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
22. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
23. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
24. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
25. Mikel Nieve Team BikeExchange + 2'05
26. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
27. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
28. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
29. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 2'18
30. Jack Haig Groupama - FDJ + 2'32
31. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
32. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
33. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 2'39
34. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
35. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 3'20
36. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
37. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
38. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma s.t.
39. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
40. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
41. Sam Oomen INEOS Grenadiers + 3'45
42. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 3'52
43. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
44. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
45. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
46. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
47. Fabio Felline UAE Team Emirates + 3'59
48. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 4'31
49. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
50. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
51. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
52. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
53. Victor Lafay Cofidis s.t.
54. Carlos Verona Movistar Team s.t.
55. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
56. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
57. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
58. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
59. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
60. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
61. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
62. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 5'19
63. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 6'01
64. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
65. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
66. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
67. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 6'17
68. Nico Denz Team Tissot + 6'25
69. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
70. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
71. Owain Doull Movistar Team s.t.
72. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 6'31
73. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
74. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
75. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 7'24
76. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
77. Nikias Arndt Team Tissot + 7'58
78. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 8'19
79. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 8'41
80. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
81. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 9'23
82. Einer Rubio Cofidis s.t.
83. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
84. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
85. Yukiya Arashiro Santander - Vittel s.t.
86. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
87. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
88. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 10'50
89. Fabio Aru Cofidis + 10'58
90. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 11'44
91. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 13'12
92. Michael Schär Groupama - FDJ + 13'58
93. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
94. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 14'04
95. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
96. Kristian Sbaragli Team Tissot + 14'27
97. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 14'45
98. Valerio Conti Team Barilla-Benetton s.t.
99. Stefan Küng Team Tissot s.t.
100. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 15'35
101. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
102. Julien Vermote Cofidis s.t.
103. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 17'25
104. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 17'41
105. David Dekker Movistar Team + 18'11
106. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 18'14
107. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
108. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
109. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 19'13
110. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 19'27
111. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step s.t.
112. Martin Laas Alpecin-Fenix + 20'47
113. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 21'56
114. Timothy Dupont Movistar Team s.t.
115. Tom Bohli Movistar Team + 24'03
116. Roy Jans Alpecin-Fenix + 24'06
117. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton s.t.
118. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 26'04
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 17h04'29
2. Simon Yates Team BikeExchange + 22
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 56
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'34
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 1'41
6. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
7. Fausto Masnada Lotto Soudal + 1'54
8. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
9. Patrick Konrad Team Tissot + 2'09
10. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 2'13
- Spoiler:
- 11. Alejandro Valverde Movistar Team + 2'17
12. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
13. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
14. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
15. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
16. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates + 2'28
17. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton + 2'32
18. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma + 2'33
19. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
20. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
21. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 2'36
22. Neilson Powless Trek - Segafredo + 2'44
23. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
24. David de la Cruz Lotto Soudal + 2'46
25. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 2'57
26. Adam Yates INEOS Grenadiers + 3'00
27. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
28. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 3'07
29. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 3'13
30. Antwan Tolhoek Lotto Soudal + 3'14
31. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 3'31
32. Sam Oomen INEOS Grenadiers + 4'13
33. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 4'20
34. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 4'22
35. Fabio Felline UAE Team Emirates + 4'27
36. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 4'41
37. Jack Haig Groupama - FDJ + 4'50
38. Andrea Vendrame Team Tissot + 4'54
39. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 4'59
40. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech + 5'23
41. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 5'28
42. Thymen Arensman Team BikeExchange + 5'44
43. Attila Valter Groupama - FDJ + 5'51
44. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 5'54
45. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 6'02
46. Carlos Verona Movistar Team s.t.
47. Rudy Molard Groupama - FDJ + 6'19
48. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 6'29
49. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
50. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 6'46
51. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
52. Robert Power EF Education - NIPPO + 7'02
53. Mark Padun Santander - Vittel + 7'08
54. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 7'25
55. Connor Swift INEOS Grenadiers + 7'32
56. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 7'39
57. Sean Bennett Team BikeExchange + 7'57
58. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 8'47
59. Steven Kruijswijk Cofidis + 8'48
60. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix + 9'00
61. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 9'09
62. Nico Denz Team Tissot + 9'12
63. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 9'13
64. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO + 9'31
65. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
66. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 9'43
67. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 9'51
68. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 10'14
69. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 10'47
70. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 10'48
71. Nikias Arndt Team Tissot + 10'50
72. Victor Lafay Cofidis + 10'57
73. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
74. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 10'59
75. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 11'00
76. Floris De Tier Lotto Soudal + 12'27
77. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 12'57
78. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 13'07
79. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 13'33
80. Fabio Aru Cofidis + 13'35
81. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech + 13'50
82. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 13'52
83. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
84. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 14'16
85. Einer Rubio Cofidis + 14'26
86. Owain Doull Movistar Team + 14'30
87. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 14'37
88. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 15'28
89. Kristian Sbaragli Team Tissot + 15'37
90. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 15'49
91. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 15'56
92. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 17'04
93. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 17'27
94. Stefan Küng Team Tissot + 18'10
95. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 18'11
96. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 21'14
97. Chad Haga EF Education - NIPPO + 21'39
98. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 22'04
99. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 22'27
100. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 22'29
101. Michael Schär Groupama - FDJ + 23'04
102. Christopher Lawless Lotto Soudal + 23'10
103. Julien Vermote Cofidis + 25'37
104. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 26'38
105. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 27'20
106. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 28'58
107. Martin Laas Alpecin-Fenix + 29'20
108. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 29'30
109. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 29'55
110. David Dekker Movistar Team + 29'56
111. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 29'59
112. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 32'00
113. Timothy Dupont Movistar Team + 33'29
114. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 34'20
115. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 36'26
116. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 39'50
117. Roy Jans Alpecin-Fenix + 40'18
118. Tom Bohli Movistar Team + 54'03
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 27
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 18
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 18
4. Simon Yates Team BikeExchange 17
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 16
- Spoiler:
- 6. Egan Bernal INEOS Grenadiers 16
7. Patrick Konrad Team Tissot 14
8. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
9. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 12
10. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 12
11. Adam Yates INEOS Grenadiers 10
12. Robert Power EF Education - NIPPO 10
13. Fernando Gaviria Santander - Vittel 9
14. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech 8
15. Damiano Caruso UAE Team Emirates 7
16. Andrea Vendrame Team Tissot 7
17. Neilson Powless Trek - Segafredo 6
18. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
19. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 6
20. Steven Kruijswijk Cofidis 6
21. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
22. Owain Doull Movistar Team 5
23. Alejandro Valverde Movistar Team 4
24. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 4
25. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 3
26. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
27. Pierre-Luc Périchon Cofidis 3
28. Michael Woods EF Education - NIPPO 2
29. Romain Bardet Santander - Vittel 2
30. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
31. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 2
32. Stefan Küng Team Tissot 2
33. Ruben Guerreiro Santander - Vittel 1
34. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Simon Yates Team BikeExchange 11
5. Owain Doull Movistar Team 11
- Spoiler:
- 6. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 10
7. Egan Bernal INEOS Grenadiers 9
8. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
9. Mikel Nieve Team BikeExchange 7
10. Robert Power EF Education - NIPPO 7
11. Damiano Caruso UAE Team Emirates 5
12. Sam Oomen INEOS Grenadiers 5
13. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 5
14. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4
15. Patrick Konrad Team Tissot 3
16. Adam Yates INEOS Grenadiers 3
17. Andrea Vendrame Team Tissot 3
18. Neilson Powless Trek - Segafredo 3
19. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
20. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
21. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 1
22. Esteban Chaves Team BikeExchange 1
23. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 1
24. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 17h04'29 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 56 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 2'44 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 3'07 (4)
5. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 3'13 (5)
- Spoiler:
- 6. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 4'59 (6)
7. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 5'28 (7)
8. Thymen Arensman Team BikeExchange + 5'44 (
9. Attila Valter Groupama - FDJ + 5'51 (9)
10. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 6'02 (10)
11. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 6'29 (11)
12. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 6'46 (12)
13. William Barta EF Education - NIPPO + 6'46 (13)
14. Mark Padun Santander - Vittel + 7'08 (14)
15. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 7'25 (15)
16. Sean Bennett Team BikeExchange + 7'57 (16)
17. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 8'47 (17)
18. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 9'09 (18)
19. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 9'43 (19)
20. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 10'14 (20)
21. Victor Lafay Cofidis + 10'57 (21)
22. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 10'57 (22)
23. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 11'00 (23)
24. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 13'52 (24)
25. Brandon Rivera Lotto Soudal + 13'52 (25)
26. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 14'16 (26)
27. Einer Rubio Cofidis + 14'26 (27)
28. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 14'37 (28)
29. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 15'56 (29)
30. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 29'30 (30)
31. David Dekker Movistar Team + 29'56 (31)
32. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 34'20 (32)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 51h19'06 (1)
2. Team Jumbo - Visma + 21 (2)
3. Team BikeExchange + 22 (3)
4. INEOS Grenadiers + 38 (4)
5. UAE Team Emirates + 1'44 (5)
- Spoiler:
- 6. Santander - Vittel + 1'47 (6)
7. Lotto Soudal + 2'15 (7)
8. BORA - hansgrohe + 3'20 (
9. Astana - Premier Tech + 3'33 (9)
10. Movistar Team + 4'57 (10)
11. EF Education - NIPPO + 5'48 (11)
12. Team Tissot + 9'07 (12)
13. Groupama - FDJ + 9'18 (13)
14. Team Barilla-Benetton + 10'53 (14)
15. Cofidis + 16'26 (15)
16. Deceuninck - Quick-Step + 19'05 (16)
17. Alpecin-Fenix + 19'14 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Mar 29 Mar 2022 - 23:07
Étape 5 : Castellalto - Castelfidardo (196.3 km)
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 4h43'28
2. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
3. Simon Yates Team BikeExchange + 13
4. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
5. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 21h47'47
2. Simon Yates Team BikeExchange + 41
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'38
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'04
6. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'17
7. Domenico Pozzovivo Movistar Team + 2'40
8. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
9. Patrick Konrad Team Tissot + 2'43
10. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 2'55
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 39
2. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
3. Simon Yates Team BikeExchange 25
4. Egan Bernal INEOS Grenadiers 22
5. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 19
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Simon Yates Team BikeExchange 11
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 21h47'47 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48 (5)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 65h31'05 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'25 (2)
3. BORA - hansgrohe + 4'47 (3)
4. Lotto Soudal + 5'17 (4)
5. Team Jumbo - Visma + 6'00 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 4h43'28
2. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
3. Simon Yates Team BikeExchange + 13
4. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
5. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
- Spoiler:
- 6. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
7. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
8. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
9. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
10. Patrick Konrad Team Tissot + 24
11. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 32
12. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 41
13. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
14. Alejandro Valverde Movistar Team + 53
15. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
16. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
17. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
18. Sam Oomen INEOS Grenadiers + 1'16
19. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 1'24
20. Adam Yates INEOS Grenadiers + 1'32
21. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 2'09
22. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
23. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
24. Wout van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
25. Andrey Amador Santander - Vittel + 3'10
26. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step s.t.
27. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 3'21
28. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
29. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
30. Mark Padun Santander - Vittel s.t.
31. Fabio Aru Cofidis + 3'31
32. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
33. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
34. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
35. Pierre-Luc Périchon Cofidis s.t.
36. Steven Kruijswijk Cofidis + 3'49
37. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
38. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
39. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
40. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
41. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton + 4'08
42. Sean Bennett Team BikeExchange + 5'05
43. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
44. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
45. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
46. Victor Lafay Cofidis s.t.
47. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
48. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 5'30
49. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
50. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
51. Carlos Verona Movistar Team s.t.
52. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
53. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
54. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
55. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
56. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
57. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
58. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
59. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
60. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
61. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
62. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
63. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
64. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
65. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 6'06
66. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 6'13
67. Jack Haig Groupama - FDJ + 6'42
68. Rudy Molard Groupama - FDJ + 7'00
69. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
70. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
71. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
72. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
73. Nico Denz Team Tissot s.t.
74. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
75. Nikias Arndt Team Tissot s.t.
76. Owain Doull Movistar Team s.t.
77. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
78. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
79. Stefan Küng Team Tissot s.t.
80. Yukiya Arashiro Santander - Vittel s.t.
81. Einer Rubio Cofidis s.t.
82. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
83. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton s.t.
84. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
85. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
86. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
87. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 8'02
88. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 9'10
89. Attila Valter Groupama - FDJ + 9'53
90. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
91. Valerio Conti Team Barilla-Benetton s.t.
92. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
93. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
94. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
95. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
96. Julien Vermote Cofidis + 11'33
97. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
98. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
99. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
100. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 12'30
101. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
102. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
103. João Almeida Deceuninck - Quick-Step s.t.
104. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
105. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step s.t.
106. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 14'30
107. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
108. Timothy Dupont Movistar Team + 14'42
109. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 15'20
110. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
111. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 16'21
112. David Dekker Movistar Team + 17'40
113. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 18'48
114. Martin Laas Alpecin-Fenix + 19'02
115. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 19'57
116. Tom Bohli Movistar Team + 20'16
117. Roy Jans Alpecin-Fenix + 21'00
118. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 28'55
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 21h47'47
2. Simon Yates Team BikeExchange + 41
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'38
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'04
6. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'17
7. Domenico Pozzovivo Movistar Team + 2'40
8. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
9. Patrick Konrad Team Tissot + 2'43
10. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 2'55
- Spoiler:
- 11. Romain Bardet Santander - Vittel + 2'56
12. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 3'15
13. Alejandro Valverde Movistar Team + 3'20
14. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35
15. David de la Cruz Lotto Soudal + 3'49
16. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 4'34
17. Michael Woods EF Education - NIPPO + 4'36
18. Adam Yates INEOS Grenadiers + 4'42
19. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe + 5'03
20. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 5'11
21. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 5'16
22. Andrey Amador Santander - Vittel + 5'37
23. Sam Oomen INEOS Grenadiers + 5'39
24. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 5'44
25. Mikel Nieve Team BikeExchange + 6'04
26. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 6'17
27. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates + 6'27
28. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton + 6'47
29. Antwan Tolhoek Lotto Soudal + 6'55
30. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06
31. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma + 8'13
32. Fabio Felline UAE Team Emirates + 8'26
33. Esteban Chaves Team BikeExchange + 8'40
34. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48
35. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 8'53
36. Tim Wellens Alpecin-Fenix + 9'04
37. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 10'02
38. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 10'17
39. Andrea Vendrame Team Tissot + 10'34
40. Mark Padun Santander - Vittel + 10'39
41. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech + 11'03
42. Connor Swift INEOS Grenadiers + 11'13
43. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'24
44. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 11'34
45. Jack Haig Groupama - FDJ + 11'42
46. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
47. Carlos Verona Movistar Team s.t.
48. Alberto Bettiol UAE Team Emirates + 12'09
49. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 12'40
50. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
51. Steven Kruijswijk Cofidis + 12'47
52. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 12'54
53. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'12
54. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 13'19
55. Rudy Molard Groupama - FDJ + 13'29
56. William Barta EF Education - NIPPO + 13'56
57. Robert Power EF Education - NIPPO + 14'12
58. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15'02
59. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'23
60. Attila Valter Groupama - FDJ + 15'54
61. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 15'57
62. Victor Lafay Cofidis + 16'12
63. Nico Denz Team Tissot + 16'22
64. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 16'27
65. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 16'28
66. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 17'01
67. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 17'15
68. Fabio Aru Cofidis + 17'16
69. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 17'20
70. Nikias Arndt Team Tissot + 18'00
71. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 18'08
72. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 18'10
73. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 18'12
74. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 18'48
75. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 19'31
76. Floris De Tier Lotto Soudal + 19'37
77. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 19'55
78. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 20'17
79. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix + 20'43
80. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech + 21'00
81. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO + 21'14
82. Einer Rubio Cofidis + 21'36
83. Owain Doull Movistar Team + 21'40
84. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 22'11
85. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 22'42
86. Kristian Sbaragli Team Tissot + 22'47
87. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 22'54
88. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 23'36
89. Brandon Rivera Lotto Soudal + 23'55
90. Stefan Küng Team Tissot + 25'20
91. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 25'31
92. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 26'23
93. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'17
94. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 27'32
95. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 27'44
96. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 29'37
97. Michael Schär Groupama - FDJ + 30'14
98. Christopher Lawless Lotto Soudal + 30'20
99. Chad Haga EF Education - NIPPO + 31'42
100. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 32'34
101. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 33'13
102. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 35'09
103. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 35'54
104. Julien Vermote Cofidis + 37'20
105. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 39'01
106. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'10
107. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 43'09
108. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 44'23
109. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 44'39
110. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 47'27
111. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 47'30
112. David Dekker Movistar Team + 47'46
113. Timothy Dupont Movistar Team + 48'21
114. Martin Laas Alpecin-Fenix + 48'32
115. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 55'24
116. Roy Jans Alpecin-Fenix + 1h01'28
117. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 1h08'55
118. Tom Bohli Movistar Team + 1h14'29
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 39
2. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
3. Simon Yates Team BikeExchange 25
4. Egan Bernal INEOS Grenadiers 22
5. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 19
- Spoiler:
- 6. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 16
7. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 15
8. Patrick Konrad Team Tissot 15
9. Damiano Caruso UAE Team Emirates 14
10. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 12
11. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 12
12. Adam Yates INEOS Grenadiers 10
13. Robert Power EF Education - NIPPO 10
14. Fernando Gaviria Santander - Vittel 9
15. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech 8
16. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 8
17. Romain Bardet Santander - Vittel 7
18. Andrea Vendrame Team Tissot 7
19. Neilson Powless Trek - Segafredo 6
20. Steven Kruijswijk Cofidis 6
21. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
22. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 6
23. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
24. Owain Doull Movistar Team 5
25. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 4
26. Alejandro Valverde Movistar Team 4
27. Davide Formolo Trek - Segafredo 4
28. Domenico Pozzovivo Movistar Team 3
29. Pierre-Luc Périchon Cofidis 3
30. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
31. Fausto Masnada Lotto Soudal 2
32. Michael Woods EF Education - NIPPO 2
33. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 2
34. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
35. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 2
36. Stefan Küng Team Tissot 2
37. Ruben Guerreiro Santander - Vittel 1
38. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Simon Yates Team BikeExchange 11
- Spoiler:
- 6. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 11
7. Owain Doull Movistar Team 11
8. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 10
9. Egan Bernal INEOS Grenadiers 9
10. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
11. Mikel Nieve Team BikeExchange 7
12. Robert Power EF Education - NIPPO 7
13. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 6
14. Damiano Caruso UAE Team Emirates 5
15. Sam Oomen INEOS Grenadiers 5
16. Edward Dunbar INEOS Grenadiers 5
17. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4
18. Patrick Konrad Team Tissot 4
19. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 4
20. Romain Bardet Santander - Vittel 3
21. Neilson Powless Trek - Segafredo 3
22. Adam Yates INEOS Grenadiers 3
23. Andrea Vendrame Team Tissot 3
24. Alejandro Valverde Movistar Team 2
25. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 2
26. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
27. Filippo Baroncini Lotto Soudal 2
28. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 1
29. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
30. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 1
31. Esteban Chaves Team BikeExchange 1
32. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 21h47'47 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48 (5)
- Spoiler:
- 6. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 8'53 (6)
7. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 10'17 (7)
8. Mark Padun Santander - Vittel + 10'39 (
9. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'24 (9)
10. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 11'42 (10)
11. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 12'40 (11)
12. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 12'40 (12)
13. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'12 (13)
14. William Barta EF Education - NIPPO + 13'56 (14)
15. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15'02 (15)
16. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'23 (16)
17. Attila Valter Groupama - FDJ + 15'54 (17)
18. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 15'57 (18)
19. Victor Lafay Cofidis + 16'12 (19)
20. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 17'20 (20)
21. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 18'08 (21)
22. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 18'10 (22)
23. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 19'31 (23)
24. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 19'55 (24)
25. Einer Rubio Cofidis + 21'36 (25)
26. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 22'54 (26)
27. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 23'36 (27)
28. Brandon Rivera Lotto Soudal + 23'55 (28)
29. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'17 (29)
30. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'10 (30)
31. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 44'23 (31)
32. David Dekker Movistar Team + 47'46 (32)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 65h31'05 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'25 (2)
3. BORA - hansgrohe + 4'47 (3)
4. Lotto Soudal + 5'17 (4)
5. Team Jumbo - Visma + 6'00 (5)
- Spoiler:
- 6. Santander - Vittel + 6'56 (6)
7. Team BikeExchange + 7'26 (7)
8. UAE Team Emirates + 8'00 (
9. Astana - Premier Tech + 9'40 (9)
10. Movistar Team + 9'58 (10)
11. EF Education - NIPPO + 18'05 (11)
12. Team Tissot + 20'26 (12)
13. Team Barilla-Benetton + 22'45 (13)
14. Cofidis + 25'42 (14)
15. Groupama - FDJ + 28'25 (15)
16. Deceuninck - Quick-Step + 45'40 (16)
17. Alpecin-Fenix + 46'05 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Ven 1 Avr 2022 - 22:21
Étape 6 : Castelraimondo - Lido di Fermo (153.3 km)
Classement de l'étape :
1. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 3h32'11
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
3. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
4. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
5. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h19'58
2. Simon Yates Team BikeExchange + 41
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'38
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'04
6. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'17
7. Davide Formolo Trek - Segafredo + 2'40
8. Patrick Konrad Team Tissot + 2'43
9. Romain Bardet Santander - Vittel + 2'56
10. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 3'15
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 41
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 31
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
4. Simon Yates Team BikeExchange 26
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 26
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Robert Power EF Education - NIPPO 12
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h19'58 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48 (5)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 76h07'38 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'25 (2)
3. BORA - hansgrohe + 4'47 (3)
4. Lotto Soudal + 5'17 (4)
5. Team Jumbo - Visma + 6'00 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 3h32'11
2. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
3. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix s.t.
4. Davide Ballerini BORA - hansgrohe s.t.
5. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
- Spoiler:
- 6. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step s.t.
7. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step s.t.
8. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
9. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma s.t.
10. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
11. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
12. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
13. Patrick Konrad Team Tissot s.t.
14. Fabio Felline UAE Team Emirates s.t.
15. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
16. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
17. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton s.t.
18. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
19. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
20. Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
21. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
22. Gianni Moscon BORA - hansgrohe s.t.
23. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
24. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
25. Filippo Baroncini Lotto Soudal s.t.
26. Kristian Sbaragli Team Tissot s.t.
27. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
28. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
29. Andrey Amador Santander - Vittel s.t.
30. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
31. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
32. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
33. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step s.t.
34. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma s.t.
35. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
36. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
37. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma s.t.
38. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
39. Lorenzo Rota UAE Team Emirates s.t.
40. Fabio Aru Cofidis s.t.
41. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
42. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
43. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
44. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
45. David de la Cruz Lotto Soudal s.t.
46. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
47. Adam Yates INEOS Grenadiers s.t.
48. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma s.t.
49. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
50. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
51. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
52. Julen Amezqueta Team BikeExchange s.t.
53. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
54. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
55. Mikel Nieve Team BikeExchange s.t.
56. Floris De Tier Lotto Soudal s.t.
57. Nikias Arndt Team Tissot s.t.
58. Victor Lafay Cofidis s.t.
59. William Barta EF Education - NIPPO s.t.
60. Andreas Kron BORA - hansgrohe s.t.
61. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
62. Connor Swift INEOS Grenadiers s.t.
63. Chad Haga EF Education - NIPPO s.t.
64. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
65. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
66. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
67. Robert Stannard INEOS Grenadiers s.t.
68. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
69. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
70. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
71. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
72. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix s.t.
73. Ryan Gibbons Santander - Vittel s.t.
74. Martin Laas Alpecin-Fenix s.t.
75. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
76. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
77. Stefan Küng Team Tissot s.t.
78. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton s.t.
79. Robert Power EF Education - NIPPO s.t.
80. Julien Vermote Cofidis s.t.
81. Christopher Lawless Lotto Soudal s.t.
82. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
83. Nico Denz Team Tissot s.t.
84. Pierre-Luc Périchon Cofidis s.t.
85. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step s.t.
86. Mark Padun Santander - Vittel + 1'54
87. Timothy Dupont Movistar Team + 2'27
88. Carlos Verona Movistar Team s.t.
89. Einer Rubio Cofidis s.t.
90. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step s.t.
91. David Dekker Movistar Team s.t.
92. Alejandro Valverde Movistar Team + 2'50
93. Owain Doull Movistar Team s.t.
94. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
95. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
96. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
97. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
98. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
99. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
100. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix s.t.
101. João Almeida Deceuninck - Quick-Step s.t.
102. Sacha Modolo Alpecin-Fenix s.t.
103. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
104. Matteo Fabbro UAE Team Emirates s.t.
105. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma s.t.
106. Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
107. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
108. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 4'31
109. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 4'50
110. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton s.t.
111. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton s.t.
112. Tobias Ludvigsson Team Tissot s.t.
113. Joris Nieuwenhuis Cofidis s.t.
114. Michael Schär Groupama - FDJ s.t.
115. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 6'32
116. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 9'13
117. Tom Bohli Movistar Team + 12'40
118. Roy Jans Alpecin-Fenix + 17'16
Classement général :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h19'58
2. Simon Yates Team BikeExchange + 41
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'38
5. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'04
6. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'17
7. Davide Formolo Trek - Segafredo + 2'40
8. Patrick Konrad Team Tissot + 2'43
9. Romain Bardet Santander - Vittel + 2'56
10. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 3'15
- Spoiler:
- 11. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35
12. David de la Cruz Lotto Soudal + 3'49
13. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 4'34
14. Michael Woods EF Education - NIPPO + 4'36
15. Adam Yates INEOS Grenadiers + 4'42
16. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe + 5'03
17. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 5'06
18. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 5'11
19. Domenico Pozzovivo Movistar Team + 5'30
20. Andrey Amador Santander - Vittel + 5'37
21. Sam Oomen INEOS Grenadiers + 5'39
22. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 5'44
23. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 5'45
24. Mikel Nieve Team BikeExchange + 6'04
25. Alejandro Valverde Movistar Team + 6'10
26. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 6'17
27. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates + 6'27
28. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton + 6'47
29. Antwan Tolhoek Lotto Soudal + 6'55
30. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06
31. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma + 8'13
32. Fabio Felline UAE Team Emirates + 8'26
33. Esteban Chaves Team BikeExchange + 8'40
34. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48
35. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 8'53
36. Tim Wellens Alpecin-Fenix + 9'04
37. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 10'17
38. Andrea Vendrame Team Tissot + 10'34
39. Connor Swift INEOS Grenadiers + 11'13
40. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'24
41. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 11'42
42. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
43. Alberto Bettiol UAE Team Emirates + 12'09
44. Mark Padun Santander - Vittel + 12'33
45. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 12'40
46. Steven Kruijswijk Cofidis + 12'47
47. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 12'51
48. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 12'52
49. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'12
50. Rudy Molard Groupama - FDJ + 13'29
51. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech + 13'53
52. William Barta EF Education - NIPPO + 13'56
53. Carlos Verona Movistar Team + 14'09
54. Robert Power EF Education - NIPPO + 14'12
55. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 14'24
56. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15'02
57. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'23
58. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 15'30
59. Attila Valter Groupama - FDJ + 15'54
60. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 16'09
61. Victor Lafay Cofidis + 16'12
62. Nico Denz Team Tissot + 16'20
63. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 16'28
64. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 17'15
65. Fabio Aru Cofidis + 17'16
66. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 17'20
67. Nikias Arndt Team Tissot + 18'00
68. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 18'12
69. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 18'42
70. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18'47
71. Floris De Tier Lotto Soudal + 19'37
72. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 19'54
73. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 20'17
74. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 20'58
75. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO + 21'14
76. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 21'17
77. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 21'51
78. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 22'21
79. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 22'42
80. Kristian Sbaragli Team Tissot + 22'47
81. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 22'54
82. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 23'00
83. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix + 23'33
84. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 23'36
85. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech + 23'50
86. Brandon Rivera Lotto Soudal + 23'55
87. Einer Rubio Cofidis + 24'03
88. Owain Doull Movistar Team + 24'30
89. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 24'38
90. Stefan Küng Team Tissot + 25'20
91. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 25'27
92. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'17
93. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 27'32
94. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 27'44
95. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 29'13
96. Christopher Lawless Lotto Soudal + 30'20
97. Chad Haga EF Education - NIPPO + 31'42
98. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 32'34
99. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 33'13
100. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 34'08
101. Michael Schär Groupama - FDJ + 35'04
102. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 35'09
103. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 35'54
104. Julien Vermote Cofidis + 37'20
105. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'10
106. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 44'23
107. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 44'39
108. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 45'59
109. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 48'14
110. Martin Laas Alpecin-Fenix + 48'32
111. David Dekker Movistar Team + 50'13
112. Timothy Dupont Movistar Team + 50'48
113. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 52'20
114. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 53'59
115. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 55'24
116. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 1h13'45
117. Roy Jans Alpecin-Fenix + 1h18'44
118. Tom Bohli Movistar Team + 1h27'09
Classement par points :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 41
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 31
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
4. Simon Yates Team BikeExchange 26
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 26
- Spoiler:
- 6. Egan Bernal INEOS Grenadiers 22
7. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 20
8. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 20
9. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 16
10. Patrick Konrad Team Tissot 15
11. Fernando Gaviria Santander - Vittel 15
12. Damiano Caruso UAE Team Emirates 14
13. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 13
14. Robert Power EF Education - NIPPO 11
15. Adam Yates INEOS Grenadiers 10
16. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech 8
17. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 8
18. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
19. Romain Bardet Santander - Vittel 7
20. Andrea Vendrame Team Tissot 7
21. Neilson Powless Trek - Segafredo 6
22. Steven Kruijswijk Cofidis 6
23. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
24. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
25. Owain Doull Movistar Team 5
26. Davide Formolo Trek - Segafredo 4
27. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 4
28. Alejandro Valverde Movistar Team 4
29. Domenico Pozzovivo Movistar Team 3
30. Tim Wellens Alpecin-Fenix 3
31. Nico Denz Team Tissot 3
32. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
33. Fausto Masnada Lotto Soudal 2
34. Michael Woods EF Education - NIPPO 2
35. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 2
36. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
37. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 2
38. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton 2
39. Stefan Küng Team Tissot 2
40. Ruben Guerreiro Santander - Vittel 1
41. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Robert Power EF Education - NIPPO 12
- Spoiler:
- 6. Simon Yates Team BikeExchange 11
7. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 11
8. Pierre-Luc Périchon Cofidis 11
9. Owain Doull Movistar Team 11
10. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 10
11. Egan Bernal INEOS Grenadiers 9
12. Mikel Nieve Team BikeExchange 7
13. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 6
14. Damiano Caruso UAE Team Emirates 5
15. Sam Oomen INEOS Grenadiers 5
16. Edward Dunbar INEOS Grenadiers 5
17. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4
18. Patrick Konrad Team Tissot 4
19. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 4
20. Romain Bardet Santander - Vittel 3
21. Neilson Powless Trek - Segafredo 3
22. Adam Yates INEOS Grenadiers 3
23. Andrea Vendrame Team Tissot 3
24. Alejandro Valverde Movistar Team 2
25. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 2
26. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
27. Joris Nieuwenhuis Cofidis 2
28. Filippo Baroncini Lotto Soudal 2
29. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 1
30. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
31. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 1
32. Esteban Chaves Team BikeExchange 1
33. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
34. Michael Schär Groupama - FDJ 1
Classement des jeunes :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h19'58 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'19 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'35 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'06 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 8'48 (5)
- Spoiler:
- 6. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 8'53 (6)
7. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 10'17 (7)
8. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'24 (
9. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 11'42 (9)
10. Mark Padun Santander - Vittel + 12'33 (10)
11. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 12'40 (11)
12. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'12 (12)
13. William Barta EF Education - NIPPO + 13'56 (13)
14. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15'02 (14)
15. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'23 (15)
16. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 15'30 (16)
17. Attila Valter Groupama - FDJ + 15'54 (17)
18. Victor Lafay Cofidis + 16'12 (18)
19. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 17'20 (19)
20. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 18'47 (20)
21. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 19'54 (21)
22. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 20'58 (22)
23. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 22'21 (23)
24. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 22'54 (24)
25. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 23'00 (25)
26. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 23'36 (26)
27. Brandon Rivera Lotto Soudal + 23'55 (27)
28. Einer Rubio Cofidis + 24'03 (28)
29. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'17 (29)
30. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'10 (30)
31. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 44'23 (31)
32. David Dekker Movistar Team + 50'13 (32)
Classement par équipes :
1. Trek - Segafredo 76h07'38 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'25 (2)
3. BORA - hansgrohe + 4'47 (3)
4. Lotto Soudal + 5'17 (4)
5. Team Jumbo - Visma + 6'00 (5)
- Spoiler:
- 6. Santander - Vittel + 6'56 (6)
7. Team BikeExchange + 7'26 (7)
8. UAE Team Emirates + 8'00 (
9. Astana - Premier Tech + 12'30 (9)
10. Movistar Team + 17'19 (10)
11. EF Education - NIPPO + 18'05 (11)
12. Team Tissot + 20'26 (12)
13. Team Barilla-Benetton + 22'45 (13)
14. Cofidis + 25'42 (14)
15. Groupama - FDJ + 28'25 (15)
16. Deceuninck - Quick-Step + 45'40 (16)
17. Alpecin-Fenix + 46'05 (17)
- Eber
- Messages : 22676
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 32
Re: Tirreno-Adriatico 2021
Ven 8 Avr 2022 - 13:37
Étape 7 : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (10.2 km)
Classement de l'étape :
1. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 11'15
2. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 1
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 3
4. Stefan Küng Team Tissot + 17
5. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma + 18
Classement général final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h31'31
2. Simon Yates Team BikeExchange + 58
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'44
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 2'02
5. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'21
6. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'40
7. Davide Formolo Trek - Segafredo + 3'14
8. Patrick Konrad Team Tissot + 3'19
9. Romain Bardet Santander - Vittel + 3'38
10. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 3'40
Classement par points final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 47
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 39
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
4. Simon Yates Team BikeExchange 26
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 26
Classement de la montagne final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Robert Power EF Education - NIPPO 12
Classement des jeunes final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h31'31 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'44 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'47 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'17 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 9'11 (5)
Classement par équipes final :
1. Trek - Segafredo 76h43'07 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'27 (2)
3. Team Jumbo - Visma + 5'07 (3)
4. BORA - hansgrohe + 5'10 (4)
5. Lotto Soudal + 5'42 (5)
- Screen vérif :
Classement de l'étape :
1. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 11'15
2. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 1
3. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 3
4. Stefan Küng Team Tissot + 17
5. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma + 18
- Spoiler:
- 6. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 21
7. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 22
8. Fausto Masnada Lotto Soudal s.t.
9. Connor Swift INEOS Grenadiers + 24
10. Jack Haig Groupama - FDJ + 26
11. Owain Doull Movistar Team + 28
12. William Barta EF Education - NIPPO + 29
13. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
14. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma + 30
15. Neilson Powless Trek - Segafredo s.t.
16. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 31
17. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma s.t.
18. Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
19. Alberto Bettiol UAE Team Emirates s.t.
20. Michael Schär Groupama - FDJ + 33
21. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 34
22. Fabio Felline UAE Team Emirates + 35
23. Simon Yates Team BikeExchange s.t.
24. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 36
25. Steven Kruijswijk Cofidis s.t.
26. Tim Wellens Alpecin-Fenix s.t.
27. David de la Cruz Lotto Soudal + 37
28. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 38
29. Tobias Ludvigsson Team Tissot s.t.
30. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 39
31. Pierre-Luc Périchon Cofidis s.t.
32. Domenico Pozzovivo Movistar Team s.t.
33. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 40
34. Sean Bennett Team BikeExchange s.t.
35. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 41
36. Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
37. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers s.t.
38. Tom Bohli Movistar Team s.t.
39. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 42
40. David Dekker Movistar Team + 43
41. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
42. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
43. Egan Bernal INEOS Grenadiers s.t.
44. Nikias Arndt Team Tissot + 44
45. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step s.t.
46. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton s.t.
47. Chad Haga EF Education - NIPPO + 45
48. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
49. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 47
50. Thymen Arensman Team BikeExchange s.t.
51. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
52. Julien Vermote Cofidis + 48
53. Fernando Gaviria Santander - Vittel s.t.
54. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 49
55. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 50
56. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 51
57. Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
58. Andrea Vendrame Team Tissot s.t.
59. Andrey Amador Santander - Vittel + 52
60. Davide Formolo Trek - Segafredo s.t.
61. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 53
62. Patrick Konrad Team Tissot + 54
63. Damiano Caruso UAE Team Emirates s.t.
64. Mark Padun Santander - Vittel + 55
65. Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
66. Adam Yates INEOS Grenadiers + 57
67. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma s.t.
68. Mikel Nieve Team BikeExchange + 58
69. Michael Woods EF Education - NIPPO s.t.
70. Robert Power EF Education - NIPPO + 1'00
71. Romain Bardet Santander - Vittel s.t.
72. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 1'01
73. Carlos Verona Movistar Team + 1'02
74. Ruben Guerreiro Santander - Vittel s.t.
75. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 1'03
76. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 1'04
77. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step s.t.
78. Nico Denz Team Tissot + 1'05
79. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 1'06
80. Fabio Aru Cofidis s.t.
81. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'08
82. Jai Hindley EF Education - NIPPO s.t.
83. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech s.t.
84. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 1'09
85. Martin Laas Alpecin-Fenix + 1'10
86. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step s.t.
87. Brandon Rivera Lotto Soudal s.t.
88. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech s.t.
89. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 1'11
90. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech s.t.
91. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe s.t.
92. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 1'13
93. Kristian Sbaragli Team Tissot + 1'14
94. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 1'16
95. Christopher Lawless Lotto Soudal + 1'17
96. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
97. Antwan Tolhoek Lotto Soudal s.t.
98. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 1'18
99. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates s.t.
100. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech s.t.
101. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 1'19
102. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
103. Roy Jans Alpecin-Fenix + 1'20
104. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 1'21
105. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
106. Attila Valter Groupama - FDJ s.t.
107. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO s.t.
108. Floris De Tier Lotto Soudal + 1'22
109. Victor Lafay Cofidis + 1'23
110. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 1'27
111. Timothy Dupont Movistar Team + 1'34
112. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe s.t.
113. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 1'36
114. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 1'39
115. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix + 1'42
116. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 1'45
117. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO s.t.
118. Einer Rubio Cofidis + 1'58
Classement général final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h31'31
2. Simon Yates Team BikeExchange + 58
3. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'44
4. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 2'02
5. Fausto Masnada Lotto Soudal + 2'21
6. Damiano Caruso UAE Team Emirates + 2'40
7. Davide Formolo Trek - Segafredo + 3'14
8. Patrick Konrad Team Tissot + 3'19
9. Romain Bardet Santander - Vittel + 3'38
10. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 3'40
- Spoiler:
- 11. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'47
12. David de la Cruz Lotto Soudal + 4'08
13. Wout van Aert Team Jumbo - Visma + 4'51
14. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 4'57
15. Michael Woods EF Education - NIPPO + 5'16
16. Adam Yates INEOS Grenadiers + 5'21
17. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe + 5'32
18. Domenico Pozzovivo Movistar Team + 5'51
19. Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 5'59
20. Gianni Moscon BORA - hansgrohe + 6'04
21. Sam Oomen INEOS Grenadiers s.t.
22. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates + 6'09
23. Andrey Amador Santander - Vittel + 6'11
24. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech + 6'35
25. Mikel Nieve Team BikeExchange + 6'44
26. Alejandro Valverde Movistar Team + 6'47
27. Ruben Guerreiro Santander - Vittel + 7'01
28. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton + 7'13
29. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'17
30. Antwan Tolhoek Lotto Soudal + 7'54
31. Tao Geoghegan Hart Team Jumbo - Visma + 8'25
32. Fabio Felline UAE Team Emirates + 8'43
33. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 9'11
34. Tim Wellens Alpecin-Fenix + 9'22
35. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 9'43
36. Esteban Chaves Team BikeExchange s.t.
37. Andrea Vendrame Team Tissot + 11'07
38. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 11'17
39. Connor Swift INEOS Grenadiers + 11'19
40. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 11'25
41. Jack Haig Groupama - FDJ + 11'50
42. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'53
43. Alberto Bettiol UAE Team Emirates + 12'22
44. Steven Kruijswijk Cofidis + 13'05
45. Mark Padun Santander - Vittel + 13'10
46. Pierre-Luc Périchon Cofidis + 13'12
47. Matteo Fabbro UAE Team Emirates + 13'24
48. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 13'31
49. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'34
50. Rudy Molard Groupama - FDJ + 14'02
51. William Barta EF Education - NIPPO + 14'07
52. Carlos Verona Movistar Team + 14'53
53. Robert Power EF Education - NIPPO + 14'54
54. Odd Christian Eiking Astana - Premier Tech s.t.
55. Matteo Trentin Trek - Segafredo + 15'07
56. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 15'43
57. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'52
58. Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
59. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma + 16'48
60. Attila Valter Groupama - FDJ + 16'57
61. Nico Denz Team Tissot + 17'07
62. Victor Lafay Cofidis + 17'17
63. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe + 17'21
64. Fabio Aru Cofidis + 18'04
65. Lorenzo Rota UAE Team Emirates + 18'10
66. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 18'23
67. Nikias Arndt Team Tissot + 18'26
68. Davide Ballerini BORA - hansgrohe + 18'43
69. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 19'40
70. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates + 19'42
71. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 20'29
72. Ryan Gibbons Santander - Vittel + 20'35
73. Floris De Tier Lotto Soudal + 20'41
74. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 21'19
75. Giovanni Carboni Team Barilla-Benetton + 22'17
76. Dries Van Gestel EF Education - NIPPO + 22'41
77. Filippo Fiorelli Team Barilla-Benetton + 22'54
78. Koen Bouwman Team Jumbo - Visma + 22'55
79. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 23'20
80. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech s.t.
81. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 23'33
82. Kristian Sbaragli Team Tissot + 23'43
83. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 24'29
84. Owain Doull Movistar Team + 24'40
85. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step + 24'41
86. Sven Erik Bystrøm Astana - Premier Tech + 24'42
87. Brandon Rivera Lotto Soudal + 24'47
88. José Manuel Díaz Alpecin-Fenix + 24'57
89. Stefan Küng Team Tissot + 25'19
90. Einer Rubio Cofidis + 25'43
91. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix + 25'49
92. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'21
93. Mauricio Moreira Team Jumbo - Visma + 28'07
94. Julen Amezqueta Team BikeExchange + 28'59
95. Nicola Bagioli BORA - hansgrohe + 30'29
96. Christopher Lawless Lotto Soudal + 31'19
97. Chad Haga EF Education - NIPPO + 32'09
98. Jonas Rickaert Alpecin-Fenix + 33'19
99. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step + 33'29
100. Yukiya Arashiro Santander - Vittel + 35'17
101. Michael Schär Groupama - FDJ + 35'19
102. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step + 35'55
103. Fernando Gaviria Santander - Vittel + 36'24
104. Julien Vermote Cofidis + 37'50
105. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'23
106. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 45'21
107. Michael Mørkøv Deceuninck - Quick-Step + 45'31
108. Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 47'00
109. Valerio Conti Team Barilla-Benetton + 49'00
110. Martin Laas Alpecin-Fenix + 49'24
111. David Dekker Movistar Team + 50'38
112. Timothy Dupont Movistar Team + 52'04
113. Tobias Ludvigsson Team Tissot + 52'40
114. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 54'26
115. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 56'45
116. Jakub Mareczko Team Barilla-Benetton + 1h15'03
117. Roy Jans Alpecin-Fenix + 1h19'46
118. Tom Bohli Movistar Team + 1h27'32
Classement par points final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 47
2. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 39
3. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 28
4. Simon Yates Team BikeExchange 26
5. Giacomo Nizzolo UAE Team Emirates 26
- Spoiler:
- 6. Egan Bernal INEOS Grenadiers 22
7. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 20
8. Florian Sénéchal Alpecin-Fenix 20
9. Tim Merlier Deceuninck - Quick-Step 16
10. Patrick Konrad Team Tissot 15
11. Fernando Gaviria Santander - Vittel 15
12. Damiano Caruso UAE Team Emirates 14
13. Davide Ballerini BORA - hansgrohe 13
14. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 12
15. Robert Power EF Education - NIPPO 11
16. Adam Yates INEOS Grenadiers 10
17. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton 10
18. Stefan Küng Team Tissot 9
19. Sonny Colbrelli Astana - Premier Tech 8
20. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 8
21. Pierre-Luc Périchon Cofidis 8
22. Romain Bardet Santander - Vittel 7
23. Andrea Vendrame Team Tissot 7
24. Neilson Powless Trek - Segafredo 6
25. Steven Kruijswijk Cofidis 6
26. Robert Stannard INEOS Grenadiers 6
27. Fausto Masnada Lotto Soudal 5
28. Quinn Simmons Trek - Segafredo 5
29. Owain Doull Movistar Team 5
30. Laurens De Plus Deceuninck - Quick-Step 5
31. Davide Formolo Trek - Segafredo 4
32. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 4
33. Alejandro Valverde Movistar Team 4
34. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step 4
35. Domenico Pozzovivo Movistar Team 3
36. Tim Wellens Alpecin-Fenix 3
37. Nico Denz Team Tissot 3
38. Loïc Vliegen BORA - hansgrohe 3
39. Michael Woods EF Education - NIPPO 2
40. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 2
41. Connor Swift INEOS Grenadiers 2
42. Matteo Trentin Trek - Segafredo 2
43. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton 2
44. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 2
45. Ruben Guerreiro Santander - Vittel 1
46. Jack Haig Groupama - FDJ 1
47. Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ 1
Classement de la montagne final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 20
2. Steven Kruijswijk Cofidis 18
3. Stefan Küng Team Tissot 13
4. Mathieu van der Poel Deceuninck - Quick-Step 13
5. Robert Power EF Education - NIPPO 12
- Spoiler:
- 6. Simon Yates Team BikeExchange 11
7. Giulio Ciccone Team Barilla-Benetton 11
8. Pierre-Luc Périchon Cofidis 11
9. Owain Doull Movistar Team 11
10. Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers 10
11. Egan Bernal INEOS Grenadiers 9
12. Mikel Nieve Team BikeExchange 7
13. Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe 6
14. Damiano Caruso UAE Team Emirates 5
15. Sam Oomen INEOS Grenadiers 5
16. Edward Dunbar INEOS Grenadiers 5
17. Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4
18. Patrick Konrad Team Tissot 4
19. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech 4
20. Romain Bardet Santander - Vittel 3
21. Neilson Powless Trek - Segafredo 3
22. Adam Yates INEOS Grenadiers 3
23. Andrea Vendrame Team Tissot 3
24. Wout van Aert Team Jumbo - Visma 2
25. Alejandro Valverde Movistar Team 2
26. Ruben Fernandez Team Jumbo - Visma 2
27. Joris Nieuwenhuis Cofidis 2
28. Filippo Baroncini Lotto Soudal 2
29. Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 1
30. Michael Woods EF Education - NIPPO 1
31. Mattia Cattaneo UAE Team Emirates 1
32. Esteban Chaves Team BikeExchange 1
33. Matteo Fabbro UAE Team Emirates 1
34. Michael Schär Groupama - FDJ 1
Classement des jeunes final :
1. Jonas Vingegaard Team Jumbo - Visma 25h31'31 (1)
2. Egan Bernal INEOS Grenadiers + 1'44 (2)
3. Neilson Powless Trek - Segafredo + 3'47 (3)
4. Aleksandr Vlasov Astana - Premier Tech + 7'17 (4)
5. Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 9'11 (5)
- Spoiler:
- 6. Jai Hindley EF Education - NIPPO + 9'43 (6)
7. Tobias Halland Johannessen Astana - Premier Tech + 11'17 (7)
8. Filippo Ganna Team Barilla-Benetton + 11'25 (
9. Thymen Arensman Team BikeExchange + 11'53 (9)
10. Mark Padun Santander - Vittel + 13'10 (10)
11. Andreas Kron BORA - hansgrohe + 13'31 (11)
12. Sean Bennett Team BikeExchange + 13'34 (12)
13. William Barta EF Education - NIPPO + 14'07 (13)
14. Quinn Simmons Trek - Segafredo + 15'43 (14)
15. Robert Stannard INEOS Grenadiers + 15'52 (15)
16. Valentin Madouas Groupama - FDJ + 15'52 (16)
17. Attila Valter Groupama - FDJ + 16'57 (17)
18. Victor Lafay Cofidis + 17'17 (18)
19. Miguel Eduardo Florez EF Education - NIPPO + 18'23 (19)
20. Yevgeniy Gidich Astana - Premier Tech + 19'40 (20)
21. Samuele Battistella Team Barilla-Benetton + 20'29 (21)
22. João Almeida Deceuninck - Quick-Step + 21'19 (22)
23. Mikkel Frølich Honoré Deceuninck - Quick-Step + 23'20 (23)
24. Vadim Pronskiy Astana - Premier Tech + 23'20 (24)
25. Joris Nieuwenhuis Cofidis + 23'33 (25)
26. Filippo Baroncini Lotto Soudal + 24'29 (26)
27. Brandon Rivera Lotto Soudal + 24'47 (27)
28. Einer Rubio Cofidis + 25'43 (28)
29. Ilan Van Wilder Deceuninck - Quick-Step + 27'21 (29)
30. Pascal Eenkhoorn Team Jumbo - Visma + 42'23 (30)
31. Matteo Moschetti Trek - Segafredo + 45'21 (31)
32. David Dekker Movistar Team + 50'38 (32)
Classement par équipes final :
1. Trek - Segafredo 76h43'07 (1)
2. INEOS Grenadiers + 1'27 (2)
3. Team Jumbo - Visma + 5'07 (3)
4. BORA - hansgrohe + 5'10 (4)
5. Lotto Soudal + 5'42 (5)
- Spoiler:
- 6. UAE Team Emirates + 7'22 (6)
7. Santander - Vittel + 7'28 (7)
8. Team BikeExchange + 7'44 (
9. Astana - Premier Tech + 13'33 (9)
10. Movistar Team + 17'23 (10)
11. EF Education - NIPPO + 18'33 (11)
12. Team Tissot + 20'21 (12)
13. Team Barilla-Benetton + 22'39 (13)
14. Cofidis + 26'01 (14)
15. Groupama - FDJ + 28'25 (15)
16. Deceuninck - Quick-Step + 45'13 (16)
17. Alpecin-Fenix + 46'40 (17)
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|