Santos Tour Down Under
+15
Nibalou
vince25000
paul08160
Kwiato
iveliosdu12
Max31
janus08
Mumus
cav
jeremydu41
Vino1
Petersagan22
betancur214
Pierre80500
anthomenchov
19 participants
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 17:02
Bon.. On va dire que c'est la 1ère... Attention André attention... Tu as été battu par moins fort que toi...
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 17:04
Super d'avoir pris l'échappée pour sa première course. Le maillot de meilleur grimpeur peut ainsi être un objectif pour nous !
Ça fait plaisir d'enfin voir un Androni dans le top 10 d'une arrivée massive, bravo Belletti !
Ça fait plaisir d'enfin voir un Androni dans le top 10 d'une arrivée massive, bravo Belletti !
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 17:06
Une bonne première pour Fernando, ça promet
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 17:49
Bien joué Sagan, premier à lever les bras cette saison
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 18:15
Comme prévu ce tour risque d'être long pour Tinkoff si on attaque pas !
Bravo à Sagan
Bravo à Sagan
____________________________________________________________________________________________________
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 18:42
Hofland mal placé ; va falloir qu'il progresse encore pour se frotter aux meilleurs.
Sagan déjà au rendez-vous !
Sagan déjà au rendez-vous !
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 18:54
Des débuts moyens pour Guardini chez Astana avec cette 7eme place
C'était très serré pour le top 5. Avec plus de réussite y'a largement moyen d'aller en en chercher un
C'était très serré pour le top 5. Avec plus de réussite y'a largement moyen d'aller en en chercher un
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 20:38
STOP, STOP, STOP, on arrête tout !!!!
Comment ça se fait qu'il y est 4 FDJ devant le 1er Euskatel
Et Lobato il est où ?
ah oui c'est vrai il est encore à la maison
Comment ça se fait qu'il y est 4 FDJ devant le 1er Euskatel
Et Lobato il est où ?
ah oui c'est vrai il est encore à la maison
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- cav
- Messages : 4908
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 20:50
top 5 du champion du monde pour commencer
pas mal, faut passer a la vitesse supérieure a present!
pas mal, faut passer a la vitesse supérieure a present!
____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step
Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique
[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 21:12
Purée, Sagan quoi ce rebut de traitre de Sky qui vient nous voler une victoire avec le maillot Katusha dopage organisé ! Poutine démission ! Anthomenchov menteur !
Nan je déc', belle victoire et bien joué de Katusha On ne passe pas loin vraiment dommage, mais Bling bien en jambe c'est bien
Nan je déc', belle victoire et bien joué de Katusha On ne passe pas loin vraiment dommage, mais Bling bien en jambe c'est bien
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
Re: Santos Tour Down Under
Dim 24 Juil 2016 - 21:32
Bien joué Sagan
Dommage pour nous personne ne s'est montré, demain on doit sortir !
Dommage pour nous personne ne s'est montré, demain on doit sortir !
Re: Santos Tour Down Under
Lun 25 Juil 2016 - 10:42
Très déçu que Blythe et Cantwell ne fassent pas les sprints mais ça sera le cas toute l'année, merci PCM
Re: Santos Tour Down Under
Lun 25 Juil 2016 - 11:49
Nous voici déjà sur une étape vallonnée dès le deuxième jour. C'est cependant loin d'être la plus difficile et il ne devrait pas y avoir trop d'écarts, on peut même imaginer une arrivée massive entre les sprinteurs passant le mieux les bosses. Le départ, se faisant en côtes, est en tout cas très animé, notamment par Ficara (Grupo Exito), qui se verrai bien prendre les points de la montagne. Mais personne ne sort, Androni et Katusha contrôlent. C'est donc groupé que le peloton arrive au sommet du grimpeur pour se disputer le sprint et une nouvelle fois c'est Pierpaolo Ficara qui se montre le plus actif. Le jeune Italien passe facilement en tête et sera meilleur grimpeur ce soir.
Mais cela n'a pas suffit à former l'échappée, ce n'est que plusieurs kilomètres plus loin, juste avant le sprint intermédiaire, que se forme le bon coup, il s'agit une nouvelle fois d'un duo, Power (Etixx) et Armée (Topsport). Mais le peloton ne leur laissera jamais plus de 1'30", ce qui donne des idées à certains, ils sont en effet rejoint par le champion du Portugal Gonçalves (AG2R) à 50 kilomètres du but.
Et alors que l'écart reste stable entre 1'30" et 2'00", de nouvelle offensive vont avoir lieu à 30 kilomètres du but, avec Benoot (Giant) et Nocentini (Movistar), cela devient sérieux. Si bien que le peloton augmente son allure, principalement sous l'impulsion des BMC, LottoNL et Androni, si bien que Nocentini et Benoot n'iront pas loin et que le trio de tête se fera lui aussi reprendre à plus de 20 kilomètres du but. C'est donc groupé que le peloton aborde le dernier tour de circuit. Cette allure fait mal et on voit les premiers lâché, parmi lesquels André Greipel. Mais c'est à 10 kilomètres du but que les choses sérieuses commence avec l'attaque de Michal Kwiatkowski ! Peter Sagan en personne réagi avec Rodriguez et Gilbert dans la roue !
Et alors qu'une chute massive est intervenu en queue de peloton, causant l'abandon de l'un des attaquant du jour Sander Armée, Simon Gerrans va quant à lui très vite revenir sur Sagan, Rodriguez, Gilbert et Kwiatkowski. Le peloton n'est en effet pas loin, ce qui ne plait pas au Polonais qui relance dans les cinq derniers kilomètres et cette fois le leader de la Sky s'envole !
Kwiatkowski file en effet vers la victoire, seul Gerrans et Sagan relais dans le groupe de contre et les deux hommes sont vite à bout ! Rodriguez et Gilbert ne veulent absolument pas passer, ce qui va enterrer ce groupe !
C'est en effet la victoire en solitaire de Michal Kwiatkowski ! Rodriguez règle facilement le groupe pour la deuxième place devant Gerrans, Sagan et Gilbert. Les quatre hommes finissent à 19 secondes du Polonais. La sanction est plus lourde pour le reste des favoris, le peloton réglé au sprint par Albasini pour la sixième place perd en effet prêt de 40 secondes.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Michal Kwiatkowski Team Sky 3h09'06
2. Joaquim Rodriguez Grupo Exito - Saeta + 19
3. Simon Gerrans Orica GreenEDGE s.t.
4. Peter Sagan Team Katusha s.t.
5. Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
6. Michael Albasini IAM Cycling + 37
7. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
9. Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10. Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
- Spoiler:
- 11 Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
12 Enrico Gasparotto Team LottoNL - Jumbo s.t.
13 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale s.t.
15 Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
17 Tim Wellens Etixx - Quick Step s.t.
18 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
19 Petr Vakoc FDJ s.t.
20 Michael Matthews Orica GreenEDGE s.t.
21 Giovanni Visconti Tinkoff s.t.
22 Tom Jelte Slagter Etixx - Quick Step s.t.
23 Simon Geschke Trek - Segafredo s.t.
24 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
25 Tony Gallopin FDJ s.t.
26 Simon Spilak Team Katusha s.t.
27 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
29 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
30 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
31 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
32 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
33 Patrick Bevin Orica GreenEDGE s.t.
34 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
35 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
36 Jay McCarthy Orica GreenEDGE s.t.
37 José Gonçalves AG2R La Mondiale s.t.
38 Nathan Haas Orica GreenEDGE s.t.
39 Bryan Coquard FDJ s.t.
40 Jesus Herrada Tinkoff s.t.
41 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Manuel Antunes Amaro Fortuneo - Vital Concept s.t.
43 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
44 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem + 2'23
45 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
46 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
47 Fernando Gaviria Team Colombia s.t.
48 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
49 Egoitz Garcia Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin s.t.
52 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
54 Matthew Busche BMC Racing Team + 3'17
55 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo s.t.
57 George Bennett Orica GreenEDGE s.t.
58 Anthony Turgis FDJ s.t.
59 Ben Swift Team Sky s.t.
60 Krister Hagen Etixx - Quick Step s.t.
61 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
62 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem s.t.
63 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
65 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
66 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem s.t.
67 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
68 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
69 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem s.t.
70 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
71 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept s.t.
72 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
74 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
75 Julien Loubet Lotto Soudal s.t.
76 Aleksejs Saramotins Team Giant - Alpecin + 4'05
77 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
78 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Antoine Duchesne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Robert Power Etixx - Quick Step s.t.
81 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
82 Dion Smith Trek - Segafredo s.t.
83 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
84 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
85 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
86 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
88 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
89 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
90 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
91 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
92 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
93 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
94 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta + 5'06
95 Ramunas Navardauskas Grupo Exito - Saeta s.t.
96 Jérémy Roy Tinkoff + 5'18
97 Wesley Sulzberger Trek - Segafredo s.t.
98 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
99 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
100 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
101 James Oram Team Sky s.t.
102 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
103 Michael Mørkøv Tinkoff s.t.
104 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
105 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
106 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
107 Nathan Earle Team Sky s.t.
108 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
110 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 6'22
111 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
112 Lieuwe Westra Team Giant - Alpecin + 6'55
113 Matteo Trentin Trek - Segafredo s.t.
114 Michal Schlegel Lotto Soudal s.t.
115 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
116 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
117 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
118 Christopher Sutton Trek - Segafredo + 7'21
119 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t.
120 Alex Cano Grupo Exito - Saeta s.t.
121 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
122 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
123 William Clarke Team Giant - Alpecin + 8'29
124 Maxime Daniel Team Colombia s.t.
125 André Greipel BMC Racing Team s.t.
126 Lennard Kämna FDJ s.t.
127 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
128 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
129 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta s.t.
130 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Juan Ernesto Chamorro Grupo Exito - Saeta + 9'29
132 Quentin Jauregui Team Colombia s.t.
133 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 10'31
134 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
135 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
136 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
138 Clément Venturini FDJ s.t.
139 Maksym Averin Team Katusha s.t.
140 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
141 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
142 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
144 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
145 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 12'57
146 Nicolas Marini Tinkoff s.t.
147 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
148 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling + 13'40
149 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
150 Jesse Sergent Trek - Segafredo s.t.
151 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 14'59
152 Enrique Sanz Euskaltel - Euskadi + 15'16
153 Theo Bos Lotto Soudal + 19'01
154 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
155 Gerry Druyts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Roger Kluge Lotto Soudal + 21'30
Classement général:
1. Michal Kwiatkowski Team Sky 6h12'54
2. Peter Sagan Team Katusha + 19
3. Joaquim Rodriguez Grupo Exito - Saeta + 23
4. Simon Gerrans Orica GreenEDGE + 25
5. Philippe Gilbert BMC Racing Team + 29
6. Michael Matthews Orica GreenEDGE + 41
7. Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 47
8. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9. Michael Albasini IAM Cycling s.t.
10. Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
- Spoiler:
- 11 John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
12 Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem s.t.
13 Enrico Gasparotto Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Petr Vakoc FDJ s.t.
16 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
17 Bryan Coquard FDJ s.t.
18 Giovanni Visconti Tinkoff s.t.
19 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
21 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale s.t.
22 Simon Spilak Team Katusha s.t.
23 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Tony Gallopin FDJ s.t.
25 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
26 Simon Geschke Trek - Segafredo s.t.
27 Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
28 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
29 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
30 Sergey Firsanov Team Sky s.t.
31 Luis León Sánchez Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Jay McCarthy Orica GreenEDGE s.t.
33 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept s.t.
34 José Gonçalves AG2R La Mondiale s.t.
35 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
36 Jesus Herrada Tinkoff s.t.
37 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
38 Tom Jelte Slagter Etixx - Quick Step s.t.
39 Manuel Antunes Amaro Fortuneo - Vital Concept s.t.
40 Tim Wellens Etixx - Quick Step s.t.
41 Patrick Bevin Orica GreenEDGE s.t.
42 Nathan Haas Orica GreenEDGE s.t.
43 Omar Fraile Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Fernando Gaviria Team Colombia + 2'32
45 Jens Debusschere IAM Cycling + 2'33
46 Rinaldo Nocentini Team Movistar-Cetelem s.t.
47 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin s.t.
48 Pello Bilbao Team Movistar-Cetelem s.t.
49 Alexandre Geniez Euskaltel - Euskadi s.t.
50 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
51 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi s.t.
52 Egoitz Garcia Euskaltel - Euskadi s.t.
53 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem + 3'22
55 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept + 3'26
56 Ben Swift Team Sky + 3'27
57 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
58 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
60 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
61 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
62 George Bennett Orica GreenEDGE s.t.
63 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
64 Christophe Riblon Team Movistar-Cetelem s.t.
65 Daniele Bennati Tinkoff s.t.
66 Julien Loubet Lotto Soudal s.t.
67 Anthony Turgis FDJ s.t.
68 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
69 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem s.t.
70 Oscar Gatto Team LottoNL - Jumbo s.t.
71 Matthew Busche BMC Racing Team s.t.
72 Baptiste Planckaert Team Giant - Alpecin s.t.
73 Kristian Sbaragli Team LottoNL - Jumbo s.t.
74 Krister Hagen Etixx - Quick Step s.t.
75 Chris Anker Sørensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Robert Power Etixx - Quick Step + 4'09
77 Antoine Duchesne Androni Giocattoli - Sidermec + 4'10
78 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 4'15
79 Alexei Tsatevich Team Katusha s.t.
80 Luka Mezgec Team Katusha s.t.
81 Leigh Howard Orica GreenEDGE s.t.
82 Dion Smith Trek - Segafredo s.t.
83 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
84 Danilo Wyss Team Giant - Alpecin s.t.
85 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
86 Youcef Reguigui AG2R La Mondiale s.t.
87 Brendan Canty Drapac Professional Cycling s.t.
88 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Aleksejs Saramotins Team Giant - Alpecin s.t.
90 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
91 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
92 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step s.t.
93 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
94 Ramunas Navardauskas Grupo Exito - Saeta + 5'16
95 Eduard Prades Grupo Exito - Saeta s.t.
96 Taylor Phinney BMC Racing Team + 5'27
97 James Oram Team Sky + 5'28
98 Pablo Urtasun Euskaltel - Euskadi s.t.
99 Stefano Pirazzi Tinkoff s.t.
100 Pieter Serry Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Jérémy Roy Tinkoff s.t.
102 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
103 Wesley Sulzberger Trek - Segafredo s.t.
104 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
105 Michael Mørkøv Tinkoff s.t.
106 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
107 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
108 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
109 Nathan Earle Team Sky s.t.
110 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 6'32
111 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling s.t.
112 Matteo Trentin Trek - Segafredo + 7'05
113 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
114 Lieuwe Westra Team Giant - Alpecin s.t.
115 Lukas Jaun IAM Cycling s.t.
116 Daniel Mestre Efapel s.t. anthomenchov
117 Michal Schlegel Lotto Soudal s.t.
118 Alex Cano Grupo Exito - Saeta + 7'31
119 Christopher Sutton Trek - Segafredo s.t.
120 Marc Soler Euskaltel - Euskadi s.t.
121 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
122 Leonardo Duque Team Colombia s.t.
123 André Greipel BMC Racing Team + 8'34
124 Lennard Kämna FDJ + 8'39
125 Maxime Bouet Lotto Soudal s.t.
126 Fabricio Ferrari Grupo Exito - Saeta s.t.
127 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
128 Maxime Daniel Team Colombia s.t.
129 Sven Nys Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 William Clarke Team Giant - Alpecin s.t.
131 Quentin Jauregui Team Colombia + 9'39
132 Juan Ernesto Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
133 Andrea Guardini Astana Pro Team + 10'41
134 Mathew Hayman AG2R La Mondiale s.t.
135 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem s.t.
136 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
137 Sebastian Molano Team Colombia s.t.
138 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Juraj Sagan Team Katusha s.t.
140 Clément Venturini FDJ s.t.
141 Maksym Averin Team Katusha s.t.
142 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
143 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
145 Nicolas Marini Tinkoff + 13'07
146 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
147 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
148 Jesse Sergent Trek - Segafredo + 13'50
149 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
150 Thomas Scully Drapac Professional Cycling s.t.
151 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 15'09
152 Enrique Sanz Euskaltel - Euskadi + 15'26
153 Theo Bos Lotto Soudal + 19'11
154 Gerry Druyts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin s.t.
156 Roger Kluge Lotto Soudal + 21'40
Classement par points:
1. Peter Sagan Team Katusha 27
2. André Greipel BMC Racing Team 15
3. Michal Kwiatkowski Team Sky 15
- Spoiler:
- 4 Michael Matthews Orica GreenEDGE 14
5 Fernando Gaviria Team Colombia 14
6 Joaquim Rodriguez Grupo Exito - Saeta 14
7 Simon Gerrans Orica GreenEDGE 13
8 John Degenkolb Etixx - Quick Step 11
9 Philippe Gilbert BMC Racing Team 11
10 Jens Debusschere IAM Cycling 10
11 Michael Albasini IAM Cycling 10
12 Robert Power Etixx - Quick Step 10
13 Andrea Guardini Astana Pro Team 9
14 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 9
15 Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem 8
16 Antoine Duchesne Androni Giocattoli - Sidermec 8
17 Ben Swift Team Sky 8
18 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 8
19 Daniel Oss BMC Racing Team 7
20 Ben Hermans Topsport Vlaanderen - Baloise 7
21 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 6
22 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 6
23 Taylor Phinney BMC Racing Team 2
24 Julien Antomarchi Fortuneo - Vital Concept 2
Classement de la montagne:
1. Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta 14
2. Antoine Duchesne Androni Giocattoli - Sidermec 10
3. Imanol Erviti Team Movistar-Cetelem 6
- Spoiler:
- 4 Egoitz Garcia Euskaltel - Euskadi 6
5 Lieuwe Westra Team Giant - Alpecin 4
6 Edoardo Zardini Fortuneo - Vital Concept 2
7 Jérémy Roy Tinkoff 2
Classement des jeunes:
1. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 6h13'41 (1)
2. Petr Vakoc FDJ + 0 (2)
3. Bryan Coquard FDJ + 0 (3)
- Spoiler:
- 4 Michael Valgren Lotto Soudal + 0 (4)
5 Jay McCarthy Orica GreenEDGE + 0 (5)
6 Evgeny Shalunov Team Katusha + 0 (6)
7 Tim Wellens Etixx - Quick Step + 0 (7)
8 Patrick Bevin Orica GreenEDGE + 0 (
9 Fernando Gaviria Team Colombia + 1'45 (9)
10 Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin + 1'46 (10)
11 Carlos Barbero Euskaltel - Euskadi + 1'46 (11)
12 Anthony Turgis FDJ + 2'40 (12)
13 Romain Combaud Team Movistar-Cetelem + 2'40 (13)
14 Robert Power Etixx - Quick Step + 3'22 (14)
15 Antoine Duchesne Androni Giocattoli - Sidermec + 3'23 (15)
16 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo + 3'28 (16)
17 Dion Smith Trek - Segafredo + 3'28 (17)
18 Sondre Holst Enger FDJ + 3'28 (18)
19 Brendan Canty Drapac Professional Cycling + 3'28 (19)
20 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'28 (20)
21 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 3'28 (21)
22 Loïc Vliegen Etixx - Quick Step + 3'28 (22)
23 James Oram Team Sky + 4'41 (23)
24 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta + 4'41 (24)
25 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step + 4'41 (25)
26 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 4'41 (26)
27 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 4'41 (27)
28 Joshua Edmondson Drapac Professional Cycling + 5'45 (28)
29 Lukas Jaun IAM Cycling + 6'18 (29)
30 Michal Schlegel Lotto Soudal + 6'18 (30)
31 Marc Soler Euskaltel - Euskadi + 6'44 (31)
32 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 6'44 (32)
33 Lennard Kämna FDJ + 7'52 (33)
34 Maxime Daniel Team Colombia + 7'52 (34)
35 Quentin Jauregui Team Colombia + 8'52 (35)
36 Juan Ernesto Chamorro Grupo Exito - Saeta + 8'52 (36)
37 Jack Beckinsale Team Movistar-Cetelem + 9'54 (37)
38 Sebastian Molano Team Colombia + 9'54 (38)
39 Clément Venturini FDJ + 9'54 (39)
40 Amaury Capiot Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'54 (40)
41 Nicolas Marini Tinkoff + 12'20 (41)
42 Gerry Druyts Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'24 (42)
43 Phil Bauhaus Team Giant - Alpecin + 18'24 (43)
Classement par équipe:
1. Team Sky 18h40'26 (1)
2. Orica GreenEDGE + 19 (2)
3. Team Katusha + 19 (3)
- Spoiler:
- 4 Team LottoNL - Jumbo + 37 (4)
7 Etixx - Quick Step + 37 (7)
6 Fortuneo - Vital Concept + 37 (6)
5 FDJ + 37 (5)
8 Team Colombia + 2'23 (
9 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'23 (9)
11 Astana Pro Team + 3'17 (11)
10 Tinkoff + 3'17 (10)
13 Trek - Segafredo + 4'05 (13)
12 AG2R La Mondiale + 4'05 (12)
15 Team Movistar-Cetelem + 4'09 (15)
14 Euskaltel - Euskadi + 4'09 (14)
16 IAM Cycling + 5'03 (16)
17 BMC Racing Team + 5'39 (17)
18 Lotto Soudal + 6'45 (18)
19 Team Giant - Alpecin + 8'31 (19)
20 Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'46 (20)
21 Grupo Exito - Saeta + 9'17 (21)
22 Drapac Professional Cycling + 14'31 (22)
23 Efapel + 29'09 (23) anthomenchov
____________________________________________________________________________________________________
Re: Santos Tour Down Under
Lun 25 Juil 2016 - 11:56
Faut prendre les échappées les gars, allez on y croit, sinon on va rien faire, on va être inexistant
Re: Santos Tour Down Under
Lun 25 Juil 2016 - 11:57
Hermans montre qu'il est en forme avec cette 9ème place ! En espérant jouer le top 5-10 même si cela semble très dur !
Armée qui sort c'est super mais après son abandon est un véritable coup dur pour nous
Armée qui sort c'est super mais après son abandon est un véritable coup dur pour nous
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum