Tour du Trentin
+12
Pierre80500
Petersagan22
Mumus
Nautilus
Nibalou
Max31
vince25000
Vino1
betancur214
Cheng Ji
LeSuisse
jeremydu41
16 participants
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 9:48
Voici la 1ère étape en ligne de ce tour du Trentin, les favoris au classement général voudront en découdre pour prendre en plus les bonifications à l'arrivée. Il y a 2 col de 2ème catégorie dont l'arrivée au sommet et un col hors catégorie au programme de la journée.
De nombreuses attaques ont lieu en ce début de course mais aucune n'arrive à prendre le large.
Hupond (TGA) et Ochoa (AND) parviennent à sortir en costaud dans un col non répertorié au bout de 15km.
Chute dans le peloton, tout le monde repart sans soucis.
Ochoa passe le sprint intermédiaire en tête devant Hupond et Duque alors que le peloton se rapproche très près des 2 échappées.
L'échappée est rejointe par le peloton à 77km de l'arrivée.
Le 1er col répertorié de la journée est montée à faible allure, King passe devant Bookwalter et Gusev au sommet.
Nous arrivons au pied du 2nd col, une cassure a lieu, un groupe de 13 coureurs se forment à 9km du sommet. Il manque Meintjes, Atapuma et Cataldo parmi les favoris.
Arredondo passe en tête devant Fuglsang et Frank au sommet alors que le groupe de 13 explose de tout les côtés.
Voici un point sur les écarts
A 10km de l'arrivée Arredondo et Fuglsang sont en tête, Trofimov/Rogers/Frank et Kiserlovski pointent à 32s, Zakarin/Barguil/Amador et Moreno sont à 1min41.
A noter que l'on signale l'abandon du coureur autrichien Konrad qui évolue chez Iam.
Le duo de tête attaque la dernière difficulté avec 32s d'avance sur le 1er quatuor et 1min47 sur le second.
A 5km de l'arrivée les écarts n'ont pratiquement pas changer, cependant Kiserlovski a était décrocher de son groupe.
Kiserlovski se fait reprendre par le groupe Amador/Moreno à 2km.
Fuglsang lance le sprint à 500m de l'arrivée et il remporte cette 1ère étape. Il devance Arredondo et Rogers.
- vérification:
Classement étape
- Spoiler:
- 1 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 4h25'22
2 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
3 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 42
4 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
5 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
6 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'47
7 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
8 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
9 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
10 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 2'08
11 John Darwin Atapuma Colombia + 2'31
12 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
13 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 4'23
14 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 4'31
15 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
16 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 4'59
17 Esteban Chaves Colombia s.t.
18 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin s.t.
19 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
21 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
22 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
23 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 5'47
24 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
25 Sebastian Henao Southeast + 6'10
26 Damiano Caruso Southeast + 6'19
27 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
28 Fabio Duarte Colombia + 6'57
29 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
30 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
31 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 7'17
32 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
33 Alexandre Geniez FDJ s.t.
34 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing s.t.
36 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
37 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'43
38 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
39 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t.
40 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
41 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
43 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
44 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 9'15
45 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
47 Pierre Latour Colombia s.t.
48 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
49 Jérôme Coppel FDJ s.t.
50 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
52 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
53 Nicolas Edet FDJ s.t.
54 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
55 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
56 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
57 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 9'54
58 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 10'39
59 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
60 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo s.t.
61 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
62 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
63 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
65 Lucas Euser Wanty - Groupe Gobert + 11'07
66 Marcos García IAM Cycling s.t.
67 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
71 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Jure Golcer Team Felbermayr Simplon Wels + 11'54 jeremyrobin
74 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
75 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 12'22
76 Amaël Moinard BMC Racing Team + 12'30
77 Simone Petilli Southeast s.t.
78 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 12'42
79 Isaac Bolívar Colombia s.t.
80 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
81 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
82 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
83 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
84 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton + 13'20
85 Silvio Herklotz Southeast s.t.
86 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 14'07
87 Christian Meier MTN-Qhubeka + 14'25
88 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo s.t.
89 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
90 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
92 Matija Kvasina Team Felbermayr Simplon Wels s.t. jeremyrobin
93 Chad Haga MTN-Qhubeka + 15'04
94 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 15'55
95 Ben King BMC Racing Team s.t.
96 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert s.t.
97 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
98 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 16'45
99 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 17'20
100 Daniel Díaz Colombia s.t.
101 Leonardo Duque Colombia + 17'37
102 Antonino Parrinello Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
105 Stefano Agostini Southeast + 18'00
106 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
107 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
108 Oleksandr Kvachuk Wanty - Groupe Gobert + 18'32
109 Martin Schöffmann Team Felbermayr Simplon Wels s.t. jeremyrobin
110 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
111 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
113 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
115 Andrea Pasqualon Southeast s.t.
116 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
117 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
118 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
119 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
120 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
122 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
123 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
124 Matteo Trentin Trek Factory Racing s.t.
125 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 19'32
126 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
127 Egoitz García Wanty - Groupe Gobert + 19'51
128 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
129 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
130 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
131 Johan Le Bon FDJ s.t.
132 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
133 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
134 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
135 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement s.t.
136 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
137 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 20'59
138 Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
140 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
142 Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels s.t. jeremyrobin
143 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
144 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
145 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
146 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 22'11
147 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 22'36
148 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'17
149 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
150 David Boucher Wanty - Groupe Gobert + 23'34
151 Edwin Ávila Colombia s.t.
152 Michael Reihs Team Roompot-Oranje Peloton + 24'12
153 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 26'21
155 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 29'24
156 Thomas Sprengers FDJ s.t.
157 Yves Lampaert FDJ s.t.
158 Pierpaolo De Negri Southeast + 31'03
159 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert s.t.
160 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin s.t.
161 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
162 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
163 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
164 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
165 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
166 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 32'25
167 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
168 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 32'36
169 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 37'37
170 Tom Stamsnijder Team Giant-Alpecin s.t.
171 Andreas Graf IAM Cycling s.t.
Classement général
- Spoiler:
- 1 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 4h42'18
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 17
3 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 32
4 Yury Trofimov Team Katusha + 34
5 Mathias Frank BMC Racing Team + 37
6 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'39
7 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 2'02
8 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
9 Andrey Amador MTN-Qhubeka + 2'03
10 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 2'41
11 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 3'03
12 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
13 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 4'16
14 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 4'30
15 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 4'47
16 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 4'53
17 Peter Velits BMC Racing Team + 4'54
18 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 5'04
19 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 5'06
20 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
21 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin + 5'14
22 Esteban Chaves Colombia + 5'31
23 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 6'02
24 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
25 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 6'25
26 Sebastian Henao Southeast + 6'35
27 Damiano Caruso Southeast + 6'44
28 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 7'11
29 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 7'12
30 Alexandre Geniez FDJ + 7'18
31 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo + 7'23
32 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 7'27
33 Fabio Duarte Colombia + 7'29
34 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 7'32
35 Davide Formolo Astana Pro Team + 7'38
36 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
37 Arnold Jeannesson FDJ + 7'46
38 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 7'49
39 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
40 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 7'50
42 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 7'53
43 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 9'01
44 Jérôme Coppel FDJ + 9'16
45 Serghei Tvetcov Team Katusha + 9'19
46 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 9'22
47 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 9'25
48 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 9'30
49 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 9'31
50 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 9'35
51 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Nicolas Edet FDJ s.t.
53 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 9'37
54 Alessandro De Marchi Southeast + 9'40
55 Pierre Latour Colombia + 9'47
56 George Bennett Orica-GreenEDGE + 10'17
57 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 10'29
58 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 10'43
59 Robert Power Etixx - Quick-step + 10'58
60 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 10'59
61 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 11'02
62 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 11'11
63 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton + 11'17
65 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 11'22
66 Lucas Euser Wanty - Groupe Gobert + 11'27
67 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 11'29
69 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 11'35
70 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'39
71 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 12'01
72 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec + 12'04
73 Marcos García IAM Cycling + 12'11
74 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 12'14
75 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 12'37
76 Simone Petilli Southeast + 12'55
77 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 13'02
78 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 13'07
79 Bram Tankink IAM Cycling + 13'11
80 Isaac Bolívar Colombia + 13'14
81 Amaël Moinard BMC Racing Team + 13'37
82 Markus Eibegger IAM Cycling + 13'38
83 Silvio Herklotz Southeast + 13'45
84 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton + 13'58
85 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 14'02
86 Kristjan Koren Astana Pro Team + 14'22
87 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo + 14'34
88 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 14'39
89 Christian Meier MTN-Qhubeka + 14'41
90 Chad Haga MTN-Qhubeka + 15'20
91 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 15'34
92 Ben King BMC Racing Team + 15'50
93 Fabio Felline Trek Factory Racing + 16'05
94 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 16'10
95 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert + 16'13
96 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'43
97 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 17'44
98 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 17'47
99 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 17'55
100 Leonardo Duque Colombia + 18'11
101 Daniel Díaz Colombia s.t.
102 Antonino Parrinello Androni Giocattoli - Sidermec + 18'12
103 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 18'15
104 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
105 Jure Golcer Team Felbermayr Simplon Wels s.t. jeremyrobin
106 Stefano Agostini Southeast + 18'25
107 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 18'27
108 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
109 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 18'39
110 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 18'46
111 Oleksandr Kvachuk Wanty - Groupe Gobert + 18'48
112 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
113 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin + 18'55
114 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec + 19'07
115 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton + 19'10
116 Pavel Brutt Team Katusha + 19'21
117 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 19'22
118 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 19'29
119 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
120 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 19'32
121 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 19'38
122 Andrea Pasqualon Southeast + 19'43
123 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 19'45
124 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
125 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 19'46
126 Johan Le Bon FDJ + 19'52
127 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 19'55
128 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 20'06
129 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 20'09
130 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton + 20'29
131 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 20'37
132 Matija Kvasina Team Felbermayr Simplon Wels + 20'46 jeremyrobin
133 Egoitz García Wanty - Groupe Gobert + 20'47
134 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 20'51
135 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
136 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 20'58
137 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 20'59
138 Jasha Sütterlin FDJ + 21'00
139 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 21'03
140 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 21'13
141 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'31
142 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 22'05
143 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
144 Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec + 22'17
145 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 23'11
146 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 23'49
147 David Boucher Wanty - Groupe Gobert + 23'50
148 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
149 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 24'44
150 Michael Reihs Team Roompot-Oranje Peloton + 24'52
151 Martin Schöffmann Team Felbermayr Simplon Wels + 24'53 jeremyrobin
152 Edwin Ávila Colombia + 25'10
153 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 27'07
154 Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels + 27'20 jeremyrobin
155 Yves Lampaert FDJ + 29'25
156 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 29'38
157 Thomas Sprengers FDJ + 30'44
158 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 31'18
159 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert + 31'19
160 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
161 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton + 31'41
162 Pierpaolo De Negri Southeast + 31'53
163 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 31'56
164 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 32'28
165 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 32'33
166 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 33'13
167 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 33'59
168 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 34'36
169 Tom Stamsnijder Team Giant-Alpecin + 37'52
170 Andreas Graf IAM Cycling s.t.
171 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 38'50
Classement par points
1 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec 6 6
2 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin 4 4
3 Leonardo Duque Colombia 2 2
Classement de la montagne
1 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 16 16
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 16 16
3 Ben King BMC Racing Team 6 6
4 Mathias Frank BMC Racing Team 6 6
5 Yury Trofimov Team Katusha 4 4
6 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 4 4
7 Brent Bookwalter BMC Racing Team 4 4
8 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo 2 2
Classement des jeunes
- Spoiler:
- Warren Barguil Team Giant-Alpecin 4h27'09 4h44'20 (1)
Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 44 + 1'01 (2)
Sergey Chernetskiy Team Katusha + 2'36 + 2'14 (3)
Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 2'51 (4)
Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 3'12 + 3'04 (5)
Esteban Chaves Colombia s.t. + 3'29 (6)
Sebastian Henao Southeast + 4'23 + 4'33 (7)
Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 5'10 + 5'09 (
Jesús Herrada Tinkoff-Saxo + 5'30 + 5'21 (9)
Davide Formolo Astana Pro Team + 5'56 + 5'36 (10)
Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t. + 5'47 (11)
Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing s.t. + 5'51 (12)
Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 7'28 + 7'33 (13)
Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t. + 7'35 (14)
Pierre Latour Colombia s.t. + 7'45 (15)
George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 8'15 (16)
Robert Power Etixx - Quick-step s.t. + 8'56 (17)
Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 8'52 + 8'57 (18)
Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 9'20 + 9'09 (19)
Simone Petilli Southeast + 10'43 + 10'53 (20)
Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t. + 11'05 (21)
Isaac Bolívar Colombia + 10'55 + 11'12 (22)
Silvio Herklotz Southeast + 11'33 + 11'43 (23)
Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 12'20 + 12'00 (24)
Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 12'38 + 12'37 (25)
Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 14'03 (26)
Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'08 + 14'08 (27)
Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 15'33 + 15'53 (28)
Patrick Schelling IAM Cycling + 16'13 + 16'13 (29)
Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t. + 16'25 (30)
Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t. + 16'44 (31)
Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t. + 17'43 (32)
Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t. + 17'43 (33)
Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 18'04 + 17'44 (34)
Johan Le Bon FDJ s.t. + 17'50 (35)
Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 17'45 + 18'04 (36)
Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 16'45 + 18'07 (37)
Anton Vorobyev Team Katusha s.t. + 18'49 (38)
Jasha Sütterlin FDJ s.t. + 18'58 (39)
Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 19'11 (40)
Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec + 19'12 + 20'15 (41)
Songezo Jim MTN-Qhubeka + 24'34 + 25'05 (42)
Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels s.t. + 25'18 (43) jeremyrobin
Yves Lampaert FDJ s.t. + 27'23 (44)
Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 27'37 + 27'36 (45)
Thomas Sprengers FDJ s.t. + 28'42 (46)
Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 29'16 + 29'16 (47)
Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t. + 30'26 (48)
Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 30'38 + 31'57 (49)
Classement par équipe
- Spoiler:
- 1 Team Katusha 13h22'58 13h39'46 (1)
2 Orica-GreenEDGE + 57 + 59 (2)
3 Astana Pro Team + 4'56 + 4'59 (3)
4 Bretagne - Séché Environnement + 6'29 + 6'52 (4)
5 Tinkoff-Saxo + 6'44 + 6'58 (5)
6 Colombia + 7'35 + 8'15 (6)
7 Team Giant-Alpecin + 9'09 + 9'32 (7)
8 Ag2r La Mondiale + 10'49 + 11'04 (
9 BMC Racing Team + 11'19 + 11'22 (9)
10 MTN-Qhubeka + 12'08 + 12'32 (10)
11 Etixx - Quick-step + 13'15 + 13'37 (11)
12 Southeast + 14'52 + 15'25 (12)
13 FDJ + 16'37 + 16'46 (13)
14 Trek Factory Racing + 17'23 + 17'41 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice + 19'21 + 19'49 (15)
16 Team LottoNL - Jumbo + 19'53 + 20'05 (16)
17 Topsport Vlaanderen - Baloise + 28'17 + 28'57 (17)
18 Wanty - Groupe Gobert + 29'25 + 29'49 (18)
19 IAM Cycling + 29'39 + 30'02 (19)
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 31'29 + 32'12 (20)
21 Team Roompot-Oranje Peloton + 35'39 + 36'26 (21)
22 Team Felbermayr Simplon Wels + 37'59 + 44'28 (22) jeremyrobin
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 10:35
Pasfantastique/20
Geniez avait l'air bien au sommet de l'avant-dernier col mais après, il a dû exploser.
Ou tomber, comme c'est la mode apparemment.
Geniez avait l'air bien au sommet de l'avant-dernier col mais après, il a dû exploser.
Ou tomber, comme c'est la mode apparemment.
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 10:48
Génial Arredondo !
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 10:57
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 11:33
Cataldo, 19ème, c'est dommage. Mais il y a moyen de faire mieux et de revenir au général lors des prochaines étapes
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 11:38
On va dire que c'est convenable cette 11ème place vu le début de saison de Darwin. Esteban est plutôt bien, à sa place une nouvelle fois.
Le top 10 est un objectif, il faut le faire.
Le top 10 est un objectif, il faut le faire.
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
- LeSuisseLégende du village
- Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 25
Localisation : Nederlands
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 14:46
Magnifique course de papy Rogers qui prend la course en main avec brio pour limiter la casse et conserver son podium au général Bon la lutte avec Trofimov sera dure mais ça sent très bon pour le général !
Et quel travail de notre croate qui se démène pour notre leader et réussit à terminer avec assez d'énergie pour grimper dans le top 10 au général
Je suis bien content d'avoir été inscrit vu comme mon équipe se débrouille
Et quel travail de notre croate qui se démène pour notre leader et réussit à terminer avec assez d'énergie pour grimper dans le top 10 au général
Je suis bien content d'avoir été inscrit vu comme mon équipe se débrouille
____________________________________________________________________________________________________
- Spoiler:
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 14:47
ON est discret c'est bien 7' pour Bart du coup on va aller chercher du temps dans les échappées ?
Maintenant l'objectif est clair : Sauver le tour en montrant le maillot !
Maintenant l'objectif est clair : Sauver le tour en montrant le maillot !
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 15:20
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 17:45
En même temps le coach de chez Orica essaye de faire tomber mes coureurs avec sa voiture quand ils vont chercher des bidons!! C'est scandaleux!jeremydu41 a écrit:LeSuisse a écrit:Pourquoi est-ce que orica n'est pas présente ? Ou j'ai loupé une sanction/exclusion/jesuismyope ?
J'ai pas vu ton inscription
Je vais édité mes 2 posts
Super chrono de mes boys qui ne se loupent pas même si l'étape était gagnable. Rien à dire pour cette étape de montagne, les ricains ont roulé, d'ailleurs King pourra ptêtre jouer la montagne, Velits était bien présent aux côtés de Frank, ils étaient bien placés quand y a eu la cassure. Frank a superbement géré, il a attaqué quand ça partait, sans se cramer, et le vlà 4 dans le temps du 3. Maintenant faut se battre
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 17:51
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 18:02
Super victoire sur le chrono, on avait mis l'equipe pour. Dommage que Zakarin est déçu ensuite, mais au contraire de Trofi qui peut encore viser très haut.
____________________________________________________________________________________________________
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 18:04
Cette 2nde étape en ligne sera la dernière proposant une arrivée en altitude, les coureurs ayant perdu du temps la veille voudront se reprendre pour effectuer un bond en avant au classement général. 2 cols de 2ème catégorie et un col de 1ère catégorie sont au programme du jour.
8 coureurs attaquent dès les 1ers km. Tjallingi (TLJ), Gonçalves (BSE), Meier (MTN), Gougeard (EQS), De Marchi (STH), Diaz (COL), Mühlberger (IAM) et Rodriguez (AND) parviennent à prendre rapidement 2min d'avance.
Dans un col non répertorié l'échappée se réduit, Gougeard et Tjallingi sont lâchés tandis que Meier commence à faire l'élastique en queue de groupe.
Meier passe devant Diaz et Gonçalves au sprint intermédiaire.
Les 6 coureurs de tête ont 23s d'avance sur Tjallingi, 1min24 sur Gougeard et 2min08 sur le peloton à 100km de l'arrivée.
Gougeard est repris par le peloton à 80km du but. Tandis que Tjallingi est repris 8km plus loin, c'est à dire au pied du 1er col.
De Marchi accélère au sommet et passe en tête devant Gonçalves et Diaz alors que Meier et Mühlberger sont décrochés.
Les 2 coureurs décrochés sont repris par le peloton qui pointe à 1min10 à 58km de l'arrivée.
L'échappée est reprise à 47km de l'arrivée.
Riblon, Jungels, Zoidl et De Clercq attaquent à 35km de l'arrivée.
Atapuma attaque et rejoint le quatuor. Quelques mètres plus loin plusieurs groupes se forment à cause d'une cassure provoquée par un coureur coupant son effort. La 1ère est composée de Basso, Arredondo et Amador qui pointe à 21s du groupe de tête, une autre formée par Fuglsang et Taaramäe qui est à 52s et le reste du peloton à 1min21.
La 1ère cassure et le groupe de tête se rejoignent tandis que le peloton absorbe la 2nde. L'écart est de 32s au pied du 2nd col à 27,5km de l'arrivée.
Le regroupement a lieu 1,5km plus loin.
Amador et Atapuma attaquent, Jungels sort en contre. Peu après Zoidl, Fuglsang, Arredondo et Trofimov sortent. Moreno, Barguil et Meintjes réagissent avec du retard.
Atapuma passe au sommet devant Amador et Fuglsang.
En bas de la descente à 8km de l'arrivée on a un quatuor comprenant Fuglsang, Arredondo, Atapuma et Amador. Derrière eux à 25s il y a Moreno, Barguil, Trofimov, Jungels et Meintjes. Rogers est à 1min04, Kiserlovski à 1min33, Frank et Zakarin à 1min58.
Atapuma craque, à 5km le trio Fuglsang/Arredondo/Amador possède 56s sur Atapuma, 1min08 sur Moreno/Trofimov/Barguil/Meintjes.
Amador lance le sprint à 500 mètres, va t-il l'emporter ?
Victoire d'Amador devant Fuglsang et Arredondo.
- vérification:
Classement étape
- Spoiler:
- 1 Andrey Amador MTN-Qhubeka 4h51'38
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
3 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo s.t.
4 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 1'05
5 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
6 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
7 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
8 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 1'30
9 Ilnur Zakarin Team Katusha + 2'04
10 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
11 Damiano Caruso Southeast + 3'12
12 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
13 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 3'27
14 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 4'00
15 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 4'38
16 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 6'58
17 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Esteban Chaves Colombia s.t.
21 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin s.t.
22 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
23 Fabio Duarte Colombia s.t.
24 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 7'43
25 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
26 Sebastian Henao Southeast s.t.
27 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
28 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
29 Alexandre Geniez FDJ + 8'10
30 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 8'45
31 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 8'53
32 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
33 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
34 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 9'04
35 Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t.
36 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t.
38 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t.
39 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
40 Alessandro De Marchi Southeast s.t.
41 Davide Formolo Astana Pro Team + 9'45
42 Jérôme Coppel FDJ + 9'53
43 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
44 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
46 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
47 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
48 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 10'29
49 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 11'08
50 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
51 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
54 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
55 Nicolas Edet FDJ s.t.
56 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
57 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
58 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
59 Marcos García IAM Cycling s.t.
60 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
61 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo s.t.
62 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
63 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 11'55
64 Pierre Latour Colombia + 12'27
65 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Lucas Euser Wanty - Groupe Gobert s.t.
67 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
68 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Isaac Bolívar Colombia s.t.
71 Miguel Rubiano Trek Factory Racing s.t.
72 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
73 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 12'52
74 Christian Meier MTN-Qhubeka + 13'09
75 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement s.t.
76 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 14'10
77 Daniel Díaz Colombia s.t.
78 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 14'37
79 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
80 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka s.t.
81 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
82 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Silvio Herklotz Southeast s.t.
85 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
86 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
87 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 15'34
88 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Markus Eibegger IAM Cycling + 16'15
90 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Simone Petilli Southeast + 16'41
92 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Ben King BMC Racing Team + 16'51
94 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
95 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
97 Oleksandr Kvachuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
98 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert + 17'30
99 Jure Golcer Team Felbermayr Simplon Wels + 18'05 jeremyrobin
100 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
101 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo s.t.
102 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
103 Antonino Parrinello Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
105 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
106 Stefano Agostini Southeast s.t.
107 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
108 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 18'37
110 Leonardo Duque Colombia s.t.
111 Matija Kvasina Team Felbermayr Simplon Wels + 19'02 jeremyrobin
112 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
113 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 19'40
114 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
115 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 23'47
116 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
117 Martin Schöffmann Team Felbermayr Simplon Wels + 24'13 jeremyrobin
118 Andrea Pasqualon Southeast s.t.
119 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
120 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
121 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton + 25'03
122 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
123 Egoitz García Wanty - Groupe Gobert + 25'28
124 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
125 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 26'03
126 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
127 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
128 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
129 Johan Le Bon FDJ s.t.
130 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
131 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t.
132 Edwin Ávila Colombia s.t.
133 Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
135 Songezo Jim MTN-Qhubeka s.t.
136 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
138 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo s.t.
140 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
141 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
142 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'01
143 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 27'16
145 Pierpaolo De Negri Southeast s.t.
146 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
148 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 27'37
149 Jasha Sütterlin FDJ + 28'28
150 Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels + 28'45 jeremyrobin
151 Yves Lampaert FDJ + 29'27
152 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 34'24
153 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 35'08
154 David Boucher Wanty - Groupe Gobert s.t.
155 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin s.t.
156 Thomas Sprengers FDJ s.t.
157 Michael Reihs Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
158 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert s.t.
159 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
160 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
161 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
162 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing s.t.
163 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
164 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
165 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
166 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
167 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
168 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 41'42
169 Tom Stamsnijder Team Giant-Alpecin s.t.
170 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 45'21
171 Andreas Graf IAM Cycling + 47'34
Classement général
- Spoiler:
- 1 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 9h33'52
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 15
3 Yury Trofimov Team Katusha + 1'43
4 Andrey Amador MTN-Qhubeka + 1'57
5 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 2'40
6 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 3'11
7 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
8 Ilnur Zakarin Team Katusha + 3'47
9 Mathias Frank BMC Racing Team + 3'53
10 John Darwin Atapuma Colombia + 4'12
11 Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 4'37
12 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 6'45
13 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 8'37
14 Damiano Caruso Southeast + 10'00
15 Serge Pauwels MTN-Qhubeka + 11'49
16 Dario Cataldo Team LottoNL - Jumbo + 12'06
17 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale + 12'08
18 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 12'09
19 Jonathan Castroviejo Team Giant-Alpecin + 12'16
20 Esteban Chaves Colombia + 12'33
21 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 12'40
22 Peter Velits BMC Racing Team + 12'41
23 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 13'04
24 Sergey Chernetskiy Team Katusha + 13'24
25 Sebastian Henao Southeast + 14'22
26 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 14'27
27 Fabio Duarte Colombia + 14'31
28 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 14'51
29 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 15'10
30 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement + 15'19
31 Chris Anker Sørensen Tinkoff-Saxo + 15'22
32 Alexandre Geniez FDJ + 15'32
33 Arnold Jeannesson FDJ + 15'33
34 Rubén Fernández Etixx - Quick-step + 16'19
35 Jesús Herrada Tinkoff-Saxo + 16'31
36 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 16'46
37 Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo + 16'57
38 Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 17'01
39 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 17'09
40 Davide Formolo Astana Pro Team + 17'27
41 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 17'35
42 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 17'47
43 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice + 17'58
44 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 18'24
45 Alessandro De Marchi Southeast + 18'48
46 Jérôme Coppel FDJ + 19'13
47 Serghei Tvetcov Team Katusha + 20'31
48 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 20'34
49 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin + 20'42
50 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert + 20'43
51 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 20'47
52 Nicolas Edet FDJ s.t.
53 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 20'49
54 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 20'56
55 George Bennett Orica-GreenEDGE + 21'29
56 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 21'41
57 Miguel Rubiano Trek Factory Racing + 21'56
58 Pierre Latour Colombia + 22'18
59 Kanstantsin Siutsou Team Katusha + 22'47
60 Daniel Teklehaimanot Tinkoff-Saxo + 23'01
61 Sergey Firsanov Tinkoff-Saxo + 23'13
62 Marcos García IAM Cycling + 23'23
63 Robert Power Etixx - Quick-step + 23'29
64 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo + 23'42
65 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 23'49
66 Lucas Euser Wanty - Groupe Gobert + 23'58
67 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale + 24'06
69 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement + 24'35
70 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Amaël Moinard BMC Racing Team + 24'49
72 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo + 25'24
73 Kristjan Koren Astana Pro Team + 25'34
74 Primož Roglič Ag2r La Mondiale + 25'43
75 Isaac Bolívar Colombia + 25'45
76 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 25'52
77 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton + 25'58
78 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise + 27'17
79 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice + 27'43
80 Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 27'48
81 Bram Tankink IAM Cycling + 27'52
82 Christian Meier MTN-Qhubeka + 27'54
83 Silvio Herklotz Southeast + 28'26
84 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement + 28'30
85 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton + 28'39
86 Simone Petilli Southeast + 29'40
87 Markus Eibegger IAM Cycling + 29'57
88 Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 30'17
89 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 30'51
90 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 32'11
91 Chad Haga MTN-Qhubeka + 32'15
92 Daniel Díaz Colombia + 32'25
93 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo + 32'43
94 Ben King BMC Racing Team + 32'45
95 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert + 33'47
96 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise + 34'02
97 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 34'39
98 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 35'41
99 Oleksandr Kvachuk Wanty - Groupe Gobert + 35'43
100 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec + 35'52
101 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 35'56
102 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 36'04
103 Antonino Parrinello Androni Giocattoli - Sidermec + 36'21
104 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 36'24
105 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
106 Jure Golcer Team Felbermayr Simplon Wels s.t. jeremyrobin
107 Stefano Agostini Southeast + 36'34
108 Leonardo Duque Colombia + 36'52
109 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 37'31
110 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec + 38'19
111 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 38'35
112 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin + 38'39
113 Matija Kvasina Team Felbermayr Simplon Wels + 39'52 jeremyrobin
114 André Cardoso Bretagne - Séché Environnement + 40'21
115 Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 42'18
116 Matteo Trentin Trek Factory Racing + 43'23
117 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 43'46
118 Andrea Pasqualon Southeast + 44'00
119 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 44'03
120 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton + 44'17
121 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale + 44'46
122 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka + 44'55
123 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 45'13
124 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 45'17
125 Pavel Brutt Team Katusha + 45'28
126 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 45'47
127 Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE + 45'52
128 Johan Le Bon FDJ + 45'59
129 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 46'16
130 Egoitz García Wanty - Groupe Gobert + 46'19
131 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton + 46'36
132 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 47'00
133 Romain Zingle Team LottoNL - Jumbo + 47'05
134 Roy Curvers Team Giant-Alpecin + 47'06
135 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 47'10
136 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 47'20
137 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise + 47'38
138 Nikolay Mihaylov Team Katusha + 48'11
139 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton + 48'12
140 Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec + 48'24
141 Martin Schöffmann Team Felbermayr Simplon Wels + 49'10 jeremyrobin
142 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 49'18
143 Jasha Sütterlin FDJ + 49'32
144 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 49'46
145 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise + 50'54
146 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise + 51'10
147 Fabio Felline Trek Factory Racing + 51'17
148 Edwin Ávila Colombia s.t.
149 Songezo Jim MTN-Qhubeka + 53'14
150 Anton Vorobyev Team Katusha + 56'03
151 Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels + 56'09 jeremyrobin
152 Yves Lampaert FDJ + 58'56
153 David Boucher Wanty - Groupe Gobert + 59'02
154 Pierpaolo De Negri Southeast + 59'13
155 Bert De Backer Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'56
156 Michael Reihs Team Roompot-Oranje Peloton + 1h00'04
157 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 1h04'06
158 Thomas Sprengers FDJ + 1h05'56
159 Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 1h06'30
160 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert + 1h06'31
161 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
162 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton + 1h06'53
163 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 1h07'08
164 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale + 1h07'40
165 Tino Thömel Team Giant-Alpecin + 1h07'45
166 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 1h08'25
167 Kevin Peeters Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h14'02
168 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka + 1h16'22
169 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 1h19'24
170 Tom Stamsnijder Team Giant-Alpecin + 1h19'38
171 Andreas Graf IAM Cycling + 1h25'30
Classement par points
1 Christian Meier MTN-Qhubeka 6 6
2 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
3 Daniel Díaz Colombia 4 4
4 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin 0 4
5 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 2 2
6 Leonardo Duque Colombia 0 2
Classement de la montagne
1 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 8 24
2 Julian Arredondo Tinkoff-Saxo 2 18
3 Andrey Amador MTN-Qhubeka 12 12
4 John Darwin Atapuma Colombia 8 8
5 Mathias Frank BMC Racing Team 0 6
6 Alessandro De Marchi Southeast 6 6
7 Ben King BMC Racing Team 0 6
8 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 4
9 Yury Trofimov Team Katusha 0 4
10 José Gonçalves Bretagne - Séché Environnement 4 4
11 Brent Bookwalter BMC Racing Team 0 4
12 Vladimir Gusev Tinkoff-Saxo 0 2
13 Daniel Díaz Colombia 2 2
Classement des jeunes
- Spoiler:
- Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 4h52'43 9h37'03 (1)
Louis Meintjes Etixx - Quick-step + 4h53'08 + 1'26 (2)
Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 4h55'05 + 5'26 (3)
Esteban Chaves Colombia + 4h58'36 + 9'22 (4)
Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t. + 9'29 (5)
Sergey Chernetskiy Team Katusha s.t. + 10'13 (6)
Sebastian Henao Southeast + 4h59'21 + 11'11 (7)
Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 13'08 (
Jesús Herrada Tinkoff-Saxo s.t. + 13'20 (9)
Francesco Bongiorno Tinkoff-Saxo s.t. + 13'46 (10)
Eduardo Sepulveda Trek Factory Racing + 5h00'42 + 13'50 (11)
Davide Formolo Astana Pro Team + 5h01'23 + 14'16 (12)
Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t. + 17'36 (13)
Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 5h02'46 + 17'38 (14)
Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice + 5h01'31 + 17'45 (15)
George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 18'18 (16)
Pierre Latour Colombia + 5h04'05 + 19'07 (17)
Robert Power Etixx - Quick-step s.t. + 20'18 (18)
Isaac Bolívar Colombia s.t. + 22'34 (19)
Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t. + 22'41 (20)
Emanuel Buchmann MTN-Qhubeka + 5h06'15 + 24'37 (21)
Silvio Herklotz Southeast s.t. + 25'15 (22)
Simone Petilli Southeast + 5h08'19 + 26'29 (23)
Lawson Craddock Etixx - Quick-step + 5h07'12 + 27'06 (24)
Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t. + 27'40 (25)
Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 29'00 (26)
Sam Oomen Etixx - Quick-step + 5h08'29 + 32'30 (27)
Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 5h09'43 + 32'53 (28)
Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 33'13 (29)
Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 5h15'51 + 40'52 (30)
Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 5h16'41 + 42'02 (31)
Damien Howson Orica-GreenEDGE + 5h17'06 + 42'06 (32)
Dylan van Baarle Astana Pro Team + 5h18'54 + 42'36 (33)
Campbell Flakemore Orica-GreenEDGE s.t. + 42'41 (34)
Johan Le Bon FDJ + 5h17'41 + 42'48 (35)
Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t. + 43'05 (36)
Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 44'09 (37)
Michele Gazzara Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 45'13 (38)
Jasha Sütterlin FDJ + 5h20'06 + 46'21 (39)
Fabio Felline Trek Factory Racing s.t. + 48'06 (40)
Songezo Jim MTN-Qhubeka s.t. + 50'03 (41)
Anton Vorobyev Team Katusha s.t. + 52'52 (42)
Felix Großschartner Team Felbermayr Simplon Wels + 5h20'23 + 52'58 (43) jeremyrobin
Yves Lampaert FDJ + 5h21'05 + 55'45 (44)
Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 5h26'02 + 1h00'55 (45)
Thomas Sprengers FDJ s.t. + 1h02'45 (46)
Steven Lammertink Team Giant-Alpecin + 5h26'46 + 1h03'19 (47)
Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t. + 1h04'29 (48)
Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton + 5h36'59 + 1h16'13 (49)
Classement par équipe
- Spoiler:
- Team Katusha 14h47'07 28h26'53 (1)
Orica-GreenEDGE + 1'34 + 2'33 (2)
Bretagne - Séché Environnement + 3'33 + 10'25 (3)
Colombia + 2'48 + 11'03 (4)
Astana Pro Team + 7'25 + 12'24 (5)
Tinkoff-Saxo + 5'33 + 12'31 (6)
Team Giant-Alpecin + 6'58 + 16'30 (7)
Ag2r La Mondiale + 8'05 + 19'09 (
MTN-Qhubeka + 7'54 + 20'26 (9)
BMC Racing Team + 9'50 + 21'12 (10)
Southeast + 7'46 + 23'11 (11)
Etixx - Quick-step + 10'48 + 24'25 (12)
FDJ + 13'33 + 30'19 (13)
Trek Factory Racing + 13'56 + 31'37 (14)
CCC Sprandi Polkowice + 15'18 + 35'07 (15)
Team LottoNL - Jumbo + 21'49 + 41'54 (16)
Topsport Vlaanderen - Baloise + 26'34 + 55'31 (17)
Wanty - Groupe Gobert + 28'13 + 58'02 (18)
IAM Cycling + 28'09 + 58'11 (19)
Androni Giocattoli - Sidermec + 28'03 + 1h00'15 (20)
Team Roompot-Oranje Peloton + 42'04 + 1h18'30 (21)
Team Felbermayr Simplon Wels + 49'07 + 1h33'35 (22)
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 18:13
Aïe... c'est la débacle cette fois et Frank perd gros... Moi qui le voyait se battre pour aller chercher la 3ème place... Course de mouvements qui lui a pas réussi, faut se rattraper
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
Re: Tour du Trentin
Dim 6 Déc 2015 - 18:23
De Clercq qui attaque pour prendre 7'
Bon demain Stijn sort nous un magnifique chrono !
Bon demain Stijn sort nous un magnifique chrono !
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|