Tour of Oman
+13
Ranran
Pierre80500
Nautilus
vince25000
Nibalou
Mumus
Petersagan22
betancur214
roro_352
lucasluke
paul08160
Vino1
jeremydu41
17 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 16:42
du 17 au 22 février 2015
Le parcours concocté par les organisateurs est identique à celui de l'an dernier. Il y a 3 étapes qui sont destinées aux sprinteurs, une autre pour les sprinteurs passant bien les bosses. La différence pour les protagonistes au classement général se fera lors de l'étape 5 contenant 3 côtes dans le final mais la plus part des écarts auront était fait la veille sur l'étape reine. La 4ème étape ne fais que 137 km mais les 7 derniers seront les plus dures de ce tour. Il s'agit de la Green Mountain, beaucoup des coureurs redoutent ce col qui fait 7,1 km à 9,9% avec une pente maximale de 12,9%. Cette course marque le début de Dan Martin, Tony Gallopin et Laurens Ten Dam entre autres sous leurs nouvelles couleurs.
**** Dan Martin, Jakob Fuglsang
*** Adam Yates, Tony Gallopin, Alexis Vuillermoz, Ilnur Zakarin
** Laurens Ten Dam, Matthias Frank, Benat Intxausti, Warren Barguil
* Christophe Riblon, Rafael Valls, Louis Meintjes, Serge Pauwels, Frank Schleck[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Spoiler:
2014 : 1 Dani Moreno 2 José Serpa 3 Darwin Atapuma
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 16:56
Van Den Broeck pas dans les favoris ?
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 16:57
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 17:04
Etape 1
Cette 1ère étape devrait sourire aux sprinteurs, les baroudeurs seront de sorti pour tenter d'endosser le maillot de la montagne en passant en tête de l'unique difficulté du jour. Attention toutefois au vent qui pourrait inciter à des créations de bordures.
Juraj Sagan (CCC) est le 1er attaquant du jour au bout de 900 mètres de course, son manager a dû lui dire de ne surtout pas louper l'échappée matinale.
Il sera rapidement rejoint par l'avant garde du peloton suite à de nombreuses attaques.
Le peloton semble nerveux, après 25km aucun groupe n'a pu prendre plus de 20s.
Au 30ème km un duo semblent se détacher, il s'agit de De Vreese (ALM) et de Smirnovs (TNN) qui possèdent 37s sur un quatuor de poursuivants qui lui même peine à creuser l'écart avec le peloton.
Les 4 coureurs en chasse patate seront finalement repris alors que d'autres tentent leur chance à l'instar de Soler (EUS), Ochoa (COL) et Van Ginneken (ROO).
Soler (EUS) insiste tandis que Ochoa (COL) et Van Ginneken (ROO) se relèvent.
Sentant le bon coup Vinther (ROO) attaque et cela entraîne une réaction du peloton.
Pendant ce temps Soler (EUS) rejoint le duo de tête.
Turgis (UHC) et Eiking (TGA) parviennent à rejoindre Vinther (ROO) mais l'écart est faible sur le peloton.
Les 3 hommes de tête se dirigent vers le seul grand prix de la montagne du jour, chacun veut porter le 1er maillot de leader de ce classement.
De Vreese (ALM) passe devant Soler (EUS) et Smirnovs (TNN).
Le trio de poursuivants semble gagner son bras de faire avec le peloton, il y a 49s d'avance sur ce dernier et 29s de retard sur le trio de tête.
Les 2 groupes se rejoignent, il y a désormais 6 coureurs qui ouvrent la route.
L'avance stagne au environ d'une minute.
Le groupe se divise en 2, les 3 coureurs dernièrement revenues lâchent leurs 3 compagnons.
Le trio lâchés est avalé par le peloton qui décide enfin de se relever.
Eiking (TGA) passe devant Vinther (ROO) et Turgis (TNN) au 1er sprint intermédiaire.
A 80km de l'arrivée l'écart est de 4min49.
L'écart maximal sera de 4min58 mais le peloton commence à rouler plus sérieusement.
La différence est de 3min14 en faveur du trio sur le peloton à 50km de la fin de l'étape.
Théo Bos (MTN) crève à 35km, il a intérêt à vite remonter car le vent décide de se lever.
Les 3 échappées arrivent au dernier sprint intermédiaire du jour qui est situé à moins de 30km de l'arrivée, Turgis (TNN) vient coiffer Vinther (ROO) et Eiking (TGA) sur la ligne.
Etixx et Iam roulent en vue d'un sprint massif alors que Bretagne Séché replace Dan Martin en tête de peloton.
Les hommes qui sont devant ont plus que 49s d'avance à 15km de l'arrivée.
Sentant la fin arrivée Vinther (ROO) décide de partir seul à 11km du but.
Il est rattrapé aussitôt, plus que 25s à 10km.
A 7km Vinther (ROO) repart et cette fois ses ex-compagnons ne peuvent pas revenir sur lui, l'exploit est-il encore possible ? Avec 24s d'avance sur le peloton il peut encore y croire en tout cas.
Turgis (TNN) et Eiking (TGA) sont avalés par le peloton.
Vinther (ROO) est repris sous l'arche indiquant les 5 derniers km, on aura donc bien le droit à un sprint massif.
Le train de l'équipe Iam est le mieux placé au moment d'aborder le sprint final.
Kreder dépose Fenn au km alors que Debusschere n'a pas encore fait son effort.
Hofland produit son effort et il gagne la 1ère étape devant Fenn et Debusschere.
Classement étape
1 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 3h24'13
2 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
3 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
4 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
6 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
7 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
9 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
12 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
13 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
14 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
15 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Tony Gallopin FDJ s.t.
19 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
20 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement s.t.
21 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
26 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
27 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
28 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
29 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
30 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
31 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
32 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
33 Christophe Laborie Team Novo Nordisk s.t.
34 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
36 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
37 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
38 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
41 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk s.t.
42 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
43 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
44 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
45 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
46 Fränk Schleck Team Novo Nordisk s.t.
47 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Daniele Colli Bardiani CSF s.t.
49 Diego Ochoa Colombia s.t.
50 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
51 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
52 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
55 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
56 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
57 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
59 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
60 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
62 David López Euskaltel Euskadi s.t.
63 Kenny Elissonde FDJ s.t.
64 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
65 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
67 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
68 Leonardo Duque Colombia s.t.
69 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
70 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
71 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
72 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
73 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
74 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
76 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
77 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
78 Davy Commeyne Wanty - Groupe Gobert s.t.
79 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
81 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
85 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
86 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
87 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Serge Pauwels MTN-Qhubeka s.t.
89 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
92 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
93 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
94 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
95 Kiel Reijnen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
96 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
97 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
98 Guillaume Martin FDJ s.t.
99 Anthony Geslin Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
100 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
101 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
102 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
103 Daan Olivier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
104 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Óscar Sevilla Team Novo Nordisk s.t.
107 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
108 Albert Timmer Team Giant-Alpecin s.t.
109 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
110 Jiri Hochmann Team Novo Nordisk s.t.
111 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
112 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
113 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement s.t.
115 Pierre Latour Colombia s.t.
116 Jérémy Maison FDJ s.t.
117 Álex Cano Ardila Team Novo Nordisk s.t.
118 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
119 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
120 Théo Vimpere FDJ s.t.
121 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
123 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
124 Marcos García IAM Cycling s.t.
125 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
126 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
127 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
129 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
130 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Freqalsi Debesay MTN-Qhubeka s.t.
132 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
134 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
135 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Troels Ronning Vinther Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
138 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka s.t.
139 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
141 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
142 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
143 Alex Kirsch UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
144 Anthony Turgis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
145 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
146 Andris Smirnovs Team Novo Nordisk s.t.
147 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
148 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
149 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
150 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
151 Jani Tewelde MTN-Qhubeka s.t.
152 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
153 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
154 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
155 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
156 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t.
157 Daniel Jaramillo Colombia s.t.
158 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
159 Ever Rivera Colombia s.t.
160 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
161 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
162 Carlos Quintero Colombia s.t.
163 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin s.t.
164 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
165 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
166 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
167 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
169 Juraj Sagan CCC Sprandi Polkowice s.t.
170 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
171 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
172 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
173 Frederik Backaert UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
174 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Mike Terpstra Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
176 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert s.t.
177 Filipe Cardoso Efapel + 4'57 jeremyrobin
178 Domingos Gonçalves Efapel s.t. jeremyrobin
179 Arkaitz Durán Efapel s.t. jeremyrobin
180 David De la Fuente Efapel + 7'31 jeremyrobin
Classement général
1 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 3h24'03
2 Andrew Fenn IAM Cycling + 4
3 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
4 Jens Debusschere IAM Cycling + 6
5 Troels Ronning Vinther Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
6 Anthony Turgis UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8
7 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin + 10
8 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
9 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
10 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
- Spoiler:
- 11 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
12 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Jonas Van Genechten FDJ s.t.
14 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
15 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
16 Andrea Peron Etixx - Quick-step s.t.
17 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
18 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
20 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
21 Tony Gallopin FDJ s.t.
22 Tosh Van der Sande FDJ s.t.
23 Timothy Dupont Bretagne - Séché Environnement s.t.
24 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Edwig Cammaerts Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
28 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
29 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
30 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
31 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
32 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
33 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
34 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
35 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t.
36 Christophe Laborie Team Novo Nordisk s.t.
37 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
39 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
40 Roy Curvers Team Giant-Alpecin s.t.
41 Hubert Dupont Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Giovanni Visconti Bardiani CSF s.t.
44 Luis Miguel Mansilla Team Novo Nordisk s.t.
45 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t.
46 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
47 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
48 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
49 Fränk Schleck Team Novo Nordisk s.t.
50 Dominik Nerz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Daniele Colli Bardiani CSF s.t.
52 Diego Ochoa Colombia s.t.
53 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
54 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
55 Rafael Valls Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
58 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
59 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
60 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
62 Laurens Ten Dam Bardiani CSF s.t.
63 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
64 Sérgio Pardilla Bretagne - Séché Environnement s.t.
65 David López Euskaltel Euskadi s.t.
66 Kenny Elissonde FDJ s.t.
67 John Darwin Atapuma Colombia s.t.
68 Luis Ángel Maté Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t.
70 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
71 Leonardo Duque Colombia s.t.
72 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t.
73 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
74 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
75 Primož Roglič Ag2r La Mondiale s.t.
76 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
77 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
79 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t.
80 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t.
81 Davy Commeyne Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Michael Schär Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
84 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
85 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Sander Armee Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Johnny Hoogerland Bardiani CSF s.t.
88 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
89 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
90 Eric Young Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Serge Pauwels MTN-Qhubeka s.t.
92 Rudy Molard Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Bruno Pires Team Novo Nordisk s.t.
95 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
96 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
97 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Kiel Reijnen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
99 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
100 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t.
101 Guillaume Martin FDJ s.t.
102 Anthony Geslin Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
103 Alex Diniz Bretagne - Séché Environnement s.t.
104 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
105 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
106 Daan Olivier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
107 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Óscar Sevilla Team Novo Nordisk s.t.
110 Daniele Pietropolli Bardiani CSF s.t.
111 Albert Timmer Team Giant-Alpecin s.t.
112 Rasmus Guldhammer Bretagne - Séché Environnement s.t.
113 Jiri Hochmann Team Novo Nordisk s.t.
114 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
115 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
116 Redi Halilaj Team Cannondale - Garmin s.t.
117 Andrey Solomennikov Bretagne - Séché Environnement s.t.
118 Pierre Latour Colombia s.t.
119 Jérémy Maison FDJ s.t.
120 Álex Cano Ardila Team Novo Nordisk s.t.
121 Gregory Brenes Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Mirsamad Poorseyedi Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
123 Théo Vimpere FDJ s.t.
124 Marco Zanotti Team Cannondale - Garmin s.t.
125 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi s.t.
126 Amets Txurruka MTN-Qhubeka s.t.
127 Marcos García IAM Cycling s.t.
128 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
129 Jussi Veikkanen Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
130 Yannick Eijssen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
132 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
133 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
134 Freqalsi Debesay MTN-Qhubeka s.t.
135 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
137 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t.
138 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Bradley Potgieter MTN-Qhubeka s.t.
141 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
143 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
144 Alessandro Bisolti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
145 Alex Kirsch UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
146 Luca Chirico Bardiani CSF s.t.
147 Andris Smirnovs Team Novo Nordisk s.t.
148 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
149 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
150 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t.
151 Jani Tewelde MTN-Qhubeka s.t.
152 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
153 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
154 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
155 Daniel Summerhill UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
156 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t.
157 Daniel Jaramillo Colombia s.t.
158 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
159 Ever Rivera Colombia s.t.
160 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
161 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
162 Carlos Quintero Colombia s.t.
163 Alexandr Braico Team Cannondale - Garmin s.t.
164 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t.
165 Matvei Mamykin Team Katusha s.t.
166 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
167 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
169 Juraj Sagan CCC Sprandi Polkowice s.t.
170 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
171 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t.
172 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
173 Frederik Backaert UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
174 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Mike Terpstra Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
176 Dominique Cornu Wanty - Groupe Gobert s.t.
177 Filipe Cardoso Efapel + 5'07 jeremyrobin
178 Domingos Gonçalves Efapel s.t. jeremyrobin
179 Arkaitz Durán Efapel s.t. jeremyrobin
180 David De la Fuente Efapel + 7'41 jeremyrobin
Classement par points
1 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 25
2 Andrew Fenn IAM Cycling 20
3 Jens Debusschere IAM Cycling 16
4 Manuel Belletti Team Cannondale - Garmin 14
5 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin 12
6 Alexander Porsev Team Katusha 12
7 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale 10
8 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 9
9 Troels Ronning Vinther Team Roompot-Oranje Peloton 8
10 Theo Bos MTN-Qhubeka 8
11 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise 7
12 Jonas Van Genechten FDJ 6
13 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step 5
14 Anthony Turgis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4
15 Raymond Kreder IAM Cycling 4
16 Andrea Peron Etixx - Quick-step 3
17 Tyler Farrar Astana Pro Team 2
18 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo 1
Classement de la montagne
1 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale 5
2 Marc Soler Euskaltel Euskadi 3
3 Andris Smirnovs Team Novo Nordisk 1
Classement des jeunes
1 Moreno Hofland Etixx - Quick-step 3h24'13 3h24'03 (1)
2 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 4 (2)
3 Zico Waeytens Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10 (5)
4 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t. + 10 (6)
5 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (7)
6 Tosh Van der Sande FDJ s.t. + 10 (
7 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10 (9)
8 Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10 (10)
9 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (11)
10 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. + 10 (12)
- Spoiler:
- 11 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t. + 10 (13)
12 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t. + 10 (14)
13 Louis Meintjes Etixx - Quick-step s.t. + 10 (15)
14 Andrea Fedi Bardiani CSF s.t. + 10 (16)
15 Diego Ochoa Colombia s.t. + 10 (17)
16 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t. + 10 (18)
17 Kenny Elissonde FDJ s.t. + 10 (19)
18 Laurens De Plus Etixx - Quick-step s.t. + 10 (20)
19 Louis Vervaeke Etixx - Quick-step s.t. + 10 (21)
20 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t. + 10 (22)
21 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (23)
22 Rubén Fernández Etixx - Quick-step s.t. + 10 (24)
23 Sven Erik Bystrøm Etixx - Quick-step s.t. + 10 (25)
24 Carlos Verona Bretagne - Séché Environnement s.t. + 10 (26)
25 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 10 (27)
26 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t. + 10 (28)
27 Boris Vallée MTN-Qhubeka s.t. + 10 (29)
28 Guillaume Martin FDJ s.t. + 10 (30)
29 Daan Olivier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 10 (31)
30 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t. + 10 (32)
31 Pierre Latour Colombia s.t. + 10 (33)
32 Jérémy Maison FDJ s.t. + 10 (34)
33 Théo Vimpere FDJ s.t. + 10 (35)
34 Antonio Viola Team Roompot-Oranje Peloton s.t. + 10 (36)
35 Youcef Reguigui Ag2r La Mondiale s.t. + 10 (37)
36 Stig Broeckx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10 (38)
37 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (39)
38 Sjoerd Van Ginneken Team Roompot-Oranje Peloton s.t. + 10 (40)
39 Manuel Senni BMC Racing Team s.t. + 10 (41)
40 Alex Kirsch UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 10 (42)
41 Anthony Turgis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 8 (4)
42 Luca Chirico Bardiani CSF s.t. + 10 (43)
43 Andris Smirnovs Team Novo Nordisk s.t. + 10 (44)
44 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t. + 4 (3)
45 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 10 (45)
46 Rubén Zepuntke MTN-Qhubeka s.t. + 10 (46)
47 Jani Tewelde MTN-Qhubeka s.t. + 10 (47)
48 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t. + 10 (48)
49 Daniel Jaramillo Colombia s.t. + 10 (49)
50 Ever Rivera Colombia s.t. + 10 (50)
51 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 10 (51)
52 Sergei Pomoshnikov Team Katusha s.t. + 10 (52)
53 Matvei Mamykin Team Katusha s.t. + 10 (53)
54 Tim De Troyer Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10 (54)
55 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 10 (55)
56 Merhawi Kudus CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (56)
57 Frederik Backaert UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 10 (57)
Classement par équipes
1 IAM Cycling 10h12'39 10h12'39 (1)
2 Etixx - Quick-step s.t. + 0 (2)
3 FDJ s.t. + 0 (3)
4 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 0 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (5)
6 Astana Pro Team s.t. + 0 (6)
7 Team Katusha s.t. + 0 (7)
8 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 0 (
9 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (9)
10 Ag2r La Mondiale s.t. + 0 (10)
- Spoiler:
- 11 Team Novo Nordisk s.t. + 0 (11)
12 BMC Racing Team s.t. + 0 (12)
13 Bardiani CSF s.t. + 0 (13)
14 Colombia s.t. + 0 (14)
15 Team Cannondale - Garmin s.t. + 0 (15)
16 Team Giant-Alpecin s.t. + 0 (16)
17 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (17)
18 MTN-Qhubeka s.t. + 0 (18)
19 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (19)
20 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 0 (20)
21 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 0 (21)
22 Team Roompot-Oranje Peloton s.t. + 0 (22)
23 Efapel + 14'51 + 14'51 (23) jeremyrobin
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 17:07
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 17:23
Ciolek 15ème, c'est plus comme l'année dernière
- lucasluke
- Messages : 387
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 24
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 18:27
Il y a pas turgis au classement des jeunes!!
- jeremydu41Animateur Pronos
- Messages : 7111
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 32
Localisation : Loiret
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 18:33
lucasluke a écrit:Il y a pas turgis au classement des jeunes!!
41 Anthony Turgis UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. + 8 (4)
____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15
[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
- roro_352
- Messages : 1394
Date d'inscription : 21/05/2013
Age : 23
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 18:53
Cette échappée de Vinther laisse présager de bonnes choses pour la suite Il est ma seule satisfaction de ce début de saison en plus de Malaguti.
____________________________________________________________________________________________________
- betancur214
- Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 25
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 19:01
Alexis a été bien attentif sur cette première étape et on espère accrocher un top 5 final ou pourquoi pas conserver le podium de l'année dernière.
____________________________________________________________________________________________________
- 2014:
- 2015:
- Spoiler:
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 19:46
- Mumus
- Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 29
Localisation : 16
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 20:12
Vivement la fin du plat
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 21:28
- vince25000
- Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 39
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 21:46
Bien Eiking !! Montre le maillot ,bravo
____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince
Palmarès pronos
Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013
Pronos 2015
Paris Nice
Tour d'Espagne
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour of Oman
Mer 7 Oct 2015 - 22:12
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|