Tour of Oman
+16
cav
Vino1
Floxing
Petersagan22
Ranran
Thecubs
Nautilus
Joaquim59
Kwiato
Justin26
Degenkolb
Nibalou
janus08
paul08160
Cheng Ji
anthomenchov
20 participants
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 16:11
Du 14 au 19 février 2017
- Parcours:
Alors que la saison européenne vient tout juste d'être ouverte avec le Trofeo Laigueglia, une partie de peloton est toujours dans les pays chauds et après l'Australie c'est actuellement au Moyen-Orient, plus précisément au sud de la péninsule Arabique, avec actuellement ce Tour of Oman. Qui est placé entre les deux courses Emiraties, le Tour de Dubai remporté par Van Poppel, qui sera d'ailleurs présent ici, et le Tour d'Abu Dhabi, qui sera en World Tour. Et la concurrence pour remporter cette course sera très dure, car même si certains sortent du lot, comme Rui Costa ou Simon Yates, on retrouve énormément de bon grimpeurs ici, citons Frank, Reichenbach, Pantano, Latour, Woods, Valls, Navarro, Hermans, Konrad, Kennaugh, Formolo, Jungels, Siutsou ou encore Luis Leon Sanchez. Il est donc difficile de prévoir un scénario de course et ce Tour d'Oman s'annonce très ouvert.
***** R.Costa
**** S.Yates, M.Woods
*** S.Reichenbach, P.Latour, B.Hermans
** M.Frank, R.Valls, P.Kennaugh, D.Formolo
* D.Navarro, P.Konrad, K.Siutsou, B.Jungels, J.Pantano
2016: 1.B.Mollema/DDD 2.D.Caruso/BMC 3.C.Betancur/COL
2015: 1.F.Fuglsang/AST 2.D.Martin/BSE 3.T.Gallopin/FDJ
2014: 1.D.Moreno/BSE 2.J.Serpa/LAM 3.D.Atapuma/COL
____________________________________________________________________________________________________
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 18:00
Si quelqu'un est capable de m'expliquer pourquoi Vakoc a le dossard de leader en lieu et place de Reichenbach, je veux bien. Car là, ça sent encore le fail à plein nez avec Sébastien qui roule pour Petr
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 18:46
Cette première étape sera l'une des rare de ce Tour d'Oman à être totalement plane. Mais attention, elle ne sera pas sans difficulté cependant puisque l'on annonce un fort vent. Ce qui ne fait pas peur à quatre hommes, Hamilton, Mirza, Mobach et Novak, qui forment l'échappée du jour.
Ce qui n'inquiète pas le peloton qui leur laissera jusqu'à plus de neuf minutes d'avance. Les équipes de sprinteurs n'auront en effet aucun mal à se rapprocher ensuite alors que Chris Hamilton passera assez facilement en tête lors des deux sprint intermédiaires. Le quatuor aura cependant encore une minute d'avance à l'entrée des dix derniers kilomètres.
Ils seront en effet rattrapés assez tard, à quatre kilomètres du but alors que c'est le train Cofidis qui mène, on sait en effet que Van Poppel est déjà en forme.
Mais la Cofidis va se désorganiser et lorsque Boris Vallée va lancer le sprint Van Poppel est plus loin. Alors que l'on voit derrière les trains Drapac et Astana.
On retrouve en effet Guardini et Blythe en pôle position sous la flamme rouge, tout comme Van Poppel et Porsev, de nombreux sprinteurs sont aux avant poste, le plus fort prendra surement l'avantage.
Andrea Guardini est très fort, il est toujours en tête alors que Blythe et Van Poppel ont craqués, mais l'Italien est toujours sous la menace d'un retour, notamment de Theuns.
Edward Theuns est en effet très fort, il va déborder Guardini pour s'imposer facilement ! Alors que Nikias Arndt complète le podium.
- Spoiler:
Classement de l'étape:
1. Edward Theuns Lotto Soudal 4h00'17
2. Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
3. Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
4. Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
5. Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
6. Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
7. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
8. Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9. Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
10. Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
- Spoiler:
- 11 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
12 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
13 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
14 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
15 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
16 José Joaquín Rojas Caja Rural - Perrier s.t.
17 Rui Costa Dimension Data s.t.
18 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
21 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
22 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
23 Gaetan Bille Dimension Data s.t.
24 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
26 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
29 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Marco Benfatto UAE Team Emirates s.t.
33 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
34 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
36 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37 Antonio Pedrero Astana Pro Team s.t.
38 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
40 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
41 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
42 José Herrada Dimension Data s.t.
43 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert s.t.
44 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
45 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
47 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
48 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
49 Robert Stannard Drapac Professional Cycling s.t.
50 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
51 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
52 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
53 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
55 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
56 Florian Vachon Caja Rural - Perrier s.t.
57 Kanstantsin Siutsou Bora - Hansgrohe s.t.
58 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
60 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
62 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
63 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
64 Kevin Geniets Team Sky s.t.
65 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
66 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates s.t.
67 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
68 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
69 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
70 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
71 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
72 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
77 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Grega Bole IAM Cycling s.t.
79 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
82 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
83 Filipe Cardoso Efapel s.t. anthomenchov
84 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
87 Tony Hurel Caja Rural - Perrier s.t.
88 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
89 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
90 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
91 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
93 Chris Hamilton Team Sky s.t.
94 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
96 Michael Kolar Team Sky s.t.
97 Barry Markus Bora - Hansgrohe s.t.
98 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t.
99 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
102 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
103 Clément Venturini FDJ s.t.
104 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
105 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
107 Philip Deignan Team Sky s.t.
108 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
109 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
111 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
112 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
113 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
115 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
116 Guillaume Martin FDJ s.t.
117 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
118 Kenny Elissonde FDJ s.t.
119 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
120 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
121 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
122 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
123 Petr Vakoč FDJ s.t.
124 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
126 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
127 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
129 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
130 Oleksandr Polivoda Gazprom - RusVelo s.t.
131 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
132 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
133 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Marc Goos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
137 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
138 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
139 Amets Txurruka Gazprom - RusVelo s.t.
140 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
141 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
142 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe s.t.
143 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
144 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
145 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
146 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
147 Chris Anker Sørensen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
148 Reinier Honig Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
149 Michael Reihs Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
150 Ivan Balykin Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
151 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Nikita Stalnov Gazprom - RusVelo s.t.
153 Yelko Gomez UAE Team Emirates s.t.
154 Artur Ershov Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
155 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
157 Artem Ovechkin Gazprom - RusVelo s.t.
158 Lachlan Norris Gazprom - RusVelo s.t.
159 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
160 Edoardo Zardini Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
161 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
162 Issiaka Cisse Quick-Step Floors s.t.
163 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
165 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
166 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
167 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
169 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
170 Damien Touze FDJ s.t.
171 Diego Milán Dimension Data + 3'52
172 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
173 Marcus Burghardt Gazprom - RusVelo s.t.
174 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates s.t.
175 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
176 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
177 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
178 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
179 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Classement général:
1. Edward Theuns Lotto Soudal 4h00'07
2. Andrea Guardini Astana Pro Team + 4
3. Chris Hamilton Team Sky s.t.
4. Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 6
5. Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates + 7
6. Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8
7. Jarno Mobach Quick-Step Floors + 9
8. Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 10
9. Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
10. Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
- Spoiler:
- 11 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
15 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
16 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
17 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
18 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
19 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
20 José Joaquín Rojas Caja Rural - Perrier s.t.
21 Rui Costa Dimension Data s.t.
22 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
25 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
26 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
27 Gaetan Bille Dimension Data s.t.
28 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
30 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
33 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Marco Benfatto UAE Team Emirates s.t.
37 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
38 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Antonio Pedrero Astana Pro Team s.t.
42 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
44 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
45 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
46 José Herrada Dimension Data s.t.
47 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert s.t.
48 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
49 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
51 Marcin Białobłocki Caja Rural - Perrier s.t.
52 Daniel Navarro Caja Rural - Perrier s.t.
53 Robert Stannard Drapac Professional Cycling s.t.
54 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
55 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
56 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
59 Jérémy Roy Caja Rural - Perrier s.t.
60 Florian Vachon Caja Rural - Perrier s.t.
61 Kanstantsin Siutsou Bora - Hansgrohe s.t.
62 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
64 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
65 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
67 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
68 Kevin Geniets Team Sky s.t.
69 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
70 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
71 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
72 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
73 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
74 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
75 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
80 Grega Bole IAM Cycling s.t.
81 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
82 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
84 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
85 Filipe Cardoso Efapel s.t. anthomenchov
86 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
89 Tony Hurel Caja Rural - Perrier s.t.
90 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
91 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
92 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
93 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
95 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
96 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
97 Michael Kolar Team Sky s.t.
98 Barry Markus Bora - Hansgrohe s.t.
99 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t.
100 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
103 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
104 Clément Venturini FDJ s.t.
105 Igor Antón Caja Rural - Perrier s.t.
106 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
107 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
108 Philip Deignan Team Sky s.t.
109 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
110 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
112 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
113 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
114 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
116 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
117 Guillaume Martin FDJ s.t.
118 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
119 Kenny Elissonde FDJ s.t.
120 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
121 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
122 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
123 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
124 Petr Vakoč FDJ s.t.
125 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
127 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
129 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
130 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
131 Oleksandr Polivoda Gazprom - RusVelo s.t.
132 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
134 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Marc Goos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
138 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
139 Radoslav Rogina Gazprom - RusVelo s.t.
140 Amets Txurruka Gazprom - RusVelo s.t.
141 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
142 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
143 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe s.t.
144 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
145 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
146 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
147 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
148 Chris Anker Sørensen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
149 Reinier Honig Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
150 Michael Reihs Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
151 Ivan Balykin Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
152 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 Nikita Stalnov Gazprom - RusVelo s.t.
154 Yelko Gomez UAE Team Emirates s.t.
155 Artur Ershov Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
156 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
157 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
158 Artem Ovechkin Gazprom - RusVelo s.t.
159 Lachlan Norris Gazprom - RusVelo s.t.
160 Huub Duyn Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
161 Edoardo Zardini Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
162 Issiaka Cisse Quick-Step Floors s.t.
163 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
165 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
166 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
167 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
169 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
170 Damien Touze FDJ s.t.
171 Diego Milán Dimension Data + 4'02
172 Romain Hardy Caja Rural - Perrier s.t.
173 Marcus Burghardt Gazprom - RusVelo s.t.
174 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates s.t.
175 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
176 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
177 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
178 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
179 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Classement par points:
1. Edward Theuns Lotto Soudal 15
2. Andrea Guardini Astana Pro Team 12
3. Nikias Arndt AG2R La Mondiale 9
- Spoiler:
- 4 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 7
5 Chris Hamilton Team Sky 6
6 Theo Bos Bora - Hansgrohe 6
7 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 5
8 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 4
9 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates 3
10 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 3
11 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
12 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise 2
13 Jarno Mobach Quick-Step Floors 1
14 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert 1
Classement des jeunes:
1. Chris Hamilton Team Sky 4h00'11 (1)
2. Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4 (2)
3. Jarno Mobach Quick-Step Floors + 5 (3)
- Spoiler:
- 4 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 6 (4)
5 Sondre Holst Enger FDJ + 6 (5)
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6 (6)
7 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 6 (7)
8 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 6 (
9 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 6 (9)
10 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 6 (10)
11 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 6 (11)
12 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 6 (12)
13 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6 (13)
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6 (14)
15 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 6 (15)
16 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 6 (16)
17 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 6 (17)
18 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 6 (18)
19 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 6 (19)
20 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 6 (20)
21 Kevin Geniets Team Sky + 6 (21)
22 Dylan Teuns Lotto Soudal + 6 (22)
23 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 6 (23)
24 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 6 (24)
25 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 6 (25)
26 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 6 (26)
27 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6 (27)
28 Michael Kolar Team Sky + 6 (28)
29 Tao Geoghegan Hart FDJ + 6 (29)
30 Clément Venturini FDJ + 6 (30)
31 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 6 (31)
32 Merhawi Kudus Dimension Data + 6 (32)
33 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 6 (33)
34 Davide Formolo Astana Pro Team + 6 (34)
35 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 6 (35)
36 Guillaume Martin FDJ + 6 (36)
37 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6 (37)
38 Petr Vakoč FDJ + 6 (38)
39 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 6 (39)
40 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6 (40)
41 Taylor Eisenhart Team Sky + 6 (41)
42 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6 (42)
43 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6 (43)
44 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6 (44)
45 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 6 (45)
46 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 6 (46)
47 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 6 (47)
48 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 6 (48)
49 Damien Touze FDJ + 6 (49)
50 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'58 (50)
Classement par équipe:
1. Astana Pro Team 12h00'51 (1)
2. Drapac Professional Cycling + 0 (2)
3. Cofidis, Solutions Crédits + 0 (3)
- Spoiler:
- 4 Dimension Data + 0 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (5)
6 IAM Cycling + 0 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 0 (7)
8 AG2R La Mondiale + 0 (
9 Lotto Soudal + 0 (9)
10 Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (10)
11 Bora - Hansgrohe + 0 (11)
12 Caja Rural - Perrier + 0 (12)
13 Wanty - Groupe Gobert + 0 (13)
14 Movistar-Cetelem Team + 0 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice + 0 (15)
16 Team Sky + 0 (16)
17 FDJ + 0 (17)
18 UAE Team Emirates + 0 (18)
19 Efapel + 0 (19) anthomenchov
20 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (20)
21 Quick-Step Floors + 0 (21)
22 Gazprom - RusVelo + 0 (22)
23 Roompot - Nederlandse Loterij + 0 (23)
____________________________________________________________________________________________________
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 19:07
- janus08
- Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 33
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 19:26
Bien nikias continue comme ça
- NibalouLégende du village
- Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 19:28
- Degenkolb
- Messages : 3797
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 22
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 19:29
Une dixième place de Tyler, on espère mieux sur les prochains étapes, mais c'est un bon début !
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 20:39
Mais oui Theuns Tu as pris le bon train et lancé au bon moment, première victoire de la saison, parfait !
- Kwiato
- Messages : 16469
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 24
Localisation : Ici ou là-bas
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 20:49
Bien de la part d'Hamilton
____________________________________________________________________________________________________
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 20:52
Très belle 4ème place de Blythe qui fut bien emmené mais on ne marque pas de points. Encourageant pour la suite tout de même
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 22:59
Alexandre commence à se montrer, bien ! Il fallait que sa forme s'améliore
- Thecubs
- Messages : 3673
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 26
Localisation : Belgique, Liège
Re: Tour of Oman
Ven 21 Juil 2017 - 23:45
Petite 16e place mais bon la concurrence est rude !
Il faudra faire mieux
Et je me demande aussi pourquoi il y a une cassure de 3'
Si y a moyen d'avoir une réponse c'est chouette
Il faudra faire mieux
Et je me demande aussi pourquoi il y a une cassure de 3'
Si y a moyen d'avoir une réponse c'est chouette
- Ranran
- Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 32
Localisation : Vendée
Re: Tour of Oman
Sam 22 Juil 2017 - 0:05
Re: Tour of Oman
Sam 22 Juil 2017 - 0:27
paul08160 a écrit:
Pourquoi Sicard à perdu 3'50 ?
Désolé c'est pas précisé dans le résumé car c'est arrivé pendant le sprint final et qu'aucun leader n'a perdu de temps. Mais il y a eu une chute à 2 ou 3 kilomètres de l'arrivée.Thecubs a écrit:
Et je me demande aussi pourquoi il y a une cassure de 3'
Si y a moyen d'avoir une réponse c'est chouette
____________________________________________________________________________________________________
Re: Tour of Oman
Sam 22 Juil 2017 - 10:14
Waeytens qui sprint cela annonce que du bon Globalement on se montre et c'est une bonne chose. Il faut espérer qu'on continue ainsi
Page 1 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|