Tour of Oman
+17
Floxing
Joaquim59
provelo
Thecubs
betancur214
Eber
janus08
Justin26
Petersagan22
Nautilus
Max31
Pierre80500
Cheng Ji
Vino1
LoveSport
paul08160
iveliosdu12
21 participants
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 0:53
Du 13 au 18 février 2017
Alors que la saison européenne vient tout juste d'être ouverte avec le Trofeo Laigueglia, une partie de peloton est toujours dans les pays chauds et après l'Australie c'est actuellement au Moyen-Orient, plus précisément au sud de la péninsule Arabique, avec actuellement ce Tour of Oman. Qui est placé entre les deux courses Emiraties, le Tour de Dubai remporté par Lambrecht, qui sera d'ailleurs présent ici, et le Tour d'Abu Dhabi, qui sera en World Tour. Et la concurrence pour remporter cette course sera très dure, car même si certains sortent du lot, comme Majka, on retrouve énormément de bon grimpeurs ici, citons Izagirre, Reichenbach, Vuillermoz, Latour, Gaudu, Bilbao, Kangert, Gesink, Oomen, Meintjes, Molard, Caruso, Geniez ou encore König. Il est donc difficile de prévoir un scénario de course et ce Tour d'Oman s'annonce très ouvert et c'est pareil au niveau des sprints avec Cavendish, Arndt, Cort Nielsen, Lobato, Enger ou encore Modolo.
Le palmarès : 2017: 1.M.Albasini/IAM 2.D.Teuns/LTS 3.R.Costa/DDD
2016: 1.B.Mollema/DDD 2.D.Caruso/BMC 3.C.Betancur/COL
2015: 1.F.Fuglsang/AST 2.D.Martin/BSE 3.T.Gallopin/FDJ
2014: 1.D.Moreno/BSE 2.J.Serpa/LAM 3.D.Atapuma/COL
La starlist
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les favoris :
*** Majka, Izagirre, Bilbao
**Geniez, Reichenbach, Meintjes, Vuillermoz
*Oomen, Kangert, Gaudu, Latour, Gesink
La 1ere étape : à vos paris
Longue de 158km, la 1ere étape du Tour d'Oman ne devrait pas poser de grandes difficultés aux coureurs. Attention toutefois aux bordures !
Favoris :
***M.Cavendish
**M.Cort Nielsen, S.Modolo
*H.Hofstetter, N.Arndt, J.Drucker
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 6:34
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 7:36
- Vino1
- Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 8:27
Grosse concurrence mais Gesink à ses chances, espérons que cela se passe bien pour lui
Sabatini va devoir être bien placé pour son premier sprint.
Sabatini va devoir être bien placé pour son premier sprint.
- Cheng Ji
- Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 29
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 9:16
Groupama - FDJ a fait en sorte d'aligner une belle équipe ici, espérons que cela porte ses fruits. Avec Gorka, Sébastien, Bjorg et Tao, il y a moyen de bien faire. Le classement par équipes est un objectif intéressant, tout comme une étape et un Top 5-10 au général selon le scénario de course.
Clément sera lui là pour apprendre face à une concurrence assez forte. Espérons quelques accessits de sa part
Clément sera lui là pour apprendre face à une concurrence assez forte. Espérons quelques accessits de sa part
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue de simulation - Manager de l'équipe Groupama - FDJ / Revue de presse
Récit PCM - L'équipe du Village !
Pronostics - Palmarès
Galeries - La Lanterne Rouge / On The Road Again
« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
- Pierre80500Légende du village
- Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 9:51
Surpris que Caruso soit pas dans les favoris, mais ça va le motiver !
____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
- Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
- Max31
- Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 30
Localisation : Toulouse (31)
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 10:11
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 13:08
Première course par étapes où l'on est favoris J'attends de voir cela avec hâte !
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 13:25
On tentera de ne pas être ridicule
Objectif sprint, CG avec un top 10 et échappée
Objectif sprint, CG avec un top 10 et échappée
- iveliosdu12Fondateur du forum
- Messages : 11583
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 28
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 18:45
Bonjour à tous et bienvenue à Oman pour cette deuxième course de la saison au Moyen-Orient, course qui sera d’ailleurs probablement remportée par l'équipe UAE inch'allah.
Les 181 coureurs sont sur la ligne de départ, la course va donc pouvoir commencer dans le désert où pour une fois il n'y a pas de vent. Une arrivée totalement groupée n'est donc pas à exclure
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils sont 5 à prendre la poudre d'escampette : on trouve tout d'abord le jeune Eekhoff (Quick-Step), accompagné de Van der Poel (ONCE) et de Burgaudeau (Movistar). Ils seront suivit d'un contre composé de Veyhe (BMC) et de Insausti (Euskadi)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ce groupe de 5 sera toutefois suivie d'une chasse patate de Pronskiy (Androni) et de Lavery (Drapac), mais le peloton ne laissera jamais plus de 20 secondes d'écarts pendant une dizaine de kilomètres avant que le boss Cunego (UAE) signale à son équipe qu'il est temps de faire la pause pipi.
C'est ainsi que le groupe de 5 devint 7 ou presque 7 vu que Pronskiy a un peu de mal à rejoindre ses compagnons d'échappées
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Il y parviendra quand même à 7km du sommet de la seule côte répertoriée de l'étape à Ar Rustaq.
A 2,2km du sommet, la bataille commence Lavery attaque ses compagnons d'échappées, Insausti le suit, mais se fait par la suite enfermer sur la droite de la route permettant à Burgaudeau de lancer son sprint avec Eekhoff dans sa rue, Van Der Poel étant sur la gauche de la route.
Finalement à un km du sommet ils ne sont que 4 à pouvoir s'imposer sur cette côte : Lavery, Burgaudeau, Insausti et Van Der Poel.
Insausti réussit enfin à se dégager sur la droite de la route après une belle vague de Lavery pour enfermer Van Der Poel et gêner Burgaudeau. Insausti prend la tête après que Lavery en ait trop fait et résiste au retour de Veyhe qui était revenu dont ne sait où !
1ERE VICTOIRE DE LA SAISON POUR LA FUNDACION EUSKADI !!! Magnifique victoire sur ce sprint du meilleur grimpeur du plus mauvais coureur de l'équipe ! Ils auront le temps de la savourer celle-là, surtout vu que l'équipe va descendre ça risque d'être l'une des seules !!!
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart maximal de l'échappée sera atteint peu de temps après le grimpeur avec un écart de 4'25" avec le peloton mené par UAE et IAM, si bien qu'au sprint intermédiaire suivant (15km plus loin à gagné par Veyhe l'écart est descendu sous les 3 minutes. Avant de se stabiliser aux alentours de 2'40" puis de remonter vers 2'55" avant de redescendre tranquillement.
Nous sommes à présent à 35km de l'arrivée, il y a 5km/h de vent. Et grâce aux dimension data, ça bordure !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils sont 7km plus loin 122 à avoir pris la bordure et pas des moindres. Seuls favoris aujourd'hui et pour le général présents dans le 1er peloton : Cavendish, Van Rensburg, Izagirre, Konrad, Gesink, Rosa, Moreno, Gaudu, Oomen, Majka, Vuillermoz, Cort Nielsen, Meintjes, Arndt, De La Cruz, Fraile, Mas, Latour, Molard et Bilbao. Un vrai massacre, qui paradoxalement profite bien aux échappées qui arrivent à limiter l'écart : 1'30" à 20km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils leur reste encore une petite minute à 10km de l'arrivée, ça peut le faire ! Tandis que de l'autre côté, les bordurés sans vent risquent de se prendre quasiment 2min de retard à la fin de l'étape !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart est encore de 42 secondes à 5km de l’arrivée. Et si l'échappée faisait un exploit à Oman ? Tandis que les trains du cav et de Izagirre (?) sont en train de se mettre en ordre de marche
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée en a trop fait et est (malheureusement) reprise à 3km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
À 2km de l'arrivée un train magique est en cérémonie protocolaire pour offrir la victoire sur un plateau d'argent à sa majesté : l'homme de l'île de Man. Derrière Arndt et Cort Nielsen ont du mal à les suivre alors qu'on nous annonce qu'une fusée du nom de Lobato est en train de foncer sur le groupe de tête.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
C'est un sprint à 3 qui se lancent un peu après la flamme rouge qui du Cav à gauche, de Cort Nielsen au centre ou de Arndt à droite va l'emporter ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est le Cav qui gagne devant Cort Nielsen et Arndt qui a bien flanché dans les derniers mètres. Bien derrière eux on retrouve Van Rensburg et le reste du top 10 est beaucoup plus bizarre : Dani Moreno fait 5, Izagirre 6, Simon 7, Vuillermoz 8, Gaudu 9 et enfin Rosa 10.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] (désolé pour ce screen merdique, j'avais pas calculé que la caméra ferait ça )
Ils sont 57 à avoir finit dans le même temps. 123 des 124 autres finiront dans un peloton à 1'21" du 1er peloton. Second peloton dont le sprint a été gagné par un dimension data là aussi grâce à Kudus tandis que la fusée Lobato se fait un bon 69 ème temps.
Classements de l'étape :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h13'46
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
3 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
4 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
5 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
6 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
7 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
Classement général :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h13'36
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4
3 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
4 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 6
5 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
6 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 9
7 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
8 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 10
9 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
10 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Classement sprint :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 25
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 20
3 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 16
Classement de la montagne :
1 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
2 Torkil Veyhe BMC Racing Team 3
3 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1
Classement du meilleur jeune :
1 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 3h13'46
2 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
Meilleure équipe :
1 Team Dimension Data 9h41'18
2 Team Montblanc Miele s.t.
3 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Les 181 coureurs sont sur la ligne de départ, la course va donc pouvoir commencer dans le désert où pour une fois il n'y a pas de vent. Une arrivée totalement groupée n'est donc pas à exclure
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils sont 5 à prendre la poudre d'escampette : on trouve tout d'abord le jeune Eekhoff (Quick-Step), accompagné de Van der Poel (ONCE) et de Burgaudeau (Movistar). Ils seront suivit d'un contre composé de Veyhe (BMC) et de Insausti (Euskadi)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ce groupe de 5 sera toutefois suivie d'une chasse patate de Pronskiy (Androni) et de Lavery (Drapac), mais le peloton ne laissera jamais plus de 20 secondes d'écarts pendant une dizaine de kilomètres avant que le boss Cunego (UAE) signale à son équipe qu'il est temps de faire la pause pipi.
C'est ainsi que le groupe de 5 devint 7 ou presque 7 vu que Pronskiy a un peu de mal à rejoindre ses compagnons d'échappées
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Il y parviendra quand même à 7km du sommet de la seule côte répertoriée de l'étape à Ar Rustaq.
A 2,2km du sommet, la bataille commence Lavery attaque ses compagnons d'échappées, Insausti le suit, mais se fait par la suite enfermer sur la droite de la route permettant à Burgaudeau de lancer son sprint avec Eekhoff dans sa rue, Van Der Poel étant sur la gauche de la route.
Finalement à un km du sommet ils ne sont que 4 à pouvoir s'imposer sur cette côte : Lavery, Burgaudeau, Insausti et Van Der Poel.
Insausti réussit enfin à se dégager sur la droite de la route après une belle vague de Lavery pour enfermer Van Der Poel et gêner Burgaudeau. Insausti prend la tête après que Lavery en ait trop fait et résiste au retour de Veyhe qui était revenu dont ne sait où !
1ERE VICTOIRE DE LA SAISON POUR LA FUNDACION EUSKADI !!! Magnifique victoire sur ce sprint du meilleur grimpeur du plus mauvais coureur de l'équipe ! Ils auront le temps de la savourer celle-là, surtout vu que l'équipe va descendre ça risque d'être l'une des seules !!!
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart maximal de l'échappée sera atteint peu de temps après le grimpeur avec un écart de 4'25" avec le peloton mené par UAE et IAM, si bien qu'au sprint intermédiaire suivant (15km plus loin à gagné par Veyhe l'écart est descendu sous les 3 minutes. Avant de se stabiliser aux alentours de 2'40" puis de remonter vers 2'55" avant de redescendre tranquillement.
Nous sommes à présent à 35km de l'arrivée, il y a 5km/h de vent. Et grâce aux dimension data, ça bordure !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils sont 7km plus loin 122 à avoir pris la bordure et pas des moindres. Seuls favoris aujourd'hui et pour le général présents dans le 1er peloton : Cavendish, Van Rensburg, Izagirre, Konrad, Gesink, Rosa, Moreno, Gaudu, Oomen, Majka, Vuillermoz, Cort Nielsen, Meintjes, Arndt, De La Cruz, Fraile, Mas, Latour, Molard et Bilbao. Un vrai massacre, qui paradoxalement profite bien aux échappées qui arrivent à limiter l'écart : 1'30" à 20km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ils leur reste encore une petite minute à 10km de l'arrivée, ça peut le faire ! Tandis que de l'autre côté, les bordurés sans vent risquent de se prendre quasiment 2min de retard à la fin de l'étape !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'écart est encore de 42 secondes à 5km de l’arrivée. Et si l'échappée faisait un exploit à Oman ? Tandis que les trains du cav et de Izagirre (?) sont en train de se mettre en ordre de marche
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'échappée en a trop fait et est (malheureusement) reprise à 3km de l'arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
À 2km de l'arrivée un train magique est en cérémonie protocolaire pour offrir la victoire sur un plateau d'argent à sa majesté : l'homme de l'île de Man. Derrière Arndt et Cort Nielsen ont du mal à les suivre alors qu'on nous annonce qu'une fusée du nom de Lobato est en train de foncer sur le groupe de tête.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
C'est un sprint à 3 qui se lancent un peu après la flamme rouge qui du Cav à gauche, de Cort Nielsen au centre ou de Arndt à droite va l'emporter ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et la réponse est le Cav qui gagne devant Cort Nielsen et Arndt qui a bien flanché dans les derniers mètres. Bien derrière eux on retrouve Van Rensburg et le reste du top 10 est beaucoup plus bizarre : Dani Moreno fait 5, Izagirre 6, Simon 7, Vuillermoz 8, Gaudu 9 et enfin Rosa 10.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] (désolé pour ce screen merdique, j'avais pas calculé que la caméra ferait ça )
- Spoiler:
Ils sont 57 à avoir finit dans le même temps. 123 des 124 autres finiront dans un peloton à 1'21" du 1er peloton. Second peloton dont le sprint a été gagné par un dimension data là aussi grâce à Kudus tandis que la fusée Lobato se fait un bon 69 ème temps.
Classements de l'étape :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h13'46
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
3 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
4 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
5 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
6 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
7 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
- Spoiler:
- 11 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
13 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
14 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
15 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
16 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
17 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
18 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
19 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
21 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
22 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
23 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
26 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
28 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
33 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
34 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
35 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
36 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
37 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
39 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
40 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
42 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
43 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
44 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
46 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
47 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
49 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
50 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
51 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
54 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
58 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1'21
59 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
60 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
61 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
63 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
65 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
67 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
68 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
69 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
71 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
72 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
73 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
75 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
77 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
78 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
80 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
81 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
82 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
83 Grega Bole IAM Cycling s.t.
84 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
85 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
86 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
87 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
89 August Jensen BMC Racing Team s.t.
90 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
91 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
92 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
93 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
94 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
96 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
101 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
102 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
104 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
105 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
107 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
109 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
110 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
111 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
113 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
114 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
115 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
117 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
119 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
120 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
122 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
123 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
124 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
125 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
126 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
128 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
129 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
131 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
133 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
134 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
136 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
137 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12
138 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
139 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
140 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
142 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
144 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
145 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
146 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
147 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
148 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
149 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
151 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
152 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
153 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
154 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
156 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
157 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
158 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
159 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
160 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
161 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
162 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
163 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
164 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
165 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
166 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
167 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
169 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
170 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
171 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
172 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
173 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
175 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
176 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
177 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
178 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
179 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
180 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
181 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 3'13
Classement général :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h13'36
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4
3 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
4 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 6
5 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
6 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 9
7 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
8 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 10
9 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
10 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
15 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
17 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
18 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
19 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
20 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
21 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
22 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
23 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
25 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
26 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
27 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
30 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
32 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
37 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
38 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
39 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
40 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
42 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
43 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
44 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
45 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
46 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
48 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
49 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
51 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
52 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
53 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
56 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
57 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1'31
59 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
60 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
61 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
63 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
65 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
67 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
68 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
69 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
71 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
72 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
73 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
75 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
77 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
78 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
80 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
81 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
82 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
83 Grega Bole IAM Cycling s.t.
84 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
85 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
86 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
87 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
89 August Jensen BMC Racing Team s.t.
90 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
91 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
92 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
93 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
94 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
96 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
101 Bruno Silva Efapel s.t.
102 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
104 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
105 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
107 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
109 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
110 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
111 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
113 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
114 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
115 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Rafael Silva Efapel s.t.
117 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Antonio Barbio Efapel s.t.
119 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
120 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
122 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
123 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
124 Alvaro Trueba Efapel s.t.
125 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
126 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
128 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
129 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
131 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
133 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
134 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
136 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
137 Mateo Garcia Efapel s.t.
138 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
139 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
140 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
142 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
144 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
145 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
146 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
147 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
148 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
149 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
151 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
152 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
153 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
154 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
156 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
157 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
158 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
159 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
160 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
161 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
162 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
163 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
164 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
165 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
166 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
167 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
169 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
170 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
171 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
172 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
173 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
175 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
176 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
177 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
178 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
179 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
180 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
181 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 3'23
Classement sprint :
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 25
2 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 20
3 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 16
- Spoiler:
- 4 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data 14
5 Torkil Veyhe BMC Racing Team 12
6 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 12
7 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10
8 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 9
9 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 8
10 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 8
11 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 7
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 6
13 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5
14 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe 4
15 Nils Politt Team Montblanc Miele 3
16 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 2
17 David Van Der Poel Once - Segafredo 2
18 Patrick Konrad IAM Cycling 2
19 Ryan Gibbons Team Dimension Data 1
Classement de la montagne :
1 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
2 Torkil Veyhe BMC Racing Team 3
3 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1
Classement du meilleur jeune :
1 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 3h13'46
2 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
- Spoiler:
- 4 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
5 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
6 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
7 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
8 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
9 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
10 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
11 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
12 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
13 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
14 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
16 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
17 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
18 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
20 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1'21
21 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
23 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
24 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
25 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
27 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
28 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
29 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
30 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
32 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Antonio Barbio Efapel s.t.
35 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
37 Alvaro Trueba Efapel s.t.
38 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
39 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
41 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
42 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
43 Mateo Garcia Efapel s.t.
44 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
45 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
48 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
49 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
51 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
53 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
54 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
55 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
57 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
60 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
62 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
63 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
64 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
65 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
66 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
Meilleure équipe :
1 Team Dimension Data 9h41'18
2 Team Montblanc Miele s.t.
3 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
- Spoiler:
- 4 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 Astana Pro Team s.t.
6 Lotto Soudal s.t.
7 CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Groupama - FDJ s.t.
9 Movistar-Cetelem Team s.t.
10 Quick-Step Floors s.t.
11 Bora - Hansgrohe + 1'21
12 IAM Cycling s.t.
13 Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 AG2R La Mondiale s.t.
16 Benetton - Treviso s.t.
17 Drapac Professional Cycling + 2'42
18 Once - Segafredo s.t.
19 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
20 BMC Racing Team s.t.
21 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 UAE-Team Emirates + 4'03
23 Efapel s.t.
____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !
PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
- Justin26
- Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 21
Localisation : Drôme
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 18:57
Fraile et Molard ne perdent pas de temps ouf !
- LoveSport
- Messages : 8648
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 35
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 19:17
On a un point !
Première étape encourageante pour Montblanc avec Dani bien protégé, reste à confirmer lors des prochaines étapes
Et ive l'équipe Montblanc est allemande
Première étape encourageante pour Montblanc avec Dani bien protégé, reste à confirmer lors des prochaines étapes
Et ive l'équipe Montblanc est allemande
- NautilusLégende du village
- Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Franche-Comté
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 19:23
Rafal dans le bon coup, c'est bien
Un dommage qu'Enger n'y ait pas été par contre
Un dommage qu'Enger n'y ait pas été par contre
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 19:26
On lâche des points et seuls De Tier et Hermans ne sont pas pris dans la bordure ... DDD qui bordure
Capiot devra prendre sa revanche Nos deux potentiels leaders restent au chaud
Capiot devra prendre sa revanche Nos deux potentiels leaders restent au chaud
- paul08160Animateur Pronos
- Messages : 9890
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 21
Localisation : Ardennais à Besançon
Re: Tour of Oman
Ven 14 Sep 2018 - 20:10
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|